Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про договор о покупке квартиры и телефон.

Скажите пожалуйста, если в договоре не указано что делать с "хозяйским" телефоном, то номер остается за хозяевами? Т.е. надо обязательно в договоре указать, что номер переходит новому владельцу?
У нас ситуация. В начале апреля мама купила квартиру. Кто-то что-то ей сказал что телефон хозяйка хочет на себя перевести. Ну ладно, пока обустраивалась... туда-сюда... три недели прошло. Позвонили хозяйке, она сказала да-да на неделе переведу... Мама пожилой человек она подождала неделю и перевела телефон на себя. Пошли коллекторские звонки (до этого телефон молчал, что странно!)Мама взяла совершенно новый номер (т.е. сменила).
...Прошло 2 месяца звонит хозяйка (на моб.) матом! ругается, что мама не имела права телефон переводить, что она в суд подаст и так далее...
Пока маме посоветовали на незнакомые телефоны не отвечать. Позвонили своему риелтору и она сказала, что в договоре должно вроде быть прописано про телефон и если не прописано, то да не имела право переводить, но теперь это уже разбирательство с Ростелекомом.
Усугубилось тем, что договор мама "посеяла", на днях опять пойдет в рег.палату (по совету риелтора) просить дубликат-копию договора.
Что скажете? Имела право мама переводить телефон и правда на это счет есть какие-то нюансы?
03.06.2014 12:36:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу коллекторов, проще сменить номер, чем от них отвязаться. 03.06.2014 14:37:14, Alisa_M
Ну вот мама так и сделала.
Ей в тел. узле посоветовали перевести "хозяйский" номер на себя, а потом взять новый совершенно.
Теперь я так понимаю, что можно было тупо взять номер новый, не переводя "хозяйский" на себя...
03.06.2014 16:48:32, Продажный ник
Перенести хозяйский телефон и поменять номер было дешевле, чем поставить новый телефон - что ей и посоветовали на телефонном узле.
Я советую сейчас еще раз поменять номер - эта услуга достаточно дешевая, чем объясняться с коллекторами. Можно попробывать попросить новый номер, который не был еще использован.
03.06.2014 20:29:28, Alisa_M
Порядок предоставления услуг связи регламентируется правилами, утвержденными постановлением правительства РФ #310 от 18.05.2005. Если бы ваша мама не имела права переоформить номер на себя без согласия бывшей хозяйки, оператор связи бы этого не сделал. Поэтому пусть мама успокоится, пошлет бывшую хозяйку нафиг и не пытается собирать документы, чтобы оправдаться. Скандалистку посылать в суд и пригрозить, что если продолжит звонить, то ваша мама обратится в полицию с заявлением о телефонном хулиганстве. И где она только номер раздобыла, если вашей маме дали совершенно другой, нежели тот, который был у бывшей хозяйки.
У меня сейчас договор оформлен на отца, хотя квартира приватизирована на нас с дочерью и отец из нее давно выписался. Так МГТС мне еще и попеняла, почему я до сих пор не переоформила договор на себя, нужно просто принести документы на квартиру, ни о каком согласии бывшего абонента этого номера речь не шла. Если абонент проживает в квартире или является ее владельцем, то без его согласия номер не переоформят. Но если он выбыл, имхо (по информации с сайта МГТС), номер переоформляется на текущего собственника.
03.06.2014 13:49:03, Polett
Спасибо, найду почитаем что там пишут в постановлении. 03.06.2014 16:50:07, Продажный ник
smalltwo
Нехорошо вышло, конечно, мама ваша поторопилась..
Правильно наверное было бы как-то смягчить ситуацию, потому что договоренность была.

Но..не думаю, что может быть что-то серьезное в правовом плане.
03.06.2014 13:42:50, smalltwo
а зачем нужен телефон, который стоял в продаваемой квартире(тем более квартира сдавалась)? Его можно перенести на другую если это тот же телефонный узел и если есть техническая возможность, в большинстве случаев дешевле подключить новый номер. 03.06.2014 20:40:01, Alisa_M
Почти месяц прождали - это поторопилась? А как же жить в квартире без телефона? Можно было найти время и перевести телефон на себя, если он так уж необходим был...
А как? Электриков-сантехников и прочих с мобильного вызывать? Мама у меня не такой уж и продвинутый юзер. Она боится всех этих мобильных и прочая... Городской телефон - друго дело. Она человек старой закалки.
Человек квартиру сдавал с этим телефоном и не парился, а тут вдруг понадобился телефон. Они продавали квартиру полгода. Наверно можно было за это время как-то с телефоном определиться и перевести его на себя, оставив в квартире другой (например). Это не так дорого и даже пенсионерке было под силу.
03.06.2014 16:55:06, Продажный ник
почему без телефона? куда он делся-то, даже оформленный на прелыдущую хозяйку? я пару лет назад в двух своих квартирах переоформила, до этого по 10-25 лет они были записаны на других людей. 03.06.2014 22:02:37, virus
smalltwo
вы меня спросили-я ответил:)
Договоренность все-таки была о том, что телефон останется у прежнего собственника, насколько я понимаю.
03.06.2014 17:59:51, smalltwo
Сроков не было оговорено. А на телефонном узле посоветовали перевести сначала на себя, потом уже новый телефон взять.
Может можно было просто еще один номер взять, без переоформления? Никто про это не сказал и не знает...
04.06.2014 14:06:13, Продажный ник

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!