Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

negligencia

незадача ((( поможите люди добрые, сами мы не местные, отстали от поезда, и в развитии тоже (((

Решил МЧ снять жилье, на квартиру денег не хватало, подкопил, занял у друзей, собрал на комнату. Зашёл на циан, нашёл приемлемый вариант: комната в трёшке, две другие закрыты, 14000 месяц + счётчики -- вариант хороший, договорились с хозяином договор на следующий после просмотра день подписать, а въехать 10.05.2014.

10.05.14 парень в квартиру не въехал, 11, 12,13 тоже не въехал, но 8.05 договор-то подписал, в чём же дело?

Оказалось, что парень подписал договор об оказании услуг с риелтором Викой (ни фамилии, ни данных паспорта он у неё не спросил, получил только кусочек бумаги с синей печатью, на котором жирным шрифтом пропечатано: платёж является единовременным и не возвращается, т.к. услуга считается оказанной). И в бумажке этой так же нет данных риелтора или её агентства, только данные арендодателя и адрес его квартиры: типа наша Вика свою работу выполнила, квартиру нашла, договор (к слову на одном листе А4) составила-заполнила, а то, что арендодатель договор этот не подписал, деньги с МЧ не получил, ключи ему не отдал, это уже не её проблемы, она свою услугу оказала и получила за неё 12000 рублей.

Я понимаю, что МЧ лох, каких поискать. НО парень в шоке, просто потерян, ищет теперь это агентство по данным с печати, а сведений об ооо М.Б.Н. ( московская биржа недвижимости) нигде нет. звонит хозяину, а тот сдавать квартиру резко передумал, звонит Вике, та деньги возвращать отказывается наотрез и говорит, что в течении месяца будет предлагать МЧ другие варианты, но, похоже уже и думать забыла об нашем МЧ.

Что посоветуете, многоопытные и многоповидавшие, трудящиеся на ниве аренды жилья и снимающие квартиры?
Что-то может наш МЧ сделать в данной ситуации или надо ему смириться, затянуть потуже пояс, порадоваться, что не отдал двойную плату хозяину квартиры, отдать долги и вновь копить на комнатушку в матушке Москве?
14.05.2014 21:32:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не поняла, парню на 1 месяц комната нужна была всего?? 26.05.2014 21:44:08, Наталия1974
negligencia
почему на месяц?
навсегда ))) в смысле как повезёт, начнёт зарабатывать больше - снимет квартиру или купит.
Один месяц после того как он 12000 отдал, риелтор обещал с ним работать.
26.05.2014 22:36:00, negligencia
smalltwo
информационное агентство, месяц поработают и скажут: не получилось.. Бегите оттуда. Деньги нормальные агенты берут по факту заселения.. 26.05.2014 23:42:48, smalltwo
Ну, если он даже на первый месяц съема копил, да еще и занимал, как же он собирался дальше снимать? Если ему еще предыдущие долги отдавать надо. 26.05.2014 22:37:02, Наталия1974
negligencia
первый месяц + залог + комиссия риелтору = ?
Вы всегда так наивны или только сегодня?
27.05.2014 00:36:30, negligencia
Я как раз не наивна и считать умею хорошо, поэтому мне и непонятно, как человек, не способный сам накопить хотя бы 40 тысяч, решается снимать жилье. 27.05.2014 09:23:39, Наталия1974
Вы как раз наивны, потому что таких ПОЛНО. И естественно, что те, кто снимает комнату, вряд ли сильно обеспечены. И да, чтобы накопить три суммы сразу, им требуется время и некоторые усилия. По-моему, это очевидно.

Более того, скажу по секрету, даже те, кто снимает квартиры, и даже за 40 тысяч, далеко не всегда платежеспособны. И залог все чаще и чаще просят разбивать не только потому, что это уже становится распространенной практикой, но и потому, что у людей нет денег на все сразу.
Наталья, спуститесь на землю :). Судя всех по себе, Вы глобально ошибаетесь.
27.05.2014 14:53:36, virus
Я уже поняла, что у нас с Вами разные взгляды на жизнь:)
Но, Вы хотя бы согласны, что 14*3 никак не 48? Или и тут попытаетесь спорить?
27.05.2014 15:02:08, Наталия1974
Главное, когда сдавать будете, не забывайте, что у ваших арендаторов взгляды на жизнь могут очень сильно отличаться от ваших :)
Ваш оппонент ошибся при умножении, но эта арифметическая ошибка (или опечатка) никак не влияет на суть спора, поэтому не вижу никакого смысла к ней цепляться.
27.05.2014 15:05:41, virus
Вы тоже не забывайте:)
По крайней мере, я не хотела бы сдавать квартиру людям, которые копят и занимают, чтобы что-то снимать. Мне нужны платежеспособные жильцы.
27.05.2014 15:15:29, Наталия1974
А Вы правда думаете, что потенциальные арендаторы прям с порога вам расскажут, что последнее отдают :)? Нет, они будут Вам петь, что у них все зашибись и денег миллионы (ну если не совсем идиоты).

С комнатами - вообще отдельная история. Человек, зарабатывающий 45-50 тыс в мес вполне может позволить снимать комнату. Но сразу выложить три суммы - это почти весь месячный доход уйдет, совершенно логично, что придется копить и занимать. Не вижу в этом ничего предоссудительного. А человек с доходом 150 тыс вряд ли снимет комнату. Хотя, если он хочет снять квартиру тыс за 40, то 120 с полпинка выложить тоже не всякий может. И это нормально.
27.05.2014 15:23:32, virus
Человек, зарабатывающий 45-50 тысяч вполне себе может накопить 42 тысячи за 2-3 месяца. Я, честно говоря, вообще не понимаю людей, которые занимают деньги. Если, конечно, не дай Бог, какой-то форс-мажор ужасный приключился. Но, это, опять же, я сужу по себе. Я с любым уровнем доходов всегда жила по средствам, никогда денег не занимала (тьфу-тьфу-тьфу). То есть при доходах в 25 тысяч мне бы не пришло в голову что-либо снимать, а при доходах в 45-50 тысяч я бы спокойно собрала 42 тысячи за пару месяцев.
Где Вы прочитали, что я думаю, что арендаторы что-то мне с порога рассказывать будут?? Я четко написала, что "мне нужны платежеспособные арендаторы". Если вдруг начнутся какие-то задержки, арендаторы быстренько вылетят вон.
27.05.2014 16:16:30, Наталия1974
я за вас рада, но мы вроде не про вас :). вряд ли какого-то "чужого" арендатора будет сильно волновать, что вы его не понимаете :) 27.05.2014 17:39:32, virus
negligencia
человек накопил поболе 40 (14*3=48) + ещё занял на тот случай, если цена будет выше, чем хочется.
А снимать жильё можно и с довольно небольшим заработком, было бы желание.
"никогда не спрашивай "как", ибо могут показать" (с)
27.05.2014 09:56:06, negligencia
Да, со счетом у Вас плоховато:) 14*3 никак 48 не получается:)
За сим откланиваюсь:) Если человек не может сложить 2 + 2, то о чем с ним можно разговаривать? :)
27.05.2014 10:17:12, Наталия1974
Пишите заявление в полицию , такие случаи бывают, часто их показывают по телевидению по каналу Россия 1 программа Вести -Москва, потом у этой квартиры или конторы собираются толпы обманутых людей, пытаясь вернуть свои деньги, так, что это не первый случай, обыкновенные мошенники и в базу Циан обратитесь. 19.05.2014 00:56:27, zaz1
smalltwo
информационное агентство.. я думал уже повывелись, но видимо обрабатывают еще:(
Что можно сделать? Скорее всего ничего серьезного не получится.
Договор не пойми с кем подписан, услуги по нему оказаны.

а) можно написать в милицию заявление о мошенничестве (если примут, конечно)
б) напишите на циан, что это обман
в) копите деньги заново и не ведитесь на самые дешевые и опасно привлекательные предложения
14.05.2014 21:48:24, smalltwo
negligencia
Я так поняла, что это даже не информационное агентство, хотя схема та же.
Парня жалко, я ему говорила, чтобы внимательно договор читал, взял данные паспорта хозяина и проверил документы на собственность, но про то, что там ещё будет риелтор я даже не знала и думать не думала, что риелтор может так поступить.
Вернее про информационные агентства я знаю, видела сюжеты по ТВ, но МЧ-то не в такое агентство пошёл, а на циан и комнату там нашёл и шёл он заключать договор аренды с арендатором, квартиру которого он видел и с которым он говорил накануне, а не в агентство. Почему он отклонился от первоначального плана я не могу понять, но читать ему нотации или поучать его я не буду, он и сам понимает что лоханулся. Переживает очень.

Я предложила ему связаться с цианом, но он говорит, что теперь не может найти на циане то объявление, а так не помнит никаких данных, номера объявления и когда оно было размещено.

Я вообще не в курсе нынешних цен на аренду, но мне казалось, что 14000 за комнату в трёшке в Ясенево цена адекватная.
14.05.2014 23:20:43, negligencia
Я не поняла, на квартире он был? Хозяина видел? Контакты его у него есть?
Может быт таким кривым договором с него взяли агентскую комиссию, а хозяин и не против ему комнату сдать? И теперь тоже переживает, что арендатор пропал куда-то?

<мне казалось, что 14000 за комнату в трёшке в Ясенево цена адекватная.>
Если комната, а остальные закрыты - то это уже фактически однушка. Это ОЧЕНЬ дешево.
14.05.2014 23:24:36, virus
negligencia
В квартире он был 6 или 7-го мая, договорился с хозяином квартиры, что 8-го принес деньги и они оформят договор аренды, а въедет он в квартиру 10 мая.
Но 8-го мая он заключил этот странный договор с риелтором и отдал ей деньги, а хозяин квартиры ему сказал, что пока ничего не будет подписывать и брать деньги, т.к. впустит его в квартиру только 10.05.
Когда 10 хозяин не перезвонил и не ответил на звонки МЧ, тот заволновался, а когда и 11 и 12 телефон хозяина молчал, МЧ вообще сдулся, к тому же и телефон риелтора перестал отвечать. 14 хозяин ответил на телефон и сказал, что передумал сдавать комнату и вообще у него ремонт, ему не до арендаторов.

Насколько я понимаю, агентскую комиссию берут за сданную квартиру, здесь же сданной квартиры нет и не предвидится.

14000 за комнату в трёшке, за комнату. Я вот ни на минуту не поверила, что хозяин закроет 2 комнаты и сдаст третью, решила, что там есть какой-то подвох.
15.05.2014 00:00:13, negligencia
smalltwo
при таком раскладе хозяин участвует в таком кидалове -100% 15.05.2014 00:31:59, smalltwo
negligencia
Видимо да. С каждого по нитке - голому рубашка. 15.05.2014 06:31:48, negligencia
marilan
обязательно надо спрашивать документы, проверять является ли человек владельцем данной квартиры/комнаты, сверять данные в договоре с паспортом. Если вас привели в квартиру это еще не означает что человек имеет какие-либо права на нее. Схема явно была мошенническая. И "хозяин" скорее был не хозяин. Надо как минимум заявлять с полицию и писать на Циан. Посмотреть по номеру телефона возможно кто-нибудь тоже уже жаловался на них. 15.05.2014 09:20:44, marilan
negligencia
Риелтор появился.
Вчера предложил МЧ комнату в трёхкомнатной квартире в которой живут муж с женой, которые в разводе и живут в разных комнатах, а третью будут сдавать нашему МЧ за те же 14000 ры, такое вот занятное совпадение. Сегодня он идёт туда, похоже собирается снять.
Даже и не знаю что ему сказать. Идти с ним не хочу, я ему не жена и не мама, чтобы помогать и контролировать.
15.05.2014 09:41:02, negligencia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!