Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выгодно купить квартиру для сдачи в аренду?

Дорогие семьяне, извините за дурацкий вопрос и много букв :) Взываю к коллективному разуму :)
Вот есть у меня квартира в Мск, трешка, стоит примерно (судя по циану и авито) от 14 до 15 млн. руб. Сдаю я ее последний год за 62 тыс. руб. (это с коммуналкой вместе). Сдавать планирую еще очень долго, лет 10 точно, а может и дальше. Подруга говорит, что выгоднее ее продать, купить две однушки (получается по 6,8 млн. каждая + мебель и мини ремонт) и сдавать каждую по 35 тыс.+ коммуналка, т.е. будет не меньше 70 тыс. в месяц. За 10 лет (в идеале и, конечно, с допущением, что цена не меняется) получится дополнительно 8 тыс.x12 мес. = 96 тыс. руб. в год, т.е. за 10 лет почти 1 млн.
Что-то мне кажется, что это очень мало реально. Продать - денег стоит, купить две взамен - тоже деньги риэлтору и еще какие-нибудь расходы на оформление. Потом риск вляпаться с документами в преобретаемых квартирах...СтОит ли вообще дергаться, мониторить рынок и т.п. или это утопия? Лишний млн. конечно оч. хочется :) Но вот как?
Может быть есть фирмы, которые занимаются покупкой квартир сразу под сдачу, чтобы не ошибиться с выбором недвижимости? Сколько может стоить такая услуга? Может они и за продажу могут взяться? ВОбщем, если есть чисто финансовый смысл, найти бы еще кого-то, кто бы это все провернул за вознаграждение. Только реального и ответственного, а не какой-нибудь "инком" (форум читаю, про этих красавцев наслышана :)
Да, возможно важный момент. В моей трешке на данный момент есть не узаконенная планировка (не критичная, но всеже), т.е. видимо ипотечники отпадают автоматом. ПОлучается, что продать ее тоже дело очень не простое и цена будет по нижней границе стеди равных квартир. Так? Или надо узаконить планировку? Для меня это оч. сложно, т.к. нахожусь в другой стране.
Буду благодарна за любые комментарии и советы! Спасибо!

И последние, возможно не менее дурацкий вопрос :) Сейчас в России вялотекущий кризис, как я понимаю. Стоит ли вообще сейчас что-то затевать с недвижимостью, если это не срочно и сильно большой прибавки единомоментно не будет. Да, на перспективу мне выгоднее иметь 2 однушки, чем одну трешку (я про детей). Но может быть сейчас не самый удачный момент? Как это понять?

СПАСИБО, что дочитали :)
31.03.2014 16:21:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я два года вынашивала эту мысль. Только у меня была двушка, порядок цены - 13-14 млн рублей. Сдавалась за 50, может быть 60 бы получилось сдать, но 60 скорее всего был бы потолок (так как у квартиры были определенные недостатки). При этом однушка ценового класса 6-6,5 млн давала бы 35 минимум (это если первую попавшуюся квартиру купить), а то и 40-45 (если с умом подойти)
В общем, два года я зрела и в сентябре прошлого года дозрела. В декабре продали, в начале года купили однушку за 5,6, плюс необхожимые вложения - 350 тыс примерно. Планируем сдавать примерно за 40 тыс в месяц, если кризис не скорректирует цены в ту или иную сторону. И еще больше полумиллиона остается на конфеты :)(это половина проданной квартиры, вторую половину решили в российскую недвижимость не вкладывать)

Да, все цены прошлого года, нужно все пересчитывать в нынешних реалиях.

Небольшое замечание - эта двушка нам скорее всего никогда бы не понадобилась самим для проживания (а также членам семьи). То есть нам что однушки под сдачу, что эта двушка - однофигственно. Поэтому не держались за нее. Если бы была вероятность, что рано или поздно квартира может быть использована для себя, продавать бы не стали.
01.04.2014 17:27:18, virus
Alex - ToRent
Трешка под сдачу - неликвид, однушки куда как луше, тут подруга права.
Если рассматривать такую рокировку как создание личного пенсионного фонда - выгодно, а с конечной датой, хоть и 10 лет - не вижу смысла. Потраченное + потери от простоя съедят слишком существенную часть возможного магарыча.
Таких фирм нет. Есть квартиры которые рекламируют как выгодное вложение для сдачи, не более, но это лишь слова. Есть услуга: расчет перспективности вложения - не дешевое удовольствие, 1% от суммы за, фактически, просто поговорить, но вместо обычных 2-4% на аренде, в результате такого разговора, можно выморочить до 10.
01.04.2014 12:10:27, Alex - ToRent
мы брали квартиру в ипотеку с несложной перепланировкой, в договоре прописали условие - узаконить в течении 6 месяцев, узаконили, ничего сложного. 01.04.2014 00:21:23, аринэ
спасибо большое, очень интересно :) 01.04.2014 08:39:21, от автора_
я так понимаю за 6,8 это будут так себе однушки, а сейчас у Вас наверно хорошая трешка в приличном районе. Даже в Вашем варианте, если сделки в 0 уйдут, разница 8 тыс в месяц не стоит этого. Вот рассмотреть вариант сдавать эту квартиру, на доход купить однушку, можно рассмотреть. Может у Вас ситуация очень хорошей трешки, которая только будет в будущем расти. 31.03.2014 18:38:12, Angy
Спасибо за Ваше мнение :) На доход купить однушку не получится, к сожалению, т.к. большая часть денег итак уходит на погашение ипотеки (не по этой квартире, по загородке).
Не знаю насчет очень хорей трешки. Да, это юго-запад, хороший спальнй район, дом построен в этом веке :)
31.03.2014 19:15:19, от автора_
Я бы сейчас ничего не предпринимала, хорошие квартиры с рынка вымыли до сентября. 02.04.2014 15:44:14, Angy
Юля В
Если Вас, в самом деле, интересуют ответы на все заданные вопросы, то без адреса трешки говорить не о чем.
При реально хорошей трешке в правильном месте разумнее ничего не затевать. Особенно сейчас. Потому что за 6.8 ничего приличного и хорошо растущего в цене Вы не купите. Да, на сдаче получите чуть больше денег. А на общей стоимости недвижимости можете и потерять в итоге.
01.04.2014 12:07:43, Юля В
smalltwo
1. Возможно я ошибаюсь, но две однушки сдавать реально выгоднее + они будут быстрее сдаваться, чем трёшка (в случае если арендатор съедет).
2. как вы сами пишете, для вас в будущем более интересен вариант двух квартир, а следовательно вы этот вопрос не сейчас так позже решать всё равно будете.
3. Насчет перепланировки - нужно понимать, что за перепланировка. Некоторые банки готовы кредитовать подобные квартиры, поэтому не все ипотечники "отвалятся"
4. по финансовой составляющей надо, конечно, все более точно просчитать - сколько и куда денег уйдет во время реализации подобной схемы.
31.03.2014 17:06:09, smalltwo
Спасибо! Да, насчет скорости сдачи/пересдачи это очень важный момент! Тоже об этом думала - Вы правы совершенно. Трешка на рынке аренды как мне кажется, самый не леквид :( А однушки - как горячие пирожки :)
Перепланировка - в доме серии П-44Т объединен с/у (изначально он раздельный должен быть, но мы покупали в бетоне квартиру, там его вобще не было; кирпичем подняли стены сразу на объединение) и немного увеличен за счет коридора.
По п.4. как-раз самое сложное и есть. Может быть есть такие спецы? Проверенные!
31.03.2014 19:20:35, от автора_
smalltwo
пишите в почту - попробуем посчитать 31.03.2014 19:45:43, smalltwo
спасибо, написала. 01.04.2014 08:38:58, от автора_
smalltwo
ответил 01.04.2014 12:04:47, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!