Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dnnn

Вопрос про поручителей

ДД всем! Неожиданно позвонила мне знакомая и попросила быть поручителем по ипотеке. Оно конечно собираются они с мужем продать кв в другом регионе и погасить большую часть быстро (но я пять лет назад тоже собиралась, но не продала ничего до сих пор). Но страшно мне в это влезать. Кто был поручителем или привлекал поручителей - какие обычно условия в договорах (речь про сбер)? Как оформляется, если сами заемщики нормально платят, то все равно какие требования к поручителям выдвигаются (справки с работы приносить или там постоянно сообщать обо всем)?
14.03.2014 13:07:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни за что и ни когда. Это очень опасно даже с близкими родственниками, а тут просто знакомая. 15.03.2014 23:46:59, Петелька
Hatuba
ни за что. Есть у меня знакомая девушка с двумя детьми, которая поручилась за своего директора. Как там было в точности не знаю, что-то связанное с банкротством их фирмы, но девушка теперь исправно платит, а господин бывший директор прикупает очередную недвижимость в прекрасном далеко. 14.03.2014 23:40:41, Hatuba
НИКОГДА и НИ К КОМУ!!! Я пошла поручителем на 2 млн рублей, кредит был потребительским. Она исправно платила 2 года, потом кризис, фирма ее обанкротилась, платить стало нечем, работу потеряла. Мне позвонили из банка - ПЛАТИТЕ!!! Меня как кипятком облило, чем я думала в тот момент??? Там платеж был 42 тыс, а у меня зп 18 по-моему тогда. Меня спасло то, что она оформила в банке отсрочку платежей на полгода, т.е. она полгода платила одни проценты, а потом все снова такие же платежи. Но так как условия договора нарушены без ведома поручителей, договор поручительства расторгла. СКОООООлько я прошла судов с адвокатом, не передать, я выигрывала, проигрывала и т.д. Здоровья отдала своего кучу.
Пишу эмоционально, но меня в тот момент никто не предостерег. Надеюсь Вас остановит.
14.03.2014 20:34:51, fordm
Dnnn
спасибо, поучительный опыт ( 14.03.2014 21:03:13, Dnnn
Сама Скромность
никогда! ни для кого!Всех в сад! 14.03.2014 17:02:36, Сама Скромность
Очень странно - Сбер вернулся к ипотечным кредитам с поручителями??? ну делаааааа... Вы ничего не путаете???
По существу. В Сбере уже дважды брали с мужем ипотечный кредит, 1-ый раз (2006 год) с поручительством. Условия были такие - 2 поручителя, суммарный белый доход которых должен был не меньше чем у заемщика (созаемщиков). И да - предполагалось, что в случае неисполнения наших обязанностей по обслуживанию кредита, поручители должны были платить за нас. Поручительство было актуальным до момента регистрации права собственности, после этого банк оформлял закладную и поручители были свободны. Т.е. при покупке квартиры на вторичном рынке в поручителях люди числились бы пару месяцев, у нас был покупка новостройки, наших поручителей освободили от почетных обязанностей примерно через год с момента заключения договора.
Но вообще просто чудеса, откуда требования по поручительству? 2-й ипотечный кредит брали в Сбере полтора года назад, никаких поручителей к тому моменту уже никто не требовал, так же как и подтверждения дохода по форме 2-НДФЛ. Да и сама процедура оформления заявки на кредит стала совершенно элементарной.
14.03.2014 16:08:39, A_Z
Dnnn
мне сказали сбер. Но не московский, в соседней области (по месту теперешнего проживания заемщиков). Речь идет о новостройке в МО, еще не готовой. Плюс не очень большой доход заемщиков. Меня больше удивило, что поручителю вроде как можно не ездить в этот самый филиал - достаточно справки 2 ндфл и оригинала паспорта. Этак потеряешь паспорт и станешь поручителем в 100 кредитах. 14.03.2014 16:32:20, Dnnn
Dnnn
спасибо большое всем, практически все едины во мнении, что не стОит. позвонила-отказалась я. Знакомая конечно расстроилась, но что поделать. Действительно если что - я платить никак не готова. 14.03.2014 16:05:18, Dnnn
Единственный раз я была поручителем по ипотечному договору. Договор поручения действовал до момента оформления обременения на купленную квартиру в рег.палате, т.е. пару месяцев буквально. Потом обязанности по выплате ипотеки лежали только на заемщике.
При любых других вариантах я бы отказалась сразу.
14.03.2014 15:10:40, Werta.
Не овен
почему муж не поручитель? 14.03.2014 14:43:41, Не овен
Dnnn
ее муж наверняка созаемщик, получает он сейчас больше нее, знакомая после декрета удаленно на неполную ставку трудится. но видно дохода все равно маловато. 14.03.2014 14:46:14, Dnnn
Нунафиг, я бы ни за что не согласилась. Если они не станут платить или случится что (смерть или травма), то платить вас заставят. И на имущество ваше же арест могут наложить для взыскания долга. Пусть берут ипотеку в другом банке без поручителей. 14.03.2014 14:22:27, Манаус
Ерунду говорите, извините за резкость...
На случай инвалидности или смерти есть страхование.
Если заемщик платить перестает, то взыскание в первую очередь обращается на предмет залога - купленную квартиру, так что имущество поручителя тут совершенно защищено.
Потребкредиты не нужно путать с ипотекой...
14.03.2014 16:05:07, Polett
tЮлька
У меня на 10 случаев смерти 5 отказов. Один пьяный за рулем, один мужик про рнфаркт не указал в зачвлении и умер от второго, еще олин перешел на высотную работу и там разбился. Еще что-то было, не помню точно. И это все ипотека, по потребиловке еще больший процент отказов. 14.03.2014 19:25:29, tЮлька
Какая же это ерунда? Это вы вводите поручителя в заблуждение, что ему ничего не грозит.
Есть страхование, да. Но кто проконтролирует, что заемщик это сделал? Что сделал правильно - в пользу банка или того самого поручителя? Или не расторг договор после выдачи кредита? Я лично знаю не одного человека, которые брали ипотеки и НЕ страховали жизнь и здоровье. Они от меня первый раз про такое страхование слышали.
Кто гарантирует, что не будет кризиса и купленная по ипотеке квартира не станет стоить меньше взятого кредита? Тогда и квартиру заберут, и еще должен будешь. Чем больше берешь кредит, тем этот риск выше.
14.03.2014 17:31:12, Манаус
Юля В
Очень интересно, можете более подробно рассказать об этом:

" Но кто проконтролирует, что заемщик это сделал? Что сделал правильно - в пользу банка или того самого поручителя? Или не расторг договор после выдачи кредита? Я лично знаю не одного человека, которые брали ипотеки и НЕ страховали жизнь и здоровье. Они от меня первый раз про такое страхование слышали."

Это какие банки так работают?
17.03.2014 13:00:08, Юля В
Dnnn
да-да, последнее со мной самой чуть не случилось в прошлый кризис. Только взяла ипотеку - через 3 мес октябрь 2008, все в шоке, банк пишет письмо заемщикам. Примерно так - "в связи с негативными экономич тенденциями и падением цен на недвижимость предлагаем досрочно погасить 30% кредита (для меня это составляло зарплату за 10 месяцев). В противном случае при ухудшении ситуации возможно придется потребовать возврата всей суммы. Предложение действительно в течение месяца". И действительно, есть какая-то статья гражд кодекса РФ, то ли 812, то ли 813 насчет права истребовать кредит при утрате/ухудшении обеспечения. А когда "обеспечением" является фундамент дома... И стройка замораживается... становится не по себе. Правда, никто им особо не заплатил тогда и ничего требовать не стали, но нервы были попорчены. И переживать такую ситуацию с чужим домом еще раз не хочется. 14.03.2014 17:52:07, Dnnn
Dnnn
оно есть, только не факт что страховые заплатят - найдут, к чему придраться. А кредит они оказывается хотели брать на новостройку в процессе строительства - можно сказать, что и залог виртуальный. В общем, отказалась я. 14.03.2014 16:07:39, Dnnn
Вам виднее, что за "знакомая", как давно вы знаете ее и какое у нее финансовое положение.
Во-первых, узнайте, какой размер ежемесячного взноса - какую часть вашего бюджета он может составить. Если значительную - то нафиг-нафиг. Если небольшую, то почему не помочь.
Во-вторых, если согласитесь участвовать в этом деле, потребуйте, чтобы все было застраховано - и их жизнь-здоровье от несчастных случаев и болезней, и имущество приобретаемое - от гибели, повреждения и утраты права собственности.
В-третьих, насколько ликвидный объект покупают? Если придется за них платить, то после выплаты долга потребуете перевода объекта (или доли) в вашу собственность.
14.03.2014 14:12:00, Polett
Dnnn
знакомая сама по себе хорошая и порядочная, работали вместе некоторое время назад. Но не прямо близкая-преблизкая подруга, не виделись с ней несколько лет, переписываемся, в праздники перезваниваемся. Фин.положение сейчас у них не очень - она удаленно на неполной ставке после декрета, муж ее получает не много. Видно, поэтому и хотят кв в Подмосковье - чтоб можно было устроиться ей на нормально оплачиваемую работу. Ежемесячный взнос конечно немалый (для меня), чуть более трети дохода и прямо скажем я только-только со своей ипотекой расплатилась, платить еще ни в коем случае не хочу. 14.03.2014 14:57:14, Dnnn
Паровозик из Ромашкова
Я бы никогда. Просто знакомая, мне лишняя нервотрепка... Нунафик)).
У меня подруга стала поручителем, а семья в автокатастрофу попала. Ужасная ситуация. А подруга расплачивается.
14.03.2014 14:01:15, Паровозик из Ромашкова
я б ни за что не согласилась, примером служит муж моей знакомой, кот выступил поручителем своему другу детства,сначала друг платил, а потом слинял и приставы пришли к ним,теперь большие проблемы имеет и заграницу не выездной, кредитная история испорченная.Некоторую часть кредита они уже выплатили. 14.03.2014 13:18:13, grasule


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!