Раздел: Зарубежная недвижимость

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недвижимость в Европе

Вот такой возник вопросец. Есть у меня двушка в Подмосковье, которую я сдаю. Недорого, раньше было около 800 евро в мес, а теперь в одночасье стало 700.
И выдвигает мой муж идейку продать квартиру и купить себе недвижИмость в Европе (Германии, Австрии или Франции – это страны, где у нас нет языкового барьера). Для дочки рассматриваем учебу за рубежом как раз скорее всего в Австрии. А пока что можно сдавать за какие-то деньги, а главное иметь некий тыл, ежели что-то совсем пойдет не так в нашем родном государстве.
Какие подводные камни вы видите?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.03.2014 13:25:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не стала никуда уезжать. Подводные камни могут быть в незнании языка и неправильной трактовки законов той страны, куда собираетесь ехать. А в родной стране на своем языке все же понятней. Тем более что качественное жилье сейчас можно взять и в Подмосковье. Мы недавно двушку взяли, правда дом еще строится, в комплексе Ново-Никольское, хороший район. Тоже думаю сдавать. Это Новая Москва ,так что желающие будут. И в любой момент при желании сама могу поселиться там жить. 31.03.2014 17:32:33, inap
мы думали и надумали, купили, сдаем. германия. город по местным меркам хороший. Нужно выбирать город очень придирчиво, у нас ОДнушка. Цены только растут, спрос есть, стабильность и прочее. Есть возможность выйти на тот же уровень что у вас в Подмосковье, но в твердой валюте. Пишите в конвертик -расскажу. Тут бываю редко 04.03.2014 23:43:34, Аликс
я думала над этим напряженно. Смысла нет никакого. Выхлоп гораздо меньше, чем в Москве, проблем - значительно больше. Думайте о том, что там всякие кап.ремонты, просто ремонты и вообще куча неучтенных расходов в году могут быть. А они сразу на сотни евро исчисляться будут.
И ВНЖ, конечно, не дают под недвижку.
04.03.2014 19:39:50, Лангуста
arte
при тех же инвестициях экономически выгоднее сдавать в Подмосковье. думаю, что не только сейчас, но и в перспективе
тыл ака вид на жительство одним наличием недвижимости не решается
04.03.2014 17:00:25, arte
masyanya белая и пушистая
о всей Европе не знаю , но наличие собственной недвижимости на Кипре не дает вам права постоянного тут проживания . Три месяца в году максимум . 04.03.2014 16:45:27, masyanya белая и пушистая
Два раза по три месяца. 04.03.2014 17:40:58, Маграт
masyanya белая и пушистая
на Кипре? вы не путаете ? Сумарно 3 месяца в году . 04.03.2014 18:28:00, masyanya белая и пушистая
На Кипре общие европейские правила "90 дней за полгода" не действуют? 07.03.2014 03:48:44, SillyBilly
Ну у меня близкие родственных там проводят время так. 04.03.2014 18:57:32, Маграт
Горгона
Высокие налоги, низкий доход от аренды и падающая стоимость жилья. 04.03.2014 16:40:42, Горгона
в англии стоимоисть жилья только повышается. 04.03.2014 17:25:52, gazelle
в Германии - тоже 04.03.2014 17:39:10, хризАНТем@
Горгона
В Германии в некоторых регионах было сильное понижение стоимости. 04.03.2014 23:05:12, Горгона
Налоги и прочие отношения с не-гражданами. Порядок въезда и доступа к имуществу и управлению-распоряжению им. Реальные расходы на это все. Вам на форум местных знатоков темы ). 04.03.2014 14:44:08, Moon
Rumba*
основной камень, который я вижу - это легализация "там" и необходимость прочного (прочного в глазах европы, а не ваших) основания для нее. причем легализация всерьез и надолго. А если у нас пойдет что-то сильно не так и это "не так" будет завязано на, скажем так, "испорченную репутацию" РФ, то средненькая недвижимость ни для какой австрии не будет аругментом для приема россиян и их легализации.

Мне кажется, не стоит путать ситуации:
а) в РФ тучные нулевые, есть излишек денег, купим в австрии домик на старость и свалим из относительно цивильного государства в совсем шоколадное;
б) в РФ .опа, остатки цивильности слетели напрочь (в глазах европы - особенно), а мы решили свалить из .опы в австрию, благо там есть жилье.

Так вот, кв в условной австрии - это всегда хорошо. Другое дело, что на случай .опы у нас тут - боюсь, тыл в цену подмосковной двушки окажется для австрии недостаточным. В ситуации "б" тылом могут стать инвестиции совершенно иного порядка.
04.03.2014 14:18:45, Rumba*
+100
И размер инвестиций известен, полмиллиона евро вложил в местный бизнес - и живи хоть в Австрии, хоть во Франции, а хочешь - переезжай туда-сюда :)
04.03.2014 14:24:12, хризАНТем@
ПРо Австрию не скажу, но вот, к примеру ГЕрмания. Возбмем не очень дорогой в плане недвижимости Берлин. Приличная двушка в хорошем районе будет стоить в районе 80-90 тыс. евро в лучшем случае, может и все 100 тыс. стоить (увы, цены в последние пару лет подскочили чуть ли не вдвое). Плюс отдадите определенный процент нотариусу при покупке, плюс ежегодная плата на общедомовые нужды, это по-разному, но в год может и 1000 евро набраться, зависит от дома. Сдавать вы ее сможете в лучшем случае за 500-600 евро (это чистые, коммуналку обычно платит жилец и здесь она очень дорогая). Договоры о сдаче заключаются, как правило, догосрочные. Если захотите вдруг сами там жить, надо за полгода предупредить арендатора. Весь ремонт и прочее - на вас обычно, на месте обязательно надо управляющего найти, который будет в ваше отсутствие проблемы решать (эту услугу часто предлагают риэлторы, она недорогая, но тоже деньги). При (если вдруг понадобится) рассмотрении вопроса о получении вида на жительство наличие собственного жилья не играет большой роли. Самый главный момент - наличие доходов/работы в стране и страховки. Для девушки-студентки двушка будет великовата, да и может просто место в том университете не получить, рядом с которым квартира расположена, т.к. места в университетах распределяются централизованно. Если рассматривать вариант постоянного дохода в Германии, я бы поместила деньги в курортно-аппартаментный комплекс на Балтике или на озерах/в горах на юге. Это дороже, но доход больше, и вам никаких забот практически. И самим можно в любое время отдыхать там. 04.03.2014 13:40:11, хризАНТем@
Ззз
Я в какой-то другой Германии живу. За 80-90 тыс будет плохонькая квартира в панельном доме, сдавать ее можно за 400 евро в месяц, с которых еще налоги платятся, и дополнительно налоги на землю и имущество, текущий ремонт и всякие общие поборы, от которых не отказаться (можно в 1000 в год уложиться, а можно и нет). Такая квартира не дорожает со временем, а наоборот, т.к. новое более комфортное жилье строится и люди хотят жить в лучших условиях, а в советских панельках снимают социальщики. Нормальная квартира в новом доме или наоборот в старом с хорошим ремонтом, той же площади, стоит уже под 200 тыс. Окупаемость, соответственно, лет за 30. Для себя, любимой, можно купить и жить. Те, кто хотят получать доход от сдачи жилья, охотятся за ним. Там есть свои ходы-выходы, покупка на стадии ремонта, строительства, организация строительства самостоятельно и т.п. Всего я не знаю. Это бизнес и серьезный. А просто вложить деньги в недвижимость в Германии абы как - дохода не получишь, только сплошной убыток. 06.03.2014 12:20:11, Ззз
Ззз
Да, тут уже говорили, в Москве сдавать квартиру выгоднее в отношении цены за квадратный метр, да и в отношении цены квартиры при покупке и сдачи в наем, и в отношении налогов на прибыль. 06.03.2014 12:24:00, Ззз
arte
гы, теперь понятно, почему Вы про рост цен говорите ;)) у нас хорошая двушка в два раза дороже, очень хорошая - в три :(( 04.03.2014 23:28:37, arte
Natalya d'*
могу только за францию ответить - точно будете получать меньше чем 700 евро, у нас другая "окупаемость". НО подозреваю, везде в европе так, "окупаемость" как то связана с кредитной ставкой, у нас % при покупке недвижимости в ипотеку 3-4, в России - 15-20...
Я, наоборот, тут хочу "лишнее" продать и в Москве купить
04.03.2014 13:29:13, Natalya d'*
может это связано с инфляцией в рф? у вас вроде нет таких галопов как здесь регулярно 04.03.2014 13:32:23, Colline
Natalya d'*
евро на 40 рублях лет 10 продержался, и где тут инфляция? но процент на кредиты все эти 10 лет никуда не падал 04.03.2014 13:37:03, Natalya d'*
евро этому всего лет 10, хорошо помню его за 26 рублей) и за 45 он уже немалое количество времени.
я не интересовалась этой темой совсем, прости предположила. но ставки в наших банках вполне уверенно снижаются и условия получения все проще и проще.
04.03.2014 15:33:47, Colline
Grumpy Cat
Эти страны не дают ВНЖ собственникам недвижимости, а могут и визы не давать.
04.03.2014 13:27:47, Grumpy Cat
Natalya d'*
мож, под "Тыл, если что то пойдет не так" автор подразумевает "приедем нелегалами и подадим на статус беженца" 04.03.2014 13:30:45, Natalya d'*
Grumpy Cat
Статус беженца очень сложно получить из нашей страны.
04.03.2014 13:33:08, Grumpy Cat
Rumba*
кроме чеченцев. им - дают статус. (дальше много непечатных слов) 04.03.2014 14:19:36, Rumba*
Natalya d'*
ну, будут нелегально жить, люди годами живут 04.03.2014 13:38:08, Natalya d'*
Grumpy Cat
Неужели не стремно - нелегально? Я бы не смогла, только в самом крайнем случае.
04.03.2014 13:39:17, Grumpy Cat
а какие страны европы дают? 04.03.2014 13:30:11, Colline
Natalya d'*
:)
В прибалтике, говорят, ВНЖ или гражданство легко покупается. В Румынии, наверно, тоже - буквально на днях столкнулась по работе с молдованкой с румынским паспортом.
НА вопрос "как так получилось" он что то невнятное промямлила...
04.03.2014 13:32:58, Natalya d'*
в Румынии не так легко получить вид на жительство, если только молдованам, да и то гайки прикручивают.Покупка недвижимости права на внж не дает. За слова свои полностью отвечаю. 07.03.2014 16:38:48, grasule
Ну молдованам так обещали безвизовый въезд вскоре. Но там давно тоже буря назревает. 04.03.2014 13:38:24, Tortillka
Grumpy Cat
Ссылка: 04.03.2014 13:32:40, Grumpy Cat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!