Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каких свиней может подложить квартиросъемщик хозяину?

Первый раз сдала квартиру. Прожили люди по договору год, далее еще 8 мес. (договор не переоформляли/не продляли). Понятно, что налоги мною не платятся(( Цена минимальная и не повышалась за это время.

Люди начали на ровном месте сильно чудить, причиняя мне не только дискомфорт, но и денежный урон, потерю времени и нервов.
Как быть? По идее, я ничего им не должна, договора нет. По-человечески поступать не хочу. Хочу дать им бесплатный месяц на вынос узелков и поиски другого пристанища.

Чисто теоретически хочется знать, какую свинью они могут подложить? Стукануть в налоговую (с чем именно они туда могут стучать)? Устроить потоп? Наговорить часы по телефону с Угандой?
Если это важно, я сдавала без мебели. Моя там только кухня и стиралка. Предстоит через неделю встреча. Хочется подготовиться. Спасибо.
19.02.2014 10:39:01,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы им расписки в получении денег писали? Есть какие-то документальные подтверждения того, что они вам платили деньги за съем? Если ничего нет, то и доказательств, что они у вас жили, тоже никаких, считай, нет. Налоговая не страшна, да и в суд им обращаться не с чем. Сама по себе бумажка договора без подтвержденной оплаты особой силы не имеет.
От потопа помогает страхование гражданской ответственности. Если жильцы кого-то зальют, то платить будет страховая, это аналог осаго автомобильного.
Телефон проверяется перед тем, как отдавать залог - вычтите из него.
Никаких бесплатных месяцев не давайте - оплата как обычно, а залог отдаете при выезде после проверки и сдачи ключей. Предупредить за месяц вполне достаточно.
21.02.2014 00:41:46, йцукен
Никаких расписок или других документов, даже в голову не пришло ни мне, ни им)) А вот про страховку спасибо, озабочусь... 21.02.2014 10:12:18, Подстраховаться бы
Как бы ни складывались отношения всегда надо вежливо прощаться и с достоинством. Был случай, что жильцы заявляли в налоговую. 19.02.2014 20:54:59, agent_sveta
ну в общем да, я сейчас уже подуспокоилась и склоняюсь не воспитывать чужих мне людей, не выяснять отношений, не предъявлять претензий или объяснять, что и как они сделали...а просто предупредить за 30 дней о расторжении, сказавшись на продажу((( у меня в договоре - либо письменно предупредить, либо достигнуть соглашения устно... 19.02.2014 21:09:53, Подстраховаться бы
Имхо, сейчас предупредить о том, чтобы они обязаны освободить квартиру до 30 мая 2014 г. в связи с тем, что вы намерены использовать ее для собственного проживания - лучший вариант. 19.02.2014 23:23:55, Polett
а договор на данный момент не филькина ли грамота? в нем написано, что продление - по письменному соглашению обеих сторон...такового не было, значит люди проживают не известно на каких основаниях...
И потом, как мне и тут, и еще 3-4 человека в сети подтвердили, что до мая ждать мне не выгодно совсем...это им выгодно, у них дети учатся...но если бы они вели себя соответственно, я бы вообще вопросов не поднимала и про моих детей они не стали думать, когда дернули меня из Обнинска с работы, просто поставив перед фактом, что мастер уже у них, а денег нет... Поэтому, имею право тоже думать только о своих интересах, как бы мне не хотелось по-человечески, но...я сдаю квартиру не для того чтобы трепать нервы и ездить по каждому чиху в Москву...
20.02.2014 09:19:40, Подстраховаться бы
Попробуйте предупредить их о выселении в течение 30 дней и посмотрите на их реакцию. Но допустим, что они НЕ согласятся и заявят, что считают договор продленным до конца мая. Вы какие действия способны предпринять, чтобы добиться их выселения в этот 30-дневный срок ? 20.02.2014 10:09:48, Polett
ну я думала над этим))) если придти в свою квартиру, когда их не будет дома и поменять замки - это будет очень самонадеянно? 20.02.2014 10:30:46, Подстраховаться бы
Я бы дала срок для освобождения квартиры - 30 дней.
Вполне достаточный и гуманный срок, для того, чтобы найти новое жилье.
Потому что в марте ТС еще успеет сдать свою квартиру по рыночной цене. А 30 мая она попадет на "мертвый" сезон в аренде, когда массово вываливаются "летние" квартиры, а народ также массово разъезжается из Москвы. Смысла тогда уже выгонять нынешних нанимателей никакого нет, только себе в убыток.

Да и при чем здесь эта дата 30 мая? Забудьте уж о договоре, срок которого давно истек :).
19.02.2014 23:44:53, NNN117
Так если договор истек, чего церемонится? Пусть завтра приходит и выкидывает с вещами на выход... А чо, следуя вашей логике "нет договора", имеет право... 20.02.2014 00:32:08, Polett
Если вы оплатили 7 дней проживания в отеле, а потом остались на 8-й день - отель вас имеет право выселить? Или должен оставить вас жить дальше потому что так "гуманно"? 21.02.2014 00:44:54, йцукен
Договор истек. И, да, автор имеет полное право прийти не только завтра, но даже и сегодня, в свою собственную квартиру :))) 20.02.2014 00:59:38, NNN117
Еще вопрос: расписки о получении денег после окончания действия договора давали?

Если нет, то срок Вашего договора истек, и расторгать нечего. Я вообще бы в Вашем случае слово "расторжение" нигде не употребляла. Это не Ваш случай.

Просто предупредите жильцов, что "в связи с окончанием срока действия договора ....30 мая 2013 года вам необходимо освободить квартиру в срок до ...."
19.02.2014 21:46:58, NNN117
ни единой расписки не писала за всё время аренды 19.02.2014 21:58:28, Подстраховаться бы
Призываю вас прочитать главу 35 гражданского кодекса, хотя делать это надо было до заключения договора найма.
ГК предусматривает:
1) текущий ремонт - обязанность нанимателя, если иное не предусмотрено договором. Вашим договором что предусмотрено?
2) преимущественное право нанимателя на заключение договора найма на следующий срок. Данное право не действует для договоров найма, заключенных на срок менее года. У вас первый договор был ровно на год или меньше?
Имхо, юридически грамотный наниматель в ответ на ваше требование выселиться пошлет вас в суд, потому как по окончании первого договора вы его не выселили и он вправе считать, что договор найма продлен на тех же условиях на новый годовой период.
Я сдаю квартиру давно и наизусть знаю условия своего договора, кто кому и в какие сроки должен.
19.02.2014 19:54:56, Polett
ниже ответила 19.02.2014 21:02:36, Подстраховаться бы
Если в договоре нет фразы о возможности его пролонгации, и указаны конкретные сроки договора, то вариант <...и он вправе считать, что договор найма продлен на тех же условиях на новый годовой период> не прокатит, в том числе и в суде.

В краткосрочном найме статья 684 о преимущественном праве нанимателя на заключение договора на новый срок не действует. А у ТС договор заключен скорее всего на 11 мес.

А вот если у ТС в договоре есть фраза об автоматической пролонгации, то она может сильно попасть. Потому как пролонгированный договор можно рассматривать и как договор, заключенный на срок более года со всеми вытекающими... :(.
19.02.2014 20:36:28, NNN117
Так, добралась я до договора). Заключен на 11 мес. О пролонгации - "срок аренды может быть продлен при условии письменного согласия обеих сторон". Такового не было. Договор до конца мая 2013г.

Про ремонт вот только это:
3.3.наниматель обязан нести полную ответственность за ущерб квартире, мебели или оборудованию, а так же прилегающим помещениям, нанесенный по вине или по невнимательности нанимателя....
3.7. наниматель не несет ответ-ти за естественную амортизацию квартиры, мебели и оборудования.

по поводу залога: именно так как сказали - по согласованию сторон может быть использован в качестве оплаты.
19.02.2014 21:00:50, Подстраховаться бы
Все замечательно. Действие вашего договора уже давным-давно окончено :). 19.02.2014 21:24:25, NNN117
Да вы что?!!! Договор найма окончен, а денежку за найм исправно берем и попыток выселить нанимателей на том основании, что договор найма закончен, не предпринимаем?!!! Нестыковочка, имхо, которая из внимания судьи не уйдет :-)
Расписки о приеме денег не могут являться единственным доказательством найма. Наниматель может привести в суд соседа- свидетеля, который подтвердит факт их проживания. В общем, возможны варианты...
Поэтому, имхо, письменно уведомлять о том, что вы не намерены продлевать с ними договор, т.к. сами будете проживать в этой квартире, или предложить платить дальше <текущая ставка> умножить на 10 (т.е. явно гораздо больше, чем эта квартира стоит).
19.02.2014 23:03:54, Polett
Это где же Вы увидели, что автор денежку-то берет???? Сосед может подтвердить, что проживали, но не то, что платили.

Вы полагаете, что нанимцы (уже бывшие) в суд пойдут? С чем? Чего добиваться?
А ТС в суд идти теперь без надобности. У жильцов нет никаких законных оснований находиться в ее квартире.
19.02.2014 23:20:42, NNN117
Добиваться права проживания в этой квартире до 30 мая. Вы точно знаете, как автор получал арендную плату и уверены, что наниматели сей момент на засняли, например, на камеру мобильного телефона?
Эти люди сейчас фактически живут в этой квартире. И если они добровольно из нее не съедут (например, сменят личинки входных замков), это хозяйке квартиры придется в суде доказывать факт их незаконного пребывания в квартире... Если мы горовим о разборкам "по закону", а не "по понятиям". По понятиям она может с братками приехать среди ночи, ворваться в квартиру, связать их, выкинуть на улицу вместе с вещами и пусть идут у суд или в сад... Но автор, имхо, не этого хочет...
20.02.2014 00:29:47, Polett
По закону, если наниматели не съедут в течение 30 дней, которые им дает ТС на переезд, она сама въедет в свою собственную квартиру вместе со своими мужем/братом/сватом/сожителем и друзьями.
И НИКТО не сможет ей препятствовать в этом.

А жильцы тогда уж могут идти в суд добиваться проживания в квартире до 30 мая или в сад, как им больше понравиться:)
20.02.2014 01:21:55, NNN117
Автору этого хочется? Вряд ли... 20.02.2014 10:06:17, Polett
а с какой стати бесплатный месяц? письменно уведомляете их о расторжении договора и через 30 дней досвидос! пусть ищут других дураков, которые будут им сдавать дешевле рынка и бегать по каждому их свистку. 19.02.2014 18:16:13, !
Ну они оплачивали мне первый и последний месяц при заселении 1г 8 мес. назад. Стандартная практика. 19.02.2014 18:47:58, Подстраховаться бы
Стандартная практика - указывать в договоре, что залог не является оплатой за последний месяц проживания. А если и является, то только с согласия собственника. Посмотрите свой договор, что в нем написано?

В любом случае, в Ваших интересах не использовать залог в качестве оплаты последнего месяца. Тогда у нанимателей будет дополнительный стимул выехать по-хорошему без "подкладывания свиней".
19.02.2014 19:14:34, NNN117
вот спасибо за действительно ценный совет...у меня в договоре именно так и написано 19.02.2014 21:04:34, Подстраховаться бы
Alex - ToRent
договор все равно действует (обычно пункт для этого есть).
у вас есть залог, принимая квартиру внимательно все осматриваете, ежели что не так - удерживаете. Ну и на телефонный узел позвонить, узнать, что там с долгами.
19.02.2014 12:14:37, Alex - ToRent
ок..почитаю еще раз повнимательнее... спасибо 19.02.2014 12:29:08, Подстраховаться бы
Вы хотите их выселить потому что "Люди начали на ровном месте сильно чудить, причиняя мне не только дискомфорт, но и денежный урон, потерю времени и нервов." ? А они сами и не сильно выселяться хотят? Почему бы не решить все по-любовно.., если это еще возможно. Ну например не ссориться с ними под угрозой выселения и претворения этой угрозы в жизнь,а сказать,что решили эту квартиру продать? Ну чтоб к вам никаких претензий.....и свиней) Или думаете они(свиньи подложенные ) в любом случае будут? 19.02.2014 10:45:35, ответчик
Они мне ничего не говорили о выселении. И потом, у них дети учатся в ближайшей школе. Думаю, что до конца мая точно не соберутся. А я хочу, ибо достали! Вот прям сейчас хочу...Я вся "кипю" уже второй день, какую они мне подставу сотворили, и всё на голубом глазу, "хлопая ресницами" по телефону... Поэтому, я не знаю, как мне лучше поступить - высказать всё или нейтрально сказать про срочную "продажу". Как женщине, мне конечно хочется высказать. И уж конечно они свяжут моё предложение о собирании вещей всвязи с продажей с той бякой, которую они мне осознанно сделали. Поэтому, это будет в любом случае шито белыми нитками. Так что, хочется теоретически понять, чего еще ждать(((( 19.02.2014 12:26:44, Подстраховаться бы
Прошу прощения за любопытство, а что за бяка такая? Вы же всё равно анонимно. Может они и правда не специально? Я как бывший квартиросъёмщик с многолетним стажем не представляю, зачем бы им было нужно гадить Вам. По поводу пакостей на прощание многое зависит от того, сделана ли регистрация на них по этому адресу. Вариантов вообще-то много. Моя бывшая квартирная хозяйка (с которой мы до сих пор дружим) сейчас как раз мучается выселяя очередных жильцов. 19.02.2014 12:40:40, Летяга
В прошлом месяце мне было предъявлена к оплате сумма за 2-й кран на кухне. Прошло месяц наверное со времени замены 1-го. Оказалось, что 1-й бракованный. Квартирант его менять у продавцов не хотел - у него нет желания и времени ходить по этим вопросам. Хотел, чтобы я оплатила оба. Я отказалась, сказала что уже оплатила один. Почему я должна оплатить его нежелание заменить брак у продавца? Тогда он заявляет, что вообще больше ничего не будет делать, чтобы я покупала сама лично краны и сама приезжала менять, вызывать слесарей и т.д. А живу я вообще-то в другом городе. Я от таких заявлений прифигела, снивелировала кое-как ситуацию и задумалась...
Теперь у них стала протекать труба со счетчиками. Надо вызывать контору, которая устанавливала эти счетчики, т.к. там пломбы, обычные слесаря делать отказались. Я вызваниваю эту контору, я договариваюсь. Мне называют предварительную сумму. Вызвать на конкретную дату я не могу, я не знаю, когда они дома бывают. Поэтому, передаю им телефоны диспетчерской и озвучиваю предварительную сумму, что мне назвали.
И вот мне сообщают, что они вызвали на вторник мастера, который будет заменять счетчики (они уже просрочены, как оказывается) и устранит протечку. Наступает вторник. Звонок утром в 10. Звонит квартирант - так и так, мол, мастер приехал, находится на квартире и называет какие-то другие суммы, вот вам телефон мастера, сами с ним договаривайтесь и кладет трубку. С мастером в квартире находится жена квартиранта, отпросившаяся с работы. Я звоню мастеру и он мне говорит о том, что работа стоит на 600 рублей дороже, но у женщины, которая находится в квартире, денег нет, у неё только 3 тысячи и больше нету, и взять неоткуда. Это я узнаю от МАСТЕРА, ни от них. И что нам делать, спрашиваю я. Мастер мне предлагает приехать в течение 2 часов и оплатить заказ. Он будет до обеда по нашему району и я его где-нибудь выцеплю, а он мне взамен документы на установку.

Я нахожусь в подмосковном городе, мне ехать 2,5 часа. У меня ребенок должен придти из школы, его некому будет встретить. И хорошо, что у меня у самой были деньги на тот момент. Я срываюсь, бросаю работу и ребенка и почти целый день езжу в Москву и обратно. А потом до 3 ночи делаю свою работу, которую никто не отменял.

Мне не было сказано изначально, что денег нет, это первое. Не поверю, что не нашлось у 2 работающих еще 600 рублей. Просто не захотели платить. Второе, а кто неволил именно во вторник, когда нет денег, вызывать мастера. И в третьих, вот это хамское - пусть хозяйка приезжает и сама со всем разбирается, а мне на работу пора - просто поставили перед фактом, я никуда не собиралась ехать, мне пришлось все планы сорвать и потратить личное время, бросив 8-летнего ребенка одного. И мотаться за 200 км туда и обратно ради 600 рублей, которые квартирант легко мог подзанять хоть в офисе и подвезти своей жене, он мотается по району на своей машине и не офисный сотрудник, которому не уйти... Вот такая подстава. Я так думаю, жаба задушила его за неоплаченный мной бракованный кра и закусил удила...а мне оно надо?
19.02.2014 13:11:16, Подстраховаться бы
Всё понятно. Проблема в том, что у Вас нет времени на техническое обслуживание квартиры (сформулируем это так), а по умолчанию это - обязанность владельца, и обычно она прописана в договоре. Договор, опять же, пролонгируется автоматически в большинстве случаев. Если у Вас стандартный - то точно всё это есть, перечитайте. И в этом случае к ним вы претензий предъявить не можете. Здесь только договариваться полюбовно.
Если надо про пакости - пишите в личку, я тут у хозяйки разузнала.
19.02.2014 16:29:06, Летяга
Предварительная договоренность была о том, что я оплачиваю замену деталей. Квартирант бил себя пяткой в грудь, что будет сам всё делать, тока сдайте. А теперь губу надул и "я не буду больше ничем заниматься". И потом, пошуршав по подружкам за эти пару дней, слышу как раз обратную историю, что квартиранты сами всё себе ставят за свой счет. Ну эдак мы и до лампочек договоримся, чтоб я приезжала им меняла)))

Да, счетчики мои, никто не неволил же их именно в этот день вызывать мастера. И предварительно говорили, о том что да, протечка, да надо делать и срочно, и что они вызывают мастера, а я оплачиваю. Не было денег - позвони и скажи, как человек, а не ставь перед фактом - разбирайтесь сами. Я не в соседнем подъезде живу, у меня тоже свои планы и тоже работа. А как, если бы я в германии к примеру жила бы..тоже приезжать менять им прокладки на кранах?

Договор вечером только смогу перечитать, с собой нету.

ну в общем я понимаю, что совет один - не усугублять, сказать, что продаем и мол, через месяц прошу освободить помещение?
19.02.2014 16:54:57, подстраховаться бы
Ну, если была предварительная договорённость - то с их стороны это действительно безобразие, пора с ними расставаться. Но только мирно. Желаю Вам удачи! 19.02.2014 22:16:53, Летяга
Arseniy
Надо посмотреть что написано в договоре насчет того, кто оплачивает текущий ремонт. Если ничего не написано, предложить дописать, что за счет квартиранта. Если не согласиться предложить уехать на новое место.
А какие пакости ни могут сделать это вопрос интересный. Ну если в договоре написано, что пакости за счет квартиранта, то наверное воздержатся от пакостей.
Если договор безвозмездного пользования, то стучать им же во вред. Сами заплатят налог с полученной выгоды.
19.02.2014 14:35:30, Arseniy
Да, ситуация неприятная. Но разговаривать с жильцами надо нейтрально,спокойно и уверенно. Ваша цель - освободить от ставших неудобными нанимателей квартиру, а не перевоспитать абсолютно посторонних Вам взрослых людей.
У Вас в договоре предусмотрена его пролонгация или нет? И лучше пишите в личку, потому как здесь неадекватные нанимцы могут бродить :)
19.02.2014 14:23:10, NNN117
мда...
1) Краны, трубы, вентили, счетчики должна менять хозяйка. По крайней мере, так делают все мои знакомые, которые сдают квартиру и хозяева арендованных квартир. В таком случае никаких претензий ни у кого не возникает, как правило.
2) Может у них реально нет 600 руб. У меня, к примеру, почти никогда наличности нет и все на карте. Почему жиличка должна отпрашиваться (!!!!) с работы чтобы за свои деньги заменять ВАШ счетчик??? А вы понавесили ваши проблемы на чужих людей и считаете, что они вас подставляют?
Мне кажется, что подставляете их вы. Они ну вообще не обязаны были отпрашиваться с работы, искать деньги (которые может быть у них расписаны на полгода вперед), менять краны. Посмотрите на ситуацию со стороны и многое расставится по полочкам
19.02.2014 14:20:50, подстрахуйтесь
а снимать по-дешевке они не прочь? 19.02.2014 18:13:51, !

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!