Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка, а в договоре меньше 1 млн

Ходили смотрели квартиры
Понравилась одна
Но тк в собственности меньше 3 лет в договоре 1 млн
Квартира после наследства

Говорят оформляется с расписками...
Какие еще подводные камни могут быть или даже не суваться?

Квартира понравилась, цена понравилась, то что ищем :)
И в нашем же доме только в другом подъезде
13.01.2014 09:53:22,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне недавно историю покупки дома рассказали - через год после покупки объявился родственничек, который по малолетству сел надолго в тюрьму и о нем предпочли забыть, а по документам прописанным не числился, но в тюрьму отбывал именно с этого адреса и прибыл туда же, суд признал за ним право на проживание в том доме )
а тут наследство.
14.01.2014 12:11:56, Colline
Обычное дело. При покупке не проверили историю прав проживания/пользования. 15.01.2014 03:45:44, Wims
Юля В
Именно так и продают наследственные квартиры. Заинтересовать ценой и найти того, кто клюнет :)

проходите мимо и не теряйте время.
13.01.2014 21:12:58, Юля В
Т.е. все наследственные квартиры менее трёх лет - мошенничество?:) А более трёх лет - белые и пушистые?
Юль, ну нельзя же под одну гребёнку. Тебе ли не знать.
14.01.2014 00:09:14, Wims
Юля В
Не прикидывайся дурачком, выворачивая мои слова наизнанку.

Наследственные квартиры - рисковый вариант по определению, поскольку не существует способа ГАРАНТИРОВАННО проверить отсутствие в природе необъявившихся наследников, которые могут претендовать на данную квартиру. Чем наследство свежее, тем больше вероятность что кто-то еще не объявился ("не знал о смерти наследодателя"). Если наследству менее трех лет, этот риск усугубляется тем, что квартира, как правило, продается по договору за 1-2 миллиона. То есть, вероятность суда вот она налицо, а в случае признания сделки недействительной, подите докажите суду, что вам должны сумму большую, чем указано в договоре. Да, пишутся расписки, в худшем случае - обязательства, которые являются весьма спорным аргументом для суда. Никакого мошенничества. Просто так обстоятельства сложились :)

Наследственные квартиры со сроком более 3-лет имеют все те же самые риски, но по крайней мере, в случае суда речь будет идти о полной сумме в договоре. Взыскать ее тоже не просто, но это другая история.

Чем больше лет прошло со времени смерти наследодателя, тем риск появления проспавших наследников снижается. Но где конкретно проходит эта грань - никто не скажет. В каждом конкретном случае нужно разбираться. Но в случае, если наследственная квартира продается за миллион в договоре - даже копать не стоит. Риски очевидны. Если нравится игра в русскую рулетку, играй на свои деньги, а не рекомендуй клиенту.

Хороший вариант, когда правоустанавливающими документами на наследственную квартиру является решение суда. Тут уж однозначно стоит разбираться. Если наследники уже объявились, переругались и пересудились - вероятность, что кого-то еще забыли, невелика.
14.01.2014 21:53:08, Юля В
Совершенно верно. Покупать наслендственную квартиру менее трех лет за миллион может только самоубийца. В особенности, если еще цена привлекательная. Или русская рулетка, Юля правильно написала. Такие квартиры даже не рассматриваю. А вот если наследство старинное, вполне даже можно покупать такую квартиру, конечно, тщательно проверяя, ну и цена в договоре будет указана реальная, естественно. 31.01.2014 10:12:30, ГалинаК
Много слов, отфильтрую. Из твоего сообщения я понимаю:
1. Наследство - это всегда огромная проблема. Даже не разбираясь кто, что и как унаследовал. Такие квартиры для твоих клиентов - табу и никаких разговоров.
2. Свежее наследство - кидок по умолчанию. Даже невзирая на успешно функционирующую с 2006 года федеральную базу еНот.
3. Возможность судебного разбирательства по наследственной квартире ты не исключаешь и это не отпугивает в случае "более 3 лет".
4. Определение ВС от июня 2013 года, касающееся наследства, забытого наследника и продажи квартиры ты не читала.

Печально.

Что касается играть самому и на свои деньги - всегда пожалуйста. Живу в квартире, треть которой была продана мне по доверенности. Живу счастливо и в уверенности, что никаких судебных разбирательств меня не ждёт, т.к. ПРОВЕРИЛ и РАЗОБРАЛСЯ, а не побежал прочь со словами "Продажа по доверенности! Ужас-ужас!".
15.01.2014 03:25:34, Wims
Теоретик?
А я плюсану к Юле, зачем клиенту риски за свои деньги.
1. Для моих не табу, но экономия должна быть разумной.
2. Енот то тут причем, чем поможет енот, если на вступление в наследство полгода отведено именно для того что бы очухались. Представляешь, некоторые опаздывают.
3. В случае более 3 лет, речь идет о суммах реальных, и проданное наследство, как правило не единственное жилье.
4. Не читайте "советских газет", без юридического образования и знания системы, у вас может ошибочное мнеие сложится. В России нет прецедентного права, вот это надо знать, как аксиому.
15.01.2014 15:48:41, sv100
Далеко не теоретик:))) И про судебную практику узнаю не из газет. Верить придётся на слово, ибо спор уже и так сильно затянулся, а менять квалификацию/убеждения Ваши или Юлины - у меня нет ни желания, ни времени. Печально во всей этой ситуации только то, что страдают ни в чём не повинные клиенты подобных "убеждённых спецов". Хуже, наверное, только работа со спецами, которые не работают с Инкомом по принципиальным соображениям". 17.01.2014 00:51:57, Wims
Юля В
Снова один и тот же древний софистический прием: перевернуть слова собеседника с ног на голову и обсмеять то, что оппонент не говорил.

Хотя... может и не прием, а просто когнитвная простота.
15.01.2014 11:54:44, Юля В
Не совсем понял в чём оказались неверны мои выводы, да и Б с ним. Друг-друга мы не убедим. Ответь лучше на вопрос по ссылке. Стала бы для своих клиентов брать такие квартиры? Или сразу мимо?
[ссылка-1]
17.01.2014 00:57:58, Wims
мимо наследства вообще надо проходить мимо, а уж менее трех лет даже не дышать в ту сторону, и не в мошенничестве совсем дело, а в том что могут всплыть еще претенденты на наследство, а наследование не имеет срока давности, так что думайте... 14.01.2014 01:53:18, Зайчонок
Срок давности не имеет ни один вид права собственности. Читайте статью 200 ГК РФ:
" Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."
Вывод - все квартиры на вторичном рынке опасны по тем, или иным причинам и лучше проходить мимо не глядя в их сторону.
Теперь думайте Вы...
15.01.2014 03:30:41, Wims
ойееёй, Данила Александрович, речь то о сложностях определения круга лиц. Зачем вы словоблудите и на общественном форуме страшные слова из статей цитируете? нас же и дети читают. 15.01.2014 15:31:47, sv100
Словоблудите Вы, не я. Да ещё и юродствуете зачем-то про детей и страшные слова:) Я аргументированно ответил про сроки давности. Что Вас не устроило и в чём я не прав? Наверное в том, что позволил себе не согласиться с глупой, на мой взгляд, точкой зрения "наследство менее трёх лет - бежать сломя голову даже не пытаясь разобраться в вопросе"? 17.01.2014 00:36:04, Wims
smalltwo
Как вам уже написали, в данном варианте в наличии определенные минусы. Брать имеет смысл только при огромном желании и понимании степени риска (естественно проверив историю квартиры). 13.01.2014 18:16:30, smalltwo
Надо тщательно и вдумчиво проверять историю квартиры. Наследство - сложные документы, а указание полной стоимости в договоре не убережёт от возможного признания сделки недействительной по той или иной причине. 13.01.2014 16:30:45, Wims
Все не поверишь , ибо сколько там наследников разбросано по миру, очень трудно посчитать, которые прошляпили вступление в наследство, но имеют право в него вступить. 13.01.2014 23:36:56, ПчЁлКа
Пожалуй, единственно возможный вариант - наследство от матери к детям и/или супругу, при услвоии, что умершая была как минимум лет с 14-15 зарегистрирована в минимальном количестве мест (а лучше в одном) + аналогичная история с ее супругом(ами) и была возможность взять выписки из этих мест, чтобы проследить наличие прописанных вместе с ней детей (чтоб потом не всплыли неучтенные). 13.01.2014 23:45:47, virus
А если есть дети, прописанные отдельно от матери?... 14.01.2014 21:28:25, Кумпарсита
По моему даже во времена СССР дети должны были быть прописаны с одним из родителей. Поэтому если девшука в 18 лет (или около того) вышла замуж и была прописана вместе с супругом до возраста менопаузы, то вероятность вычислить детей приближается к 100% (ну если в одном городе, а не по всему СССР ездили). Также если супруг был прописан отдельно, но эти места можно проверить (на предмет прописки там детей) - то тоже вариант

Но чтобы так проверять... Ну не знаю, это должно быть очень стоящее. Я бы просто нашла другую квартиру.
14.01.2014 22:28:38, virus
Юля В
Зачем проверять? Чтобы убедиться, что все проверить невозможно да и не нужно? 13.01.2014 21:13:43, Юля В
Т.е. тщательно проверять не надо? Можно брать так?;) 13.01.2014 23:35:03, Wims
Свежее наследство за 1 млн? Нет, зачем? Без проверки надо отказываться 13.01.2014 23:40:00, virus
Прелесть какая:) А до какого срока наследство считается "свежим", позвольте узнать?:)
В исходном сообщении, например, сказано лишь о том, что наследству менее трёх лет.

Попутные вопросы:
1. Можно ли брать дарение, где дарителем был пенсионер преклонных лет, ныне покойный?
2. Можно ли брать приватизацию с несовершеннолетними детьми, не включёнными в приватизацию на момент её совершения, но давно уже достигшими совершеннолетия в наше время?
3. Можно ли брать куплю-продажу, которая была сделана по явно заниженной стоимости, а продавцом выступал слепой, пожилой человек?
4. Можно ли брать куплю продажу, продавец по которой выступал по доверенности от реального собственника квартиры?

И т.д., и т.п.

С подходом, подобным Вашему, лучше брать исключительно новстройки и желательно находящиеся в собственности у застройщика.
14.01.2014 00:03:34, Wims
Вы можете покупать все что угодно, вкелючая продажу по доверенности. А я покупаю то, что угодно мне, и ни разу новостроек среди покупок не было. Наследства, продажи по доверенности, дарения постороннему среди историй моих покупок тоже не было.
Вы мне лучше расскажите, как Вы будете проверять наследства от брата к сестре, например? Как Вы докажете отсутствие у него наследников первой очереди - супруги и детей?
14.01.2014 08:09:36, virus
Я и покупаю "всё, что угодно". Только предварительно ПРОВЕРЯЮ и ОЦЕНИВАЮ риски, а только после этого принимаю решение, брать эту квартиру или проходить мимо. И делаю это довольно успешно с осени 1999 года. Массово, при разных обстоятельствах и с разными документами. И в некоторых случаях приходилось принимать отрицательное решение о покупке той или иной квартиры видя перед собой в качестве правоустанавливающих документов безобидные на первый взгляд куплю-продажу, дарение, приватизацию. Так что, поверьте, я знаю о чём пишу, когда призываю не мыслить шаблонно, в стиле "этот - немец, этот - русский", а сначала пытаться разобраться в проблеме. Тем более, если квартира нравится, о чём нам написал автор этой ветки в исходном сообщении. 15.01.2014 03:43:26, Wims
Я конкретный вопрос задала выше, Вы его проигнорировали. Не поленюсь повториться:
Вы мне лучше расскажите, как Вы будете проверять наследства от брата к сестре, например? Как Вы докажете отсутствие у него наследников первой очереди - супруги и детей?
15.01.2014 09:02:51, virus
Я сознательно проигнорировал этот вопрос, т.к. без привязки к конкретной ситуации, датам и наличествующей по квартире/собственникам информации на него ответить невозможно.

Вот Вам два примера из личной практики:
1. Трёхкомнатная квартира в старом доме р-н Алексеевская. Один владелец - девочка 35 лет.
Правоустановка: приватизация 94 год + наследство по закону менее 3 лет + наследство по закону менее 3 лет ещё раз. Два наследства одной датой и одним нотариусом.

2. Трёхкомнатная кваритра, г. Московский, вторичка постройки времён СССР.
Два взрослых собственника ~ 40 +/- лет с разными фамилиями. Мужчина и женщина. Собственность пополам.
Женщина: приватизация 91 год + наследство по закону более 3 лет + наследство по завещанию менее 3 лет.
Мужчина: наследство по закону более 3 лет + наследство по завещанию менее 3 лет.

Можно покупать эти квартиры?
17.01.2014 00:45:28, Wims
Там не подводные камни, а булыжники на поверхности:) Проходите мимо, целее будете. 13.01.2014 16:20:54, ТомаГавк
Юля В
+ много 13.01.2014 21:11:52, Юля В
Разумеется, пройти мимо. Уж очень много "косяков" на одну квартиру. 13.01.2014 15:48:44, Наталия1974
Автор, Вы себя почитайте. Собственность меньше трех лет, да еще свежее наследство, ниже рынка, договор 1 млн... Такую квартиру надо тщательно проверять и не вестись на 1 млн, настаивайте на полной стоимости. А то получите "жизнь плоха без лоха";)) 13.01.2014 15:14:00, ПчЁлКа
А полная стоимость реально поможет?
Ну допустим признают сделку недействительной. И продавец должен вернуть деньги покупателю. А денег - нету. Пропил, проел, прогулял. И есть зарплата - 30 тыс рублей. И?
13.01.2014 22:15:10, virus
Понятное дело, что не поможет, но хоть какие-то шансы вернуть деньги. А при сделке в 1 млн шансов никаких. Я бы вообще Автору посоветовала бы отказаться от такой сделки. 13.01.2014 23:34:34, ПчЁлКа
При большом желании и злом умысле - практически никаких;)
Вот Вам интересное чтение на ночь: [ссылка-1]
14.01.2014 00:14:46, Wims
нет, та не ниже рынка...
цена соответствует дому
просто многие продают с ремонтами и из-за этого цена взлетает
А мы искали без ремонта, тк сами планируем делать
13.01.2014 15:56:11, МашенЬка
Юля В
Не влияет ремонт на цену квартиры. Не в этом дело. 13.01.2014 21:14:32, Юля В
Не в ремонте там явно дело. Не хотите рисковать деньгами, забудьте про эту квартиру. 13.01.2014 16:51:06, Наталия1974


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!