Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завтра приезжает хозяйка

Ниже была моя тема, мы съезжаем досрочно.
[ссылка-1]
Сегодня по телефону уведомила хозяйку, она приезжает завтра за оплатой за январь. Судя по голосу недовольна, но что-то подобное ожидала (я начала после окон и воды говорить про соседа - сразу сказала, да, видимо он психически болен).
Договорились устно, что ровно через месяц съедем и она в день выезда вернет нам депозит.
Как мне тут советовали, завтра под подпись дать ей уведомление о досрочном расторжении за 30 дней? Но проклятый пункт

При досрочном расторжении по вине Нанимателя депозит не возвращается

Может, попытать вариант "по взаимному согласию"? Тогда и ясно более-менее станет, собирается она возвращать залог или нет. А мы будем готовы весь месяц принимать новых потенциальных нанимателей...
21.12.2013 12:20:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, спасибо всем за участие и советы! Докладываю. Хозяйка была по телефону суха. Приехала, мы все ей объяснили спокойно и с реверансами за то, что вот съезжаем. Сказали, что будем показывать квартиру в любое время и не отзываться о ней плохо. Про соседа – она знает его имя, его мать (она живет отдельно), знает о болезни, увидела его испинанную дверь (мы свою помыли :). Сначала вроде «музыку только громко слушает», а в какой-то момент проговорилась, что давно и орет и буйный.
Договорились – и оплатили – сегодня 20 тыс плюс счетчики, т.е. половину. Вернуть она нам должна тоже 20 тыс. при выезде. Оформили взаимное согласие о расторжении.
Согласна, что жить при открытых окнах не гуд. Охала – что ж ей делать-то. Где дешевые окна найти и сколько они стоят.
Сдавать и дальше собирается через агентов. Ну и с нашим обещанием «после школы почти в любое время», которое мы свято выполним :)

В итоге (я перепсиховала за ночь, конечно) довольные друг другом разошлись.
Через 10 минут она позвонила уже из транспорта и... попросила прибить ковер на рамы :))) обратно :))
22.12.2013 20:34:45, съезжаем
Я бы на Вашем месте подстраховалась для суда. Сделать хотя бы фото, подтверждающие неудовлетворительные условия проживания. А лучше акты составить - Вы и еще двое соседей или из Управляющей компании кто-то и ТСЖ. И про психа бы зафиксировать факт. 21.12.2013 22:07:13, SillyBilly
Я ни разу не юрист, но ИМХО - это бесполезно.
Это путь признания квартиры непригодной для проживания. А для признания квартиры непригодной для проживания есть свои официальные критерии. И последствия у такого решения не мелкие, так что тут риск судиться годами, с привлечением в качестве ответчика управляющей компании и т.д.

Состояние окон - это не скрытый недостаток, это то, что автор видела, снимая квартиру. Псих по соседству - ну и что? Хозяйка гарантировала, что таких элементов нет и быть не может? Сомневаюсь. А за соседей она ответственность не несет. Отсутствие горячей воды часть суток - не уверена, что это признак непригодности для проживания (по санитарным нормам). Скорее всего все учтено в нормативных документах, иначе у нас полмосквы непригодной для проживания будет.

Кроме того, сделала ли что-то автор для того, чтобы ликвидировать проблемы? Письменно уведомила хозяйку, вызывала сантехника из ЖЭКа и т.д.? Уверена, что суд это будет учитывать. А на суде хозяйка скажет - да я готова была решать все эти проблемы, но арендатор поставил меня перед фактом о своем съезде, а по проблемах не говорил ни разу.

Второй путь - это апеллировать к гражданскому кодексу и пытаться признать противоречащие ему пункты недействительными. Но тут тоже не так все просто - удержание депозита не противоречит ГК, кроме того по ГК автор обязан о своем съезде предупреждать не за 1 месяц, а за 3, то есть у него тоже рыльце в пушку.

Третий путь - это уговаривать хозяйку, может она и побоится возможного суда, хотя в плане налогов она сейчас в выигрышной позиции - ничего не просрочила и при минимальном риске своевременно подаст декларацию и будет вся в шоколаде.
22.12.2013 09:22:18, virus
Вы, как всегда, во всем правы. :)))) Шансов просто на суд нет никаких. А так, если автор-сутяжник, будут какие-то бумажки, чтобы приложить. Наше ТСЖ, например, одна жительница нехило раскрутила в суде при довольно провальном деле. :))) 22.12.2013 21:43:28, SillyBilly
Вирус, спасибо вам за ответы в моей теме.
Выше отписалась, чем все пока закончилась.
Но - как вас "убивают арендаторы", меня - убивают арендодатели.
Я все понимаю, бизнес и т.д. - но все же имеет смысл оставаться человеком, и поступать по-людски, разве не так?
И лучше иной раз войти в положение человека, который платит немалые в общем-то деньги (и не сделал вам ничего плохого) в том или ином случае.
Вам же это потом и вернется - тоже добром :)
А в суд бы я не пошла в любом случае, в первой своей теме писала. И там же писала - не гадила бы напоследок, и оставила бы квартиру максимально чистой за собой при съезде в любом случае.
22.12.2013 20:52:40, съезжаем
<Вам же это потом и вернется - тоже добром :)>
Я уже большая девочка и в сказки не верю :).

<оставаться человеком, и поступать по-людски>
В данном конкретном вопросе - для меня это строгое и неукоснительное соблюдение условий договора, причем с обоих сторон. Тогда и входить в положение не придется. Я со своей стороны это делаю. И сверх того тоже делаю. В ответ получаю... разное.
23.12.2013 07:55:40, virus
Я считаю, что вы съезжаете из-за плохих условий проживания, то есть арендодатель не предоставил вам нормальных условий, поэтому вы вынуждены съехать. На это упирать при возвращении депозита. 21.12.2013 18:00:04, Ириска
Я тоже так считаю :) Более того - так посчитал бы каждый нормальный человек :)
Упирать - когда? В конце января, при выносе коробок и возврате ключей? :)
Постраховаться как-то хочется.
21.12.2013 18:29:00, съезжаем
[пусто] 21.12.2013 13:31:41
Я была бы рада такому развитию событий, но она сразу сказала: завтра приеду за деньгами. 21.12.2013 15:12:43, съезжаем
Последний из могикан
Зачем вам платить за следующий месяц если вы съезжаете? Пусть в качестве оплаты депозит оставляет себе, так вы страхуетесь от того что она его зажмет. 21.12.2013 13:11:02, Последний из могикан
Это принципиально неверно. Депозит берется в том числе за сохранность имущества, и за расходы на телефон и по счетчикам (если арендатор вдруг отказался оплачивать их). Арендатора ничего не стимулирует даже не оставлять срач в квартире в такой ситуации. 21.12.2013 15:22:37, virus
Последний из могикан
ну по разному бывает, у автора вроде просто в размере месячной платы если я правильно понял. 21.12.2013 15:37:39, Последний из могикан
Какая разница? Практически всегда в размере месячной. И возвращается в момент выезда, за вычетом повреждений и расходов. Это нормально.
Я никогда не впишу в договор, что последний месяц арендатор проживает за счет этого депозита
21.12.2013 18:11:18, virus
Да, в размере месячной оплаты 21.12.2013 15:46:20, съезжаем
Не согласилась она на этот вариант 21.12.2013 15:11:25, съезжаем
И правильно сделала 21.12.2013 15:19:44, virus
Да конечно правильно. Сдает квартиру с незакрывающимися окнами (прекрасно зная об этом, на рамы были набиты куски ковра, я ее спросила в прошлый приезд: можно мы их уберем и утеплим поролоном окна?), психом по соседству (и об этом прекрасно зная) и с требованиями "официальная семья с ребенком"
Вчера около 21.00 псих бегал по тамбуру и бил во все двери ногами. Дверь засрана, отмывали сегодня.
Увидела я тут его неделю назад. Вышла из квартиры, стоит у лифта. Молодой накачанный ростом около 190. Лифт открывается, ехала бабулька сверху. Растерялась: не первый разве? Он ее за шкирку: с**ка н**х пошла, выволок, сел в лифт и поехал вниз, орал всю дорогу, прыгал там и гоготал.
21.12.2013 15:34:34, съезжаем
какая связь всего того, что вы написали, с депозитом? 21.12.2013 15:35:58, virus
Прямая. Человеку - лишь бы сдать. Ни вложиться хоть чуть-чуть (мы, да и другие - не собаки же в холоде жить), ни предупредить по-человечески о ненормальных в тамбуре. Ну сдай двум здоровым мужикам тогда.
Такой человек - расстанется добровольно с 40 тысячами, которые уже у него на руках?
Стиралку, холодильник и телек сложно сломать за 3 месяца. Надо оооочень постараться это сделать.
21.12.2013 15:52:47, съезжаем
Стиралку можно погубить за одну стирку, если постирать в ней. например, робу с забытыми в кармане гвоздями. Или кучу лифчиков, из которых кости выпадут и застрянут.
Хол-ник можно ОЧЕНЬ быстро убить, ставя в него кипящие кастрюли с плиты.
Ну, телек, наверное, так быстро не вывести из строя, если в нем не ковыряться:)
На самом деле, я на Вашей стороне однозначно в данной конкретной ситуации. Сочувствую Вам и желаю, чтобы депозит Вам вернули. Но, в след. раз будьте внимательнее при осмотре квартиры. Ковры на рамах - это "пи-пи-пи". Да и воду можно попросить включить, сказав, что в прошлой квартире воды не было... Короче, теперь смотрите в оба, как говорится.
22.12.2013 09:51:01, Наталия1974
Я тоже на стороне автора сейчас. И когда сдаю квартиру, предупреждаю о всех известных мне недостатках а если что-то возникает - стараюсь это исправить.

Но меня все-таки убивают арендаторы. Причем все, автор не исключение. У меня договор заточен под меня (арендодателя), и только один раз арендатор попросил внести одно незначительное изменение. Все остальные с умным видом читают, соглашаются со всем - со штрафами при досрочном съезде (причем я акцентирую на этом внимание) и даже не пытаются его снизить со 100% хотя бы до 50. Совершенно не парятся, что на ремонт бытовой техники в случае ее поломки у меня заложено 2 недели (особенно прекрасно, если холодильник ломается летом в жару). Ну и т.д.

А потом, когда им надо уехать раньше времени, начинают слезно просить депозит обратно, ссылаться на мою порядочность, иногда даже вопить и угрожать. И если чего-то ломается, требуют, чтобы я через 15 минут это починила.

Люди, читайте договор, сразу примеряйте его на себя (а не когда что-о случится) и обсуждайте все нюансы ЗАРАНЕЕ.
22.12.2013 10:18:19, virus
Согласна с Вами. Надеюсь, что скоро приобрету квартирку для сдачи, однозначно пойду по Вашему пути:) 22.12.2013 10:23:03, Наталия1974
<Стиралку, холодильник и телек сложно сломать за 3 месяца.>
Вам так кажется. В любом случае - если в договоре прописано, что депозит не идет в зачет последнего месяца, то значит - не идет.

Все остальное вы тут писали уже десятки раз, в каждом сообщении повторяетесь. Мы уже поняли, что вам там плохо
21.12.2013 18:09:51, virus
Дак и пишу же - завтра готова отдать 40 тыс плюс счетчики за январь.
Вопрос в том (в заглавном посте он и был) как в январе вернуть депозит.
Более конкретный вопрос - озвученный более чем четко - может завтра настаивать на подписании досрочного расторжения договора по взаимному согласию.
Согласится хозяйка - ясно, что как порядочный человек вернет при выезде депозит. Начнет вилять - ну уже станет более-менее ясна картина. Разве нет? Мне тоже сорок штук знаете ли, дарить неохота как-то.
21.12.2013 18:24:41, съезжаем
Я в этой ветке пишу исключительно о том, что не стоит засчитывать депозит в последний месяц проживания. И все.
Что касается вашего вопроса - либо вернет, либо нет. Попробуйте по соглашению, может согласится. Если не согласится - ну тогда в суд и доказывать, что квартира непригодна для проживания в соответствии с утвержденными нормами по температуре и тыды. В успехе лично я сильно сомневаюсь, но может я не права
21.12.2013 20:31:17, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!