Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стасенька

можно ли просто подарить дачу

Имеется дача, документы на право собственности оформлены и на землю, и на дом. Мама хочет подарить сыну эту дачу, но не хочет мотаться по всем инстанциям. Дача в солнечногорском районе, мать и сын прописаны в Москве. Могут они просто пойти к московскому нотариусу и оформить дарственную? А потом уже сын будет кадастровый план оформлять, замерщиков вызывать и все такое, чтобы получить свидетельство собственности на себя.
09.12.2013 18:11:01,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найдите человека, который занимается этим в данном районе. Наверняка он есть, поговорите с соседями,у нас есть староста деревни и он все знает. Мы нашли, он сам собирает документы, вызывает замерщиков, в общем готовит пакет документов по даче, после этого подготовит договор на дарение. Денег приблизительно 50 т.р. 11.12.2013 22:36:13, рица
Как правильно ниже написали, надо делать договор дарения. У нотариуса это делать совсем не обязательно, сэкономите денег.
Мне видится следующий порядок действий:
1. Мама выдаёт сыну нотариальную доверенность на сбор документов для отчуждения участка с домом + прописывает в этой же доверенности полномочия по государственной регистрации перехода права собственности. У нотариуса, как правило, есть шаблоны подобных доверенностей. Доверенность можно делать у московского нотариуса.
2. Сын собирает все необходимые для регистрации дарения документы.
3. Мама и сын составляют и подписывают договор дарения в простой письменной форме.
4. Сын сдаёт документы на регистрацию и получает их после регистрации.
По последнему пункту оговорюсь. Теоретически то, что сдавать документы на регистрацию за дарителя будет одаряемый - не очень правильно. Регпалата обязана будет документы принять и зарегистрирует сделку, но лучше в доверенности указать кого-то ещё кроме сына и пусть этот второй человек действует за дарителя при подаче документов на регистрацию.
09.12.2013 21:10:46, Wims
Стасенька
Тогда мы приходим к первоначальному варианту. когда нанимается специальный человек, на которого выдается доверенность на сбор документов. После того как он все это собирает, мать с сыном едут к нотариусу солнечногорского района и подписывают договор дарения. После чего везут все это в регпалату.
Мы это проходили, это кошмар. Хочется маму исключить из этого процесса по максимуму. Она немолодой уже человек.
Сколько кадастр действителен?
10.12.2013 02:08:36, Стасенька
Зачем подписывать договор у нотариуса? У Вас есть лишние время/нервы/деньги??

Вот официальная позиция чиновников от кадастра:
"Сроки действия указанных документов не установлены, однако постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 № 921 техническая инвентаризация должна проводиться не реже, чем один раз в 5 лет, в связи с чем, технические и кадастровые паспорта утрачивают свою актуальность по истечении указанного срока."

Позиция Росреестра немного отличается. Там считают, что представлять кадастровый паспорт необходимо только в том случае, если при предыдущих сделках с данным объектом недвижимости или при первичном внесении в ЕГРП сведений об этом объекте, кадастровый или технический паспорт, или какой-то иной документ, содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, не предоставлялся.
Основание для такого мнения Росреестра: п. 10 ст. 33 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
12.12.2013 14:46:54, Wims
нотариус не обязателен 10.12.2013 07:14:39, virus
Юля В
И все-таки я бы не рекомендовала бы делать доверенность на регистрацию перехода права по договору дарения на сына. Лучше делать сразу на третье лицо. В области легко получить отказ в регистрации или приостановку. 09.12.2013 23:38:56, Юля В
Я честно предупредил:) Мы же не знаем ситуации с возможностью выдачи доверенности третьему лицу, не участвующему в сделке. 12.12.2013 18:47:17, Wims
Нет такого понятия "дарственная". есть договор дарения. Могут оформить доверенность на дарение. Но довернность должна быть выдана не на сына, а на кого-то другого.
Еще как вариант - договор дарения оформить в простой письменной форме, и мать дает доверенность на оформление документов и подачу их на регистрацию. Вот тут я не знаю, можно ли на сына, или на другое лицо.
Если нужно какие-то документы оформлять еще ДО дарения - то это отдельная доверенность, на оформление документов.
09.12.2013 20:23:47, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!