Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про опеку

В понедельник конечно пойду туда сама, но хотелось бы для себя прояснить некоторые моменты.
В Екатеринбурге у бабушки в квартире ребенок имеет 1/3 собственности. Сейчас эту квартиру надо продать. для этого наделяем ребенка собственностью в квартире отца (территориально тоже Екатеринбург). НО ребенок прописан в Москве и живем мы все в Москве и по этому разрешение нам тоже московская опека должна дать.
Вопросы которые меня волнуют:
1. имеет ли решение опеки срок годности? (если мы сейчас оформим опеку а квартира будет продаваться полгода)
2. Можно ли сделать сделки НЕ одновременно? То есть например написать нотариальное письмо о том что обязуюсь наделить, а потом с оказией когда будем в Е-бурге уже сделать это фактически? тк мы все работаем путь в Е-бург не близко и не дешево.
28.09.2013 18:12:14,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне опека сказала , что если я продам квартиру опекаемой своей, то должна положить все деньги на счёт ребенка и могу тогда искать улучшенный вариант квартиры.Просто так продавать собственность ребенка опека не даст. И как вы приобретать будете долю в квартире отца? Отец этот как это всё собрался оформлять? 30.09.2013 21:35:42, Косулечка
вобще хотели дарением сделать. папочка то родной. по поводу "положить на книжку" вобще не наш вариант, да и в екатеринбурге такое точно не практикуют. 30.09.2013 22:33:27, Лучик Счастья
Екатеринбург отдельная страна с иными законами?
Московская опека Вам разрешение на такую сделку не даст...
01.10.2013 08:29:26, кукося
Московская опека сказала "собирайте док-ты"
10 лет назад в Екб такую сделку проводили. Продавали комнату где была 1/2 у ребенка и взамен бабушка дарила 1/3 в своей квартире - все прошло успешно. Почему это не законно я не понимаю?
01.10.2013 14:31:09, Лучик Счастья
Раньше и в москве такое возможно было. 01.10.2013 15:07:22, virus
а что изменилось? я не понимаю какая разница - ребенка вместо одной площади наделяют другое, какая разница дарением или продажей.... 01.10.2013 15:13:19, Лучик Счастья
дарение по опредлению - безусловная сделка. Нельзя подарить за то, что ты можешь что-то продать потом.
Поэтому если хочешь продать долю ребенка - купи потом ему на его деньги что-то взамен. А если хочешь чтото подарить - то дари без всяких условий.
Както так
01.10.2013 15:19:19, virus
Все верно, только не безусловная, а безвозмездная (не предусматривает обратных обязателдьств одаряемого)
Вы продаете имущество ребенка (возмездная сделка - получаете деньги, это деньги ребенка)
А одаряете его другим имуществом (обратного движения денег нет)
Вопрос - куда делись деньги ребенка???
01.10.2013 16:15:28, кукося
бреддддд на мой взгляд ( не к вам а к законам). но я все поняла - спасибо. 01.10.2013 18:48:02, Лучик Счастья
нет, это Москва отдельная страна :) я продавала и покупала и в Екб т в Мск - так вот сделки проходят совершенно по разному 01.10.2013 14:28:48, Лучик Счастья
Не обижайтесь, я сама продавала родительскую квартиру в Екатеринбурге, поэтому так и написала.
Сделки везде проходят одинаково, поскольку законодательство Федеральное. В Екатеринбурге (раньше было, сеййчас не знаю) документы БТИ были действительны 90 дней - вот это была проблема!
То, то что Вы хотите сделать не соответствует законодательству РФ. И разрешение опеки не снимает риски для покупателя для оспорения данной сделки.
Случается, что орган опеки и попечительства дает согласие на сделку, но потом изменяет свое мнение. Такие сделки могут быть признаны недействительными.
При этом надо учесть и мнение Верховного Суда РФ, выраженное в определении по конкретному делу (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.08.97) о том, что само по себе наличие согласия органа опеки и попечительства на совершение сделки с жилым помещением, где проживают несовершеннолетние, не является подтверждением законности совершенной сделки. Верховный Суд РФ подчеркнул, что в соответствии со ст.ст. 28, 37 ГК разрешение органа опеки и попечительства должно быть получено перед совершением сделки с целью обеспечить соблюдение законных имущественных прав несовершеннолетнего, в связи с чем именно реальное соблюдение этих прав - критерий оценки действительности сделки. При возникновении судебного спора в суд могут быть представлены доказательства, свидетельствующие о соблюдении законных прав несовершеннолетних, в частности, о депонировании части полученных от продажи квартиры средств на счет ребенка в кредитном учреждении или о приобретении для него другого жилья.
01.10.2013 16:13:37, кукося
да я не обижаюсь, просто недавно продавали в екате покупали в мск и поразились на сколко по разному проходят сделки. Но вот по поводу несовершеннолетних - это конечно кошмар, таким законодательством они вынуждают не при каки обстоятельствах не наделять детей недвижимостью - то есть делают хуже детям же. У нас сейчас получается из за этого бабушка страдает старенькая которая с ортритом сидит дома и не может выйти на улицу - дом без лифта и в ужастном районе - продать и купить такую же не получится - только меньшей площади чтоб по ближе к сестре, НО наличие там доли у ребенка усложняет ситуацию в разы - хоть плачь для законоспослушных людей любящих своих детей - препонов просто море.... 01.10.2013 18:53:06, Лучик Счастья
так если обстоятельства позволяют, никто в трезвом уме и не будет наделять детей недвижимостью. Но иногда приходится наделять, потому что иначе - никак. 01.10.2013 20:44:01, virus
вот вот. а еслиб не было такого бреда - наделяли бы больше. 01.10.2013 21:36:12, Лучик Счастья
а зачем? Я вот совершенно не планирую наделять, даже когда моя дочь станет совершеннолетней. При этом я планирую обеспечить ей квартиру. Но пусть эта квартира будет оформлена на мое имя. по крайней мере пока. А там видно будет, в зависимости от обстоятельств. 01.10.2013 22:32:01, virus
++100000
Я старшего таким же образом "наделила" квартирой - купила на себя (не смотря на его совершеннолетие)
Считаю, что это верно. Деньги заработала я. Заработает на улучшения жилья - продам эту и пусть покупает большую-лучшую... уже на себя
02.10.2013 10:40:19, кукося
Юля В
Наташа, могут дать. Дают еще и не такое, к сожалению. Юристов в опеке нет. 01.10.2013 10:47:20, Юля В
Мне опека (пока по телефону) сказала, что под выделение доли ребенку в квартире отца разрешение на продажу доли ребенка в другой квартире не даст. Только под покупку другой недвижимости. И решение опека принимает при наличии полного комплекта документов на продаваемую и покупаемую квартиры. Так что прежде сходите на прием или хотя бы позвоните в опеку по месту регистрации ребенка 29.09.2013 21:50:26, Polett
А мне сказали "собирайте документы". Типа они в постановлении напишут что при одновременном наделении 1/2 доли в квартире такой то, а уж как вы будете наделять это ваше дело. 30.09.2013 13:36:50, Лучик Счастья
Так мне тоже сказали явиться со всеми документами... Я хочу по документам продать долю дочки (1/2) в квартире 44 кв м общей площади в Мскве и купить ребенку полностью квартиру 46 кв м в Мытищах... А мне говорят "Ну вы понимаете, Москва на Мытищи - это ухудшение положения ребенка"... Про то, что ребенок будет прописан у папы в Москве и все это затевается, чтобы купить ребенку трешку в Новостройке на этапе строительства (с ипотекой) в Москве даже слушать никто не хочет..
Дай бог, чтобы у вас получилось...
01.10.2013 22:33:43, Polett
вот это больше всего и бесит, что реально улучшить никто и не дает. А те кому на детей [цензура] найдут лазейки как всегда.
уже все выяснили - у нас тоже не получается ничего.
02.10.2013 14:33:34, Лучик Счастья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!