Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продать квартиру по доверенности

1. 2 собственника по 1/2 доле, но один из них не может явиться на сделку (жив-здоров-на сделку согласен), может выписать доверенность на 2го собственника (можно ли так?) или на совершеннолетнюю дочь. какие могут быть нюансы? правда ли, что если сделка по ипотеке, то оба собственника обязательно должны присутствовать лично?
2. для продавца квартиры продажа по ипотеке сложнее/муторнее, чем за наличные деньги, или без разницы?
3. выписываться из квартиры лучше до сделки (1 чел. прописан, собственник), или без разницы, просто вписать в договор срок выписки?
п.с. продажа будет через риелтора, но хочется мнение независимых экспертов))
06.09.2013 22:48:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Монечка
Автор,сорри,чтобы не плодить топики,можно здесь спрошу?
Буду продавать квартиру по доверенности от мамы(квартира мамина,никто не прописан и не проживает).
Но на сделку она приедет - просто бумажки собирать и просмотры устраивать не сможет - она пожилая и здоровье шалит...
С этим проблем не возникнет?
То есть я собираю доки,вожу на просмотры,а на сделку мама сама приедет.
09.09.2013 09:05:21, Монечка
Юля В
Да, это нормалная схема. Желательно, чтобы к авансу ксерокс маминого паспорта у вас был. 09.09.2013 12:22:01, Юля В
Ирина с работы
Я не риэлтор, но, как я понимаю, такая схема отторжения у покупателя не вызывает. Главное, чтобы владелец на самой сделке был. 09.09.2013 11:39:16, Ирина с работы
+100 09.09.2013 11:41:35, virus
smalltwo
1. зависит от банка, не все банки согласны на сделку по доверенности
2. муторнее, сейчас опять с этим столкнулся. Но опять же зависит от банка. Сбер и Райф в основном-не самый лучший вариант, задолбают и могут развалить сделку
3. в зависимости от того, как продаете. Если хотите ускорить процесс и добавить привлекательности объекту, то лучше чтобы все были выписаны
06.09.2013 23:04:34, smalltwo
Юля В
Неужели Вам риэлтор еще не сказал, что квартиры по доверенности нынче не покупают? Все остальное, о чем Вы спрашиваете уже не имеет значения при продаже по доверенности. Потому что до сделки вы не дойдете. 06.09.2013 23:02:45, Юля В
она не была так категорична))
не покупают по доверенности потому что невозможно проверить, не фальшивая ли доверенность? что человек вменяемый? или законодательно это сейчас не применяется?
06.09.2013 23:10:45, Планетка
Продается все, но эти риски прямо пропорциональны цене. 07.09.2013 10:11:12, sv100
Юля В
Ей нравится работать с нулевым результатом :)

Не хотят покупать по доверенности, потому что не приемлют никаких рисков за свои немаленькие деньги.

Почему собственник не может приехать или придти на сделку?
06.09.2013 23:13:05, Юля В
находится в другом городе за 600 км от продаваемой квартиры, ухаживает за престарелой мамой, которую невозможно оставить.
конечно, если по-другому никак, то надо будет искать возможность приехать лично... опять же вдруг сорвется сделка, так и кататься туда-сюда каждую неделю/месяц и т.д., это вообще нереально...
я так понимаю, основная проблема в том, что доверенность теоретически может быть отозвана на момент сделки?
06.09.2013 23:22:03, Планетка
Юля В
Если Вы продаете квартиру в регионе, то там на все смотрят в разы проще - и на наследство, и на доверенности. Купят все. В М-ве не так. От этого и отталкивайтесь.

Отозвана доверенность или нет, проверить можно. Но об этом даже никто и разговаривать не хочет. Как вы докажете, что доверитель жив? Подумайте лучше над этим.
06.09.2013 23:31:36, Юля В
1. Муж продал квартиру по доверенности. В ипотеку, Газпромбанк. Нужно узнавать требования самого банка.
2. Не сложнее в принципе, бумаги дополнительные для сделки можно попросить сделать покупателя.
3. Если есть куда выписаться- без разницы. Но если вы- покупатель, то лучше оговаривать выписку до сделки, спокойнее будет.
06.09.2013 23:01:05, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!