Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оплата услуг риелтора

Уважаемые риелторы!
Подскажите мне, пожалуйста как правильно оформить передачу денег риелтору за продажу моей квартиры. По агентскому договору об оказании посреднических услуг при продаже моего жилья. Я могу отдать ей деньги и она еще потом и в суд подаст на меня, скажет, что я ей не оплатила её услуги. Она мне должна написать расписку? Договор заключен от имени директора агенства. Это агенство оформлено как ИП.
31.08.2013 11:01:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонета
В вашем сообщении есть одна неточность. У ИП не может быть генерального директора. ИП - это индивидуальный предприниматель, он один за всех. А генеральный директор может быть только у юридического лица.
Подписывают акт приема-передачи услуг, в котором указывается что оплата произведена полностью, услуги оказаны качественно и сторону не имеют друг к другу претензий.
Обычно деньги передаются под какой-либо дополнительный документ (у каждого свой документооборот), кроме акта.
01.09.2013 12:39:14, Сонета
ИП вполне может быть с сотрудниками, то есть не обязательно один за всех (хотя в этом случае он будет все-равно ИП, а не генеральный диерктор) 01.09.2013 20:37:40, virus
Сонета
Да, я это и имела в виду, неточно выразилась. Наличие сотрудников у ИП не делает его генеральным директором. 01.09.2013 22:25:34, Сонета
Тут видимо агент работает в АН, в котором работников при поступлении на работу просят ИП оформить. Иного таких. 01.09.2013 18:06:32, linaLina
Да, так. 01.09.2013 22:19:40, Косулечка
Сонета
Все собираюсь разузнать схему работы таких агентств и ИП, как-то не было необходимости. Но, насколько я понимаю, если договор оказания услуг заключен с юридическим лицом, то деньги должно принимать юридичское лицо, и документ о приеме денег выдает юр.лицо. На практике случается всякое , не видя договора можно только предполагать. 01.09.2013 22:35:24, Сонета
Я заключила договор с ИП Петрова А.А. на предоставление посреднических услуг, связанных с продажей моей квартиры. 02.09.2013 10:57:40, Косулечка
Сонета
ИП может принимать деньги либо через банк (зачислением на счет), через кассовый аппарат с выдачей чека, либо с выдачей квитанции об оплате (бланка строгой отчетности). 02.09.2013 11:11:46, Сонета
Поняла, спасибо. И Акт выполненных работ составить нужно? 02.09.2013 17:38:21, Косулечка
Сонета
Да. Если Вас все устраивает в оказанных услугах. 02.09.2013 18:25:00, Сонета
Спасибо огромное! Не всё устраивает, но составлю, дабы избежать споров с ними. 03.09.2013 11:19:14, Косулечка
smalltwo
ну у нас обычно акт приемки услуг по договору подписывают...
Там как раз и прописано, что никто ни к кому претензий материальных не имеет.
01.09.2013 11:16:02, smalltwo
Никто не даст квиток. это понятно. Когда я своим делаю. то мне просто на сделке отдают деньи. Если через агенство, то естест сумма гораздо меньшая, чем реальная по платежке пройдет. Но реальную сумму клиенты закладывают в ячейку, которую оплачивает агенство, а условия выемки - п\п договор или копия св-ва (в общем получим когда все состоится) Так же можно и с частным риэлтором, если доверие не полное. Что оплачиваете? 01.09.2013 01:40:40, linaLina
Сонета
По поводу "никто не даст квиток" - зачем же за всех- то отвечать? Даю квитки, даже на полную сумму. 01.09.2013 22:46:06, Сонета
Ну Вы частник или ИП (судя по тому что в ед. числе - даю) А здесь описывают схему не совсем честную, в АН работают ИП, ну какие квитки? Речь ведь шла про АН. Я не знаю АН, которые дают квитки (тем более на всю сумму). Обычно это поручение на внесение денег на счет. 03.09.2013 18:02:41, linaLina
Сонета
Я имела в виду квиток как обобщающее понятие, подтверждающее передачу денег. 04.09.2013 21:27:25, Сонета
За воздух. Риелтор меня лихо кинул.Рассчитал всё верно.Все из-за моей безграмотности и спешки. 01.09.2013 22:22:59, Косулечка
Для Вас неважно ИП это, ООО или ЗАО каое-нибудь. Платить обычным порядком, как при расчетах с организацией. Они Вам счет - Вы им деньги. У Вас остается на руках погашенная квитанция, подтверждающая совершение платежа.
Если они сами принимают нал, то ставят печать-подпись на Вашей половинке квитанции. Если не принимают нал, то обычный порядок оплаты через банк. Тогда у Вас на руках остается платежка.
31.08.2013 15:54:29, SillyBilly
Если ИП, то вы должны либо оплатить через банк (в этом случае у вас останется копия платежки), либо вам должны выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности 31.08.2013 15:36:16, virus
ок

Поняла. Спасибо.
01.09.2013 22:21:30, Косулечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!