Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа "убитой" квартиры - как?

Наконец-то у меня появилась реальная возможность продать нашу с дочкой квартиру и купить новую. Но... продаваемая квартира сдавалась 10 лет и сейчас в весьма плачевном состоянии (на мой взгляд). Вариантов 2:
1) сделать ремонт. Нужно менять окна, дверь входную, полностью санузел и ванну(боюсь, взглянув на отхожие места ее вообще никто не купит). Цена всего этого ремонта - тысяч 200-300, если "чистенько, но дешевенько".
2) сделать скидку на эту сумму.
Первый вариант позволит начать продавать квартиру к концу года, второй - в конце августа.
И второй вопрос - насколько важен покупателям чистый под"езд? У нас на 1 этаже опорный пункт участковых и несколько алкашей в под"езде, запах, мягко говоря, "не французские духи". Если найму клининговую компанию вымыть лифт и стены на 1 этаже, боюсь, ненадолго хватит.
Или все эти минусы перекроют преимущества в виде безальтернативной продажи, чистая история квартиры, полная сумма покупки в ДКП, возможность ипотеки и "до метро пешком". На всякий случай - двушка без балкона, Печатники (Полбина, 12), окна во двор, 44 общая пл, 19+9 жилая, кухня 6, газ, солнечная сторона, дом после кап.ремонта (в квартирах менялось отопление, остальные работы по фасаду).
Все, что продается поблизости, дальше от метро гораздо, но в лучшем состоянии. Ценовой диапазон 6,3 - 6,8 млн.
04.07.2013 17:25:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скидка надежнее, чем ремонт. С ремонтом тоже реально продать, но покупателей вы будете искать намного дольше, это факт. Мы с мужем при продаже своей второй квартиры тоже делали покупателям скидку, но не на всеобщее обозрение, а конкретным, что-то по типу торга, но с уже готовой ценой. Ну и еще хорошо сыграло объявление, подробное и с фото. Разместили его на авито, там же и покупатель нашелся, с которым в итоге и заключили сделку. 28.08.2018 20:38:52, ShesterkinaYaroslava
Я бы лучше скидку сделала, чем ремонт. Быстрее произойдет сделка, потому что если например, человек хочет сам обставить квартиру, то охотнее выберет вариант без ремонта, чем будет переплачивать и корректировать то, что сделали прежние хозяева. Говорю по своему опыту - сами в 2016 через домофонд нашли квартиру. И обратили на нее внимание именно потому, что она без ремонта. 28.07.2018 13:48:19, LilyaDynina
мы покупали убитую квартиру после нескольких лет сдачи. выгребали все от и до, делали ремонт под себя. подъезд тоже был грязный, но буквально через год в подъезде был сделан ремонт и все стало пристойно.
практически все квартиры, которые мы тогда смотрели, были в плохом состоянии - после стариков либо сдачи в аренду.
сделайте лучше скидку, ремонт не нужно.
по поводу грязи в подъезде жалуйтесь куда можете. еще есть сайт росжкх.ру кажется. тоже помогает.
09.07.2013 10:22:15, Планетка
как не столь давний покупатель согласна с Юля В, повторяться не буду.
Один совет, если продажа кавртиры и покупка Вами новой для себя будут разнесены по срокам, то фиксируйте суммы продажи в валюте и, желательно, валютой их получать.
05.07.2013 12:02:46, Пять с плюсом
а разве можно в российских договорах цены в валюте указывать?
И кто мешает автору самостоятельно обменять полученные рубли в евро или доллары, если он сочтет это нужным?
08.07.2013 10:24:58, virus
В новостройку буду вкладываться, так что валюта вряд ли нужна. 08.07.2013 08:57:44, Polett
гм... это с целью страховки от скачка валютного курса. Если случится очередной "кризис" никакой разницы не будет новостройка-не новостройка - цены в рублевом жквиваленте скаканут везде. Поэтому если разлет между сделками не пару недель - максимум месяц, а больше, я бы подстраховалась. Ну, этот так - исключительно личный опыт, конечно. 08.07.2013 09:59:54, Пять с плюсом
<Если случится очередной "кризис" никакой разницы не будет новостройка-не новостройка - цены в рублевом жквиваленте скаканут везде.>
Ага, только история российских (да и не только) кризисов показывает, что цены скачут вниз, а не вверх, причем во всяких валютах.
08.07.2013 10:26:37, virus
Юля В
Что делать и как быть? В этом вопрос?

"Но продаваемая квартира сдавалась 10 лет и сейчас в весьма плачевном состоянии (на мой взгляд)", - ключевая фраза в цитате - "на мой взгляд". К сожалению и как факт нужно принять реальность того, что дешевый эконом.сегмент в подавляющем большинстве на рынке представлен именно квартирами в плачевном состоянии. Без бахил по квартирам не хожу, покупаю огромными пачками. Не хочу пачкать свою обувь. Поэтому искренний совет, именно пройтись по квартирам конкурентов. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Дому-то явно много лет, понятное дело, капиталка и в квартире необходима.

Чистовымытая квартира даже в хорошо б/у состоянии производит вполне нормальное впечатление на большую часть покупателей. Только что сделанный сильно бюджетный ремонт вызывает раздражение. Потому что менять все под себя квартира уже давно просит, капитально перед продажей чинить никто не будет, все только что наклеенное сдирать гораздо затратнее по усилиям. Не вижу смысла в ремонте.

Запах в подъезде - уже критично. С проблемой нужно бороться и задача не на один день. Выезд клининговой компании не спасет.

6.8 - для Печатников цена запредельная. Имхо.
Гораздо проще откорректировать цену, чем затевать ремонт. Имхо.
05.07.2013 11:00:33, Юля В
Внешне в под"езде все прилично, но запах на 1-м этаже плохой... На моем этаже все прилично, соседи нормальные, спокойные... Я вам чуть позже напишу, очень рассчитываю на вашу помощь. 05.07.2013 23:00:27, Polett
Юля В
Запах решает все. И, как правило, не в положительную сторону. Пока будет пахнуть, показы будут пустыми. Поэтому от него нужно избавляться, но не клининговыми компаниями, а письмами, методично и нудно. Начинать можно со звонка. В ЮЗАО одного звонка хватило пару лет назад. В САО все гораздо хуже. Про Печатники ничего не знаю.

Да, конечно, всегда пожалуйста. Мы во вторник уезжаем до школы. Доступ к почте будет.
06.07.2013 23:42:30, Юля В
Запах в подъезде критично,состояние квартиры-нет.По крайней мере для меня.Потому что ремонт мне все равно делать на свой вкус-следовательно чем убитее квартира тем лучше.а вот алкашей из дома я не уберу,и нюхать это дело мне придется в дальнейшем как минимум 2 раза в день. Привлекала бы покупателей низкой ценой,и вообще б ничего не ремонтировала. На фоне состояния подъезда-внешний вид квартиры думаю не важен. 05.07.2013 09:15:12, Линдaaа
smalltwo
Лучше выбрать второй вариант, облагородив по минимуму то что выглядит совсем ужасно.
Ну и сделав нормальную скидку на это.
Уж сколько страшных квартир(и после пожара тоже) продавал, находятся люди, которые считают плюсом цену, а все готовы сделать сами.
Ну и свободность и т.д. конечно же будет хорошим плюсом.
05.07.2013 00:06:22, smalltwo
Swaan
Выбрал бы промежуточный вариант - суперкосметический ремонт "на живую нитку" бюджетом максимум в 20тыс. и длительностью не более недели. Т.е. закрыть места самой откровенной разрухи. Двери обтянуть самоклейкой, стены перекрасить валиком или самые дешевые обои с распродаж остатков. Ванную надо смотреть, конечно, но и там супербюджетное решение можно найти.
Аналогичная вашей квартира на Ф.Полетаева (м.Рязанский пр-кт) в 9-ти этажке нашла интерес покупателей после того, как к апрелю цена снизилась до 6.6млн. с изначальных 7млн. Квартира была с пластиковыми окнами, тоже без балкона, в состоянии "сильно затертый более-менее современный ремонт". После того, как продажа отменилась, в начале июня ее пересдали за 33тыс.
04.07.2013 18:28:31, Swaan
Двери и так в пленке, и стены в санузлах в пленке... Окна обычные...
Спасибо, буду думать.
04.07.2013 20:29:22, Polett
Swaan
Кстати новые СТАЛЬНЫЕ ванны с прекрасным внешним видом стоят часто меньше, чем работа по укладке кривой лжеэмали на щербатую поверхность старой ванны, с которой она отстанет через полгода.
Весят они всего килограммов 25-30 и легко переретаскиваются и устанавливаются на место одним взрослым мужиком в отличии от чугунных.
Вот ссылка [ссылка-1]

Ну а про то, что чугунная "теплее" пусть "специалисты" по теплопроводности рассказывают тем, кто не может заглянуть в справочник и посмотреть теплопроводность чугуна и стали (они практически одлинаковые) :)
04.07.2013 23:31:41, Swaan
oolga77
если квартира не в центре,то делаете видимость ремонта(маскируете совсем убитые места,может обоиэто не 200000) скидку не большую и с августа в продажу. 04.07.2013 17:56:28, oolga77

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!