Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга разводится с мужем. Два года наз

Подруга разводится с мужем. Два года назад они купили квартиру в равных долях и поселили туда тещу. Теперь муж ушел, подает на развод и требует продавать квартиру (и делить пополам) или отдать ему половину нынешней цены. Законно ли это (он говорит – вызовет оценщиков и т.д.)? Или законно – та цена, кот. указана в договоре? Почему подруга не хочет продавать – теща (ее мама) оч. плохо себя чувствует. С трудом пережила один переезд ( по сильному настоянию дочери и зятя). Спасибо
02.08.2004 12:30:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что не ответила вчера, убежала с работы.
Ниже я написала, как может муж продать свою долю на сторону. Кстати, долю в однушке с удовольствием покупают агентства.
У меня был опыт не раздела муж - жена, а дочь и мачеха.
Ситуация бала такая:
Однокомнатная квартира. 1/2 - дочь от первого брака, 1/2 - мачеха.
Дочь предложила продать квартиру, что бы получить деньги или продать свою долю мачехе. Получила отказ (довольно в грубой форме). После месяца нервотрепок наняла адвоката. Собственно, он сам (адвокат) эту долю и купил.
04.08.2004 11:56:42, Liа
Огромное спасибо за ответы - очень ценная инфа!
Интересно, а зачем агентства покупают эти доли? И зачем вышеупомянутый адвокат купил эту долю?
04.08.2004 12:54:03, London на работе
Думаю, они как-то оформляют временную регистрацию.... Не знаю, какими путями...
Просто в сложившейся ситуации, муж в более выгодном положении.
04.08.2004 13:12:34, Liа
Спасибо! 04.08.2004 14:07:29, London на работе
Он имеет право продать эту долю кому угодно и получить свои деньги. А Потом Ваша подруга будет иметь проблемы с посторонним человеком. ?проверенно опытом :((().
При разводе будет обязательно обсуждаться этот вопрос. Суд может вынести решение о размене.
03.08.2004 14:43:23, Liа
Еленика
прежде чем продать, он обязан ей предложить купить.
И потом, даже если эту долю кто-то купит, то без права проживания, т.к. его не пропишут в эту квартиру.
04.08.2004 10:33:02, Еленика
На счет прописки - спорный вопрос. А находиться вы там имеете право. Это ваша собственность.
Я так поняла, что в той квартире вообще никто не прописан. Так что метраж позволит прописаться туда мужу.
04.08.2004 12:01:08, Liа
Еленика
ответьте, плиз, на мой вопрос ниже.
Я там описала реальную ситуацию моих родственников, которые не могут пользоваться своей собственностью ((((
Ну не пускают их в квартиру, посылают открытым текстом. Что можно предпринять?
04.08.2004 12:42:07, Еленика
Честно говоря, я не юрист по образованию. Просто столкнулась с подобной ситуацией в жизни.
Так что, прошу прощения.
Знаю, что подобные дела рассматриваются в суде. Потому как, по Постановлению о регистрации граждан РФ и Конституции - если у тебя есть собственность, то ты имеешь право ей пользоваться. вашим родственникам нужно, однозначно идти в суд. Если нормы позволят - их пропишут.
04.08.2004 13:48:44, Liа
в том-то и дело, что суд был (((
ответчики все отрицали (что не дают пользоваться), через суд прописаться не получилось, т.к. они же прописаны уже где-то, следовательно место жительства у них есть, это жилье не единственное (((
В общем, хочу сказать, что те права, которые у нас есть на бумаге (в законах) в жизни не работают. (((
Поэтому, ИМХО, лучше пытаться договориться, чем в суде права качать. А что теперь родственникам делать - ума не приложу (((
04.08.2004 18:29:51, Еленика с другого компа
А как он может продать долю в однокомнатной квартире? Расскажите про свой опыт, плз. 03.08.2004 16:49:22, London на работе
Еленика
фактически получается так, что он никак не сможет заставить вашу подругу продать эту квартиру, а также заставить выкупить его долю, или ее долю самому выкупить.
Да, он собственник, да, имеет право на половину. Но она тоже собственник и может по своей воле распоряжаться или не распоряжаться своим имуществом.
Принудительный обмен через суд приватизированных квартир, насколько я знаю, невозможен.
Он может счет лицевой через суд разделить (если больше одной комнаты в квартире) и комнату свою продать, но ему это невыгодно по деньгам будет.

02.08.2004 17:38:17, Еленика
Квартира однокомнатная - как разделишь лицевой счет? В ней никто не прописан. Подруга, ее дочь от первого брака, ее мама и б. муж прописаны в другой трехкомнатной квартире.
02.08.2004 17:59:14, London на работе
Еленика
в однокомнатной никак не разделишь.
Что муж не прописан - хорошо, что она не прописана - не очень. Если бы она или мать была там прописана, ему сложно было бы туда приехать и заявить, что он будет там жить, а вы идите лесом.
ИМХО: надо смотреть, что подруге выгоднее. Если пока не хочет продавать, пусть тянет время, все равно принудительно продать он не сможет.
Если жаль свои и мамины нервы - пусть попробует договориться о более приемлемом для нее варианте, например, выплачивать ему потихоньку его долю.
Каждый из них выступает в роли "собаки на сене". вроде и собственность есть, а распорядиться ею без согласия второй стороны нельзя (ну один в один как у меня с бывшим мужем).
02.08.2004 18:06:22, Еленика
Почему ж, нельзя? Все очень просто. Муж оценивает квартиру, выделяет стоимость своей доли. допустим - 20 000 $. Бывшая жена получает от него оферту, т.е. предложение купить у него эту долю за эти деньги (срок раздумий и оплаты оговоривается в оферте). Если ответа нет или он отрицательный, то завтра он вправе продать эту долю Васе Пупкину за 20 001$ БЕЗ ее согласия. Увы, но это совершенно законно опробованно на практике. А если ты являешься собственником (даже1/2), то необязательно быть прописанным. Право на проживание у тебя есть.
В данном случае, в самой выгодной позиции здесь как раз - муж. Кстати, высельть тещу он тоже может очень легко.
03.08.2004 14:56:58, Liа
Еленика
вопрос был о том, что муж заставляет жену продать квартиру или выкупить его долю, а не о том, может ли он сам свою долю продать. Конечно, может продать, никто не отрицает )))
04.08.2004 11:18:19, Еленика
:вопрос был о том, что муж заставляет жену продать квартиру или выкупить его долю, а не о том, может ли он сам свою долю продать.

У! Вы, девушка, заблуждаетесь. Ситуация ведь неизвестна. Бывают такие скандалы при разводах, что кому угодно продадут, лишь бы с "паршивой овцы хоть шерсти клок". Тем более, мужу ничего не светит при отказе жены от продажи, а так глядишь комнатку купит. Жене было бы выгоднее продать квартиру всю сразу, а так конечно муж меньше денег за долю получит, но и жена получит другого собственника. С которым можно вообще не договориться. Аулам и кишлакам жилплощади нужны.
05.08.2004 00:43:29, Кабанъ Сидоровичъ
Я думаю, что в конечном итоге, мужу будет все равно, кто ему заплатит. 04.08.2004 12:03:06, Liа
Еленика
ну да, конечно, просто квартиру-то целиком можно гораздо дороже продать, чем отдельно взятую долю.
04.08.2004 12:43:37, Еленика
Безусловно. Но, как я поняла автора, жена несобирается продавать квартиру совсем. 04.08.2004 13:50:57, Liа
Еленика
А фактически есть примеры, когда кто-то согласился купить долю в однушке? зачем она нужна???
что касается права проживания, то не буду спорить, потому как неуверена, но знаю пример. Мой родственник унаследовал долю в двухкомнатной квартире, равную 1/6, его сестра унаследовала такую же долю.
Они не могут туда прописаться, и жить их никто туда не пускает. Милиция просит показать прописку, когда они обратились с жалобой, что им не дают пользоваться собственностью. Как тогда им поступить? Они ведь собственники. Отдельную комнату выделить нельзя - там две одинаковые комнаты и их 2/6 меньше любой комнаты...
04.08.2004 10:38:21, Еленика
Осталось найти только Васю Пупкина, который это купит... 03.08.2004 20:39:27, Polett
О!!! Их и не пересчитать.... 04.08.2004 12:03:58, Liа
У тебя случайно почта не на яндексе?:) 05.08.2004 16:37:48, Может я тебя знаю...
И на Яндексе есть.... 09.08.2004 10:51:16, Liа
ЕК настоящая
А вот с этим как раз нет проблем! 03.08.2004 21:52:50, ЕК настоящая
А что в результате получилось с вашим бывшим мужем (я имею в виду как поделили)? 02.08.2004 18:49:22, London на работе
Еленика
а никак не поделили ))))
мы втроем (я, он, ребенок) там прописаны. Фактически живу там я. Пока он мне не предложит нормального решения всех проблем (например, алименты полтора года не платит, за квартиру тоже), я продавать квартиру не собираюсь.
Будет нормальное поведение с его стороны - будет размен. Нет - так нет. По крайней мере я там живу, и пусть только посмеет попытаться выгнать меня с ребенком.
Вот такая ситуевина.
02.08.2004 18:59:51, Еленика
Дара
вполне законно....
и законно что половину нынешней рыночной цены...
вы тоже можете подать на половину его машины, если она куплена в браке и на что нить еще
02.08.2004 13:13:52, Дара
Так подать то я могу, а кто его заставит продать (машину)? Как работает (и работает ли этот механизм? 02.08.2004 18:03:01, London на работе
Еленика
не работает он ((((
никак нельзя заставить, только путем переговоров (((
Или через суд, если имущества достаточно много. Тогда суд может разделить - ему машину целиком и, скажем, гараж. А вам - всю квартиру. Но это все на усмотрение суда.
02.08.2004 18:42:27, Еленика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!