Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tutu

стоит ли повышать арендную плату?

Сдается квартира в Раменском, однушка в новостройке (40м,отличный ремонт, кухня, сантехника вся, кондиционер и т.п.). Сдается семье, платят вовремя,/ вроде все прилично. Сейчас час цена 20тр+вода, свет. Скоро год, как сдается. Насколько прилично поднять аренду? Менять арендаторов не хотелось бы, но и терять на инфляции как минимум тоже..
08.05.2013 22:57:18,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alena-R
В среднем аренда растет каждый год на 5-10 % 11.05.2013 16:33:16, Alena-R
tutu
спасибо 11.05.2013 22:51:38, tutu
Мое мнение, что если арендаторы достойные, то это как в бизнесе, чем дольше и плодотворнее с клиентом работаешь, тем ниже цена. Так и тут своего рода бизнес. Конечно в прямом смысле цену снижать не нужно, но найти хороших квартиросъемщиков, беспроблемных и ответственных, да еще и платящих вовремя, тоже нужно постараться.
Так я считаю, что если и повышать, то чисто симвалически.
Квартиросъемщик со стажем.
21.05.2013 21:45:36, suhorukova2008
<но найти хороших квартиросъемщиков, беспроблемных и ответственных, да еще и платящих вовремя, тоже нужно постараться>
почему-то каждый квартиросъемщик считает себя иедальным, и что другого такого же будет трудно найти. Поверьте, найти беспроблемного съемщика - это не такая большая проблема. Большинство - именно такие
Квартиросдатчик со стажем.
21.05.2013 22:32:16, virus
Я Вас ни в коем случае переубеждать не буду, каждое мнение имеет право на жизнь, но я сужу исходя не только из своего опыта, но и опыта знакомых сдающих жилье. Ведь мало того что, Вы передаете свое имущество, которое собственно заработано кровью и потом, в котором можно случайно забыть выключить газ, оставить открытой воду или не платить по счетчикам некоторое время, для Вас это прямые убытки, а что будет нанимателю? да ничего.
Причем я больше чем уверенна, что сдаете квартиру и налоги за это не платите, ведь злостный квартиросъемщик может Вас и в налоговую сдать.
Так что, я больше чем уверена-найти ответственных квартиросъемщиков конечно не так сложно, но и не легко, и как правило Вы рискуете своим имуществом.
Мы снимаем квартиру 3 года-и хозяева даже не волнуются за квитки, потому что наши отношения уже проверены годами. Удачи Вам и хороших квартиросъемщиков.
22.05.2013 09:18:43, suhorukova2008
:)
по поводу налогов - мимо :)

Что касается всего остального - по моему мнению, все наниматели делятся на три категории:
1. Нормальные. Платят вовремя, имущество не портят, газ выключить не забывают. Иногда могут возникать какие-то вопросы, которые с успехом разрешаются. Таких - 90-95%
2. Идеальные. Все тоже самое, что в пункте 1, но с ними даже не возникет никаких вопросов. Таких процентов 5.
По моему опыту нормальные арендаторы считают себя зачастую идеальными, почему-то :).
3. Ужасные :). Не платят, портят, забывают и т.п. Таких наверное тоже порядка 5%. Но мне (тьфу-тьфу) такие ни разу не попадались, только 1 и 2 пункты.

Так что это плохого арендатора надо постараться найти, а номральные или иделаьные составляют большинство. Ну и конечно грамотный договор никто не отменял, подавляющее большинство арендаторов его соблюдают (а не соблюдают - на это есть залог)

Что касается риска повреждения или случайного уничтожения имущества - это может случиться у кого угодно, даже у самого аккуратного и ответственного арендатора, который три года выключал газ, а потом у него что-то случилось (стресс, болезнь, просто усталость), и он его не выключил. Это кстати тоже решается плитами с газ-контролем, так что если не все, то часть вещей управляемы.

Я не знаю, какой опыт у ваших знакомых. Но у меня за последние 5 лет было 8 разных арнедаторов (по разным квартирам). Из них - двое идеальных, остальные - нормальные. Поэтому аргумент - не поднимайте мне цену, потому что я хороший, другого такого не будет - смешной аргумент. Потмоу что будет другой, и платить будет и вовремя, и больше :)

Но я согласна, что идеальному арендатору можно держать цену по нижней границе рынка. Например, он платит 45, среднерыночная 50, а ему можно сделать 48.
22.05.2013 11:24:23, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!