Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы

Уважаемые конфяне, бравшие ипотеки и покупавшие квартиры, да и вообще люди в теме, помогите, пожалуйста, упорядочить мысли. Мне надо как-то собраться в кучу и начать действовать.
Дозрели мы до решения жил.вопроса. Имеются муж, жена в декрете и двое детей, областной центр-миллионник далеко от Москвы.
Квартиры в нужном районе – 1,8 млн однушка-хрущ., 2,2-2,4 млн – двушки.
Ресурсы:
квартира в другом городе (стоимостью примерно 1 млн, может, чуть больше, если повезет, ну пусть будет для ровного счета 1 млн),
мат.капитал 380 т.р.,
зп мужа 25 т.р. +подработки,
у жены пособие и подработки,
в банке около 200 т.р.
Сейчас пока просто обзваниваем банки, результат – фигвам, оф. зарплата мужа не подходит, и банки (обзвоненные) не включают мат.капитал в первоначальный взнос.
С чего начинать действовать вообще?
Может, просто зайти в какое-нибудь агентство недвижимости за консультацией? Чтобы они рассказали, на что мы вообще можем рассчитывать?
Извините, у меня сумбур в голове. Мне очень нужно это упорядочить – на основе реального рассказов и опыта.
07.05.2013 10:07:14,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
у вас до однушки не хватает 300 тысяч. почему не потребительский кредит тогда? Выйдете на работу - поменяете квартиру. Это как вариант. Подработки по договору подряда? Некоторые банки его рассматривают, как подтверждение дохода. У Сбера какая-то облегченная программа для держателей зарплатных карт. Есть только один момент... У меня не вяжется: материнский капитал и ваш декрет с пособием. Если пособие, значит младшему нет 3 лет? Если так, то мат. капитал можно использовать только на погашение уже имеющейся ипотеки. Мат. капитал, кстати, в этом году 409 тысяч. Но Вам придется подождать трехлетия младшего. 08.05.2013 19:25:49, Канка
Была такая идея - поскрести по всем сусекам и купить однушку без маткапитала в нашем городе в самых-самых гребенях. Но засомневались в смысле этих телодвижений. И потом ждать три года, чтобы продавать...
Мат.капитал 380, ребенок прошлого года рождения.
Подработки: по основному месту работы вообще начисляются на других сотрудников, а мне потом наличкой отдают (т.к. официально я в декрете), в других местах - где по договору, где без, не прокатит...
Видимо, придется все ждать выхода на работу. А там, глядишь, и на трешку мааааленькую замахнуться сможем, разница небольшая.
10.05.2013 06:39:48, чайник
Dnnn
[ссылка-1] вот какая-то статья рекламная от сбербанка про маткапитал попалась 14.05.2013 09:21:28, Dnnn
Важно понять сколько вы хотите взять кредит. С газпромбанком я бы сильно не расчитывала, у меня в марте был отказ без объяснения причин при этом белая зарплата заемщика составляла 350 000, а претензии были 4 миллиона, и объективно никаких косяков у соискателя кредита не было. кроме того согласовывать маткапитал очень трудно для первоначального взноса. Я бы действовала по такому плану: обратиться не к агенству, а к кредитному брокеру, пусть он обрисует вам перспективы и пути получения кредита. Не все банки просят справку по 2ндфл, так что варианты есть. Примерно прикинуть какую квартиру хотите, получить согласование суммы кредита, в бангке и уже с одобренным кредитом продать однушку, они ликвидны и быстро уходят. обращаться или нет в агенство недвижимости - вы знаете, это вопрос непростой. Уж не знаю как у вас в городе, а в москве суммы услуг аенств недешевы, я при этом много работаю с риэлторами, иногда поражаюсь, они просто вообще ничего не делают(не все, извините если кого обидела) банк вашу квартиру, которую будет брать в залог, и так проверит всю,поисковые системы по покупке недвижимости открыты, новостройки сами себя рекламируют, подбор квартиры -уж точно сама бы сделала плюс банк я еще раз повторяю очень строго все проверит. Что касается продажи однушки-может в этом есть смысл, с учетом того, что квартира в другом городе, а вы в декрете. 07.05.2013 20:06:11, smith_ok
Юля В
Пожалуйста, не рассказывайте сказки в этой конфе: "плюс банк я еще раз повторяю очень строго все проверит". Банки не проверяют квартиры, никогда. 07.05.2013 22:43:54, Юля В
Желток
риелторы тоже дальше банковских проверок не идут, так что не надо ля-ля петь всем окружающим какие риелторы зайки пушистые:) 12.05.2013 15:18:50, Желток
Вы брали ипотечный кредит? Вы работаете в банке? Вы риэлтор и сталкивались, что вы имеете в виду? Я за последние пол года провела 6 сделок с участием разных банков. Все банки запрашивали документы по схеме: право- установку, кадастровый и технические паспорта, обязывали клиента заказать оценку, которую сличают с тех и кадастровый паспортом, выписку из ЕГРП свежую, свидетельства о браке, рождении детей, выписки из домовой книги, копию финансово- лицевого счета . Банк оценивает риски, поскольку берет квартиру в залог. Ваше утверждение, простите на чем зиждется? 07.05.2013 23:14:45, smith_ok
smalltwo
Я брал лично ипотечный кредит, я как ипотечный брокер брал его с клиентами и не один десяток раз, и я по роду деятельности сталкивался с проверками банков.

Вам прежде чем спорить на основе своих 6 сделок, выборку наработать бы побольше, тогда можно будет о чем то рассуждать.
То что вы написали - стандартно-формализированный список для андеррайтеров банка. Есть документ - хорошо, нет документа - плохо. Дальше и глубже редко кто копается. Тем более все риски банка по ипотечным сделкам застрахованы самим заемщиком, если вы этого не знали..
13.05.2013 18:29:40, smalltwo
Перечисленные вами документы никак не означают юридическую проверку квартиры. банк кувартиры не проверяет, не даст ипотеку лишь на конкретное "палево". 08.05.2013 09:53:49, ГалинаК
Юля В
На очень большом опыте.

Банк оценивает риски по комплектности документов. Но ничего не проверяет. Причем, списка банка реально недостаточно для полной оценки рисков.

Если вы провели 6 сделок и это не поняли, очень жаль.

P.S. Кстати, открою еще одну маленькую тайну. При информационном учете ЕГРП с печатью (которая нужна банку для ипотеки) всегда будет чистая, без обременений и арестов. Только сделку зарегистрировать не получится. А поставить квартиру на информац.учет проще пареной репы, причем любому постороннему.
07.05.2013 23:59:42, Юля В
Спор ни о чем, мошенники еще не то могут, я говорю о средне статистической ситуации, а вы я не поняла о чем вообще говорите. 08.05.2013 00:48:03, smith_ok
Юля В
Какие мошенники, Вы о чем? Нет и не может быть среднестатистической ситуации в недвижимости. В каждой квартире свои тараканы, их нужно суметь увидеть до сделки, а не после и не во время. Речь идет об огромных суммах. Риск недопустим, авось тоже. 08.05.2013 17:03:08, Юля В
Бодрая 72-хлетняя старушка
Ольга! это гормоны :-))) у вас...
Не спорьте с опытным риэлтором, это выглядит... хм.. странно (все имхо, конечно)
Вы на сайте недавно и, судя по Вашим ответам, в риэлторстве тоже :-)
08.05.2013 10:12:41, Бодрая 72-хлетняя старушка
Да, еще очень интересно ваше мнение кто тогда проверяет? И какой список шире списка банков. Я по последней сделке из трех квартир, которые продавались с участием риэлторов, и по которым в объявлениях было указано, что они свободны юридически и фактически, не могла по две недели добиться тех паспорта. Из трех квартир две были с не узаконенной перепланировкой, а одна была без документов !!!! Продавец, их не мог найти, бедный! У него была только ксерокопия свидетельства. Все три квартиры были к сделке не готовы, а риэлторы узнали об этом от меня. Заключили договор и не удосужились даже документы собрать. Поэтому как то непонятно мне о чем вы вообще говорите. 08.05.2013 00:26:03, smith_ok
Юля В
Знаете, я сто лет не брала техпаспорта на квартиры, находящиеся в М-ве. В области - да.
Неузаконенная перепланировка - вовсе не зло, а пища для размышлений и повод для торга, если эта квартира очень нужна.

Проверяет квартиры тот, кому это нужно. Тот, кто готов платить за информацию.
08.05.2013 00:35:11, Юля В
Уморили, а как же тогда еще проверять? Банк проверяет строже , чем рос реестр, это раз. Банк не детективное агентство это два и в третьих банк ставит условия выдачи кредита. Из последнего: банк не дал кредит, пока продавец не выселился с несовершеннолетним ребенком по другому адресу, при том что покупатель был согласен, что бы продавец был зарегистрирован в квартире, поскольку продавец купил новостройку и его туда не регистрировали. На мои пояснения, что это риски, покупатель отвечал, что ему неудобно, раз он пообещал, людям с маленьким ребенком некуда выселиться. И все эти моральные стенания прекратились, как только банк отказался выдать деньги под квартиру обремененную правами третьих лиц. Тем более несовершеннолетних. Так продавец за три дня выписался. Был случай, опять таки с несовершеннолетними, выписка из домовой книги с отбывшими из квартиры людьми, так по несовершеннолетним забросили справку о регистрации, выяснилось что дети из продаваемой квартиры выписаны а в новую не прописаны. Еще случай: запросили по продавц старше 55 лет справку из псих диспансера, оказалось продавец стоит на консультационном учете. Банк под этот объект денег не дал . 08.05.2013 00:18:33, smith_ok
Я заемщик Сбербанка. Ипотека, почти 2 года назад.
Вот НЕ ПРОВЕРЯЛИ ничего, кроме последнего собственника!
Все проверяла САМА! Дом постройки 1959 года! Проверила всех жильцов, когда-либо прописанных в квартире, все основания всех прав собственности. А Банк даже не удосужился посмотреть основания прав предыдущего собственника (тот кто был наследодателем, квартира была по наследству). А наследодатель получил квартру на основании решения суда!
На банк рассчитывать нечего. Я им предложила посмотреть решения суда, мне сказали - нам это НЕ ИНТЕРЕСНО!
08.05.2013 10:21:40, кукося
negligencia
Сотрудники банка, который выдал мне ипотечный кредит, не просто проверили все документы на квартиру, но и выяснили, что у продавца есть родная сестра, которая никогда не была прописана в продаваемой квартире (квартира к слову была получена в наследство матерью и дочерью от бабушки в равных долях и мать потом оформила дарственную на дочь), попросили написать её отказ от прав на квартиру, хотя после регистрации прав собственности на продавца прошло более 3-х лет и насколько я понимаю, такой отказ мало что значит. А так же попросили справки на всех несовершеннолетних детей продавца о месте их постоянной регистрации, хотя дети сразу после рождения были прописаны в другой квартире, а в продаваемой даже не жили. А т.к. продавец одновременно с продажей этой квартиры покупал себе большую по площади и собирался зарегистрировать туда детей, выяснили, хватает ли в той квартире жилпощади на всех.
Я только удивлялась требовательности и расторопности сотрудников этого банка и терпеливости продавца, которому приходилось собирать все документы по своей квартире.
Так что банк банку рознь.
11.05.2013 06:45:26, negligencia
Юля В
А кто сказал, что Росреестр что-то проверяет, кроме арестов, запретов на регистрацию или информац. учета? Даже согласия супругов сейчас не требуют, принесли - хорошо. Не принесли - и не надо. Вы не в курсе?

Для того, чтобы получить кредит, надо приносить в банк правильный комплект документов (и покупать квартиру с прописанными несовершеннолетними, которых некуда перепрописать, нужно еще хорошо подумать).
Человек состоит на учете - об этом нужно спрашивать продавца во время аванса. Если это обнаружилось позже - аванс на стол, и никакой сделки.
Все предельно просто.

Почитайте, я вверху свой ответ добавила.
08.05.2013 00:31:02, Юля В
Вам надо вначале выйти на работу, а потом об ипотеке думать. У вас сейчас доход на человека ниже прожиточного минимума, какие ипотеки 07.05.2013 13:27:55, Совсем люди головой не думают
И вам спасибо.
Я, собственно, для того здесь совета и спрашиваю, чтобы все для себя уяснить и в голове по полочкам разложить ("а еще я в нее ем", ага).
07.05.2013 13:56:58, чайник
Вы совсем не то спрашиваете. Скорее: "как обойти эти дурацкие банки и все таки взять ипотеку?". Находясь за чертой бедности. Когда государство вам пособие как малоимущим назначило.

Помимо стоимости квартиры, надо учитывать услуги риэлтора, какой-никакой ремонт, страхование жизни заемщика, страхование недвижимости (ежегодные), оплату услуг по оформлению (регистрация, нотариус). Как вы будете выплачивать ипотеку, если муж потеряет работу, заболеет, станет инвалидом или погибнет (не дай бог, но такие моменты учитывать нужно обязательно). Или кому-то из членов семьи потребуется дорогостоящая помощь. Вы же не на 1 год ипотеку берете. Жизнь непредсказуема. При взятии ипотеки надо стараться это по максимуму учитывать и пытаться подстраховаться.
Ваш капитал никуда не денется за год, тем более его нельзя использовать до 3-летия младшего ребенка. Выйдете на работу, минимизируете риски и возьмете ипотеку. Тогда и с банками проблем будет гораздо меньше.
07.05.2013 15:05:20, Я же
Юля В
+ много 07.05.2013 22:46:24, Юля В
Мат.капитал на недвижимость можно использовать до 3 лет. 07.05.2013 16:44:35, SillyBilly
Канка
только на погашение уже имеющейся ипотеки. Остальные схемы (пусть риелторы меня поправят) выглядят так: вам дают кредит под этот капитал, а когда вы его получаете - отдаете кредитору. Есть наверно и другие варианты, но все это "незаконные схемы обналичивания мат.капитала" и они "караются по закону". Вольные цитаты из рекламы. :) 08.05.2013 19:28:32, Канка
Юля В
1. зайти поговорить в местные агенства - смысл есть.
2. В банки нужно не звонить, а приходить и разговаривать
3. если не берут мат.капитал в качестве первоначального взноса, то никто не мешает им загасить ипотечные платежи хоть на следующий месяц
4. первоначальный взнос в Вашей ситуации - только деньги за проданные квартиру, а не мат.капитал
5. не все банки учитывают наличие иждевенцев, у Вашего мужа на сегодняшний день - трое. Если учитывать иждивенцев, то и ипотеку брать не на что. Тогда только ждать, пока Вы выйдите из декрета.
Поэтому, либо нужен банк, который не учитывает иждивенцев, либо ждать Вашего выхода на работу.
Естественно, неплохо бы и подумать, на что жить будете.

Это то, что очевидно со стороны. Но в каждом регионе могут быть свои нюансы, а живя в М-ве, мы их не знаем.
07.05.2013 12:37:29, Юля В
Спасибо.
1. Значит, начну с агентств, пусть обрисуют, на что мы можем рассчитывать, и можем ли вообще :))) Осталось выбрать агенство - там есть свои нюансы?
2. "Газпромбанк" вроде включает маткапитал в первоначальный взнос. Подробнее будем узнавать, хотя, впрочем, по их калькулятору нужная сумма тоже не светит.
3. Жить планировалось на сумму со счета. Я совсем идеалистка? :)
07.05.2013 13:10:21, чайник
по п.3. - в каком смысле "жить планировалось на сумму со счета?"
у вас же 200 тысяч там. Сколько времени вы на них жить собираетесь? все 10-15 лет ипотеки? )))
07.05.2013 14:50:27, Золотая середина
Я,конечно, тот еще наивняк, но не настолько же :)
до выхода на работу
07.05.2013 17:02:45, чайник
Юля В
Вы оторваны от жизни. Спускайтесь на землю.
Вначале выход на работу и только потом ипотека в Вашем конкретном случае.
07.05.2013 22:47:26, Юля В
Dnnn
наверное зайти в агентства стоит. возможно стоит и озаботиться продажей кв в другом городе, тк продастся она не вдруг, да и летом "мертвый сезон". Или Вы планируете сначала купить здесь, а затем продать там? с мат капиталом наверняка свои особенности, детей надо наделять долей в покупаемой кв, а банкам это наверное невыгодно (если не можете платить - выселяют, кв на торги выставляют,а если в ней 2-е несовершеннолетних - для банка сложнее), надо узнавать.
По затратам обычно должно получаться не более 45-50% от зарплаты на взнос, примерные калькуляторы есть на сайтах банков. У Вас действительно тяжеловато - 25 тр у мужа, Ваше небольшое наверняка пособие - и 4 человека. Даже если брать какой-нибудь прожиточным минимум тысяч в 5-6, то получится, что на проживание нужно тысяч 20-24 как минимум - из чего тогда платить кредит? Вполне возможно, что придется отложить ипотеку до Вашего выхода из декрета, все-таки 2 оклада будет. И взнос побольше накопите. Сейчас не получится сдавать кв в родном городе и чуть-чуть дороже снимать где надо?
07.05.2013 12:11:23, Dnnn
Спасибо.
1. То, что имеющаяся квартира продастся не сразу, это я как раз понимаю. Вот и пытаюсь разобраться, с чего начинать: получать "добро" на ипотеку в банке (ну, если такое все же случится:), а потом продавать ту - успеем ли (сколько в банках месяцев дается на сделку по ипотеке?)? А если продавать ту, а ипотеку не дадут, жалко деньги в банке держать.
2. Та квартира и так сдается, суммы в том городе несопоставимые со съемом здесь (сдается за 5 т.р., здесь аналогичная 1-ка 10 т.р.
3. На прожитьё после покупки я думала пустить накопленную сумму со счета (ок. 200 т.р.) - на случай всяких непредвиденностей и т.п.
4. Видимо, так и придется ждать выхода из декрета ((( Хоть мы и стараемся, копеечку каждую ныкаем на счет...
07.05.2013 13:04:28, чайник
Dnnn
вариант - продать кв там, купить комнату тут (метров 17-18 с хор соседями, в малонаселенной кв), без ипотеки и почти без доплат, не рассматривали? Дальше уже будете копить, не будете отдавать за съем, потом и из декрета выдете и возьмете ипотеку на расширение, ну и мат капитал для погашения потом успеете использовать. Тесно конечно будет, неудобно, но зато свое и без риска попасть в долговую яму и жить впроголодь. Или вариант - купить кв чуть подальше города-миллионника, в пригороде, зато дешевле, может в 1.2 млн впишетесь. Или даже не квартиру, а небольшой домик с участом, чтоб можно было жить и постепенно строить что-нибудь просторное (если у мужа есть способности и желание). 07.05.2013 16:37:41, Dnnn
Была и такая мысль. Сейчас ее думаем. 07.05.2013 17:03:36, чайник
tЮлька
А зачем это? Не проще пока год-другой снимать? 07.05.2013 16:45:12, tЮлька
Dnnn
это конечно мое мнение, как вариант, может и не стоит. Недостатки у комнаты конечно серьезные - риск не сойтись с соседями, необходимость уживаться с кем-то, предлагать им потом выкупить эту комнату в первую очередь и т.п. НО год-другой ожидания может растянуться на больший срок. Со съемной могут попросить в любой момент и придется платить сразу агентские и залог за новый вариант. Да и не все пустят с 2 детьми - в некоторых объявлениях так прямо и пишут. Если люди будут жить в комнате и соберутся улучшить условия - провести альтернативную сделку одновременно купли и продажи будет проще в одном городе. Еще та кв в др городе требует присмотра, нужно и жильцов подбирать или изредка навещать, квартплату и налоги платить. Я сама вот езжу периодически, недалеко, но утомляет. Если конечно имеющаяся квартира не в 30 км и если нет родственников, которые присматривают за ней. 07.05.2013 17:15:16, Dnnn
Dnnn
по п. 1 - можете и не успеть, та кв может зависнуть. В банках как раз это надо бы спросить - сколько мес на поиск жилья, думаю 1-2 (а третий мес на офомление купли-продажи и залога). Еще учтите, что самое дешевое жилье могут и забраковать в банке - старое, с плохими перекрытиями, без гор воды и т.п. Также возникают доп траты - оплата агентству, задаток за квартиру (ну это войдет в стоимость), оплата за перечисление денег, сразу же страховка жилья и жизни-здоровья, пока вас ждать будут - могут и цену поднять на кв. В общем, тыс 100 лучше иметь просто про запас и на доп расходы... У меня было где-то так (правда новостройка и с агентствами дела не имела) - 2.53 млн квартира (причем без ипотеки то же самое продавали за 2.4 млн! я на это и расчитывала, а мне тут же + 130 тыс приплюсовали) , тыс. 19 в банке за что-то там, тыс. 5 страховка, 1,9 млн кредит (16% на 25 лет, платеж сразу 25.8 тыс/мес - ползарплаты, иждивенцев не было), 63 тыс содрал застройщик за будущее оформление. То есть около 200 тыс ушло при подорожании квартиры специально для ипотечной сделки, на страхование и доп сборы. 07.05.2013 15:48:14, Dnnn
Dnnn
ах да, я тоже планировала тут же быстро продать землю в другом городе и не платить долго такие большие проценты. В том числе и другая кв в другом городе была и есть, но продавать ее не хотелось, тк там была прописка. И тут наступил кризис 2008 г. Моя старая кв с цены в 2-2.2 упала до примерно 1.3-1.5 млн руб и до сих пор там и лежит ) Участок, который хотелось продать за 1.2-1.5 млн, теперь стоит едва ли 600 тыс. Все не продано, плачу кредит до сих пор. В 2008-2009 году нервов было попорчено много - стройку замораживали, реально на работе была угроза сокращения и потери з/п, да еще и банк пытался со всех ипотечников вытребовать 30% кредита обратно. 07.05.2013 15:57:07, Dnnn
"копеечку каждую ныкаем на счет" - в итоге всего 200? Вы представляете, какую сумму только процентов вам придется выплатить? В любом случае, любой ценой ежемесячно? это никак не менее 20 тыс. будет. 07.05.2013 13:37:47, да уж
Мы на "Ярмарке недвижимости" общались с представителями банков, они называли примерную сумму ежемесячного платежа (в общем) ок. 10-11 т.р. Т.е. 20 - это с учетом чего? страховок?
(я понимаю, что мы сейчас обсуждаем сферического коня в вакууме)
07.05.2013 14:01:45, чайник
Dnnn
более конкретно посчитайте в экселе. функция ПЛТ (аннуитетный платеж по кредиту). параметры - процентная ставка - например 13-14% годовых/12 месяцев, количество платежей - например 180 месяцев (те 15 лет), первоначальная сумма долга, остальные 2 параметра не знаю, можно не указывать. Получается примерно так:
ПЛТ(14%/12;180;1000000;) = -13 317 руб./мес. (чуть больше в действительности получается, чем в экселе). Но реально на семью из 4 человек при доходе чуть более 25 тыс это МНОГО и ТЯЖЕЛО. не дай бог краткая потеря работы - платить нечем, накопления не сделаешь, досрочно гасить тоже не из чего. За 15 лет, взяв 1 млн и платя за него каждый месяц 13,5 тыс. руб, Вы заплатите банку в итоге 2 млн 400 тыс. (причем первые лет 5 будете платить исключительно проценты). Разовые затраты при покупке можно узнать в банках и у риэлторов. Плюс ежегодная трата - комплексное страхование квартиры и страхование заемщика, зависит от ставок страховой компании.
07.05.2013 17:43:29, Dnnn
Да зависеть это будет от куучи факторов, откуда мы знаем под какую процентную ставку дадут, однушку или двушку будете брать, когда удастся использовать МК. Но - 10 тыс. в месяц - это очень-очень маловероятно при кредите минимум в полмиллиона. 07.05.2013 14:16:14, да уж
Lilu Sloven
Я бы посоветовала агентство. У них есть и "свои" банки и помогут правильно все оформить. 07.05.2013 11:13:19, Lilu Sloven
Взять ипотеку и оформить - дело не хитрое. Им банально платить эту ипотеку нечем. 07.05.2013 12:44:30, таких уже видели
Lilu Sloven
Ну вот там по полкам и разложат. И посчитают стоимость их квартиры и страховки и все доп. расходы, о которых сейчас чеовек не думает. Что гадать-то на кофейной гуще.
Автора никто не заставляет все срочно продавать. Просто не "прикидывать" надо а точно считать.
07.05.2013 14:10:08, Lilu Sloven
Я на прожитьё как раз хотела пустить сумму накоплений со счета имеющегося. До тех пор протянуть, пока на работу не выйду. 07.05.2013 13:07:38, чайник
А если не выйдете? Вдруг ребенок будет часто болеть? А если уволят? А если муж завтра потеряет работу? Ваша сумма на счете - смешная, исключительно на случае небольших непредвиденных обстоятельств, но никак не на "жизнь". А есть есть обязательные страховки на весь срок кредита, минимум 5% от суммы. Все это откуда? У меня ипотека уже 7 год, очень хорошо знаю о чем говорю. Нельзя брать кредит с выплатами более чем в 40-50% одного человека/супруга. При этом этот человек должен быть таким специалистом, который в любой рыночной ситуации найдет работу за 2-3 недели максимум. Ипотека - долгосрочный проект, не предсказуемый, "затянуть пояса" на короткое время тут не вариант. 07.05.2013 13:32:59, да уж
Канка
у нас сейчас ипотека получается почти 80% от зарплаты работающего супруга. муж два раза за мой декрет менял работу. Все живы. Платим исправно. И страховку в том числе. Плюс содержим машину. Так что тут надо исходить не из процентов, а из размера зарплаты, от которой те проценты считаются. 08.05.2013 19:36:43, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!