Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупаю в новостроке, нужен совет опытных покупателей или риэлторов

Доброго времени суток, дорогие семьяне! Извините, длинно.
Обращаюсь к вам за помощь, т.к. вопрос серьезный и не хочется наступить на очередный грабли - пуганные уже к сожалению :(
Хотим купить маме квартиру в построенной и сданной новостройке (город в МО, если это важно). Свидетельство о собстенновти на квартиру есть, оно оформлено на некое ЗАО (как говорят, это заcтройщик). Что смущает.
1. Информации об этом застройщике нет практически никакой (искала в интернет)
2. Дома стоят построенные года 3, продавать начали полгода назад. Причем не во всех домах, а только в половине. Остальные так и стоят без ракламы.
2. Договор купли-продажи от лица нынешноего собстенника (ЗАО) будет подписывать не директор ЗАО, а человек по доверенности.

Из документов нам показали:
- свидетельство о собственности на квартиру
- технический паспорт
- кадастровый паспорт
- доверенность на упомянутого человека "продать за цену и на условиях по своему усмотрению указанную квартиру...., подписать договор купли-продажи, передаточные акты, без права получения денежный средств"

Вроде бы при этом деньги на руки никому не отдаются, а переводятся на рассчетный счет ЗАО после подачи документов в регпалату. И человек, который подписывает договор по доверенности, является ген. директором местного ООО - которое обслуживает этот дом.

Вопросы такие. Стоит ли связываться с этой квартирой с учетом вышесказанного или искать еще? Очень не хочется, т.к. место для мамы просто идеальное. Но страшно нарваться, т.к. деньги совсем крайние + много заемных (не банк). Если связываться, то как можно убедиться, что деньги уйдут именно собственнику (т.е. на р/с именно ЗАО, указанного в свидетельстве о собственности), а не куда-то еще?
Как еще реально можно подстраховаться на случай нелегальной сделки? Может быть страховка? Какай и у кого тогда?

Спасибо, что дочитали!
09.04.2013 17:54:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ina
Для новостроек это нормальная схема, если указана полная стоимость в договоре купли-продажи. Деньги никак не зачислят на чужой расчетный счет, только по тем реквизитам, которые укажете, или вернутся обратно через 5 дней. Можете проверить не отозвана ли доверенность, позвоните нотариусу, который её выдал. Дополнительно можно взять ЕГРП и ЕГРЮЛ. 09.04.2013 20:56:07, Ina
Спасибо за совет! Я правда не очень разбираюсь, если можно уточните пожалуйста зачем мне ЕГРП и ЕГРЮЛ, что мне это даст? Это надо получать в регпалате по месту нахождения квартиры? 09.04.2013 21:44:13, автортемы
Ina
Из ЕГРП узнаете кто собственник на данный момент, из ЕГРЮЛ кто Ген. директор, который мог выдать доверенность. Взять можно в росреестре, найдете через любой поисковик. 09.04.2013 22:51:12, Ina
tЮлька
А что, при смене гендира в ооо отзываются доверенности? С чего бы это? 10.04.2013 10:54:51, tЮлька
Ina
А при чем здесь это, не отозвана ли доверенность, можно узнать позвонив нотариусу, который её выдал, я об этом писала выше. Смысл ЕГРЮЛ посмотреть первичные документы из которых вытекают все остальные по цепочке. 10.04.2013 12:09:05, Ina
Сонета
Доверенности от имени юридических лиц подписываются генеральным директором и скрепляются печатью юридического лица. Нотариальное заверение требуется лишь при передоверии. Но это я пишу только о юр.лицах. 10.04.2013 20:02:13, Сонета
Ina
На эту тему надо читать устав, может быть и по другому. Если доверенность не заверена нотариусом, тогда нужно смотреть паспорт гендиректора на предмет сравнения подписей. 11.04.2013 10:05:00, Ina
Сонета
На эту тему лучше почитать Гражданский Кодекс РФ. За многие годы работы с юр.лицами не встречала ни одного идиота, который бы вписал в Устав обязательное нотариально заверение доверенностей. выданных единоличным исполнительным органом.
Вы правда риэлтор???
Автору темы могу искренее посоветовать - найти юриста и/или риэлтора, который Вам проверит квартиру и застройщика. Если Вы плохо представляете что такое ЕГРЮЛ и ЕГРП, не стоит полагаться на авось и рисковать миллионами.
11.04.2013 20:34:27, Сонета
Ina
Вообще-то я имела ввиду, полномочия Гендиректора, а не конкретно выдачу нотариальных доверенностей, является он учредителем или нет. К тому же, если стоимость сделки превышает 25% всего имущества компании, Гендиректор не может единолично распоряжаться им, читайте ГК. Нюансов может быть много. А вы правда юрист??? 11.04.2013 23:53:11, Ina
Сонета
Ну почитайте же сами свои сообщения.
"Можете проверить не отозвана ли доверенность, позвоните нотариусу, который её выдал" - Ваши же слова. При чем тут стоимость сделки, превышаюшая 25% стоимости имущества? Это крупные сделки, для их совершения требуется одобрение общего собрания участников (в ООО), совета директоров или общего собрания акционеров (в АО). Нотариус тут опять ни при чем.
Вы одно пишите, а другое имеете в виду. Потом передергиваете факты и умничаете.
Я правда юрист.
Дискуссию предлагаю закрыть, вряд ли это кому-то интересно.
12.04.2013 15:52:32, Сонета
Ina
Про доверенность, согласна, я по инерции написала, так как в настоящее время больше с физическими лицами работаю. И о том, какая была доверенность, нотариально заверенная или нет было не известно. А вот опыт работы с юридическими лицами у меня, видимо , побольше вашего, так как не раз встречались действительно идиотские положения в уставах, целый архив храню уставных документов по каждой сделке. Кроме того сама была Ген. директором, и работала, именно, по ГК.
И не видя документов, можно предполагать что угодно, вы заранее в чем-то уже уверены, а я нет. Не встречали таких идиотов, это не значит , что их нет.
И умничаете здесь вы, а я лишь делюсь опытом и знаниям. Что-то никто не написал о том, что ЕГРЮЛ взять надо. Информацией никто не спешит делиться, а то все умные станут и вас без работы оставят!
12.04.2013 16:26:12, Ina
Сонета
В чем я уверена, на Ваш взгляд? 12.04.2013 17:16:38, Сонета
Ina
"За многие годы работы с юр.лицами не встречала ни одного идиота, который бы вписал в Устав обязательное нотариально заверение доверенностей. выданных единоличным исполнительным органом."
Из этого я сделала выводы, что вы уверены, что такого не может быть!
12.04.2013 17:39:22, Ina
Юля В
Татьяна, можете написать мне на мейл, хочу переслать пару страничек и спросить. Можно? 11.04.2013 20:35:51, Юля В
Сонета
Да, конечно, Юля. Только до дому доберусь, а то у меня в офисе личная почта закрыта. Через полтора часа пришлю.
Хороший повод пойти домой. :)))
11.04.2013 20:45:15, Сонета
Юля В
ок
жду
11.04.2013 21:41:23, Юля В
Сонета
Отправила. 11.04.2013 22:09:54, Сонета
О! Спасибо преогромное, это то, что нужно! 09.04.2013 22:55:08, автортемы
Самое надежное - титульное страхование квартиры. Страховая компания при проверке доков все проверит - они заинтересованы в чистоте сделки, т.к. в случае чего они будут отвечать своими деньгами. Есть еще страхование финансовых рисков. Обратитесь в РОСНО. Они уже давно такими страховками занимаются. Мы, когда новостройку на этапе котлована покупали, страховали именно фин.риск через РОСНО. Когда покупали дачу делали страхование титула тоже через РОСНО. Покупали без риэлторов - РОСНО нам все доки проверило. 09.04.2013 18:21:33, Hanuma
Спасибо за идею! Сколько примерно стоило? РОСНО процент от суммы по договору берет или фиксированную стоимость? 09.04.2013 18:49:34, автортемы
7 лет назад брали % от суммы договора в зависимости от степени риска. Но это по любому меньше чем риелтеры на порядок. По-моему 1-2% 09.04.2013 21:06:11, Hanuma
Спасибо! Буду узнавать! 09.04.2013 21:44:42, автортемы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!