Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу советов по продаже

Пожалуйста, помогите советами:

Продаю дорогую квартиру (почти 20 млн), альтернатива.
Продавали через агента почти год, но не продали, агент сказал, что цена завышена, нужно снижать. Заподозрили агента в нечистоплотности, расстались.

Теперь решили так: агента нанимаем на сопровождение сделок, а сами будем свою квартиру показывать и сами искать альтернативу (сами купим виннер).

Снизили цену почти на 1 млн. (т.к. и цена на риэлтора будет меньше), дали объявление в виннере.

Начались звонки, было неск. просмотров.

При звонке риэлторы сразу спрашивают, я - риэлтор или хозяин. Отвечаю, что я хозяин, но продавать будем через риэлтора.

После этого идет презвон - говорят, что у них уже есть клиенты - покупатели, но предлагают заключить мне договор с этим риэлтором, иначе не будут (боятся) приводить покупателей. Якобы покупатель, узнав, что я хозяин, может кинуть своего риэлтора и прийти ко мне самостоятельно.

Я не могу понять - какую роль играет наличие/отсутствие у меня риэлтора в данный момент?

Потенциальный покупатель, по-моему, всегда может отказаться от своего риэлтора и найти продавца. А в недешевом ценовом сегменте, по-моему, не очень много таких покупателей, которые будут заморачиваться и что-то делать сами - или я не права? для деловых людей и 200-300 тысяч - это большие деньги.

все равно просмотры были, но потом риэтор отзванивает и говорит, что лучше заключить договор с ним.

Второй вопрос:
сорвали с подъезда неск. объявлений "куплю квартиру в вашем доме".
сначала думали, что это пишут потенциальные покупатели, но поняли, что это - те же риэлторы, которые просто ищут новых клиентов таким способом.
может быть, у этих риэлторов и есть покупатели, но непонятно, для чего нужно расклеивать такое объявление - ведь есть виннер?

не страшно ли связываться с такими риэлторами по таким объявлениям? уже три риэлтора говорят тоже, что я написал выше - покупатель есть, но они хотят заключить с нами договор. т.е. они приведут покупателя на мою квартиру, а я должен оплатить эту услугу.

НЕ могу понять - если бы у меня был риэлтор на всю работу, то что - он делится с тем риэлтором, который приведет покупателя?

интересно, какая может быть стоимость этой услуги?

Я то считал, что если человек пишет - куплю квартиру, а я ему предлагаю товар, то он должен меня благодарить (шутка, но не должен же я ему еще платить за привод его клиентов) - и ли я не прав?

Может быть, при продаже дорогих квартир действует другая логика?
27.03.2013 16:26:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hatuba
вам лучше купить отдельную симку для рекламы своей квартиры и говорить, что вы риелтор. Иначе даже не заключив ни с кем договор, есть вероятность найти в базах клонов своей квартиры с меньшей ценой чем у вас. 27.03.2013 18:23:49, Hatuba
smalltwo
1. все звонки и предложения заключить договор, так как "у нас уже есть покупатель" - полнейшая ерунда, не ведитесь. Если у меня есть покупатель квартиры, я буду покупать эту квартиру, а не просить заключить договор со мной. И поверьте-каждый агент, имеющий РЕАЛЬНОГО покупателя будет делать то же самое. Отсюда вывод- у всех позвонивших не даже намека на покупателя вашей квартиры.
2. объявления "куплю квартиру в вашем доме" в 99% случаев расклеивают начинающие агенты для поиска клиентов, там нет покупателей в принципе
27.03.2013 18:18:29, smalltwo
Юля В
Все, кто Вам звонил и приходил, судя по тому, что Вы рассказываете, вероятнее всего, пытались заключить с Вами договор. Реальных покупателей никто не приводил. Иначе разговоры были бы другими. 27.03.2013 18:05:01, Юля В
Ina
Риэлтору легче получить деньги с продавца, чем с покупателя, объявления расклеивают исключительно риэлторы (или расклейщики по поручению риэлторов за плату), это почти самая дешевая реклама. Покупатель за 20 млн. должен быть большим оригиналом, чтобы самому расклеивать такие объявления!
Вам просто не повезло с риэлтором. Квартиры подобной ценовой категории выгоднее продавать через крупные агентства, которые специализируются на продаже подобных квартир. Обычно на сделку покупатель и продавец выходят каждый со своим риэлтором, но по опыту скажу что, квартиры в такой ценовой категории я чаще продаю без риэлтора со стороны покупателя и каждый раз удивляюсь, что платя такие деньги, покупатели даже не заморачиваются никакими проверками, как будто покупают колбасу в магазине!
27.03.2013 16:55:38, Ina
Тоже соглашусь с Вами. Не все конечно покупатели дорогих квартир настолько не заморачиваются, что не нанимают риэлтора и ничего не проверяют, но некоторые - да. Последний случай- квартира за 13 млн, покупатели (очень достойные люди кстати) пришли с авито (!!!!), на сделку приехала корпоративный юрист, которая как я поняла, в жилищных вопросах ни бе, ни ме. Договор писала я (как можно поручить эту работу чужому юристу мне вообще непонятно), проверки как таковой не было, справки нд и пнд только попросили; согласие бывшего мужа по моей инициативе взяли, и не прогадали, оно понадобилось при регистрации. 28.03.2013 04:35:04, ГалинаК
< платя такие деньги, покупатели даже не заморачиваются никакими проверками, как будто покупают колбасу в магазине!>
А с чего Вы взяли,что не заморачиваются? Я при покупке квартиры заказывала проверку юридической чистоты квартиры, только не делилась подробностями с продавцом и его риелтором, им-то какое дело?
27.03.2013 17:05:36, virus
Ina
Я писала про свой опыт, читайте внимательнее.
А так я всегда рада, если покупатель со своим риэлтором, нервов меньше тратится!
27.03.2013 17:24:47, Ina
Я поняла. Вы продаете, а покупатель - без своего риелтора.
Так может они проверяют, только Вы об этом не знаете.
27.03.2013 17:28:39, virus
Ina
Да уж лучше б проверяли, я только рада была бы. Не знаю, поверите ли, но за предпоследнюю сделку такой покупатель на сдаче приемке квартиры возместил мне так сказать "моральный вред"! Еще пример: покупатели из Лукойла не потребовали выписки человека до сделки, отказавшегося от приватизации, значит они её не проверяли. 27.03.2013 17:45:10, Ina
Желток
вы просто не понимаете как и что проверяют некоторые покупатели, которым есть где проверить:) , риелторы с их халявной проверкой и рядом не стояли :), они цвет ваших трусов с утра могут выяснить, а вы про невыписавшегося товарища

когда мы покупали квартиру часть проверок типа выписку по квартире делали в открытую - а другую часть - кто такие реально продавцы и в какой садик их водила бабушка - в скрытую :)
в итоге все довольны
31.03.2013 15:07:42, Желток
Юля В
Вы просто не поняли, с кем имели дело :) 27.03.2013 17:55:05, Юля В
Ina
Да, все кругом дураки..., не надоело? 27.03.2013 17:58:28, Ina
Юля В
Заметьте, это сказали Вы, а не я. 27.03.2013 18:02:00, Юля В
Ina
Лучше бы по делу что-нибудь написали, я так раздражаю? 27.03.2013 18:04:07, Ina
Люди тут работают, клиентов ищут, а мы им мешаем со своими реальными, а не виртуальными советами, неужели непонятно? 28.03.2013 04:39:41, ГалинаК
Может быть Вы неуверенно себя ведете?
Подобрана ли у Вас альтернатива?
27.03.2013 16:55:18, Alisa_M
Может быть, немного не уверенно, хотя при предыдущих просмотрах (со старым риэлтором) был, поэтому на вопросы отвечаю уверенно.

Альтернатива тщательно искалась в прошлом году, мы поняли (на тот момент) какие микрорайоны хотим и по какой цене что нас устроит.

Но т.к. покупатель тогда не был найден, сейчас, конечно, альтернатива не подобрана, хотя 8 марта мы просматривали циан - мониторили что продается из того, что нам бы хотелось.
Кстати, и цену мы снизили с учетом того, что сможем купить уже по сниженной цене.

Скажите, риэлтор, приводящий на сделку покупателя, получает от риэлтора продавца какую-то сумму?

Почему нельзя посто привести покупателя, посмотреть квартиру, а потом уже разговаривать более точно?
27.03.2013 17:49:18, Потенциальный продавец
Ina
Вас понимаю, так как была и в вашем положении тоже. Выход один: говорите, что вы риэлтор, тогда отстанут. 27.03.2013 17:56:57, Ina

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!