Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Риэлтор не хочет показывать собственника

Риэлтор предлагает внести аванс за квартиру через агенство ЕГСН без собственника, говорит, что собственник готов будет присутствовать только на сделке, это нормально? Мы собственника не разу не видели
20.03.2013 13:16:29,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У ЕГСН частенько такое. Я от таких вариантов сразу отказываюсь. По одной такой квартире посмотрела доки, квартира была выкуплена ЕГСН на своего сотрудника (или просто подставное лицо), которое и будет на сделке, один из бывших собственников выписан в "глухую деревню", при этом цена квартиры очень привлекательная. При этом представитель ЕГСН после допроса с пристрастием пояснил, что типа полгода назад инкомовцы хотели брать эту квартиру, стали пробивать, куда делись два бывших собственника, одного нашли, а второго нет, который как раз в глухой деревне должен жить, и встречу с ним организовать никак не удастся. Это кстати живой пример того, что инкомовцы работают неплохо, поскольку частник вряд ли поехал бы разыскивать бывшего собственника в глухую деревню. "А зачем?......... " Ну и я естественно от покупки этой квартиры сразу же отказалась. 23.03.2013 00:48:59, ГалинаК
Юля В
"Одного нашли, а второго нет, который как раз в глухой деревне должен жить, и встречу с ним организовать никак не удастся", - это как раз пример того, что ЕГСН криминалом не брезгует. Ну неужели Вам не очевидно, какая категория опустившегося населения "по доброй воле" переезжает в глухие деревни Тверской и далее областей? Прекрасно знаете. Только выводы странные делаете.
Инкомовцы рассматривали вариант для перепродажи, но вовремя остановились. А ЕГСН выкупил на сотрудника, сбросить не могут. Вполне логично.
Вы же тоже ушли из квартиры, так уйдут многие. И не важно, частник, или фирма. Это квартира для самостоятельных ипотечников. Банк же все проверит :)
Зачем копать дальше, если все и так очевидно? Кому нужны суды клиентам? Ни частнику, ни фирмам.
Давайте все-таки делать делать более логичные выводы, а не петь дифирамбы инкому.
25.03.2013 17:21:27, Юля В
Я ушла, поскольку основная моя специальность - юридическая, и я хожу в суды почти каждый день, и знаю, как это бывает. 80 % частников и мелких агентств не отказались бы от этого варианта, а тупо взяли нд и пнд на подставное лицо, свежую выписку из ЕГРП , показали клиенту и на том бы успокоились. Моя клиентка кстати хотела брать эту квартиру, мне стоило немалых трудов ее уговорить, что не стоит этого делать (квартира была немного ниже рынка по цене, точнее по адекватной продажной цене, но остальные квартиры в этом районе стояли по более высокой цене и не прдавались годами). 28.03.2013 04:48:12, ГалинаК
smalltwo
откуда такая прекрасная статистика у многостаночницы?:) 80%? От балды сказали? Может вам все таки этот адский инком приплачивает,а? ;)

Большинство малых агентств и частных риэлторов работают по рекомендациям. Ели бы они пропускали откровенную лажу, то никто к ним наверное повторно не обращался? А вот ваш любимый... работает на поток и уж сколько "левейших" сделок они пропускали и пропускают через себя сознательно...
У меня есть несколько реальных примеров, поэтому не надо про проверки, плиз...
28.03.2013 11:33:22, smalltwo
Ina
Если вам не повезло, это не значит, что все плохие. Обвиняйте конкретных людей, а не всех в целом. У меня с инкомом все сделки нормально проходили, хотя изначально было предубеждение и все время ждала какого-то подвоха. Никогда не работаю со специалистом, если он с таким постоянством плохо отзывается о своих конкурентах! 28.03.2013 11:52:15, Ina
smalltwo
да ладно..:) То есть если я к вам приведу покупателя, прям так и откажетесь продавать?

А с инкомом у меня за 13 лет работы только одна сделка вообще прошла:), когда я у них покупал. И пару раз, когда они у нас что-то покупали.

P.S. если у меня есть негативный опыт работы с кем то, я об этом расскажу всенепременно, так как не хочу, чтобы на основании общения с "ловкачами-трюкачами" делали выводы о всей профессии.
28.03.2013 13:38:15, smalltwo
Ina
Я не совсем точно выразилась: если брать ваш случай, то быть клиентом, а так может быть любая сфера, взять те же выборы: можно ли доверять тому, кто занимается черным пиаром конкурентов! 28.03.2013 14:35:34, Ina
smalltwo
ну смотрите.. написал ли я что-то в виде "чёрного пиара"по вашему выражению, про тысячи две с чем то агентств и немереное количество частных маклеров, работающих на рынке недвижимости Москвы и области?

Нет. Я описываю только те плохие моменты, с которыми лично сталкивался. Галине же ничто не мешает говорить что "у ЕГСН частенько такое". Она тоже занимается чёрным пиаром конкурентов? Или вам просто до меня докопаться хочется?:)
28.03.2013 16:44:21, smalltwo
Ina
Я с ЕГСН дел не имела, ничего про них сказать не могу. И есть разница, один раз высказаться или постоянно одно и тоже повторять. 28.03.2013 19:18:49, Ina
smalltwo
люди в конфе новые появляются, их о плохих моментах тоже надо предупредить.

Так что не надо за мной считать, сколько раз я негативно высказался о той компании, с которой "имел счастье" работать.

Рынок недвижимости не перевязан розовым бантиком, если людей может ждать попадалово, лучше сказать заранее, чем потом говорить "ой, а я с ними не работал, не знал что они кидаловом занимаются".

Еще раз повторюсь для непонятливых - все мои истории это то, что я лично видел за время своей деятельности, это не выдуманные и не высосанные из пальца страшилки. Если вам лично это не нравится-проблемы не мои.
28.03.2013 19:30:22, smalltwo
Ina
Я уже писала, выглядит все как в той басне. Можете продолжать в том же духе, тем хуже для вас( я имею ввиду клиентов меньше) 28.03.2013 19:45:28, Ina
smalltwo
да вы еще и пророчица?:)
Спасибо что разрешили мне писать то, что я думаю, а то без вашего разрешения мне как то тяжеловато было:))))

P.S. Вам пообщаться не с кем? ;)
28.03.2013 21:18:18, smalltwo
Ina
Беру пример с вас! 28.03.2013 22:58:42, Ina
smalltwo
честно говоря меня выписка из москвы "в глухую деревню" изначально сподвигла бы на другое - на предложение клиенту отказаться от покупки квартиры. 25.03.2013 13:50:49, smalltwo
smalltwo
:))) "после допроса с пристрастием.." - это как?:)))

Ну и хватит пиарить инком, есть куча агентов, которые проверяют историю квартиры до "седьмого колена". Я в вашем рассказе кстати не увидел, что инкомовцы поехали в глухую деревню кого-то искать...
25.03.2013 11:32:19, smalltwo
Ну это образно, я с ним просто побеседовала. Именно инкомовцы поехали в деревню искать предыдущего второго собственника и не нашли его там, поэтому отказались от покупки этой квартиры. А сейчас квартиар выкуплена на подставное лицо самим ЕГСН. 25.03.2013 13:02:58, ГалинаК
уверена на 100%, если бы Инком не выкупал квартиру на себя лично, а выставлял ее на продажу как агент, ни в какую бы деревню он не поехал бы. И тщательно скрывал бы все косяки. 25.03.2013 13:10:31, virus
Как мне сказал агент ЕГСН, что покупал инком для клиента, а не для выкупа. Проверяют для своих клиентов квартиры они тоже хорошо. Была сделка с инкомом, где их клиентами-покупателями квартиры в Подмосковье были лица восточной национальности, причем с соседнего рынка; казалось бы, можно было вообще ничего не проверять, поскольку придраться к работе они не смогут по причине плохого знания русского языка. Проверяли по полной программе. 28.03.2013 04:52:06, ГалинаК
smalltwo
это тоже со слов агента?:)
То есть с квартирой вы им не доверяли, а пустой болтовне очень даже?:)
28.03.2013 11:34:21, smalltwo
Юля В
На каждую квартиру находится свой покупатель :) 25.03.2013 17:27:52, Юля В
Это точно! 28.03.2013 04:52:22, ГалинаК
Скорее всего там скрытая комиссия. Если бы документы меня устраивали, то настаивать на показе собственника до сделки я бы не стала. Но на сделке конечно обязательно и при внесении аванса оговорила бы этот момент. 21.03.2013 13:23:32, ТомаГавк
А если собственник алкаш или наркоман? При этом он вовсе может не состоять на учете в НД или ПНД. Справочку там смогут сделать за деньги, а потом дети собственника сделку оспаривать начнут?
Нет, я бы не стала связываться с такой покупкой, да и с этим ЕГСН тоже... Практически то же самое, что ИНКОМ.
21.03.2013 11:40:26, Наталия1974
smalltwo
уж поверьте, я ЕГСН ни в коем разе не защищаю, там такие уроды сидят..
Сталкивался не раз..

А насчет всего остального-у вас, простите, в голове уже каша... "Собственник наркоман".. "Дети оспаривать сделку начнут".. Можно надумывать кучу вариантов(я вам сейчас такого нарассказываю-и что в реальности было и что может быть в принципе), но самое главное покажут документы и проверка юрчистоты.
21.03.2013 12:09:34, smalltwo
Почему это "каша"? Я просто выдала варианты, которые первые в голову пришли, и которые вполне могут иметь место. 21.03.2013 12:38:26, Наталия1974
Я не люблю тайны Мадридского двора. И не понимаю собственников, которым все равно кому продавать.
У меня был вариант с этим же агенством с похожими вводными:собственник в Иркутске, все отношения только через агента (у которого, к слову была доверенность даже на напрямую от собственника, а от довереннго лица собственника) На сделку обещали, что собственник приедет, но сказали это так, что я поняла, что скорее всего будет сюрприз и продавать будут тоже по доверенности.
Квартира была интересная, цена тоже почти на млн ниже той, за которую я в итоге купила, но я от такой сделки отказалась.
Личность собственника, ИМХО, важный психологический момент.
Если это пьянь подзаборная, или у человека на лице написано крупным шрифтом "Я жулик"?
21.03.2013 08:00:52, Яснотка
Слушайте, квартира не собака, какая разница кому продашь? Лишь бы деньги не поддельные. :))) 22.03.2013 01:20:51, SillyBilly
Кому продавать все равно, а вот у кого покупать нет.
Продавцов больше, чем покупателей, поэтому последние устанавливают правила :)
22.03.2013 13:03:55, Яснотка
smalltwo
а какая разница кому продавать? или вы по национальности продавцов делите?:)
Тогда квартира будет продаваться до скончания веков...
21.03.2013 11:57:40, smalltwo
При чем тут национальность?
Хотя, быть может, при прочих равных, я бы скорее купила квартиру у соотечественников :)
Мне важно кто продает. Я никогда не куплю квартиру, если продавец покажется мне жуликоватым и подозрительным, даже если с документами у него все будет в порядке.
22.03.2013 13:05:32, Яснотка
smalltwo
Вы сначала написали: "И не понимаю собственников, которым все равно кому продавать".
Теперь вы говорите о том, у кого покупать:).
22.03.2013 13:36:55, smalltwo
Если у меня собирается покупать квартиру явный криминал, то продавать не буду. Иноземцам тоже. Кому продаешь тоже важно. 23.03.2013 11:27:37, Яснотка
smalltwo
1. явный криминал это кто? Вот к нам явный криминал ни разу не приходил, может потому что они квартиры не покупают, а отжимают?
2. Буквально вчера показывал квартиру молодой паре - явно нерусских. Берут ипотеку в сбербанке, поженились недавно. Так вот-кому станет лучше от того, что я откажусь им продавать? Клиенту, который хочет погасить долг продажей данной квартиры?

Если нужно продать - то продавать надо тому, кто придет с деньгами и выразит желание купить.
Если нужно повыбирать покупателей - то это явно хозяйское дело, риэлторы не могут из-за предрассудков терять деньги клиента.
25.03.2013 11:37:36, smalltwo
кстати, в типовых договорах аванса часто пишут, что на сделке обязан присутствовать собственник ИЛИ его представитель. Я вторую часть всегда вычеркивала.
И да, ИМХО, в глаза собственнику посмотреть надо обязательно. Хотя конечно разные ситуации бывают, собственник действительно может жить за границей или в другом городе, какждому потенциальному покупателю в глаза не посмотришь... Но есть тот же Skype, в конце концов. Это не гарантия, конечно, но и суммы авансов у нас, к счастью, не слишком большие (хотя если цепочка или ипотека, в последний момент наверное сложно отказаться)
21.03.2013 11:38:44, virus
smalltwo
я тоже всегда прописываю, что собственник подписывает договор купли-продажи лично. По доверенности покупать-себе дороже. 21.03.2013 12:02:42, smalltwo
Dnnn
или сидит он в подвале в деревне, в тюрьме, в сумашедшем доме, в запое, а за него жулики эту квартирку за много млн продают. 21.03.2013 11:34:30, Dnnn
smalltwo
еще раз повторюсь-нужно чтобы на сделке присутствовал собственник, никаких доверенностей. 21.03.2013 12:05:02, smalltwo
Вполне нормально. 20.03.2013 17:41:27, sv100
Alena-R
Если он реально находится в другом городе, то мне кажется нормально, съездите в агенство и посмотрите документы... 20.03.2013 15:45:48, Alena-R
Совсем не нормально.
Когда квартиру смотрели тоже собственника не видели? Чаще всего встречаются при показах.А чем аргументирует агент?Почему только на сделке? у агентства есть все доверенности на принятие аванса?
20.03.2013 13:20:45, как-то так...
Аргументирует типа она уехала из города, хотя до этого говорили, что она на гос.службе. Квартира пустая, когда смотрели собственника не было, показывал риэлтор, документы на квартиру все в агентстве 20.03.2013 13:46:20, вопрос покупателя
smalltwo
1. Документы точно все в агентстве?
2. Доверенность на принятие аванса есть?
3. Какие то сомнения по личности продавца существуют? Ну например, бабушка 88 лет или прописка черт знает где...?

Бывает такое, что с собственником клиенты встречаются только на сделке. Собственник для того и отдает ключи и документы для того, чтобы предварительную работу выполнял риэлтор, а продавец пришел на сделку, посчитал деньги, подписал договор и поехал обратно. Это нормальное желание.
20.03.2013 14:45:37, smalltwo
А мне кажется это странное желание у собственника не видеть кому продаешь. Документы завтра посмотрим, но говорят что они все у них. Прописка московская, вроде возраст 50 лет. А может такое быть что они не хотят чтобы продавец встречался с покупателем из-за того что аненство продает квартиру дороже чем хотел получить владелец и разницу забирают себе. Квартира продается за 1 млн , в собственности менее 3-х лет 20.03.2013 17:10:18, покупатель..ъ
smalltwo
конечно может и такое быть. Но, к сожалению для вас, даже если продавец узнает реальную цену - скидки вам за это не будет.
Если вам квартира нравится, если документы все есть и они нормальные, если есть договор с собственником и доверенность на принятие аванса и т.д... Что нужно для покупки? Чтобы собственник сказал вам лично за какую сумму продает?
20.03.2013 19:23:01, smalltwo
Можно отказаться от покупки. Я лично отказалась от варианта, когда почти полтора лимона от продажи квартиры шел агентству (типа, квартра выставлялась за 6 с чем-то, а продавцу шло только 5). Хотя вариант был очень удачный. Но я не люблю грязь во время дорогостоящей покупки. 21.03.2013 00:02:39, virus
smalltwo
а это кому как.. Кто то откажется, а многим все равно кому деньги пойдут. Они платят за квартиру те деньги, что она стоит, как собственник ими распорядится-его дело. Влезать в каждую сделку и в каждую ситуацию-себе дороже.

И, если мои клиенты захотят купить квартиру, в которой будет подобная ситуация, я их отговаривать из-за этичности/не этичности не буду. Цель покупателей-купить то, что они хотят, если все с документами нормально-то надо покупать.
21.03.2013 11:53:38, smalltwo
Думаете если увидите продавца и узнаете о скрытке, вам квартира дешевле достанется? :) 20.03.2013 17:40:36, sv100
Я конечно не знакома со всеми тонкостями надувательства клиентов, но мне кажется, что Вы как покупатель рано или поздно узнаете, если агентство хочет заполучить себе дополнительный процентик. Им же нужно будет эти денги получить, и не допустить ситуации, что все деньги (за минусом аванса) будут в ячейке продавца. 20.03.2013 17:19:33, virus
Ina
Если боитесь скрытой комиссии, попросите показать договор с продавцом, там должно быть соглашение о цене по которой они должны продавать. Бывает и не такое: я, например, продала квартиру, в которой собственник сам ни разу не был, приехать ему пришлось только на сдачу-прием по акту в конце сделки. 20.03.2013 17:30:33, Ina
smalltwo
ага..так всем и будут показывать договор с продавцом. Ничего, что обычно в таких договорах о конфиденциальности пункты есть? 20.03.2013 19:19:14, smalltwo
Ina
Интересно, а как вы аванс вносите, не проверив, есть ли у них договор с продавцом? Я всегда прошу показать и всегда показывают. 20.03.2013 21:22:00, Ina
smalltwo
во-первых: вы начали за упокой, кончили за здравие:). Цену договора кто вам обязан показывать?
во-вторых: посмотрите список моих "если", если его пропустили. Обычно находящиеся подлинники документов на фирме и доверенность от продавца подтверждают, что договоренности между продавцом и агентством существуют.

P.S. не читайте "вскользь", прежде чем писать какой-то ответный пост
20.03.2013 23:58:25, smalltwo
Ina
Подлинники они могут и на один день взять, много раз такое встречала, поэтому такие договоренности надо подтвердить! И что конкретно я прочитала вскользь? Это:
"ага..так всем и будут показывать договор с продавцом. Ничего, что обычно в таких договорах о конфиденциальности пункты есть?
В том и смысл попросить договор, если скрытая комиссия, вам его не покажут, отсюда делать выводы.
21.03.2013 00:47:54, Ina
smalltwo
о скрытой комиссии я и без договора узнаю:), без второй стороны скрыть деньги невозможно. Поэтому меня известят, а я - своих клиентов.

Не раз такое бывало, покупатели-мои клиенты НИ РАЗУ не отказались от покупки.
21.03.2013 11:56:18, smalltwo
Ina
Вы априори решили, что договор вам не покажут, и не расчитываете на этого, тем не менее стоит спросить, это самое простое с чего стоит начинать чтобы сделать выводы. 21.03.2013 12:07:24, Ina
smalltwo
дорогая... я ничего априори не решил. Это вы почему то без меня меня женили:).
Я настолько упёртый по документам, что не дай бог вам меня контрагентом встретить - попрошу показать то, что никому не показывали:). Не учите и не учимы будете:)
21.03.2013 12:12:47, smalltwo
Ina
Дорогой, это по вашему везде уроды работают, кроме вас. Я советы не вам давала, не надо было утверждать что никто договоры не показывает с продавцом!Поэтому и априори, стандартно мыслите! 21.03.2013 15:07:34, Ina
smalltwo
1. Покажите мне место, где я написал, что "везде уроды работают"? Если такового нет, то не надо мне приписывать чужие мысли.
2. покажите чёткое утверждение что "никто договоры не показывает с продавцом".
То, что вы читаете книгу, а видите фигу-не мои проблемы. И не надо красивых слов ;), особенно повторяющихся...
21.03.2013 15:48:17, smalltwo
Ina
Я не хочу ничего вам объяснять, считаю это бесполезным. Могу только пояснить, что разговор со мной начали вы, мне пришлось отвечать! Выводы я сделала следующие: я вас раздражаю, очень рада, значит я сильный конкурент!
P.S. Критику я люблю!
21.03.2013 16:03:00, Ina
smalltwo
мания величия 21.03.2013 17:36:25, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!