Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

решили сами начать продажу квартиру - на что обратить внимание?

Друзья!

После почти года работы с риэлтором поняли, что что-то не так и решили с риэлтором расстаться,

но при этом квартиру продать нужно.

Дамаем над вариантом - дать самим объявление, показывать будем сами, а потом , уже на сделку пригласить риэлтора.

Дело даже не столько в экономии на оплате услуг риэлтора, сколько в непонятой реакции потенциальных покупателей - риэлтор (с его слов) почти ничего не мог узнать у них, т.е. как цена? что их не устраивает и т.д.
И постоянные перезвоны со мной риэлтора на предмет времени показа мне уже надоели - ведь это можно сразу решить хозяину с потенц. покупателем (для чего здесь нужен риэлтор?)

НО знакомые говорят, что задача риэлтора - интуитивно отсеить просто интересующихся (т.е. не готовых покупать, а тех, кто просто хочет посмотреть).

Как пока мне кажется - ну покажу я квартиру не 20 чел, а 30 - не так уж это и трудно.

ПОжалуйста, подскажите - в чем могут быть проблемы при первоначальной работе без риэлтора?

На звонки стоит честно говорить, что я владелец, или врать, что я частный риэлтор?
13.02.2013 11:22:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой опыт: продали квартиру вообще без риэлтора. Тоже долго долго висело объявление на Циане, звонили, приходили... НО в итоге продали соседке с нашего же дома по той цене, которую хотели. Мой совет: поищите покупателей из вашего дома, очень частое явление. 13.02.2013 14:17:08, Lun
Год назад покупали квартиру-там было- и агенты и владельцы на том конце.Собственно та квартира которую купили в итоге продавали владельцы,так и отвечали по телефону.Показывал тоже сам владелец нам.Вот когда оформлять дело встало он сказал что будет оформлять риэлтор от него-действительно взялась какая- то тетенька-его подруга.
Единственно-там был мужчина на том конце)) и особо мне кажется не горел желанием продать.Мы с ним больше месяца все договаривались о встрече.Может это он так отсеивал просто интересующихся конечно))Предварительно забодавшись просто показывать желающим.По его словам-с полгода он где-то продавал.Что при его инертности к показам совсем неплохо для него))
13.02.2013 14:04:18, Линдaaа
Marr
Ни в коем случае не признавайтесь, что вы собственник. Я говорила, что я "представитель собственника, занимаюсь показами, а агент на сделку у нас есть". Иначе будут клонировать вашу рекламу, ниже вам правильно написали.
На сделку здесь в конфе много хороших риэлторов. Нам проводила Юля В, мои рекомендации ей.
13.02.2013 13:52:30, Marr
smalltwo
"Как пока мне кажется - ну покажу я квартиру не 20 чел, а 30 - не так уж это и трудно." -не факт, а еще и примете звонков штук 50 левых в самое неудобное время...
По поводу владелец-не владелец. При первом звонке, особенно если задают такой вопрос-для вас же лучше отвечать что риэлтор, иначе вынут мозг всякие инкомы и т.д.
13.02.2013 12:02:45, smalltwo
в неудобное время телефон можно выключить (ну и не давать объявление на свой основной номер, естественно) 13.02.2013 12:07:45, virus
по последнему пункту - врать 13.02.2013 11:25:16, virus
кстати да, когда присматривали себе вторичку в своем районе. Там где был риэлтор договориться о просмотре была намного сложнее, чем когда был хозяин. 13.02.2013 12:03:27, Alisa_M
Не факт. Продавала квартиры. Вначале реклама была на мой телефон(отдельный номер для этих целей), потом давала на номер риэлтора. При звонках на мой телефон - говорила что я хозяйка, но оформление будет через частного риэлтора. На просмотр мне было удобнее договариваться самой, тем более в одной из квартир мы жили.
Из всех просмотров был только один лишний - когда пришла начинающий риэлтор и попыталась предложить свои услуги.
Но на все вопросы по квартире и документам я могла ответить лучше риэлтора, у нас была чистая продажа, идеальные документы(более 3 лет в собственности, два взрослых собственника(муж и жена) мы первые владельцы- квартиры куплены по договору купли-продажи у юр.лиц как новостройки)
13.02.2013 12:01:52, Alisa_M
В случае, если Вы назоветесь хозяйкой, слишком большой риск,что объявление о Вашей квартире в тридцати его вариантах появится в виннере и других базах, причем с разной ценой.

Поэтому для начала лучше сказать, что риелтор, ключи у меня на руках и т.п.
13.02.2013 12:07:16, virus
В виннере наше объявление было единственное. Меня еще заподозрили что я риэлтор - так как при первой подачи я перепутала этаж + этажность дома...Продавали две квартиры, у нас дом многоуровневый, плюс шел ремонт в новой квартире - и я периодически путала номера квартир и этажей среди этих трех адресов. 13.02.2013 12:11:52, Alisa_M
Бывает и так. Но бывает и по-другому. Здесь не так давно участница даловалась, что ей все испортили таким клонированием объявления. Когда я дала объявление о продаже квартииры моей мамы - было несколько проверочных звоноков от агентов, риелтор я или владелец. Уверена на 100%, скажи, что владелец (или родственник) - получила бы клоны. Так что я за то, чтобы перестраховаться.

"Риелтор" с ключами на руках и способный рассказать историю квартиры - ничем не хуже хозяина.
13.02.2013 12:24:08, virus
наверное еще зависит от самой квартиры, если квартира эконом класса - то возможно да. 13.02.2013 12:27:17, Alisa_M
В моем случае квартира как раз была сильно НЕ эконом класса :). Так что отчего это зависит, я не знаю. Но риски есть, это факт
Может, виннер не так сильно мониторят на предмет собственников, самостоятельно продающих квартиры (я рекламирую квартиру и виннере и в циане, может такие левые звонки идут через циан).
13.02.2013 12:32:14, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!