Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Протестировать цену квартиры - как?

Мне нужно предварительно оценить на продажу квартиру, которую пока нельзя показать. Хочу дать объявление в виннере и в циане.
Как по реакции на объявление понять, что цена более-менее близка к той, по которой реально продастся? Ну если звонков нет, то все понятно. если есть одинокие звонки с уточняющими ворпосами и без желания посмотреть - тоже понятно.
А вот когда есть звонки с желанием посмотреть - это уже значит, что цена более-менее реальная? Или как?
22.01.2013 13:10:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lasto4ka
Важно не количество звонков, а количество просмотров. Звонков много пустых. Например, по Вашему объявлению риэлторы могут прицениваться - звонить, что бы узнать чего да как.
Вам нужно посчитать количество желающих посмотреть. Если за неделю человек 5-7 захотят посмотреть, то цена заниженная. Если 1-3 человека, то цена нормальная.
Но все это актуально, при условии , что квартира по факту не имеет негативных "сюрпризов", которые покупатель не может предугадать. Например сложности по документам, негативный вид из окон, плохих соседей по площадке и т.п.
Например, вы составили хорошее объявление красиво его разместили, классные фотки. Звонков много, а люди приходят и говорят - а что же вы про козырек под окном не предупредили? Или почему не сказали, что у вас наследство менее 3-х лет?
22.01.2013 17:51:33, Lasto4ka
Еще зависит от кол-ва комнат и метража. Однокомнатные продаются намного быстрее.
Сужу по собсвенному опыту. Продавала трешку, было в среднем 2-3 показа в неделю, за 4 месяца квартира не продалась. Выставили однушку на продажу, ушла со второго показа.
Кавартиры были обе в собственности более 3 лет, купленные на этапе новостроя. Ремонт в однушке был более старым и дешевым но под евро. Обе квартиры в современной панели в соседних районах.
23.01.2013 00:10:46, Alisa_M
Первый ответ по сути :). Большое спасибо! 22.01.2013 18:03:52, Продавать буду
smalltwo
1.Звонки-это еще не показатель. Вот если будут смотреть и хотеть-да.
2.Пристрелочная реклама несколько бессмысленна, потому что сейчас будут хотеть/не хотеть купить по одной цене, а через те же полгода- по другой.
22.01.2013 16:14:04, smalltwo
Если не случится кризисов и прочих нприятнстей, за полгода ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего не изменится. Ну подрастет в цене немного, вместе со всем рынком 22.01.2013 17:30:17, Продавать буду
smalltwo
ну а может и просядет, так как не сезон будет.. Бессмысленно оценивать квартиру на будущее. Возможно лучше переключиться на решение вопроса с налогообложением. 22.01.2013 17:54:19, smalltwo
Это я понимаю. Но пока мне достаточно понять, на какую цену есть реальный интерес. Я могу прицениться к аналогичным квартирам, но это может вообще быть ни о чем. Ну допустим, похожие варианты выставлдены в среднем за 10 млн рублей. Но я же не знаю, может они по этой цене годами продаются? Может, реальная цена, по которой начинаются заинтересованные звонки - это 7 млн, а не 10? Вот это мне и нужно понять

Мне важно не затянуть с продажей, так как переезжать в Россию на годы не входит в мои планы. Но и продавать по дешевке из-за срочности я не хочу.
22.01.2013 18:02:56, Продавать буду
Юля В
Продажа - не аренда. Имхо, лучше не портить историю продаж квартиры.

Игры в продажу прекрасно видны по объявлениям. И даже через полгода после игр.
22.01.2013 13:16:11, Юля В
Я не думаю, что кто-то будет специально отслеживать историю одной квартиры, причем ничем по характеристикам не примечательной. Да даже если и будет - ну и что?

Если поиграть с ценой и примерно понять спрос, то никто не мешает дать через какое-то время объявление с другим номером телефона.
22.01.2013 13:26:01, Продавать буду
Юля В
Да не в телефоне дело.
Если есть желание поиграться, то играйтесь. По звонкам все-равно ничего не поймете. Иногда и 1 звонка достаточно, а иногда и полгода ничего не дают. Какой смысл сейчас выяснять цену, если в скором времени продавать не будете. Рынок не стоит на месте, цену-то корректировать все-равно придется. Ну и смысл этих игр на сегодня, если продавать через полгода?
22.01.2013 13:32:38, Юля В
ИМХО полгода для типовой квартиры - это означает, что цена завышена и продать ее можно, либо поймав одного конкретного покупателя, которому по каким-то причнам уперлась именно эта квартира, либо за счет общего роста цен квартира через несколько месяцев оказывается уже в рынке.
Активные звонки с желанием посмотреть, как мне кажется, указывают на то, что цена либо уже попала в рынок, либо очень близка к нему.
22.01.2013 13:40:14, Продавать буду
Юля В
А если квартира не типовая?

Поиграйтесь, а потом расскажете о результатах. Мне даже интересно :)
22.01.2013 13:43:42, Юля В
Кстати, а чем эта игра отличается от реальной продажи квартиры? Ведь если квартиру выставили в продажу, а интереса к ней долгое время нет - все равно ведь цену снижать и "портить историю"?
Я разницу вижу в том, что в моем случае показать нельзя, это безусловно минус.

А необходимость такой игры вызвана тем, что я не резидент, и чтобы не напороться на налог, планирую перебраться в Россиию, чобы получить статус резидента. Но так как это требует достаточных усилий с моей стороны, то хотелось бы сначала понять, стоит ли овчинка выделки.
22.01.2013 13:59:21, Продавать буду
Юля В
Для того, чтобы оценить квартиру есть, как минимум, не один способ, не выставляя квартиру в рекламу и не считая звонки.

Для того, чтобы не платить 30% при продаже квартиры из-за отсутствия резидентсва, есть пути решения и не перебираясь в Россию.

Кстати :)
22.01.2013 15:03:14, Юля В
<Для того, чтобы не платить 30% при продаже квартиры из-за отсутствия резидентсва, есть пути решения и не перебираясь в Россию.>
Например, какие?
22.01.2013 17:25:36, Продавать буду
Юля В
А вот для этого ответа нужно знать все нюансы. Вы же их нам не рассказываете. 22.01.2013 21:48:28, Юля В
Увы,я консультировалась с юристами на эту тему. Чтобы получить полнстью легальные деньги и иметь возможность их использования в стране моего проживания - я могу только вбелую продать квартиру, чтобы иметь документальное подтверждение. Никакие заниженные стоимости, дарение и т.п. не катят. Потому что в лучшем случае я просто не смогу их использовать, а в худшем подпаду под гораздо больший налог в своей стране. 22.01.2013 21:55:43, Буду продавать
Юля В
1. Вам никто не предлагает продавать квартиру с заниженной стоимостью в дкп либо по договору дарения.

2. Консультироваться нужно не с юристами, а с налоговыми консультантами-профи своего дела. Их единицы. Грамотные риэлторы тоже в теме.

3. Консультироваться по цене квартиры тоже желательно с профи, которые знают реальные цены продаж и реальные сроки экспозиций квартир, а не играться со звонками, которые Вам ничего не дадут.

Как мне кажется.
22.01.2013 22:04:25, Юля В
2. Тогда вопрос к Вам - как нерезедиенту РФ продать квартиру за полную стоимость и не заплатить налог? Если есть какие-то вопросы о нюансах, я на них отвечу. 22.01.2013 22:14:45, Буду продавать
Юля В
Это разговор на тему о...

Если хотите конкретики, то и задавайте вопросы конкретно.
И не в конфе.
22.01.2013 22:41:48, Юля В
Я задала вопрос более, чем конкретно. Причем больше одного раза. 22.01.2013 22:52:53, Продавать буду
Юля В
Нет, это не конкретный вопрос.
Вопрос конкретно звучит по-другому: имею квартиру в России. Основание собственности такое-то, год, основание права. Живу там-то. Российское гражданство сохранено либо отсутствует. Продолжать могу долго, но зачем?

Я Вам все выше ответила.
22.01.2013 23:00:53, Юля В
Да пожалуйста - год вступления 2000, основание собственности - наследство. Гражданство сохранено, прописка московская есть.
Ваш ответ изменится, если бы основание собственности было ДКП? а год вступления 1998? Отвечу за вас - не изменится. Потому что нет у вас никакого ответа. И не только у вас его нет. Можно предпринимателсьвто оформить под 6% (так как прописка есть, юрист этот вариант предлагал). Ну и все. Все остальное - либо проскочит, либо нет.
22.01.2013 23:06:09, Продавать буду
Юля В
" Отвечу за вас - не изменится. Потому что нет у вас никакого ответа", - да Вы правы, продолжать разговор в подобном тоне не вижу смысла. 22.01.2013 23:13:58, Юля В
Это было очевидно, к сожалению. Вы еще раз это подтвердили. 22.01.2013 23:16:11, Буду продавать
Юля В
Вы меня не правильно поняли. Я Вам ничего не подтверждала. 23.01.2013 13:27:29, Юля В
Я поняла только то, что ответа - как законно продать квартиру не имея резиденства в России и не заплатить налог - у Вас нет. Но я поняла, что Вы очень не любите когда в базу попадают несуществующие квартиры.

Собственно, никаких других ответов у Вас тоже нет, Вы ни один свой комментарий в моей теме никак не аргументировали и не обосновали - просто из серии "все неправильно", "все испортите" "ничего не даст" "есть другие способы". Но что испорчу, почему ничего не даст, какие способы - все это осталось без объяснений.
23.01.2013 13:49:21, Продавать буду
Юля В
Мне очень жаль, что Вы смогли понять лишь то, о чем написали.

Как мне кажется, давать советы, как не заплатить 3 млн родному государству на площади (читай в конфе), как минимум, смешно и несерьезно, а максимум - непрофессионально. Как получить реальный совет и где, я дважды написала в своих сообщениях.

Я ответила Вам, как узнать цену на квартиру. Метод, который Вы хотели применить, не подходит к названной задаче. Он будет не информативным. Почему - могу прочитать лекцию не на один час, но не вижу смысла.
23.01.2013 22:23:41, Юля В
В моем случае как раз типовая, зачем же мне думать о нетиповой? :) 22.01.2013 13:46:39, Продавать буду
Юля В
Для того, чтобы понять, что не все так просто, как кажется со стороны :) 22.01.2013 15:03:57, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!