Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с квартирой?

Уважаемые знатоки! Есть двушка в районе Марьиной Рощи, 41 кв.м, восьмиэтажный кирпичный дом. В настоящее время сдается в аренду. Есть мысли улучшить квартиру, чтобы она приносила больше дохода. Добавить можем до 500 тысяч рублей, если больше, то с ипотекой. Вопрос - на что можно при таких условиях поменять эту квартиру, чтобы доход стал выше?
04.01.2013 22:27:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо конкретно считать, знать по чем сдаете, какова стоимость квартиры, какие планы на будущее. Но 500 тыс все равно не хватит, лично я сторонник ипотеки, так как с годами ваши активы увеличиваются. 05.01.2013 15:42:33, Angy
Swaan
Почти во всей западной Европе так замечательно увеличиваются активы, что инвесторы в петли лезут. Россия, со своими 12% годовых по кредитам, несомненно "тихая финансовая гавань", где все всегда только растет вопреки мировым тенденциям. Ага. 05.01.2013 16:23:33, Swaan
если есть деньги надо их куда- то вкладывать. Разве нет? В том числе в увеличение стоимости квартиры, которая в собственности. Или вы думаете скоро никому не нужна будет недвижимость в Москве и цены упадут? Я не знаю куда вложить деньги человеку, у которого нет своего бизнеса, кто не готов вкладывать деньги в ценные бумаги, кроме как в квартиры. Детям потом останутся, и то хлеб. А в Европе хоть ставки по ипотеку и ниже, но стоимость владения недвижимостью больше. 05.01.2013 16:59:24, Angy
Так вкладывать пока нечего, у ТС денег на недвижимость пока нет. Вот если бы было 2-3 млн, тогда было бы о чем-то разговаривать. А 500 тыс это вообще ни о чем. 05.01.2013 18:57:12, virus
Я бы ипотеку взяла и гасила бы сдачей, ну в моей ситуации.300 тыс еще возврат налога получила бы, 1,5 млн и взяла бы в ипотеку. 06.01.2013 13:35:33, Angy
Ради добавления 500 тыс смысла возиться нет никакого. У вас эти 500 тыс разойдутся на комиссии и т.п., в итоге получите шило на мыло в лучшем случае.
Такие манипуляции имеют смысл, когда квартира очень невыгодна в сдаче. Ну, грубо говоря, есть трешка где-гнибудь на краю цивилизации и от метро :). Вот ее выгодно продать и вместо нее купить даже однушку ближе к центру (это очень грубо, естесвтенно, все считать надо). Я вот сейчас думаю такое осуществить (правда у меня двушка в более-менее приличном месте, но выгоднее вместо нее иметь две однушки в местах попроще).
У Вас хорошее место, есдли квартира близко от метро и не первый этаж, то я бы оставила. Если требуется - то обновить ремонт и технику, как Сваан советует, за несколько лет отобьется и в плюсе будете. Если такой необходимости нет, то 500 тыс - не такие великие деньги, я бы просто на депозит положила.

С ипотекой связываться ИМХО смысла нет, так как наиболее выгодны в аренде именно относительно недорогие квартиры около метро. То есть, если вы улучшите квартиру в 2 раза (была квартира за 6 млн, а стала за 12), то доходность от аренды вырастет не в два раза, а на 10-20% (все опять же грубо, надо считать конкретные варианты, но в общем случае именно так), при этом еще проценты по ипотеке платить.
05.01.2013 11:00:25, virus
Swaan
А сколько она нынче дохода вам приносит? Может вам проще в ремонт вложиться? Чем ближе к центру, тем эффективнее оказывается с точки зрения повышения рентной отдачи рубль, вложенный в ремонт.
На Трифоновской ул. в 1к.квартире с хорошим ремонтом (дом сам со страшным подъездом) человек вот уже пять лет живет, сейчас 45тыс. платит и уезжать никуда не хочет. У вас метрами квартира богаче, а значит и извлечь из нее денег как минимум не меньше можно.
05.01.2013 05:11:56, Swaan
Уважаемые Virus и Swaan, огромное спасибо за ответы! Если поняли правильно, вы советуете ничего с этой квартирой не делать.
Ремонт - тут свои проблемы... Например, года два назад соседи сверху изрядно залили. У нас ремонта, почитай, никакого - так что и убытков не было. Арендаторы водичку тряпочкой собрали, в адрес верхнеобитающих "матные слова" (выражение дочки нашей, когда во второй класс ходила) сказали - на этом история и закончилась. А был бы ремонт хороший...
А позвольте тогда другой вопросик. Вот есть те самые "пол-лимона" (плюс возможность как-то разогнать эту сумму с помощью ипотеки) и желание вложить эти деньги. Причем непременно в недвижимость. Что тут можно? Ну, Москва, понятно, отпадает. А область? Еще какие-то варианты?
05.01.2013 11:50:51, Сдаюсь
Если соседи сверху не алкаши, постоянно заливающие квартиру, то не вижу препятствий для ремонта, а то по вашей логике надо всю жизнь в убитой квартире жить, а то вдруг затопят. Да и затопления, когда надо делать ремонт во всей квартире с нуля, бывают крайне редко.

Поллимона в недвижимость вкладывать (именно как инвестицию, а не для себя) не вижу смысла, это скорее всего будет полный неликвид во всех смыслах. Про ипотеку не знаю ничего, но я принципиальный противник ипотеки, исключение - если жилье остро необходимо самим. Как инвестиция - нет, считаю, что не те проценты у нас.

Кстати, в Германии в небольших студенческих городках есть квартиры в доходных домах, стоимостью 10-20 тыс евро (как я понимаю, это что-то типа студенческих квартирок, может быть даже студенческие общежития). Там вроде как неплохая доходность, если верить интернету. Я правда, всерьез не изучала впорос, только на уровне предложений, покопайте интернет на эту тему.
05.01.2013 13:58:56, virus
Swaan
Сделайте ремонт и застрахуйте квартиру. Что касается того, куда можно вложить 500тыс.... Нет ответа на этот вопрос. Вчера видел объявление о продаже 3к.квартиры на 2-м этаже 2-х этажного дома в усадьбе Никольское под Торжком. + 6 соток земли впридачу к квартире, этакий деревенский квазитаунхауз получается - за 600тыс. все это предлагается. Но не уверен, что надо покупать описанное чудо, там вполне может оказаться дровяное отопление и сдать его, вполне возможно, даже за 500руб/мес не удастся. 05.01.2013 13:12:04, Swaan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!