Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продать, не продать...

Есть квартира в кипричном 9 эт доме на Ленинском проспекте (10-15 минут пешком от м. Ленинский пр-кт). Квартира используется под сдачу в аренду.
Аналогичные квартиры (по площади, расположению и т.п.) выставлены за 14-16 млн (за сколько реально продаются - не знаю :))
Для себя квартира скорее всего использоваться не будет. По крайней мере по ситуации "на сегодня" (что будет через 10-15 лет, зарекаться не буду)
В аренде она не слишком выгодна - сейчас сдается за 50, можно поднять до 55 в прицнипе, но это скорее всего максимум для нее.
Уже второй год думаю мысль, продать ее, вместо нее купить две однушки не в престижных но ходовых околоцентральных районах, и каждую однушку сдавать за 40-45 в месяц. Помимо повышенного дохода, выгода еще и в том, что однушки - более ходовой "товар" на рынке аренды, и спрос на них выше (соответственно, меньше время простоя, и повыбрать из арендаторов можно).

И второй год меня что-то сдерживает. То ли лень, так как это задачка далеко не на один месяц (сначала продать, потому подобрать хорошие варианты однушек, потом может еще и в ремонт вложиться там), то ли еще что-то. Но сейчас подошла критическая точка - в квартире уже пора обновлять ремонт, так как состояние уже приближается к такому, что может повлиять на цену аренды. Конечно, это не машина, которую пора продавать, потому что переполнилась пепельница :), но... если уж продавать, то как раз сейчас.

В общем, стоит ввязываться или нет?
05.12.2012 18:05:08,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не советую. И вот почему. Чтобы сдать однушку околоцентровых районах за 40-45 нружно вложтить туджа очень много денег- раз. Второй момент- расходы на содержание этих двух однушек Вы посчитали- коммуналка как за второе жилье? Налоги? Сломанная сантехника?
14-16 нереальная цена продажи даже для двушки 65 -70 квадратов, а это максимум для двушек на Ленинском. Это цена ОЧЕНЬ хорошей трешки 80т квадратов. Реальная цена двушки 65 квадратов- 10-максимум 12, если двушка 49 кевадратов- и того меньше, 9 максимум. Соответственно, за эти деньги вы не купите две очень хорошие однушки, а купите обычные однушки в спальных районах, которые сдадите за 30, за вычетом коммуналки.Поправьте, если не права.
Лучше обновить в своей квартире- и с осени поднять цену до 55.
12.12.2012 01:55:29, ГалинаК
Загрузила информацию по сделкам с двушками на ленинском с сентября 2012. если отбросить сделки по явно заниженным ценам, а также высокие этажи (то есть явно это не кипричный дом) то вот что получилось:
7 квартир меньше 10 млн (практически уверена, что часть этих квартир была в собственности менее трех лет, и поэтому ставили цену предыдущего договора)

Да 10-11 квартир вообще нет, дальше сразу пошли цены от 12:
7 квартир от 12 до 13 млн

При этом 7 квартир было продано за 14 и выше. Максимальная цена 15,85 млн рублей.
(площади брала от 50 до 60 кв м)

Так что про "цена нереальна" - это вы погорячились.
12.12.2012 10:35:45, второй год думаю...
Галина, но Вы совершенно не компетентны, уж извините. Я прекрасно знаю, сколько нужно вложить в ремонт, и какую квартиру нужно купить, чтобы легко сдать ее за вышеобозначенные суммы. Хотя бы потому, что только что это проделала (и не первый раз). И про налоги и все остальное я знаю уж точно не хуже Вас.

Про реальную цену спорить не буду, хотя (не обижайтесь) то, что Вы тут пишите (не только в этой теме) позволяет усомниться в достоверности предоставляемых Вами сведений. Начнем с того, что я никогда не поверю, что если квартира выставлена за 14, то ее согласяться продать за 10, сразу дав 40% -й дисконт.

Кстати, данные россреестра в плане цен противоречат Вашим :). Если конечно, в договорах завышенную стоимость не ставят
12.12.2012 10:12:17, второй год думаю...
Безусловно, я некомпетентна, кто бы сомневался, в особенности по ценам на квартиры в районе Ленинского проспекта, где проживаю и работаю всю жизнь. Так вот, на месте покупателя, я бы посмотрела например такие квартиры, которые приведу по ссылке. Сразу оговорюсь, что речь идет о небольших двушках 49 метров и трешках 60-70 метров, которые составляют подавляющее большинство квартир на Ленинском. Есть двушки по 60 и трешки по 90, но их меньше.
Двушка, Ленинский 93 за 9300 не убитая коммуналка кстати.[ссылка-1]
Трешка, Ленинский 93 за 11, небольшая правда, но с длинным коридором и как потенциальный покупатель я безусловно выберу трешку за 11 чем большую двушку за 11, но тут все зависит от обстоятельств конкретного покупателя, кому-то приглянется большая двушка, но однозначно по цене не дороже трешки он ее возьмет. [ссылка-2].

Вот трешка 70 квадратов за 13.[ссылка-3].
А вы уважаемый продавец, продавайте, продавайте свою двушку за 14 или 15 лямов, можете и до 20 поднять, ведь покупатели идут косяком. Только нам не забудьте сообщить, когда сие событие случится, лет через 10 или раньше.
13.12.2012 12:01:50, ГалинаК
Ирина с работы
Я не риэлтор, но выскажусь.

Вы приводите несравнимые варианты. Ленинский 93 - это черт знает где. И метро (любое) там далеко. Потенциальный покупатель , ищущий квартиру в районе площади Гагарина никогда не поедет так далеко, его, может, еще можно увлечь Ломоносовским, там дома хорошие, квартиры больше и метро близко, но точно не 93-им домом.
Ваша первая квартира - 2 этаж, окна на Ленинский. Ужас-ужас. Лучше первый этаж, если окна в тихое место.
Трешка в том же доме - нет подробностей, но арйон тоже не сравним.
Ссылка на вторую трешку не работает.
Я не говорю, что цена у топик стартера нормальная, этого я не знаю, я говорю, что Вы приводите несравнимые варианты. Но если отталкиваться от цены двушки на 2-ом этаже в доме 93, то цена миллионов в 12-13 на такую же двушку повыше в районе площади Гагарина не кажется удивительной.
13.12.2012 13:03:59, Ирина с работы
Ленинский 93- это не черт знает где, это м. Университет, проспект Вернадского, до улицы Кравченко идут сталинки, дальше действительно цены сравнивать бессмысленно. Не сказала бы, что площадь Гагарина сильно дороже домов по Ленинскому 85-95, район по цене приблизительно одинаковый. Вот по ссылке пож. площадь Гагарина. пувсть второй этаж зато в неплохом состоянии, коммуналка на более высоком этаже будет стоить также, к том же торг никто не отменял. 14.12.2012 05:18:08, ГалинаК
Вот это уже сравнимый вариант, кстати. Если тупо пересчитать по площади, то моя квартира будет стоить порядка 13 млн. Может даже чуток больше, с учетом того, что эта квартира с окнами на Ленинский.

Собственно, что вполне подходит под мою фразу в изначальном топике " выставлены за 14-16 млн (за сколько реально продаются - не знаю :))", как раз миллион, а то и полтора, туда сюда гулять запросто может (но все-таки не 4 млн).
14.12.2012 11:00:09, второй год думаю...
Ирина с работы
До дома 93 пешком до метро не дойти.
Когда мы покупали квартиру неск. лет назад, разница в цене между площадью Гагарина и Крупской- Марии Ульяновой была заметной, Кравченко еще дешевле. Правда, мы и окна на Ленинский не рассматривали.
14.12.2012 07:51:47, Ирина с работы
Во-первых, про некомпетентность было сказано в абзаце про то, какой ремонт нужно сделать и сколько вложить в квартиру, чтобы легко сдать ее за 40-45.
Во-вторых, в изначальном топике было указано, что квартиры ВЫСТАВЛЕНЫ за 14-16 и была оговорка "за сколько реально продаются - не знаю". Только Вы почему-то ее не заметили, и стали что-то доказывать, непонятно зачем. естественно, рынок промониторится предварительно, перед принятием окончательного решения.
В-третьих, по первой Вашей ссылке приведена квартира, которая в собственности менее трех лет, приватизация 2011 года. По второй не дозвонилась
В-четвертых, Ленинский проспект - он длинный. Ленинский 93 - это безусловно прекрасно, но есть районы ближе к центру.

Ну а в пятых, как Вы прокомментируете данные росреестра?
13.12.2012 12:29:23, второй год думаю...
А в-шестых, Вы для сравнения выбрали варианты, которые не совпадают ни по площади, ни по месту, ни по качеству документов, с тем, о котором я думаю "продать или не продать". 13.12.2012 12:43:42, второй год думаю...
Ну я же написала, поправьте, если ошибаюсь. Если идет речь допустим об адресе Ленинский 57 - 60 квадратов или вообще Ленинский 18? 14.12.2012 04:56:02, ГалинаК
Да у меня сейчас вообще нет цели точно определить продажную цену :))). Я все равно, если продавать буду, смогу этим начать заниматься не раньше конца лета-начала осени. К тому времени цена может измениться, причем в любую сторону. Для начала достаточно грубой оценки (по выставленным аналогичным квартирам).
Перед информированием арендатора можно дать рекламу, по количеству звонков будет понятно, угдалаи с порядком цены или нет.
14.12.2012 11:05:14, второй год думаю...
Юля В
Галина, странно все-таки Вы рассуждаете. Неужели, как риэлтор, Вы не в курсе, что не все увиденное в базе можно и нужно покупать? и далеко не все есть в наличии?

Какой кайф в покупке квартиры за неполную стоимость с окнами на Ленинский на 2-м этаже? Только даром.

Ленинский 93 трешка за 11. Явно смежные комнаты и % 90 купить ее нельзя, либо обнаружится еще какой-то косяк.

Трешка за 13, Ленинский 93 - голову даю на отсечение, нет этой квартиры и вряд ли была.

Это же все видно из объявлений невооруженным глазом.
И не секрет, что квартиры с окнами на проспект сейчас не покупают. Либо откровенно даром.

Автор топа не называла, где у нее квартира, но очевидно же, что не с окнами на проспект. Иначе квартира была бы оценена по-другому.

Нельзя сравнивать несравниваемые варианты.
13.12.2012 12:16:54, Юля В
По поводу неполной стоимости- от таких вариантов я лтично отказываюсь, но это не значит, что отказываются все потенциальные покупатели. Недавно смотрели квартиру в Ясенево маленькую трешку с неплохим ремонтом в девятиэтажке, там еще не закончен суд по выписке членов семьи бывшего собственника по ст. 292 ГК РФ, при этом данные члены семьи проживают за границей, следовательно уведомить их надлежащим образом вряд ли удастся, следовательно решение суда может быть оспорено спустя много лет ( у меня такой случай был месяц назад). После нас дали аванс, суд не закончен, еще раз повторюсь.
По поводу смежных комнат написала ниже и окон на Ленинский также.
13 лямов за треху на Ленинском 65 квадратов с изолированными комнатами - нормальная продажная цена.
14.12.2012 05:23:20, ГалинаК
Мне вообще странно, когда риелтор-профессионал (ну или именующий себя таковым) пользуется ЦИАНом. 13.12.2012 12:41:13, второй год думаю...
Знаете, в отличие от некоторых местных риэлторов у меня нет времени с утра до вечера сидеть в конфе и что-то кому-то доказывать. Захожу сюда лишь для развлечения, а также, здесь кстати, частенько можно найти много полезной инфы. Ссылки из циана гораздо удобнее давать, всем это прекрасно известно.
Безусловно квартира на 2 этаже несколько проигрывает в стоимости квартир этажами выше, частенько там нет балкона, но безусловно, это не первый этаж.
Окна на Ленинский- тоже на любителя. Я живу с окнами на площадь Гагарина и прекрасно себя чувствую. Чего не могу сказать, когда проживала там же с окнами во двор- в 6 утра начинали приезжать машины в магазин, помойка, шкрябанье снега дворниками зимой, компании с пивом летом. Никогда и ни за что больше; с Ленинского по крайней мере монотонный шум.Безусловный минус- 1 этаж, цена аналогичной квартиры падает на 300-500 тысяч однозначно, и то никто не берет, чтобы не жить в аквариуме.
Смежных комнат по адресу Ленинский 93 нет, смежные комнаты есть в кирпичных девятиэтажках по адресу 93 корп. 4 и корп. 3 на второй линии.
Квартиры Ленинский 34-36 в районе десятки и ниже также находила пару месяцев назад, конечно, метраж 49 метров, а одну из трешек Ленинский 93 прозванивала месяц назад для клиентки и договаривалась о просмотре, там цена была вообще смешная что-то вроде 10 миллионов, плохое состояние, приватизация более трех лет, с доками все ок, сейчас думаю, она уже продана, естественно, поскольку по нормальной цене товар не залеживается. Кроме того, насчет двушек: гостиницу Южная по адресу Ленинский 87 закрыли, квартиры там продавались, как известно, номера там были переделаны из обычных квартир. Сейчас там осталась одна квартира по цене 9200 те же 49 квадратов, бетон, ну это даже и хорошо, чужие ковры вывозить не надо. Вот реальный отличный вариант для покупателя. И суперская инвестиция. А хорошие варианты на рынке жилья не задерживаются. Кто не успел, то опоздал.
14.12.2012 05:11:29, ГалинаК
smalltwo
плюсую... 13.12.2012 16:25:29, smalltwo
Если продать и положить деньги под 12%, то с 15млн имеете 1,5млн в год, т.е. 125т.р в м-ц 06.12.2012 21:49:26, Наталья С
офигительный совет!!!! Недвижимость в цене растет, деньги обесцениваются. Какой-нибудь дефолт - и все, сможете подтереться своими деньгами. Плюс банкротство банков. Недвижимость надежный вклад, лучше банковского явно 07.12.2012 10:05:08, ЛизАнька
tЮлька
Солнце, у меня квартира за 6 лет выросла в цене только на 30/.

В случае дефолта какого-то цена на куартиры уже падала в России на 20/ за раз.

В некоторых государствах, в которых я жила ценник на квартиры падал в 10 раз.

Поэтому про квартиры которые ростут в цене, это уже не про россию.
11.12.2012 02:51:27, tЮлька
На 20%? Это Вы не застали, когда они рухнули наполовину :))) (в москве, по крайней мере). Правда, большинство банковских вкладов тогда же были потеряны на все 100%, в олтличии от квартир, которые через несколько лет "отыграли" все потери.
На самом деле никто не говорит, что вложение в недвижимость - это какой-то сверхдоход. Это лишь один из способов сохранить свои накопления. Со своими рисками, естественно, вложений без рисков не бывает, даже если это вклад в Сберегательном банке. В общем случае, чем выше доходность, тем выше риски - Вы же сами это знаете, если в инвестициях работаете :)

Лично для меня соотношение риски/доходность вложения в недвижимость являются приемлемыми. Риски/доходность банковских вкладов в России - тоже приемлемы, но не для крупных сумм.
11.12.2012 09:49:43, virus
Где такие проценты не поделитесь?:) 07.12.2012 01:26:33, ПчЁлКа
[ссылка-1] ну вот, например, этот вклад. Но у них мне нравится под 10% карта Банк в кармане. Да много банков предлагают 12%, если порыться наверно и бОльшие %-ты можно найти, особенно в декабре-январе. 07.12.2012 21:41:07, Наталья С
Банки ру Вам в помощь 07.12.2012 20:08:48, Гость
Ага. И в один прекрасный момент понять, что эти денбги превратились в ничто. Потому что:
1. Чтобы разложить их по 700 тыс (чтобы распространялось страхование вкладов), еще побегать и поискать банки с такой ставкой надо
2. В нашей стране можно условно доверять страхованию вкладов. Поэтому я вообще против хранения больших сумм денег на депозитах, как только накапливается приличная сумма, нужно тратить
3. Рубль может в любой момент упасть причем низко и больно. Как сам по себе, так и с помощью властей.

Кроме того, Вы не учитываете, что квартиры тоже растут в цене.
06.12.2012 21:59:37, второй год думаю...
Озоли
+много к вашему ответу.
"Если продать и положить деньги под 12%"..-совет человека ,которым сам советчик не пользовался и не воспользуется .
А недвижимость стояла и стоять будет и принесёт доход при грамотном подходе.
07.12.2012 14:50:20, Озоли
Да не, можно хранить в банках под проценты. Но до определенной суммы. Хранить 15 млн как-то глупо. 07.12.2012 21:44:30, virus
Озоли
И с этим согласна,надо иметь на "вдруг чего" и храним.
Процентов ежемесячно хватает на погасить коммуналку... и ладно.
Но 15 лимонов хранить этто не для моих нервов:) ,не в Швейцарии поди живём:)(я во всяком случае)
08.12.2012 00:28:29, Озоли
Ну так я и спорить не буду.
%-ты по вкладам - это только один из множества способов получения прибыли от свободных денег.
А в декабре-январе оч.неплохие %-ты банки предлагают.
07.12.2012 22:44:20, Наталья С
раз гадаете"продать-не продать"-значит не дозрели ещё для продажи:()
Вот давеча только мы были в подобной ситуации:)(даже тему заводила)
Выставил продавец на продажу однушку ,к которой мы давно подбивались(но продавец всё думал)Для покупки надо было продать две однушки в регионе.Однушки были с арендаторами,с ними и показывали.Однушки оч. ликвидные.Сначала тоже сомневались,а стоит ли "дойную корову"продавать-
-Сдача в аренду двух однушек= сдаче одной в Москве.
Рискнули.Первая продалась за неделю,вторая за три без потерь в цене .Ну т.е если бы мы месяца два продавали-может на 100-150и больше получили бы .но это мелочи ,вот если бы Мы пустили Московскую-вот было жаль(цена и место у неё оч. хороши для нас)
06.12.2012 17:32:46, аналогичн.ситуация
smalltwo
а параметры в личку напишите плиз, я как раз сейчас ищу для клиентов... 06.12.2012 11:21:45, smalltwo
Мы еще даже окончательного решения не приняли, стоит в это ввязываться или нет :).
На самом деле сейчас бесполезно что-то конкретное обсуждать - хотя бы потому, что там живет арендатор. Ну и есть другие обстоятельства, по которым мы сможем всем этим вплотную заняться скорее всего в конце лета-начале осени.
06.12.2012 11:30:00, второй год думаю...
smalltwo
жаль... 07.12.2012 13:54:03, smalltwo
Я бы не ввязывалась, слишком велики риски - продажа, покупки, удвоенные гиморы, связанные с арендой. В общем от добра добра не ищут, а квартиру-однушку стоимостью 6-7 млн. надо еще умудриться сдать за 40-45. По мне так, лучше меньше, да лучше. И уж точно надежнее. 05.12.2012 20:57:38, ТомаГавк
Две однушки даже на окраине по аренде это 65-68 т.р., что больше имеющегося. Вопрос на сколько эта сумма в 15-18 т.р.принципиальна. 06.12.2012 10:45:28, !
это где такие цены? 06.12.2012 17:50:55, долш
В москве 07.12.2012 10:31:45, !
Считать надо не месячный выигрыш. А как минимум годовой (а то и брать более широкий горизонт - 3-5 лет). при этом считать не только доходы, но и расходы, а на две квартиры они будут больше. Коммунальные платежи будут выше, но это мелочи. А вот расходы на ремонт и обстановку в двушке не намного выше, чем в однушке (так как самое дорогостоящее - ремонт санузла, мебель и техника на кухню и т.п., в однушке и двушке одинаковы). А подновлять все это в сдаваемых квартирах придется время от времени. 06.12.2012 11:22:35, второй год думаю...
Именно в "широком горизонте" это и более выгодно. Ведь один ремонт ей так и так уже делать надо. Некое увеличение коммуналки, как Вы правильно заметили, мелочь. А вот мебель и даже крупная быт. техника - её некоторые продавцы даже сами (без просьбы) бесплатно оставляют (потому, как грузить-перевозить-разгружать себе дороже будет). Просто при покупке это во время торга обговаривать надо. Смотришь, и сторгуешься :). А уж если пятачков за них отсыпать, то и подавно согласятся. Дешево выходит, поверьте уж.
А свои два по 40 за однухи это Вам не совсем уж не 50 с двухи. Разницу прикиньте по году. А если на горизонт в 3-года?
Ну и ликвидность. Ликвидность (скорость продажи, рост цены при подъеме цен на рынке) у свежееотремонтированной однушки, в перспективе ближайших 3-6 лет, выше аналогичной двушки. Вот и получается, что Вы топикстартеру предлагаете даже не одним-другим лямом пренебречь :)
07.12.2012 19:53:29, Гость
Вот-вот. Я с этим (возможностью при покупке квартиры попутно почти даром получить не плохую мебель и быт. технику) ещё лет 10-ть назад столкнулся и с тех пор не проходим мимо :). 09.12.2012 14:33:19, Гость
Я топискстартер и есть :).
В долгосрочной перспективе конечно выгоднее две однушки. Я просто написала, что все надо учитывать, не только потенциальный доход, но и расходы.
Приличную мебель и технику оставляют редко (хотя бывает, мне попадались такие предложения). А чтобы сдать за 40-45 все-таки техника и мебель должны быть приличные
07.12.2012 20:14:45, второй год думаю...
Swaan
Вот эту квартиру [ссылка-1] собираются авансировать в понедельник для таких же целей, как у вас, т.е. для сдачи в аренду. Продается со всей мебелью и техникой. 09.12.2012 01:40:27, Swaan
А к заявленной цене надо прибавить процент агентский?(или он включён?)
Хочу сравнить со своей свежекупленной( может я сильно переплатила :( )
11.12.2012 14:42:29, интересно
Юля В
Неразумное вложение, имхо. За эту сумму под сдачу можно купить гораздо более интересный вариант.
Район сильно оставляет желать лучшего. Дорога от метро, хотя и близко, неприятная. Алкашиков вокруг немеряно.
09.12.2012 13:50:38, Юля В
Про локейшен плюсану. А вот про остальное - так дайте пару-тройку ссылочек в подтверждение своим словам с ценой существенно ниже, местом лучше, с ремонтом (евро), с техникой-мебелями впридачу, ну и с прямой продажей - вот мы и посмотрим :) 09.12.2012 14:15:41, Гость
Юля В
Сорри, это уже работа. Найти и выгодно купить. 09.12.2012 17:51:08, Юля В
Ааааа, ну-ну )))))))))) 09.12.2012 17:59:24, Гость
Нет, если квартиру покупать только из-за наличия мебели и техники, и ради этого переплачивать, прчием ощутимо так, и отказываться от других, на самом деле гораздо более выгодных вариантов... Ну тоже можно, но не мой метод.

На самом деле, варианты, о которых Вы пишете, бывают. Мы летом искали квартиру и реально рассматривали два таких варианта. За одни внесли аванс даже, но там сделка сорвалась по вине владельцев. Второй - все более менее ничего, но испугала непростая альтернатива, а мы были ограничены во времени.
09.12.2012 16:40:43, второй год думаю...
> На самом деле, варианты, о которых Вы пишете, бывают.

О чем и речь. И выжимать последние капли из дохлой кошки (ну был такой анек про алкаша, кто помнит ещё) - ну его, не моё.
Вот все планирую квартирку на 1-ом этаже в нежилое перевести (место-то шибко проходное), так как подумаю про эти самые перепланировку, вырубание отдельного входа и ремонт, так сразу настроение портится ))))
09.12.2012 17:08:43, Гость
Интересно, за сколько ее реально можно сдать? Мне кажется, что это не самый лучший вариант для сдачи в аренду, но возможно я ошибаюсь 09.12.2012 10:39:53, второй год думаю...
Swaan
Моя оценка - 38тыс. в сезон. Покупатели скромнее в оценках, их и 35тыс. устроило бы, как говорят.
Выбор они делали сами, моя роль более чем скромна - пара выборок по их критериям из Виннера для мониторинга предложений, разъяснительная работа, когда взгляд нечаяяно упал на ИНКОМовскую квартиру, ну и приглашение поприсутствовать на внесении аванса завтра для их душевного спокойствия. :)
Эффективность вашей инвестиции в Бутырку выше процентов на 15-20.
09.12.2012 12:02:17, Swaan
> Эффективность вашей инвестиции в Бутырку выше процентов на 15-20

Зато "без геморов", ввиде кап. ремонта купленной квартиры, потерь времени на этом, закупок техники-мебели и т.п. Вполне естественно, что и "эффективноть" инвестиций при этом несколько ниже.
P.S. Благодарю за лишнее подтверждение мною написанному ранее (о возможности прикупуть квартрку под съем с техникой и мебелью от прежних владельцев по сходной цене).
09.12.2012 14:04:32, Гость
Гимор длился ровно месяц. Вся техника и почти вся мебель была закзана через интернет практически одним кликом
<о возможности прикупуть квартрку под съем с техникой и мебелью от прежних владельцев по сходной цене>
Не соглашусь, что эта цена "сходная". ИМХО весьма завышена.

Квартиры в идеальном состоянии, с хорошей мебелью и техникой попадаются, кто ж спорит. Только, как правило, все это закладывают в цену квартиры, причем б/ушное по цене нового. Хотя бывают ислючения
09.12.2012 16:34:26, второй год думаю...
Опыт ремонтов имею. Надо у Вас контактики ремонтиков ваших взять. А то мне, видимо, фатально не везет - за любой бригадой приходится с плеткой стоять )))), а уж технику принять-подключить - ни за что не доверил бы - себе потом дороже будет.
Наиграть на этом (покупая дешевле квартиру под ремонт) сотню-другую тысяч рублей - не моё, увольте, я лучше занимаясь другим делом их заработаю.
09.12.2012 16:52:12, Гость
Вы идеальный покупатель :). На Вас можно наварить несколько сотен тыщ за несвежий ремонт и за бушную технику.
С моей точки зрения, глупо себя ограничивать только квартирами с ремонтом и техникой. Просто потому, что таких кварир меньше, чем остальных (без ремонта и прочего). И хорошей квартиры с такими параметрами может просто не оказаться. Или оказаться, но в фиговом места и/или по фиговой цене. Потому что реально привлекательных вариантов 9именно с точки зрения инвестиций) довольно мало. А с нормальными документами еще меньше
09.12.2012 16:58:05, второй год думаю...
Нее, Вы не правы, я плохой покупатель ))))
Я сначала уторгую цену за все те минусы, которые Вы перечислили, а потом чуток (так сказать, на утешение) подкину пятаков за то, чтобы б/у, но в хорошем состоянии, мебель и быт.технгику не вывозили, точнее - не заморачивались с их вывозом ))).
А дарить я ничего не готов, я не собес. Но при прочих равных (т.е., когда требующая ремонта будет аналогичной по другим параметрам, но дешевле на стоимость ремонта + 100-200т.р. к нему) я все-таки за не требующий в ближайшие лет 7-мь ремонта и обстановки вариант.

P.S. Ваша новая мебель и техника, поверьте, достаточно быстро станет "б/у в хорошем состоянии" и даже "в не очень хорошем" (((. Проходили такое. Даже за год могут усвинячить так, что впору менять будет. Обидно было, конечно, но выводы для себя сделали...
09.12.2012 17:57:56, Гость
Реально хороших инвестиционно-привлекательных квартир с приличными локументами настолько мало, что о "прочих равных" речь, как правило, не идет 09.12.2012 18:01:42, второй год думаю...
Так инвестиции в недвижимость под сдачу, с расчетом на доходность только от сдачи, изначально у нас обречены на неуспех (мал доход, есть риски и не малые).
Вот если бы у нас появились домовые концессии наймодателей. Т.е. инвестируют несколько лиц (а лучше - один, два) в строительство "доходного дома", квартиры обставляются-оборудуются с оптовой закупки, на обслуживание и предоставление коммун. услуг нанимается компания по реальному конкурсу... . Вы, надеюсь, уже все поняли )))). Вот тогда и бизнес этот был бы очень даже "инвестиционно-привлекательным" ))). Но это не про нас с Вами. Это в Германии так, наши )))))))))
09.12.2012 18:19:05, Гость
Swaan
Тогда еще один свеженький случай. 2 недели назад сдавал хрущевку на Подбелке на 1-м этаже, ее тоже купили со всей мебелью, с кожаным диваном даже. Фотографировать ее я приехал через час подписания акта приема-передачи, через три дня мы ее сдали за 37тыс. Куплена была за 6.2.млн, т.е уровень рентного дохода 6.7% годовых чистыми примерно соответствует среднему московскому уровню. 09.12.2012 14:19:41, Swaan
Юля В
Отлично продали! Что только не сделает кожаный диван впридачу! 09.12.2012 17:55:47, Юля В
Вот-вот, я с этим (возможностью при покупке квартиры еще и получить не плохую мебель и быт. технику почти даром) еще лет 10-ть назад столкнулся. С тех пор, не проходим мимо )) 09.12.2012 14:36:16, Гость
хрущевка на 1-м этаже за 6,2 млн почти даром???? 09.12.2012 16:35:29, второй год думаю...
Swaan
Это хрущевка-двушка. Нормальная цена за квартиру в 200м. от метро. 09.12.2012 21:33:32, Swaan
Ну да, купите у меня дерьмовую квартиру задорого, и получите диван в подарок. 09.12.2012 16:41:34, второй год думаю...
Юля В
Не могу не согласиться! 09.12.2012 17:56:11, Юля В
Юля, давайте, Вы для меня её на поллямчика-лямчик подешевле сторгуете, ну а я Вам, соответствено, "отслюнявлю" сотню-другую за Вашу высочайшего уровня работу )))))))) 09.12.2012 18:05:08, Гость
Юля В
А оно Вам действительно надо? ;) Сейчас на рынке большой напряг с покупателями, можно и получше найти, не опасаясь, что уведут из под носа. 10.12.2012 00:28:53, Юля В
Нет, ну с хорошим дисконтом от рынка отчего бы да и не взять :))).
Ниже реплика по теме хруща.
Вот сечас активность вскакивающих на подножку уходящего поезда (НДФЛ по уходящему году успеть отбить) пройдет, да перелопаченную программу сноса звтвердят финансированием - очень может быть, что подобный вариант "купи и сразу сдай до сноса" будет очень даже интересен. Народ-то уже хорошо пораспугали тем, что переселение по проге сноса фактически встало (особенно, в последние полгола)...
11.12.2012 14:28:07, Гость
<Народ-то уже хорошо пораспугали тем, что переселение по проге сноса фактически встало>
А потом пораспугают тем, что вместо хоть и хруща, но в 200 метрах от метро поселят на первый этаж в центре новомосковского округа...
11.12.2012 14:39:45, virus
С "социальщиками" проскочет, с собственниками сложнее. Вы видели список "неотселенного" (т.е. непереданного под снос) в этом году? Особенно интересно, когда почти весь дом (сотня, а то и две, с лишним квартир) числится расселенным, а пара-тройка квартир в нем судятся. Это ведь в ДЖП народу рассказывают, что они все суды уже давно выйграйли :), а на совещаниях-то нечто иное из их отчетов вылазит. И это при том, что до того они часть "конфликтов" порешали мирным путем (например, двушки большой площади дали). 12.12.2012 13:03:48, Гость
Я про мебель )))))))))) 09.12.2012 16:39:35, Гость
ответила выше, по ошибке 09.12.2012 16:42:59, второй год думаю...
)), ветка разрослась, не думал, что Вы сами себя уговариваете отказаться от доп. дохода ).
Хорошо, что понимаете, что варианты бывают. Значит дела за не многим - искать и действовать. Если сейчас нет внутреннего удовлетворения от "работы" этой двушки, откуда ему взяться завтра?
Да, хлопоты не малые, трудно решиться "впрячься" в очередную затею, но с годами принять аналогичное решение Вам будет все сложнее и сложнее (не молодеем, однако). Пока есть силы - имеет смысл, потом воздасся.
07.12.2012 23:02:48, Гость
Ну собственно, Вы мои мысли и озвучили, они у меня в разделе "против". И именно они удержали меня от каких-либо действий год назад.
Но моменты "за" тоже достаточно весомые. Вот и мучаюсь между ними.
05.12.2012 21:05:44, второй год думаю...
Юля В
Продать. Но не совмещать продажу со сдачей в аренду. 05.12.2012 18:47:37, Юля В
Что значит "не совмещать продажу со сдачей в аренду" и почему? 05.12.2012 19:23:43, Гость
Юля В
У меня сейчас в продаже двушка, одна из самых дешевых в М-ве. Звонков по ней в разы больше, чем по всем остальным объектам. Сдается в аренду. Естественно, арендаторы днем на работе. Конкретно эту квартиру крайне желательно показывать именно днем (из-за расположения и состояния). Не один показ и впустую. В разы проще выселить арендаторов и днем показывать квартиру, давно бы продали. Проще некуда.

Наводить порядок у арендаторов (т.е. лезть в чужой монастырь со своим уставом) не имею никакого морального права. Если Вы меня спросите, как показать квартиру с нулевым результатом, могу долго рассказывать :)
05.12.2012 19:38:29, Юля В
Достаточно редкое явление, однако, для дешевых-то квартир.
Честно скажу, что сомневаюсь по поводу Вашего "днем показывать квартиру, давно бы продали". Если квартира действительно "одна из самых дешевых в М-ве" и покупатель действительно её хочет купить, то от времени суток ни чего зависеть не будет. Вск остальное, извините, от лукавого ...
06.12.2012 16:15:58, Гость
Ага, соглашусь с Гостем. напртив, очень удобно продавать квартиру, когда там живут квартиранты, они ее показывают во-первых, во-вторых, иногда, новые собственники покупают квартиру (комнату) с целью инвестиций (поэтому жильцы остаются прожтивать в этой квратире- очень удобно), и наконец, то, что квартира сдается является для покупателя дополнительным гарантом того, что квартира будет освобождпена в срок. 12.12.2012 01:59:39, ГалинаК
Интересно, какой идиот оставит предыдущих арендаторов, если он покупает квартиру с инвестиционными целями? Аредатор, который соглашается показывать квартиру, снимает квартиру с хорошим дисконтом (иначе, нафига козе баян, то есть постоянно водить кого-то в квартиру? Первое, что нужно сделать - это выгнать арендатора и заселить нового, по нормальной цене.

Дополнительный гарант, что квартира будет освобождена в срок - это когда квароира уже освобождена :)
12.12.2012 09:55:47, второй год думаю...
Было такое. У нас, например, так и покупали. Люди с северов вкладывались в недвигу и им было очень даже это удобно ))))))).
Сказали, что пол-года - год ни чего делать с квартирой не планируют, поэтому очень довольны, что такой вариант им попался.
13.12.2012 12:08:38, Гость
То, что так бывает - еще не означает, что это единственное и непреложное правило.
Я тоже покупала квартиру с арендатором. И тоже потом планировала сдавать. Но арендатор снимал на Савеловской за 25. Даже не делая там ремонт, ее запросто можно было сдать за 35. Ну и зачем мне арендатор за 25, когда я за полдня себе найду на 30% более выгодного?
13.12.2012 12:34:45, второй год думаю...
Конечно, именно так - "бывает". Конечно же, один из возможных вариантов. Бывает и так, что цену арендаторам и не снижают (т.е. решение о продаже приняли, когда квартира сдавалась по рыночной цене), ну вернут, например, деньги, потраченные на агента (уплатят штаф) арендатору.
Обсуждаем-то не варианты, а насколько обосновано заявление "не совмещать продажу со сдачей ...
13.12.2012 14:53:22, Гость
+1 это риэлтору очень удобно, когда показать можно в любое время. Тот, кто хочет купить поедет смотреть хоть ночью. 07.12.2012 17:35:46, улыбнуло
Юля В
При имеющемся выборе смотреть квартиры в районах массовой застройки по ночам мне кажется бредом. имхо. 07.12.2012 17:45:18, Юля В
Еще раз, повторюсь, Юлия. Если предложение в нижнем ценовом диапазоне действительно такое, что продалось бы днем с ходу, то продалось бы и ночью :), т.е. поздним вечером.
Ну и про существование выходных дней не забываем. Или Вы предпочитаете "как все нормальные люди" :) не работать в выходные?
07.12.2012 19:30:50, Гость
Юля В
Предпочитаю показывать и показываю квартиры в удобное для желающих время, а не по возможностям арендатора. Разницу чувствуете?

О чем спор?
Говорила и говорю, что одновременно продавать и сдавать в аренду - себе в убыток. На сдаче выиграешь копейку, тысячи, а точнее сотни тысяч потеряешь при продаже. И не один пример на сегодня уже есть. Когда элементарно в квартиру с покупателями не войти. По максимуму - когда арендатор элементарно рассказывает пришедшим о недостатках квартиры. Мне его выгнать? или заставить молчать? Я не имею никакого морального права ни на первое, ни на второе. При этом я считаю, что, если человек платит за аренду, нечего его и беспокоить показами.
07.12.2012 20:42:42, Юля В
Но, с другой стороны, владельцы (если они по каким-то причинам не решились отдавать ключи риелтору) тоже могут не всегда. Если работают по стандартному графику - то тоже только вечера и выходные остаются. 07.12.2012 21:34:29, virus
Юля В
Но владельцы же не будут с открытой душой выкладывать все недостатки тут же и сразу! 07.12.2012 22:33:04, Юля В
Ну прям таки все они (арендаторы) так и кинулись охаивать квартиру хозяина перед каждым приводимым Вами клиентом - Вам самой-то не смешно от написанного?
Ну полноте, хватит, надеюсь и остальным уже все понятно ...
07.12.2012 23:09:45, Гость
Запросто могут так поступить, особенно, если не заинтересованы съезжать и/или снимают (из-за скорой продажи) со скидкой
Но хотя от арендатора зависит
07.12.2012 23:14:04, virus
Ни разу такого не видела. Тем более, если на показе бывает риэлтор. 12.12.2012 02:01:01, ГалинаК
Юля В
При мне и рассказывали, какой некачественный ремонт в квартире, и были конкретно показаны на все неудачные моменты. Квартира стоимостью 25 млн. До просмотра договаривались пустить в квартиру 1 раз меня для оценки и одновременно со мной, чтобы зашли люди для обмена из этого же дома. При этом четко проговорили, что больше показов не будет до окончания срока аренды (до начала февраля).
Арендатор живет в бизнес классе, трехе 108 метров за 2 тысячи баксов.
Спрашивается, зачем это было делать?
Хозяин в квартире вообще не появляется, живет не в России.
12.12.2012 10:32:23, Юля В
Одна дождинка еще не дождь ...
Мой коммент и к этому тоже - в другой подветви
13.12.2012 12:03:07, Гость
Юля В
Я арендой не занимаюсь. Очень много работаю именно по покупке и альтернативам. С покупателями хожу по квартирам.
Не было исключения, чтобы арендатор не занимался явным или скрытым саботажем при продаже. Да, явное охаивание квартиры при просмотре - редкость. Но сделать так, чтобы по выходу из квартиры осталось неприятное послевкусие - это в порядке вещей.
13.12.2012 13:27:58, Юля В
> Я арендой не занимаюсь.

У Вас, видимо, мания преследования со стороны арендаторов ))).
На деле все проще. Люди, подобные Вам, все свои неудачи, проблемы и огрехи в работе стараются свалить на кого-нибудь. Тут и арендаторы, и хозяева (которые, видишь ли все не то и не так делают) хороши, еще и соседи (про которых Вы не упомянули, но которые тоже МОГУТ мстить непременно Вашему клиенту).
В общем, история типичная, а по сути - работать, Юля, надо уметь. А не впустую камень в гору, да с горы гонять :)
P.S. Цитата вверху (про аренду) - лишнее подтверждение того, что этого-то опыта Вам и не хватает. Не удается найти правильную "линию" ведения дела с клиентом, вот и "жмете" его под свои умения и возможности. Вам ведь не один я уже написал - нет проблем, не мешает и цену не снижает (в нижнем ценовом сегменте). Не получается у Вас лично - смотритесь в зеркало - там ответ, где собака зарыта.
13.12.2012 13:57:08, Гость
Юля В
Уважаемый Гость! Я НЕ занимаюсь не только арендой, но и много чем еще :):):) В частности, не делаю хирургических операций и не снимаюсь в кино. Но не потому, что боюсь крови или объектива кинокамеры.

В поисках повода пнуть меня, Вы в очередной раз скатываетесь на дешевую риторику, уходя от основной темы на личности.

Какие неудачи Вы имеете в виду? Что Вы знаете о моей работе? О линии поведения с каким именно клиентом, продавцом или покупателем, Вы говорите? Вы рассуждаете как типичный риелтор-сводник, для которого понятие "интересы клиента" - это просто красивые слова и не более того. А основная задача - "впихнуть" клиента или "спихнуть" квартиру. Вы хоть раз разговаривали с покупателем после просмотра на тему, того, что они думают об увиденном?

Да, любую квартиру можно продать. Вопрос только в том, как быстро и за какую цену. В 2002-2008 годах, когда цены спрос многократно превышал предложение, основным вопросом для продавца было не продешевить. А для покупателя - не упустить. В такой ситуации наличие или отсутствие арендаторов мало на что влияет (для ПРОДАВЦА).

Судя по Вашим сообщениям, психология среднестатистического покупателя для Вас понятие абстрактное. Да и не только покупателя. Есть факторы объективно влияющие на привлекательность квартиры для покупателей. Да, бывают покупатели "профессиональные" которые купили не одну квартиру, прекрасно разбираются в рынке и отлично понимают, какие недостатки устранимы, а какие нет. Такие люди оценивают квартиру с т.зр. того, что из нее можно сделать, а не что она представляет собой сейчас. Но подавляющее большинство покупателей квартир оказываются в этой роли 1-2 раза в жизни. И о том, какие вообще бывают квартиры они судят по той квартире, в которой живут, и квартирам друзей и родственников, у которых они были в гостях. И критерии выбора у них часто бывают абсолютно нелогичными. Нужно быть идиотом, чтобы это не учитывать, в ситуации низкого спроса. Если Вы хотите сказать, что рынок сейчас "живее всех живых" - посмотрите статистику сделок Росреестра: несмотря на присоединение "Новой Москвы" абсолютное количество сделок меньше, чем в 2011 году.

Вы напоминаете мне самоуверенного водителя-новичка, который купил дорогую машину и через губу вещает, что гололед и законы физики придумали неудачники. Настоящие водители профи видят и учитывают массу нюансов, влияющих на скорость и управляемость даже на сухом пустынном шоссе. И им в голову не придет называть это оправданиями, потому что благодаря этим знаниям они могут и над открытым люком проехать, и на запредельной скорости вписаться в поворот.
13.12.2012 15:28:26, Юля В
Давайте закончим, Вас не переубедит ни кто (((((((((( 13.12.2012 15:45:57, Гость
Поступить то могут, но и вероятность того, что хозяин за подобное на дверь укажет, тоже, согласитесь, имеется. Спрашивается, зачем козе баян? 07.12.2012 23:44:58, Гость
Юля В
А терять-то нечего. Поэтому и ведут себя так. Дольше в квартире продержатся, меньше своих денег потеряют. Все предельно просто и понятно. 12.12.2012 10:33:19, Юля В
С чего это "дольше продержатся"? Тут или хозява без мозгов (тогда это частный случай - не показательный), либо эти съемщики (тогда их "выкидывать" надо и заселять вменяемых).
Так что, не болтайте ерундой, Юля ))
13.12.2012 12:01:20, Гость
Юля В
"Дольше продержатся" с того, что квартира выставлена на продажу. После продажи арендаторы должны будут съезжать и нести накладные расходы по поиску новой квартиры и переезду.

Для любого арендатора, живущего в квартире, выставленной на продажу, потенциальные покупатели - это классовые враги. Особенно, если плата за аренду ниже среднерыночной. Мешать продаже можно явно и тупо, а можно незаметно, но не менее эффективно.
Далеко не все покупатели оценивают квартиру по голому расчету: место, метры, планировка. Большинство, особенно женщины, прислушиваются к своему внутреннему ощущению - хочется здесь остаться или нет. И на это можно влиять в обе стороны, причем в отрицательную гораздо проще.

Поэтому продажа квартиры с арендаторами - это дурное дело. В попытке сэкономить на доходе за 1-2 месяца аренды можно потерять втрое больше на цене квартиры.
13.12.2012 12:52:07, Юля В
Знаете, Юля, легче всего ездить в коляске (детской, с соской во рту), несколько сложнее - на 3-х колесном лесопеде (детском, еще и с ручкой "для мамы"), существенно сложнее - на двухколёске, ну а цирковые номера на одноколесном или на канате - это уже профессионализм ...
Это я к тому, Юля, что дело-то не столько в сложности, сколько в умении профессионала. В чем (неумении) Вы лично и расписываетесь сами того, похоже, не понимая.
13.12.2012 13:28:00, Гость
В чем Вы увидели "переход на личности" именно в этом моем сообщении? 13.12.2012 14:21:21, Гость
Юля В
Вы сейчас о чем вообще? Поясните, пожалуйста, глубину своей метафоры.

Обычно на личности переходят, когда кончаются аргументы.
13.12.2012 13:34:18, Юля В
Совершенно верно. А так квартира продаетсяч и продается, потихоньку. 12.12.2012 02:01:34, ГалинаК
Юля В
Именно так - продается, но потихоньку :) Процесс идет, потенциальные покупатели смотрят и уходят, смотрят и уходят... А арендаторы живут, вроде бы компенсируют ;) 13.12.2012 12:59:11, Юля В
А Вы в какие сроки готовы им (владельцам) гарантировать продажу их квартиры по заявленной цене, если они "сгонят" оттуда арендаторов?
Через неделю, две (абстрагируемся от текущих праздников)?
Готовы подписаться под Вашей материальной отвественностью за упущенную арендную плату в случае превышения оговоренного срока? Клиент, думаю, не откажется подписать на эту тему с Вами допник )))))))))
13.12.2012 14:39:26, Гость
Юля В
В агентстве "Простор" практику проходили? :):):) 13.12.2012 15:11:59, Юля В
Не угадали ))))))) 13.12.2012 15:44:13, Гость
Какой-то тупой спор получается, извините. Совершенно очевидно, что ситуации бывают разные, арендаторы и владельцы тоже. Лично я не могу сказать, что наличие арендаторов в квартире всегда и однозначно вредит. Я сама недавно купила квартиру с арендатором, он при показах не отсвечивал вообще.
Так что в общем случае я бы попробовала выставить на продажу, не выселяя арендатора. Если все идет гладко, то пусть себе и жевет до продажи. Но в данном конкретном моем случае его, увы, надо сначала выселить. Потому что:
1. Живет девушка с характером, запросто может срывать показы, и явно/неявно портить впечатление на просмотрах.
2. Квартира страшно захламлена - у арендаторши куча своих вещей и предметов мебели. Очень невыигрышно смотрится.
3. Я практически уверена, что если она узнает, что квартира продается, то начнет мотать мне нервы, что не хочет ремонтировать или оплачивать те повреждения, которые она наделала (есть кое-что). Да, я понимаю, что договор и у меня залог есть, из которого я просто все вычту, но неохота разборок и скандалов.

Поэтому я сначала промониторю рынок (разместив фотки и описание) - по наличию и количеству звонков пойму хотя бы порядок возможной цены, а потом буду выселять и продавать. Сколько квартира простоит в продаже - я не знаю, но это мои риски. Я думаю, если цена будет адекватна рынку, то за пару-тройку месяцев должна уйти

Был бы арендатор другого склада характера, можно было бы и по-другому поступить.
13.12.2012 14:50:45, второй год думаю...
Согласен со многим Вами написанным, и про "тупой" (не думал, что человек ТАК упрется в непоколебимость своего заявления), пришлось перейти некие границы, обычно не переходимые в рамках проф. деятельности ...
Закончу, пожалуй первым, поскольку не вижу смысла (и так, и так) продолжать.
13.12.2012 14:59:42, Гость
А за сколько двушка и где - не напишите кратенько? Ищем подобную...Не альтернатива, готовы купить с жильцом :) 05.12.2012 21:29:35, ***//
Юля В
Я правила форума не нарушаю. 05.12.2012 22:05:59, Юля В
Имеется ввиду (наверное), не выставлять на продажу и не показывать. пока в квартире живет арендатор. То есть сначала выселить арендатора, а потом продавать

В моем случае однозначно имеет смысл следовать этому совету, так как арендатор с характером, а кроме того, у него столько своего барахла, что квартира будет выставлена далеко не в самом лучшем свете.

Хотя я покупала квартиру, которая была в тот момент сдана в аренду. Но там такой арендатор был, без права голоса вообще. Даже квартиру показывали в его отсутствие. Но такие арендаторы - редкость
05.12.2012 19:27:18, второй год думаю...
Юля В
Да, Вы меня правильно поняли :) 05.12.2012 19:32:16, Юля В
Вы обсчитывали проект?
Планируете ли в него вкладывать дополнительые (не от продажи существующей квартиры) деньги?
Посмотрите на соб.ру сколько стоят однушки, которые могут быть сданы за 40-45 тысяч. Я сомневаюсь, что без вложения дополнительных средств Вы сможете реализовать задуманное. Не забывайте, что услуги риелторов тоже стоят денег, причем немалых.
05.12.2012 18:21:55, Безобразная Эльза
Однушку, которую я сдала две недели назад за 45 с первого показа, я купила в октябре за 6,2. 260 тыс было вложено в ремонт, плюс 170 тыс на мебель с техникой, еще около 50 тыс - накладные расходы при покупке. То есть на круг вышло 6.7. Но правда, это была не первая попавшаяся квратира,искали интенсивно около 2-х месяцев (но у нас было требование - только более 3 лет и только не альтернатива).

Так что если квартра стоит 14 - то должно все получиться. Если ее реальная цена 13 - то тогда квартиры придется подыскивать подешевле, и доход от них будет ниже. Но все равно, по моим подсчетам, выгодно получается (так как купив квартиру за 5,5 - 5,6, ее реально сдать за 35)
Другое дело если реальная цена квариры около 12 млн - тогда уже впритык получается, и выигрыш очень небольшой будет.
05.12.2012 18:34:55, второй год думаю...
можно подробнее? что за однушка? где? 05.12.2012 19:56:58, Безобразная Эльза
ниже написала, Савеловская. 05.12.2012 19:59:49, второй год думаю...
А в каком районе бывают такие однушки и какова ее площадь? Тоже пытаюсь просчитать похожую экономику - но у меня ситуация еще хуже, так как большая трешка в панеле. Для покупки смотрю пока новостройки в панеле, где будет стоиться метро. 05.12.2012 19:54:04, тоже задумываюсь
Конкретно мой вариант - 3 минуты пешком от м. Савеловская, 8-этажный кирпичный дом. Маленькая - 31 метр с микроскопической кухней. Сделали студию.
Чтобы сдавать за 40 и выше нужно искать квартиры максимум в 2 станции от кольца, чем ближе к центру, тем лучше.
05.12.2012 19:58:36, второй год думаю...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!