Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как проверить количество проживающих в сдаваемой квартире

Сдаю квартиру девушке. По условиям договора она должна проживать в квартире одна. Но тут она мне прислала показания водосчетчиков и что-то меня смутил расход воды. Мы втроем практически столько в месяц используем, а она одна. И электричества тоже много (ну электричество еще ладно, может она свет никогда не выключает).

По условиям договора я имею право проверить квартиру, но по согласований с нанимателем. Если я заранее согласую, то скорее всего, если там живет больше народу, то следы будут заметены. А без предупреждения я вроде как не имею права приходить.

Как бы поступить?

(с соседями, увы, не знакома)
25.11.2012 09:51:13,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
... не хотел бы я с Вами столкнуться, подыскивая вариант для аренды квартиры. Себя то ставили на место арендатора? Жизнь - штука длинная, по-всякому может повернуться. И будут такие арендодатели ходить под окнами и под дверью и следить, вымыл ли ты сегодня пол, принял ли душ и позвал ли гостей, и сколько. 26.11.2012 20:52:45, ... мимо шедший
ага, или пожить кого позвал , человек так несколько, да? 29.11.2012 17:49:11, !
XXL
Сдайте свою квартиру и потом порассуждаем 26.11.2012 20:58:34, XXL
Если квартира в порядке, платит во-время, жалоб от соседей нет - я бы вообще не парилась. Девушка имеет право на личную жизнь, в том числе на гостей, молодого человека и т.д. 26.11.2012 11:03:56, ТомаГавк
Так, по Вашему, весь аул "в гости пригласить на недолго" можно? Или только его часть (сестра, брат, МЧ и т.п.)?
Поймите же, что когда квартира эксплуатируется (используется) бОльшим числом людей, то она и её оборудование изнашивается (убивается) быстрее. И это, скореее всего, было учтено хозяйкой в цене, когда та заключала договор на проживание лишь одной девушки.
26.11.2012 19:33:51, Гость
Если квартира в идеальном состоянии, а хозяйка это контролирует каждый месяц, жалоб от соседей нет, то лично мне нет разницы кто там ходит и в каком количестве. 26.11.2012 23:30:13, ТомаГавк
Что есть такое "идеальное состояние"? В большинстве своем съемщики оставляют (съезжая) квартиру в состоянии хуже, чем она была при их заезде. И речь тут даже не о "естественном износе", сколько об элементарной уборке за собой (пыль, грязь, нечищенная сантехника, плита и мебель кухонная в жирных пятнах, потёках и т.п.). Бывают, конечно, исключения, но это именно "исключения", подтверждающие правило.
Ну и подменять понятия тоже не надо. Одно дело "ходить в гости" и другое дело "мыться там и проживать".
Может все это Вам лично без разницы, но большинству хозяев, думаю, что нет.
27.11.2012 20:40:15, Гость
Тут другой момент. У меня было достаточно много претендентов на эту квартиру, то есть я выбирала, кого я хочу видеть.
Идеальный вариант для меня - это одинокая девушка. Ее я и выбрала. Имею право :). И поэтому нарушение договора меня расстроит. Именно потому, что у меня был выбор. Было бы мало претендентов - наверное не так привередничала бы.
Контролировать квартиру каждый месяц - выше моих сил.
27.11.2012 00:14:30, virus
Судя по расходу, там все-таки не гости, а постоянно проживающий кто-то, и может даже не один.
Имет право, но обязана поставить меня в известность. Одно дело - молодой человек, а другое - пара подружек, под спальные места я не хочу квартиру сдавать.
В порядке кварира или нет - я постараюсь сегодня выяснить.

Может, действительно воду не догревают и/или она ванну каждый день принимает.
26.11.2012 11:24:37, virus
Solntse
Ну вы даете, если вы не льете воду-это не значит что одинокая девушка ее должна эономить тоже. я лью воды столько же сколько моя оставшаяся семья из 3-х человек за месяц вместе взятые, потому чтоя по 1-2 раза лежу в ванной, а потом еще и под душем себя массирую минут 15 и утром и вечером, и я при этом еще не готовлю и не мою посуду и тд... ) нравится мне... что здесь такого? я тоже одинокая девушка... еслиб вы видели моего МЧ, который живет в другой квартире один-то он льет воды в 2 раза больше чем я! 30 минут под душем-это нормально для него! все ж люди разные... 29.11.2012 16:16:17, Solntse
Да прямо ее спросите вежливо, почему такой большой расход воды. Скажите, что и не думали, основываясь на личном опыте, что один человек может столько воды вылить.
И вообще сейчас управляющие компании обязали собственников сообщать о количестве проживающих в квартире. Обратите внимание нанимателя еще раз, что для Вас важно соблюдать закон. Вы же соблюдаете его в части оплаты налогов, так что и эта часть - такое же обязательство.
26.11.2012 22:55:54, SillyBilly
XXL
Только информация от соседей. Я от них знаю все. У нас напротив еще задавали квартиру и я видела каждый день рано утром и поздно вечером, как в нее тянулась вереница ночующих. Хозяевам бы не от следить никак 26.11.2012 10:52:47, XXL
У меня правда нет счетчиков воды)). Но кто проживает всегда могу узнать.В одном доме это консъержка,в другом -это малоэтажный дом,там все соседи друг друга знают.Так что соседка снизу мне регулярно докладывает не только кто живет,но и каких подруг водит ребенок проживающих,и какие отношения у жильцов с бабушками-дедушками. Знакомство с соедями конечно надежнее-больше знают. 26.11.2012 09:40:49, Линдaaa
А вам настолько принципиально, чтобы девушка одна жила?
Если она платит вовремя и в полном объеме, в том числе за расход воды, то какая разница - одна она живет или с МЧ ?
25.11.2012 22:23:32, Polett
Мне принципиально, чтобы мне не врали. Она заехала месяц назад всего, если с МЧ, почему сразу не сказать и не прописать его в договоре? А может, это и не МЧ вовсе? Может у нее там еще три раскладушки и тетки с подселением? 25.11.2012 22:31:54, virus
+1. Легко койко- места сдавать может. Причем еще и комиссию содрать с желающих 25.11.2012 22:34:41, Tortillka
Ирина с работы
Ну, например, позвонить по стационарному телефону несколько раз. Днем, в выходные. Или когда вы точно знаете, что ее дома нет. Если подойдет кто-то другой, уже повод ей что-то высказать.
Даже если вы придете, я сомневаюсь, что она ликвидирует все следы причутствия других людей: зубные щетки, например.
25.11.2012 11:29:08, Ирина с работы
фигня. мои жильцы вообще к стационарному телефону не подходят.
а если и кто то подойдет,она всегда может сказать:вот гости пришли, а я рыбу жирную разделывала,вот друг и снял трубку...
надо приходить неожиданно,желательно вечером. не знаю насколько это разрешимо условиями вашего договора.
25.11.2012 19:41:00, опт
Да, она даже просила его отключить, сказала, что пользоваться не планирует. Так что может отключила аппарат.
приходить неожиданно не разрешено, только по согласованию. Я хотела сегодщня заехать, но она сказала, что не дома. Я подъехала - ее машины во дворе не было, на домофон никто не ответил.

Но я тут подумала, что возможно все же арендатор ошиблась с показаниями, так как очень большой расход горячей воды, такое ощущение, что она там кипятком моется. Она прислала показание 34, может там на самом деле 31, попросила прислать фотографии счетчика, посмотрим.
25.11.2012 19:46:14, virus
arcadia
У нас из горячего крана течет вода с температурой примерно 40 градусов. Редко чуть выше. Так что да, моемся только "кипятком" 26.11.2012 11:29:54, arcadia
Да все может быть, может действительно ванну каждый день принимает. Но я же имею право заволноваться :)? 26.11.2012 11:33:05, virus
может камеру какую скрытую воткнуть с передачей данных, но это недешево.
А такой объем разве реально одному вылить? Она что из дом не выходит?
25.11.2012 20:16:37, ?
Ну с камерой, это уже перебор, ИМХО.
34 (или 31) - это не объем, это показание. Суммарный объем получился почти 9 кубов, что с моей точки зрения очень много для одного человека. Но если она длействительно ошиблась с цифрой, то тогда будет немного меньше 6, что еще куда ни шло (особенно если она как моя дочь - часами под душем стоит).
Кстати, еще одна польза счетчиков - хоть косвенно, но можно контролировать количество жильцов :)
25.11.2012 20:30:05, virus
Суммарный 9 - это горячая + холодная? Тогда нормально. Если только горячая, то тоже в пределах нормы, если каждый день принимать ванну. 26.11.2012 02:40:19, SillyBilly
Суммарно. У нас на троих за прошлый месяц 8,7.
ИМХО 9 кубов (ну там не девять, а 8,6, но все равно) за одного человека - это запредельно.
26.11.2012 10:19:04, virus
Отнюдь. У меня одной (ванну не принимаю) 6-7, вдвоем с мужем можем и 12 вылить. 26.11.2012 22:50:16, SillyBilly
Конечно, 9 кубов много. Я отслеживаю потребление жильцами в доме как председатель ТСЖ, средняя семья из 3 человек потребляет 5-6 кубов 25.11.2012 20:40:48, Roccy
у нас на троих почти 9 выходит в месяц. 25.11.2012 20:46:40, virus
у нас на троих выходит 13 горячей и 14 холодной,люди,как у вас получается так 9кубов?Ванну принимает только 1 человек...А,если бы трое принимали,ск же мы платили бы... 26.11.2012 19:59:45, ириш-ка
У нас ванну не принимает никто - только душ. Но еще есть посудомойка, говорят она воду экономит 26.11.2012 22:03:04, virus
У нас на 4-ых, один из которых ребенок, уходит 20. И посудомойка есть. Я в шоке, как, оказывается, много мы тратим. 27.11.2012 00:05:51, секрет..
Посудомойка ОЧЕНЬ экономит. Если человек моет все время посуду руками (каждую тарелку отдельно) и не привык к экономии по счетчикам, расход будет весьма серьезный. 26.11.2012 23:04:13, SillyBilly
Ирина с работы
Мы вообще не экономим, дочка иногда принимает ванну. Расход - порядка 10 кубов в месяц (сумма холодной и горячей). И да, у нас посудомойка, руками ничего не моем. 26.11.2012 22:57:09, Ирина с работы
У нас тоже получается 15 и 15. Но многие экономят. Для них каждый куб - дорого. 26.11.2012 21:48:36, Roccy
В любом случае, 9 на девушку одну много. 25.11.2012 21:01:55, Roccy
однозначно, поэтому я и распереживалась 25.11.2012 21:08:30, virus
живу одна , принимаю ванну 2 раза в день (утро ,вечер ) причем не просто набираю ванну ,а еще и пробку не вставляю и кран не выключаю ) т.е. водичка не остывает . 8-10 кубов горячей ежемесячно . Так что не надо всех по себе ,ваша семья прижимиста и экономна ,это хорошо ,но не все же такие ) 26.11.2012 17:44:42, Амилка
Вот, это реально так. 26.11.2012 22:51:09, SillyBilly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!