Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выделить доли детям

Если квартира куплена в ипотеку и использован мат.капитал, то после погашения долга - как оформить выделение долей, в т.ч. детям? Как происходит этот процесс?
И еще допишу - а можно ли выделить доли не только родителям и детям, но и бабушке-дедушке? С кем вообще можно проконсультироваться по этому поводу? С пенсионным фондом? С нотариусом?
20.11.2012 11:26:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снимаете обременнение (после погашения ипотеки), делаете определение долей между вами (родителями), если, конечно же, этого не было изначально, наделяете (выделяете) из родительской доли долю(и) ребенка(детей), например с помощью договора дарения. Далее из оставшейся части (доли) родителей можете и бабушек-дедушек одарять ... 20.11.2012 13:29:03, Гость
сейчас у нас совместная собственность на двоих с мужем. про то, что мы должны сперва между собой поделить, я читала в инете. но вроде как делают и единовременно, одним договором выделение долей и дарение, как считаете, такой вариант возможен?
вопрос №2: даже если с мужем сначала поделим между собой, то потом дарить-то почему не можем одновременно и детям, и бабушке-дедушке?? почему именно "_из оставшейся части (доли) родителей_ можете и бабушек-дедушек одарять"
вопрос №3: если сначала выделим себе и детям, то я разве вообще, в принципе, могу свою долю подарить, например своим родителям? Опека разве пропустит? Или это не ее вопрос? Во всяком случае про продажу своей доли я недавно спрашивала тут, и мне сказали обязательно согласовать с опекой, а она, конечно, не допустит этого :(((
20.11.2012 15:35:49, Планетка
Юля В
"одним договором выделение долей и дарение, как считаете, такой вариант возможен?"- нет. Только последовательно. Вначале нужно выделить доли, а потом подарить. Раньше регистрировали подобные договора, сейчас - нет.

А зачем свою долю дарить родителям, т.е. бабушке или дедушке ребенка? Какова цель и ради чего?
20.11.2012 23:40:01, Юля В
Определение долей между Вами и мужем - это ваши отношения в рамках владения совместной собственностью. Наделение детей долей из этой собственности (путем дарения части чей либо доли(ей)) - это распоряжение своей собственностью. Да, в интернете, проскакивало, что наше законодательство допускает смешанные виды догворов. Но вот регистрирует ли рег. палата (регистратор) такой договор не видел. Можете попробовать. По мне, проще проторенными тропами ходить, чем через буераки продираться.
Выделение доли на ребенка нужно "для вашего отчета" перед гос. органами. Как они отреагируют на наличие в договоре еще и одаряемых при этом бабушек-дедудшек - не знаю. Давать им лишний повод для придирок не вижу смысла.
Тем более, что ДД в ППФ пока катит, а гос пошлина за рег действия не велика.
Но, опять же, можете попробовать, если очень хочется.
Кстати, долю на ребенка можно выделять от (из) доли одного из родителей - для этого при определении долей родителей делите на неравные доли (например, на 1/3 и 2/3).
20.11.2012 22:10:29, Гость
Спасибо вам за ответы)
Еще спрошу, можно?
"Выделение доли на ребенка нужно "для вашего отчета" перед гос. органами." - а разве сейчас куда-то требуется предоставлять отчет? В пенсионный фонд? Одних свидетельств о правах собственности детей недостаточно, еще и сам договор нужно предоставить?
По поводу бабушек-дедушек: ведь можно другим договором оформить им дарение, и тогда детский договор будет чист, как слеза ;) И пусть пенсионный фонд смотрит. Или я не права?
20.11.2012 23:24:06, Планетка
Да, пока, вроде как, ни кто отчета не спрашивает. Но что будет завтра? У нас ведь так - закон издали, сроки исполнения обязательств в нем установили, а вот кто и как контролировать будет - это уже потом. Вот накопится "критическая масса" неисполненного и жульничества - тогда государственные мужи и очнутся.
Потому и советовал делать "чисто"
21.11.2012 00:31:38, Гость
Спасибо, все правильно вы пишете, я тоже так рассуждаю. Все надо делать максимально законно) Просто думала - может уже и ввели отчетность, а я еще не знаю об этом. 21.11.2012 14:08:21, Планетка
по 3му вопросу сама себе кажется нашла ответ: Для оформления договора дарения доли квартиры согласие сособственников не требуется, отправлять им уведомления о продаже доли не нужно.
Т.е. опеку спрашивать не надо, если дети сособственники, правильно я понимаю?
20.11.2012 15:50:53, Планетка
Да, именно так.
Дарение делайте "правильное": маме (т.е. бабушке) - её дочь/сын (т.е. Вы/Ваш муж) - т.е. дарение от того, кто именно ей является близким родственником; аналогично по дедушке.
20.11.2012 22:18:27, Гость
это я понимаю :) 20.11.2012 23:25:34, Планетка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!