Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не так давно обсуждали Швейцарию

Ратифицировали соглашение 22.09.12
теперь нет банковской тайны и в швейцарских банках
[ссылка-1]
04.10.2012 17:00:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за информацию. Но тут речь идет о налогах, а не о банковских вкладах.
Если предположить, что налог возникает на доход от процентов, начисляемых банком, или что незаконный доход переводится на счет в этом банке, то тогда осталось понять, как это будет работать в случае обычного гражданина. Вот живет дядя Вася. В г. Москва. Работает в должности... ну допустим менеджера среднего звена в российской компании "Вася Пупкин и партнеры". Российская налоговая должна:
1. заподозрить, что у него есть счет в иностранном банке
2. заподозрить, что счет у него именно в швейцарии (а не в Австрии, Франции, или в Зимбабве)
3. Догадаться, что счет открыт именно в банке ABC, а не BCD
4. Догадаться, что этот счет приносит доход, облагаемый налогом в России (это не всегда так, кстати)
5. Послать <обоснованный> запрос именно у этот банк

ИМХО, это еще бОльшая утопия, чем собрать налоги со сдающих квартиры. Ну если дядя Вася по своей глупости сам не попадется (например, сделав перевод денег туда из России), или он по каким-то причинам на крючке у налоговой. Но даже это не дает прямых оснований банку сдать дядю Васю, если он не получил налогооблагаемого дохода.

Я не увидела в соглашени, что стороны обязуются информировать о наличии счетов, их остатках и т.п. Речь идет только о налогах.

Другое дело что это (и подобныес другими странами) соглашения могут еще больше усложнить процедуру открытия счетов гражданами РФ за рубежом (иностранные банки будут перестраховываться еще больше, чем сейчас)
04.10.2012 19:18:14, virus
Кроме соглашений о двойном налогообложении между странами есть еще закон о валютном регулировании и валютном контроле в РФ. Согласно ему валютные резиденты РФ ( а это ВСЕ граждане РФ, кроме проживающих в РФ более года на законных основаниях - виза, вид на жительство) имеют право открывать счета в ограниченном количестве стран И ОБЯЗаны не позднее 1 месяца со дня открытия такого счета известить налоговую инспекцию об открытии счета, подав уведомление установленной формы, в котором (в частности) дается согласие на запрос налоговой по операциям по счету.
В каждой стране ( включая РФ) для валютных нерезидентов открываются особые счета и могут устанавливаться ограничения на операции по данным счетам. Для валютных резидентов РФ запрещено зачислять на свой счет в зарубежном банке наличные денежные средства.
Нарушение валютного законодательства карается очень строго. Неизвещение (несвоевременное извещение) об открытии счета влечет наложение штрафа в фиксированной сумме (точно не помню, но со следующего года - до 15 тыс. Руб. А проведение операций по счету с нарушением валютного закондательства ( например- внесение наличных на счет в зарубежном банке, проведение операций по счету без извещения об открытии счета) влечет штрафы от 75 до 100процентов от суммы операции. Подписание данного соглашения об информировании со Швейцарией ведет к тому, что швейцарские банки, открывая счет валютному резиденту РФ не будут проводить по данному счету опервции до получения уведомления от российских налоговых органов, поскольку по нашему валютному законодательству пооцедура открытия счета в зарубежном банке считается соблюденной, если не просто извещена налоговая, а получен экземпляр уведомления от налоговой со штампом о принятии. Вот так коротенько. Согласитесь 75-100 процентов от суммы операции- это хороший стимул работать в данном направлении.
И это не утопия. Я про это могу писать много, у меня по работе дочерние компании в 10 странах и там работают граждане РФ. Всю процедуру знаю неплохо.
04.10.2012 21:46:14, кукося
< Для валютных резидентов РФ запрещено зачислять на свой счет в зарубежном банке наличные денежные средства.>
Вы это откуда взяли, извините? Все регулируется исключительно МЕСТНЫМ законодательством. Я слегка в теме :)
Ну тоесть РФ может и думает, что запрещено. В других странах так не думают.
04.10.2012 22:00:12, virus
Запрещение на зачисление наличных на счет зарубежом прямо не прописано втзаконе о валютном контроле, но в нем прописан КОНЕЧНЫЙ переяень операций , который резидент может осуществлять со свои зарубежным счетом. Завтра с работы кину все ссылки, не так давно писала инструкцию для сотрудников. Не забывайте, что являясь валютным резидентом РФ В имеете право осуществлять только те опеоации, которые разрешены валютным закнодательство РФ. Да и в Зимбабве, к слову, счет открывать не имеете апрво 04.10.2012 22:07:08, кукося
(незнание законов не освобождает от ответственности)
Открытие счетов ФЛ в зарубежных банках.
Законодательство различает валютных резидентов и нерезидентов.
Валютный резидент (пп.6, п.1, ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"):
а) физические лица, являющиеся гражданами РФ,
за исключением
граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года,
в том числе
имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство,
либо
временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.
При этом закон не разъясняет следующие моменты:
- с какого момента происходит смена статуса налогового резидента: с момента появления юридического основания для нахождения за пределами РФ (например, визы) и намерения пребывать за пределами РФ не менее 1 года ИЛИ после того как проведен минимум 1 год за рубежом.
- необходимо ли уведомлять налоговые органы в случае открытия счета ПОСЛЕ отъезда за рубеж более чем на 1 год до истечения первого года.
- что происходит с открытыми в РФ банковскими счетами при смене статуса на валютного нерезидента.
I. Для валютных резидентов:
В соответствии с ч. 1 и ч.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).
Таким образом, по указанным странам действует уведомительный порядок открытия счета. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории РФ по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@.
Налоговый орган проверяет правильность заполнения уведомления, проставляет на нем отметку о получении, после чего в 5-дневный срок со дня получения один экземпляр возвращается резиденту. Только при наличии уведомления с отметкой налогового органа резидент может считать процедуру открытия счета полностью соблюденной, а свои обязанности в соответствии с валютным законодательством выполненными.
Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей (п.2 ст. 15.25 КОАП РФ), с 01.0113 увеличивается.
Кроме того, только при наличии уведомления, оформленного вышеуказанным образом, резидент может осуществлять перевод средств со своего счета, открытого в уполномоченном банке РФ, на счет, открытый за рубежом.
Необходимо обратить внимание на то, что, представляя вышеуказанное уведомление в налоговые органы, ФЛ дает обязательное согласие по первому требованию налогового органа предоставлять выписки по счету, то есть фактически вводится контроль над использованием ФЛ счетов со стороны налоговых органов.
Открытие счетов ФЛ в иных странах в настоящий момент законом не разрешено, что является коллизией законодательства: до 01.01.2007 года действовал разрешительный порядок открытия счетов в иных странах, при отмене которого не были внесены изменения в ч.1. ст. 12 Закона 173-ФЗ. В настоящее время, в ГД находится законопроект (прошел первое чтение), устраняющий данную коллизию. После его принятия, ч.1 ст. 12 Закона 173-ФЗ будет звучать так:
4) в статье 12:
а) часть 1 изложить в следующей редакции:
"1. Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации".
До принятия данных изменений в закон в случае открытия счета в странах, не входящих в ОЭСР и ФАТФ:
- при подаче уведомления об открытии счета в иной стране налоговый орган может отказать (не выдать уведомление с отметкой). В данном случае процедура открытия счета не соблюдена и проводимые операции по счету не будут отвечать нормам законодательства РФ о валютном контроле;
- неподача уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей (пп. 2.1 п.2 ст. 15.25 КОАП РФ);
- осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ¾ до всего размера суммы незаконной валютной операции (п.1 ст. 15.25 КОАП РФ).
05.10.2012 10:31:18, кукося
Строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения :)

Вон у нас сколько квартир сдается без уплаты налогов, их ИМХО гораздо проще выловить, однако и это не могут (не хотят) делать
05.10.2012 10:56:00, virus
Режим использование валютного счета резидента, открытого в банке за пределами территории РФ.
На счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории РФ, могут быть зачислены средства, полученные в случаях:
- переводы собственных средств со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории РФ;
- суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет;
- суммы переводов от ФЛ-резидентов из РФ, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату списания денежных средств. Исключение составляют переводы от ФЛ, являющихся супругами или близкими родственниками, осуществляемые без ограничений суммы.
ФЛ имеют право по данным счетам без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ.
Однако, ФЛ не имеет право (хоть это прямо не запрещено Законом 173-ФЗ) вносить наличные средства на зарубежный счет, так как порядок ведения данного счета прописан таким образом, что проведение резидентами валютных операций возможно только за счет средств, которые были зачислены на счет через уполномоченные банки РФ (п. 4 ст. 14) или иным образом в отдельных специально оговоренных случаях (п. п. 1 - 3 ч. 2 ст. 19).
05.10.2012 10:35:25, кукося
<Однако, ФЛ не имеет право (хоть это прямо не запрещено Законом 173-ФЗ) вносить наличные средства на зарубежный счет, так как порядок ведения данного счета прописан таким образом, что проведение резидентами валютных операций возможно только за счет средств, которые были зачислены на счет через уполномоченные банки РФ>
Я это не могу найти. В какой части закона написано, что внесение средств только через уполномоченные банки РФ? П4 ст. 14 не об этом говорит

Чувствую, что скоро нас перенесут отсюда :)
05.10.2012 10:54:34, virus
Ну Зимбабве я так. для красного слова привела. Но если я открою там счет,то вряд ли наша налоговая когда-нибудь об этом узнает.
Я к тому написала,что если законодательством страны не запрещено принимать наличиные, то плевать им на запрет российских властей. То, что резидент РФ, кладя наличные, нарушает наши законы, я в кусре
04.10.2012 22:10:37, virus
Им может и плевать, но если Вы законопослушный граждани ( т. Е в соответствии сзаконодательством известили об открытии данного счета) то Вы дали согласие о предоставлении сведений по счету ( сами или с помощью взаимодействия между налоговыми органми, неважно..) Соответсвенно, если выясняется операция внесения наличных (а это очень просо видно из выписки по корреспондирующему счету) - Вы нарушили валютное закоодательство и Вас имеют право привлечь к административной ответсвености - штраф от 75 до 100 от суммы операции. Если Вы не законопслущный - не известили, то все операции по даннлму счету противоречат валютному законодательству. Вопро о том КАК узнают - дело времени, увы 04.10.2012 22:19:15, кукося
Да никто не знает, как и что будет лет через пять (или даже через год). Может обо всех счетах даже на 3 евро станет известно, и всех в тюрьму пересажают. Я же не знаю, как изменят законодательство :). Причем как наше, так и их.

Я говорю, что по состоянию НА СЕЙЧАС - никто не узнает, если человек сам не расскажет
04.10.2012 22:28:21, virus
<Подписание данного соглашения об информировании со Швейцарией ведет к тому, что швейцарские банки, открывая счет валютному резиденту РФ не будут проводить по данному счету опервции до получения уведомления от российских налоговых органов, поскольку по нашему валютному законодательству пооцедура открытия счета в зарубежном банке считается соблюденной, если не просто извещена налоговая, а получен экземпляр уведомления от налоговой со штампом о принятии.>

Прям не будут? Или МОЖЕТ быт не будут? Такое теоретически может быть, но согласитесь, именно теоретически. Другие страны не обязаны соблюдать российское законодательство. Из того, что я прочитала в новой версии соглашения (а не в журналистких перессказах) - они всего лишь обязаны информировать если их ЗАПРОСЯТ компетентные органы. Причем запросят именно о налогах, а не об открытии счета. Все остальное - это наши с Вами домыслы. Штраф - это не налог, о котором речь идет в соглашении (а ведь именно о налоге вводится обязаность сообщаять).

Но я соглшаусь, что могут последовать ужесточения для открытия счета. Из серии - на всякий случай.
Законы РФ лолдны соблдать граждане и резиденты РФ. Зарубежные банки имеют к ним весьма отдаленное отношение.
04.10.2012 21:58:41, virus
Увы, функцция контроля за счетами граждан РФ Зарубежом у нас передана налоговой, а соглашение говорит о взаимодействии между налоговыми органами, в том числе противодействии доходов, добытых незаконным путем. Это как раз Вы все пчитанное свели к налогам... А у налоговых органов есть и иные функции.
Давайте еще дождемся декабря и совсем будем плакать - когда примут изменеия в закон о банках и банковской деятельности. Когда налогова будет иметь право запрашивать двидения по счетам ФЛ...
04.10.2012 22:13:21, кукося
Я как раз не свела к налоговм органам. Люьые компетеннтые органы. Но - о НАЛОГАХ. Об этом прямо говорится в соглашении. Гле там про штрафы и другие платежи? Может я невнимательно читала, дайте ссылку? Но даже если и не только о налогах, то только о том, что кометентные органы могут запрашивать информацию, а им оябзаны предогставит ответ. Пока ничего не запросили - никого не предоставили.

Я не собираюсь гооврить о декабре. И о январе тоже :). Я понятия не имею, какие изменения в законодательстве введут как у нас, так и зарубежом. Может вообще введут единую систему счетов и открытиый счет в люой стране автоматом попадет в намшу налоговую. Но тут гадать преждевременно - когда введут, тогда и введут. Я говорю о том, что сейчас.
Вон у нас, бац, и изменения о птаентах ввели. А завтра налоги поднимут. Ну и что теперь - жить ожиданиями? Надо просто понимать.ч то в любой момент обстоятельства могут перемениться.

Насколько мне известно, налоговая и сейчас имеет право запрашивать дивжения по счетам, разве нет?
04.10.2012 22:22:32, virus
По введению законов с января - уже есть проекты, часть прошла в Госдуме первое чтение. Что в них написано - очень не радует. Но что из этого примут - будем обсуждать в декабре.
Статья 26. Банковская тайна
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Налоговыми органами сейчас не могут быть запрошены справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
По соглашению: в тексте статьи 25a (Обмен информацией)
1. Компетентные органы Договаривающихся Государств обмениваются информацией, которая может считаться имеющей отношение к осуществлению настоящего Соглашения или для администрирования или исполнения национального законодательства в отношении налогов, на которые распространяется Соглашение, а также налогов на добавленную стоимость при условии, что такое налогообложение не противоречит настоящему Соглашению. Обмен информацией не ограничивается положениями статьи 1.
Четко написано ИЛИ для администрировани ИЛИ исполнения законодательства о налогах и сборах.
Как раз функция АДМИНИСТРИРОВАНИЯ в части контроля открытия счетов зарубежом возложена на налоговые органы. И дает им право запрашивать информацию для администрирования.
05.10.2012 10:27:00, кукося
Хорошо, убедили :). Но остается вопрос, как это будет технически осуществлено в приведенном примере выше. Чтобы наши налоговики запросили, у них должно возникнуть подозрение. Причем обоснованное подозрение, в том числе и какую страну запрашивать и вообще, где искать. Стран много, каждую не запросишь, в поисках счетов незаконопослушного гражданина. Это иголка в стоге сена. Кроме того, я соверешнно не уверена, что при открытии счета за рубежом информируются местные компетентные органы той страны, где открыт счет, в случае, если его открыл нерезидент и не гражданин этой страны (ну те же местные налоговики). То есть человек на учете в зарубежной налоговой не состоит. Кого тогда наша налоговая будет запрашивать?

ИМХО, пока иностранные банки не начнут сами стучать на своих клиентов в российчские налоговые (просто по факту открытия счета), об открытии счета за рубежом никто никогда не узнает, если человек сам себя не скомпрометировал. Я не исключаю, кстати, что это сделают когда-нибудь, но сейчас ИМХО об этом говорить рано.
05.10.2012 10:43:01, virus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!