Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предупреждать ли арендаторов

Есть некая вероятность, что квартира, которая сейчас сдается в аренду, потребуется нам самим. Когда - через три месяца или через 10 месяцев, и потребуется ли - мы не знаем еще.
Через месяц у нас заканчивается договор, то есть надо продлевать. В договоре предусмотрена возможность расторжения с предупреждением за 30 дней.
Вопрос - при очередном перезаключении договора мне нужно устно предупредить арендатора, что есть некая вероятность, что мы воспользуемся правом на расторжение, если что? Или, раз в договоре прописано, лучше пока молчать? (так как действительно пока нет ясности, слишком от многих обстоятельств это зависит)
10.09.2012 22:08:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно бы предупредила как можно раньше. Как только у меня появилась бы ясность. 11.09.2012 17:45:08, ТомаГавк
Если у Вас в договоре не будет никаких штрафных санкций за досрочное расторжение договора, то Вы имеете полное право предупредить за месяц арендаторов и расторгнуть договор.
К слову, я сейчас арендатор, наша хозяйка по честному выдержала 11 месяцев договора и только за месяц до его окончания предупредила, что дает нам два-три месяца на сьезд, так как ее сын решил жить в этой квартире. При этом договор мы не продляли, просто платим ей арендную плату и все. Но это я думаю, исключительно в виду теплых и доверительных отношений между нами. Предупредите людей, ведь им тоже надо планировать расходы на новый поиск жилья.
11.09.2012 13:19:55, mmy
по опыту сдачи в аренду жилья скажу: делайте так, как удобно прежде всего Вам.
те, кто снимают квартиры, всегла знают о риске внезапной потребности хозяина в квартире, даже если хозяин говорил, что не собирается жить тут никогда, продавать тоже.
11.09.2012 12:36:18, Виноградный сахар
Alex - ToRent
в любом нормальном договоре предусмотрено его действие на случай "забыли продлить", обычно оно выглядит как пункт: "В случае отсутствия письменного соглашения о продлении договора, но при фактическом наличии договорных отношений между сторонами, договор считается продленным на один оплаченный период"

мораль: есть такой пункт - просто молчите, нет - тоже молчите :)
11.09.2012 10:47:35, Alex - ToRent
У меня написано, что если забыли продлить, то он продливается на месяц. А расторжение возможно при предупреждении за 30 дней. Я договор планирую перезаключать, так как возможно нам квартира не потребуется. Решила пока не говорить ничего, вдруг и правда не потребуется, зачем арендатора зря нервировать раньше времени :) 11.09.2012 13:44:03, сдаватель
Имхо, ваше условие о том, что "если забыли продлить, то продлевается на месяц", противоречит ГК, если нынешний договор заключен на год (указанный ниже пункт ГК не относится к краткосрочным договорам найма, т.е. на срок менее года). Поэтому уточните, на какой срок заключен нынешний договор, чтобы не попасть на юридически подкованного жильца, который просто откажется выезжать за месяц и пошлет вас в суд с иском о досрочном прекращении договора найма.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.
12.09.2012 22:09:41, Polett
лучше молчать конечно.предупредите потом, за месяц. 11.09.2012 10:23:34, аленаак


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!