Раздел: Зарубежная недвижимость

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к дачницам - постфактум

Вопрос у меня к девочкам-мамочкам 9актуально), а главное ЛЮБИТЕЛЬНИЦАМ дач.
Я дачница 6 сезон - земля достлась даром, а вот дом и прочее стоили (кредит-долги) - 2 года. Радовались первые 2 года - ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!!! ОЧЕНЬ!!!!!!!!!! ничего не пугало-не тормозило - туалет на улице, зато био, ни запаха-ни вреда природе-как дома унитаз (пардон за натурализм).
Душ отдельно стоящий - так относительно теплый, а и вообще ДУШ!!!!!!!!! А не корыто!!! УРА!!!!!
Летом 10 года сделали 5 грядок - рассаду соседка дала, она же и посадила и ЦУ дала - УРОЖАЙ!!!!!!!!!! ООООООООО!!!!!!! ААААААААААААА!!!!!!!!! Мы вырастили!!!!!!!
Это лето(((((( может потому что поехали на 12 ночей в турцию)))) море-солнце-олл)))))))
Приехали на дачу((((((( и то не так и се плохо(((((((( Холодно-мокро-скучно-сажать поздно, да и зачем? В душе холодно, и ступенька шатается(((( Телевизор 10 каналов ловит, а на мансарде жарко-холодно, тоска((((( А туалет на улице(((((
В общем сбежали через 2 нед. весь август в Москве. И НАМ ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!
Думаю продавать дачу.
Нуждаюсь во вправке мозгов и советах.
Муж в шоке, говорит, что я А. Македонский - завоевав (посторив) дачу - теряю к ней интерес. Предлагает мильон идей по улучшению - новый забор, краска-покрытие душа, скважина-провод воды в дом.........
Дочь - продать дачу не хочет - жалко)) она там веранду красила)))))
Я - продать дачу, купить нечто (тут я посмотрю ОЧЕНЬ, просто не смотрела, но уверена, что реально, хоть и напряжно) на юге (идеально турция, Болгария, Черногория), ГДЕ ЛЕТО ОНО ЛЕТНЕЕ, ГДЕ + 35 на 90 дней.
Советы- тапки приветсвуются.
Дочь не малышка - 10 лет, детей приличных нет для компании.

переформулирую основной вопрос по другому (из реплик) - улучшать максимально вкладываясь дачу в подмосковье (с сомнительным летом-погодой) или бежать на зарубежные курорты ( с ЛЕТОМ!!!!!) с обременением (суммы от продажи не хватит) - опять долги и кредиты (ппо предварительным расчетам) подъемные.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.08.2012 15:54:44,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему не оставить дачу как есть, и не взять небольшой кредит для покупки дачи на море?
У меня ребенку 9 лет. Так он любит обе дачи - и подмосковную и "морскую". На море тоже надоедает долго сидеть, делать там нечего, и жара надоедает. Мы ездим на море примерно на полтора месяца, а остальное время -в подмосковье. Ляпота :). В Болгарии можно совсем недорого прикупить апартаменты. Мы за 29 тыр евриков вторичку купили, правда, ремонтировать потом пришлось.
27.08.2012 15:32:01, Предлагаю вариант
если ребенок один и ему 10 лет, то дача Вам обойдется очень дорого, лучше продать и ездить в лагерь/море и т.д. У меня 3-е детей и младшего возраста, поэтому дачу держим, каждый год вбухиваю деньги не малые ,но мне детей одних никуда не отправить, а я работаю, а га даче с няней им не плохо. 27.08.2012 13:11:04, kuvshin
А мы как построили ее 10 лет назад-так ничего и не вбухиваем туда.Ну да,требует ремонта кое-что))но вполне можно жить летом и без ремонта этого.Куда Вы вбухиваете деньги если не секрет? Ну кроме платы за электричество конечно.Неужели же 50 тыс ежемесячно что стоит нынче отправить ребенка в лагерь,это видимо целое хозяйство у Вас там а не дача? 28.08.2012 10:21:04, Линдaaa
Имхо, размещение в отеле с all inc (когда и еда круглые сутки готова, и номер убирается, пока ты на пляже) верез туроператора (заплатил за все и спи спокойно) несколько отличается от заботы и обслуживания своей квартиры со всеми вытекающими от этого последствия для людей, кто живет в Москве... По опыту коллеги мужа: Без визы или вида на жительство россияне могут пребывать в Турции 90 дней в течение года; Двушка приличная стоит 80 - 100 тыс долларов, обслуживание в год 2-4 тыс долларов, билеты на чартер - от 350 долларов (заказывать надо заранее в тур.сезон). Если сдавать - надо быть готовым платить за уборку после арендаторов или убирать самим. Ездить каждый год в отпуск в одно и то же место, когда вокруг такой мир? 24.08.2012 20:44:10, Polett
Dnnn
чем одно другому мешает (если конечно огурцы не засохнут)?
так Вы полетите в Турцию-Болгарию на все лето? или будете прям каждые выходные туда-сюда летать? ) а на дачу ездите в вых-е или только в отпуск?
знакомая - любитель ездить в Италию, вот только приехала, любит и на даче время проводить. Домик щитовой, но - скважина, насос, водонагреватель, септик, пара кондеев в доме, соответственно можно прогреть/охладить воздух, вода теплая, душевая кабина, туалет в доме! все удобства.
24.08.2012 18:32:02, Dnnn
Мало вводных. Вы работаете или имеете возможность все лето отдыхать?
В первом случае дача в Болгарии дачу в Подмосковье не заменит.
Я так поняла, у вас в доме нет воды? так это ужас и жесть, а провести воду (и слив) в дом - не особенно сложно и дорого. Попробуйте, это кардинально улучшает качество жизни на даче. И душ в доме - тоже.
24.08.2012 12:02:57, ТриЗвездочки
Сонета
Мечта о даче много лет была моей навязчивой идеей.
В итоге одна дача моя и для дочки, участок в лесу. Вторая дача волей случая не совсем моя, но работать на ней надо. :)))
Раз в году всегда езжу к морю за рубеж, т.к. проводить весь отпуск на даче я не способна.
Все выходные летом на даче. Но если погода ненастная, то на дачу не еду, а сижу дома.
В 2010 спасалась от дыма на даче (Волоколамский район, там дыма почти не было) Взяли отпуск за свой счет и слиняли из города на неделю. А в этом году в августе была всего два раза на выходные.
Грядки почти не сажаю, в основном многолетники разные, цветы и деревья.
На мой взгляд, дача должна быть в удовольствие. Мне кажется, Вы переусердствовали немного и устали.
Сейчас дачу по-любому продавать не сезон. Если сейчас продадите, потеряете в цене. Перезимуйте, весной поймете, хочется Вам на дачку или нет.
Мне кажется Вы за зиму дома насидитесь, весной поедете с радостью.

Зарубежный курорт и дача - одно другого не исключает. На курорт Вы летом в отпуск едете, а на дачу Вы можете поехать можете в любое время. Если будете уезжать на все лето отдыхать к морю без мужа, то большая вероятность остаться вообще без мужа. Вот и думайте...
24.08.2012 11:33:14, Сонета
Агнесса
Я вот солидарна с Вами в плане продать дачу.
Поэтому дачи у меня нет и не будет никогда.
Правда, покупать нечто на юге в Болагрии и т.д. я бы тоже наверное не стала бы с целью отдыха, т.к. в одно и то же место ездить, да еще в свое (где никто обслуживать не будет, а такой же был как дома) я не хочу.
Я бы продала дачу и купила , скажем машину лучше той, что есть или в этом духе.
24.08.2012 10:53:55, Агнесса
Кошмар)). Я тут наоборот поехала в кои-то веки в Турцию летом и вернулась с твердым намерением никуда больше летом с дачи не ездить)).35 это караул. Но у меня несколько другая ситуация-отпуск летом только 2 недели и еще 2 недели в другое время года.Поэтому чисто на выходные-праздникик в Турцию в течение года не налетаешься,час на электричке от Москвы совсем другое дело.Если б например у меня был летом отпуск 3 месяца-можно было бы посмотреть вариант зарубежного жилья.Но только где не так жарко все-таки.И опять же всатет вопрос-кто будет жить там и охранять все это хозяйство остальное время года.Придется раскошеливаться)) 23.08.2012 20:48:55, Линдaaa
Пробовать, смысла дачи вообще не понимаю, тем более что и вам скучно и у ребенка нет компании. Или сдавать пока, а на деньги ездить на море ! 23.08.2012 20:30:27, Водяная лошадка
А я обожаю свою дачу - удобства на улице, теплый душ в отдельном помещении, отопление дровяное в русской печке, магазин в 20 минутах ходьбы, 3 канала телевизор! и!!!! речка, лес... грибы, рыбалка, велопрогулки!!!!! Мне двух месяцев мало! 23.08.2012 20:24:57, Рыбачок
+35 на 90 дней надоест очень быстро. Я, например, в это лето ни разу не была на Кипре, хоть у нас там, можно сказать, "дача" на самом берегу. А я наслаждалась подмосковным летом. Мой совет: улучшить бытовые условия на даче, провести воду в дом и сделать канализацию-септик. Тогда можно будет с комфортом помыться и, простите, удовлетворить иные нужды независимо от погоды. Программа максимум (к чему стремиться) - устроить в доме камин. 23.08.2012 20:13:20, мама-аня
MeDyZa
Я полюбила дачу пять лет назад, когда начали строиться. Тоже долги - кредиты, только в этом году закрыли вопрос с "удобствами", пусть тоже на улице, но горячая вода в теплом помещении круглосуточно. Вопрос круглогодичного посещения не рассматриваем пока, потому что плохие дороги вокруг, а вкладываться в джип ради 16 выходных зимой не готовы. Топим дровами, хорошая печь со стеклянными дверцами, и просто сидеть у нее поздней осенью когда на улице холодно с книжкой - кайф и отключка от городских проблем. Ненавижу Москву летом - ни в дождь и холод, ни в жару.
Никаких грядок - цветы, газон. Купить 1 кг огурцов или помидор в неделю на рынке или 3 месяца каждый день открой / закрой / дай г..вна такого- сякого/ полей теплой водой из лейки и пр. прелести - нах..., это мы проходили у бабушек в детстве, когда все лето горбатишся, а потом дед по соседкам ведрами раздает излишки. Зато смотреть, как сменяют друга цветы - от подснежников, крокусов, тюльпанов до астр, хризантем, безвременников цветы, покупать новые и сажать - это, как оказалось, мое. И пока строились, да и сейчас - нет проблемы куда девать время и что ничего не хочется - хочется столько, что его не хватает. А потом можно изменять, улучшать, переделывать.
Да, это пылесос для денег, но если посчитать вложения - мы могли бы за 5 лет 2 раза в год на 2 недели съездить семьей в отпуск в нормальные условия. Да, впечатления, новые эмоции. А остальные 20 недель весны - лета? А мама? Дочурка месяц с двумя подружками жила на даче, мама с мая по октябрь там.
23.08.2012 19:26:06, MeDyZa
Marr
Кать, насчет огурцов-помидоров можно же проще вопрос решить. У нас теплица Дум-2 с форточками, которые сами открываются в жару (на поршнях). При посадке огурцов закладываю в лунки гидрогель. Тогда их можно поливать не каждый день. Помидоры и так спокойно без полива неделю живут. Я особо не напрягаюсь, а урожай всегда отменный. 24.08.2012 13:38:24, Marr
MeDyZa
А клематисы как, прижились? 24.08.2012 15:41:34, MeDyZa
Marr
Да, и цвели все лето, мне очень нравятся. Главное чтобы перезимовали теперь, я пока не очень знаю, как их правильно обрезать и укрыть. 24.08.2012 15:44:51, Marr
MeDyZa
Мы 15-20 см от земли отставляем, сверху пару веток лапника и все. Да и неукрытые нормально потом от корня побеги давали весной. Главное, чтобы снег был. 24.08.2012 18:12:43, MeDyZa
Marr
спасибо 24.08.2012 18:39:43, Marr
А я наоборот обожаю дачу. Каждую свободную минуту мы едем туда. Все лето живем на даче, при этом поездок никто не отменял. После поездок я счастлива, что вернулась в дом. Но у нас туалет не на улице, все удобства в доме. Насчет покупки недвижимости за границей думали - решили что это нарыв, да и надоест в одно и то же место ездить постоянно. 23.08.2012 18:34:26, ТомаГавк
При покупке земли и другой недвижимости за рубежом хочу предупредить,что сейчас там всё дешево,зато потом возможно ведение налога на недвижимость с иностранцев.А он будет очень большой и как вариант Вы за те деньги,которые вложили не продадите - местным не нужно. 23.08.2012 16:55:10, *Бася*
Симпа
У нас сейчас тоже рассматривается возможность введения налога на загородную недвижимость. Причем рассчитываться будет по рыночной стоимости земли и объектов. Это последствия дачной амнистии. Теперь, когда народ набрал соток, зарегистрировал дома-сараи, можно и налог повысить. В престижных районах стоимость 6 соток может доходить до 600 000 рублей. В год, конечно, если от этого легче ((. 23.08.2012 17:18:39, Симпа
Но у нас есть реальная возможность эту недвижимость не регистрировать.Я вот спокойно уж 10 лет отжила в таком доме и думаю еще столько же отживу-без всяких налогов вообще на имущество.И бОльшая часть поля у нас в таких вот коттеджах и живет-котрых в принципе и нету на бумаге. При покупке дома зарубежом не будет уже такой возможности.А налог на земль смешной просто.Даже если они его в 10 раз поднимут-все равно смешной будет. 24.08.2012 08:55:57, Линдaaa
Продать-купить-то конечно здорово, движуха : ) Но кто будет присматривать за недвижимостью в то время, когда вы ей не пользуетесь? И вложений она будет требовать, только вкладывать будет сложнее...
И муж тоже на 3 месяца с вами, или гарантированно будет скучать один каждое лето?
23.08.2012 16:38:12, ЛюбимицаКлаппа
Да не надо за ней присматривать (если это не вилла, там растить носить надо полевать) - закрыл по отъезду, а через год по приезду открыл и порядок, ничегоне украли, все в порядке и на своих местах. 23.08.2012 22:15:20, ПчЁлКа
Присмотр - да((((
Неужто нерешаемо?
Неужто я первая с такой идеей?
не верю))))))
23.08.2012 16:41:23, фонтан теперь без реги
Решаемо, но подозреваю, что дорого... : ( 23.08.2012 17:13:36, ЛюбимицаКлаппа
Он и так один каждое лето.
Он даже с нами в отпуск не поехал. работа важнее.
23.08.2012 16:39:52, фонтан теперь без реги
Это нехороший расклад.Этак Вы будете скоро с морем но без мужа.Лучше в такой ситуации дачу под боком у мужа-чтоб он хоть на выходные летом приезжал.А вообще-наши дачные мужья)) летом ездят каждый вечер к женам с детьми.Ну это к тем понятно женам кто не работает.Чтоб с ними спать в одной постели)) 23.08.2012 20:55:00, Линдaaa
Свинка
Вам в Семейную конфу - там быстро расскажут, чем грозит одиночество
мужей летом :)
23.08.2012 17:02:21, Свинка
Squirrelll
мы передумали покупать " нечто на юге":
1. я повешуть ежегодно в одно и тоже место ездить
2. расходы по доставке попы до дачи ниже чем до " нечто на юге"
3. купите триколор тарелку
4. инет тоже не проблема сейчас
5. рассматриваю вариант продать дачу - купить квартиру - сдавать - снимать летом дачу где хочу ну еще и на море останется. Но этот вариант смотря скролько ваша дача реально стоит
6 туалет в доме тоже все реально, было бы желание,

А вы как мне кажется просто перегорели. Может там в этом году не так уютно как в прежние, когда вы все вовремя успели посадить?
23.08.2012 16:33:36, Squirrelll
вариант продать дачу - купить квартиру, увы, не для участка в 6 соток с удобствами на улице и без остальных коммуникаций. 23.08.2012 17:32:44, Золотая середина
Мастерица* (в системе marisha0776)
это смотря гдн эти 6 соток и где квартира)) 23.08.2012 18:11:46, Мастерица* (в системе marisha0776)
даже если в 5 км от МКАД, то это не больше 4 млн.
за эти деньги не купить квартиры с нормальной ценой аренды за нее
24.08.2012 01:02:36, Золотая середина
Squirrelll
на этапе строительства в ближнем подмосковье однушка 3,5-4 млн стоит. Аренда - 20 тыщ. Узнавала :) 24.08.2012 09:08:14, Squirrelll
с собственностью можно найти заь 4 млн сдача 25 тыс. 27.08.2012 14:23:00, plushka-ulia
важное дополнение - на этапе строительства ))))
года через 3, может, и удастся сдать.
Ремонт только еще сделать.
24.08.2012 09:46:21, Золотая середина
Денег от продажи даче на заграничную недвижимость не хватит. Если это именно дача, а не загородный дом. А заграничная недвижимость точно так же ежегодно будет съедать определенную сумму денег. На мой взгляд заграничная недвижимость - это капиталовложение для людей с постоянным достаточно высоким доходом. 23.08.2012 16:31:02, Arcan
МАМАМОЛ
Я обожаю нашу дачу(правда у нас все удобства) и терпеть не могу жару... мне становится плохо и дурно,поэтому не очень люблю море летом(июнь-июль и начало августа).Мне кажется у нас идеальная погода летом.Не жарко,не холодно и есть чем дышать.у нас басик дома,ока в 50 метрах,в общем кайф да и только.Опять же детям очень нравится,так как друзей полно. Вот если бы у меня удобства были на улице,то я бы,возможно,по-другому пела:) 23.08.2012 16:30:18, МАМАМОЛ
[пусто] 23.08.2012 16:28:12
газ в доме....моя мечта... 23.08.2012 16:30:12, Dimmmm
яшма
Автономную газификацию не рассматривала как вариант? мы сделали в прошлом году, очень удобно оказалось:) вот тут информация есть [ссылка-1] 23.08.2012 16:45:24, яшма
[пусто] 23.08.2012 16:32:18
Проблема-то есть. Если соседи не очень хотят газ.... 23.08.2012 16:44:24, Dimmmm
Цветик-семицветик
газ сейчас дорогое удовольствие, он не окупится никогда:(
поэтому электричество наше всё:)
23.08.2012 16:45:47, Цветик-семицветик
а как же отопление? У нас газовое отопление и соответственно АГВ, без него на даче было бы не так удобно прямо скажем... 23.08.2012 16:51:15, Arcan
murzzzzzilka
Печка. На воду на кухне и в душе стоят накопительные нагреватели.
Это дешевле, чем вкладывать безумные деньги в газ, к сожалению:-(
23.08.2012 16:55:39, murzzzzzilka
[пусто] 23.08.2012 16:57:12
murzzzzzilka
Да, летняя, зимой пару раз ездят родители проверить, как там чего... Желающих проводить там зиму нету:-) 23.08.2012 17:10:30, murzzzzzilka
Цветик-семицветик
да ладно, конвекторы включил и везде тепло:) 23.08.2012 17:09:08, Цветик-семицветик
у нас к ним впридачу еще и котел с отоплением :-) 23.08.2012 17:12:43, Кирен
Согласна, но денег это стоит нереальных у нас по крайней мере :-( 23.08.2012 17:06:34, Кирен
murzzzzzilka
И у нас:-( На эти деньги можно небольшую иномарку купить, новую... 23.08.2012 17:09:58, murzzzzzilka
MeDyZa
Что такое иномарка - груда шпампованного железа, которое через 10 лет сожрет ржавчина и цена будет 00,00 23.08.2012 17:57:06, MeDyZa
murzzzzzilka
Логичней иметь груду штампованного железа, имея дачу... Чем иметь на даче газ, но ездить на электричке... Имхо. 23.08.2012 18:25:07, murzzzzzilka
Интересно даже чем логичнее..Я вот уж года три как назад решила что логичнее на дачу ездить на электричке,чем стоять в многочасовых пробках ,сидя в штампованом железе. Вне зависимости впрочем есть в доме газ или нет.И очень сочувствую всем тем дачникам,у которых поблизости нет ж.д станции. 24.08.2012 11:10:09, Линдaaa
MeDyZa
У нас есть машина, но по пятницам все это лето я уезжаю из Москвы только на электричке - 35 минут с Выхино или час с казанского вокзала. В воскресенье вечером уже обратно на машине, но глубоко ночью, и то менее 2-х часов ни разу в этом сезоне не уходило на дорогу. А в пятницу был "рекорд скорости" - 6 часов на 60 км. ИМХО 23.08.2012 23:22:00, MeDyZa
О, мы почти соседи, мне 25 минут с Выхино 24.08.2012 09:48:51, Arcan
MeDyZa
Окрестности Раменского или ветка в Гжель? 24.08.2012 14:05:41, MeDyZa
Ага :-( 23.08.2012 17:11:37, Кирен
Цветик-семицветик
конвекторы 23.08.2012 16:53:45, Цветик-семицветик
+1 23.08.2012 17:12:18, Кирен
сдавайте, на эти деньги на море) 23.08.2012 16:25:38, Aleksis
al_gol
дом на юге выгоднее сдавать, чем дачу 23.08.2012 16:28:47, al_gol
но хлопотнее) 23.08.2012 19:09:25, Aleksis
Цветик-семицветик
а когда вы будете ездить на дачу на юге? 23.08.2012 16:25:37, Цветик-семицветик
Купить на юге-хорошо, если или вы не работаете, или бабушки в том состоянии, что смогут жить там все лето в ребенком....
Не, в бытовом плане все здорово. Но вот будет ли с кем там находиться ребенку все лето?
23.08.2012 16:24:39, Dimmmm
Есть кому находжиться и с большим удовольствием. 23.08.2012 16:28:25, фонтан теперь без реги
ну, тогда в чем проблема?:) 23.08.2012 16:29:25, Dimmmm
Раз Вам дача не нужна-продавайте.Но я конечно цен не знаю,но за сколько можно продать дом без удобств на 6 соток? Наверное совсем недорого,если только совсем рядом с Москвой. 23.08.2012 16:23:06, danutta
Шуя Яуш
Я ЗА -"купить нечто на юге".
Но я люблю тепло-жаркое, недождливое лето и фрукты растущие под южным солнцем.
23.08.2012 16:19:28, Шуя Яуш
al_gol
Я вас поддерживаю и сама бы сделала точно так же. 23.08.2012 16:17:55, al_gol
Триколор купите и будет вам 100 каналов:) 23.08.2012 16:16:08, КаПа
Мастерица* (в системе marisha0776)
у нас он есть на даче))) это не спасает, 2 недели и выть на луну начинаю))) 23.08.2012 16:18:50, Мастерица* (в системе marisha0776)
=На фига?
дело не в телеке.
Я НЕ ХОЧУ ДАЧУ! Она без конца требует вложений - из года в год.
телек я могу с Москве смотреть.
23.08.2012 16:18:34, фонтан теперь без реги
Мастерица* (в системе marisha0776)
вложений требует любая недвижимость, но дача, конечно, это особенная черная дыра( 23.08.2012 18:14:01, Мастерица* (в системе marisha0776)
Мастерица* (в системе marisha0776)
я тоже не фанат дачи, 2 недели это рекорд для меня, но продавать не собираюсь- дети мелкие еще (7 и 2) так что это единственное место, куда могу вывести их на все лето без ущерба для бюджета))) а если покупать что-то за бугром- думайте о том, что жить там сможете только в отпуск (те месяц в году), а содержать весь год (кв. плата, налоги и ты пы), вы готовы?? да и доехать туду надо- на дорогу кучу денег отвалить (ну это я про иностранное забугорье)... 23.08.2012 16:15:23, Мастерица* (в системе marisha0776)
Жить там могу 3 мес. в году+все школьные каникулы.
Дача - прорва - то одно-то другое. И лета нет.
23.08.2012 16:17:12, фонтан теперь без реги
Мастерица* (в системе marisha0776)
вы педагог как я понимаю))) ну если столько времени там проводить- это хорошо, но возвращаюсь к своим упоменаниям о содержании и о стоимости перелета 23.08.2012 16:20:13, Мастерица* (в системе marisha0776)
Нет, не педагог.
Остальное - принимаю к размышлению.
23.08.2012 16:22:03, фонтан теперь без реги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!