Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Налоговые вычеты при покупке квартиры

Некоторое время назад попалось на глаза разъяснение налоговой службы, что так как при покупке недвижимости в браке, даже если оформление было произведено на одного из супругов, это является совместной собственностью супругов, и поэтому налоговый вычет перераспределяется между ними. То есть если его получает один из супругов, то второй в будущем будет в пролете, так как фактически отказался от своего права (можно поделить пополам, по миллиону на каждого) и впоследствии право на вычет теряет.

Я была в налоговой, инспектор сказала, что это не так, и вычет может получить каждый, то есть по 2 млн на человека (если куплено две квартиры). Но слова инспектора к делу не пришьешь.

Кто прав? Разъянсние (или письмо) датировано маем 2012 года, но я его не могу найти сейчас :(.
22.08.2012 11:12:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Это достаточно старый и давний спор, и попытки трактовать НК налоговыми органами.
Сейчас примерно такая ситуация:
Вычет может быть распределен между супругами, даже если право собственности на имущество оформлено только на одного из них (Письма Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594 (п. 2), УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
Ранее ФНС России считала иначе: если жилье оформлено в собственность только на имя одного супруга, другой не имел права на вычет (Письма от 22.04.2009 N 3-5-04/482@, от 13.10.2006 N ВЕ-9-04/132, от 25.09.2006 N 04-2-02/579@).
В судебной практике подход по данному вопросу давно сформирован. В Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07
сказано, что, если имущество приобретено одним из супругов во время брака, второй супруг также имеет право на вычет.
Договоренность супругов на распределение вычета оформляется заявлением и подписывается ими обоими (Письма УФНС России по г. Москве от 14.04.2010 N 20-14/4/039674@, от 19.02.2010 N 20-14/4/018290@). Иначе супруг, не указанный в свидетельстве о праве собственности на имущество, не сможет претендовать на вычет (Письма Минфина России от 14.10.2011 N 03-04-05/9-735, от 29.03.2011 N 03-04-05/9-197, от 29.06.2010 N 03-04-05/9-360).
Вычет может быть распределен между супругами в любой пропорции, в том числе в соотношении 100% и 0% (Письма Минфина России от 07.11.2011 N 03-04-05/7-866, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-524, от 15.07.2011 N 03-04-05/7-515, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 14.06.2011 N 20-14/4/057350, от 18.10.2010 N 20-14/4/108837@, от 04.10.2010 N 20-14/4/103555). Причем, если имущество было приобретено в кредит, вычет по процентам распределяется в той же пропорции (Письма Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-05/7-811, от 16.03.2011 N 03-04-05/9-144).
Впоследствии супруги не смогут изменить соотношение распределенного вычета, в том числе передать право на вычет (его неиспользованный остаток) или отказаться от него в пользу другого супруга (Письма Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647, от 04.05.2012 N 03-04-05/9-601, от 03.04.2012 N 03-04-05/9-424, от 22.02.2012 N 03-04-05/7-214, от 27.10.2011 N 03-04-05/9-810, от 10.08.2011 N 03-04-05/5-553, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 08.06.2011 N 03-04-05/1-405, от 09.12.2010 N 03-04-05/9-719, УФНС России по г. Москве от 14.06.2011 N 20-14/4/057350).
По мнению Минфина, согласовав размер вычета в том или ином размере, каждый супруг реализует свое право на вычет (Письма Минфина России от 01.03.2012 N 03-04-05/7-242, от 19.01.2012 N 03-04-05/7-38, от 30.11.2011 N 03-04-05/7-971, от 07.11.2011 N 03-04-05/7-866, от 25.07.2011 N 03-04-05/7-532). При этом Минфин России отмечает, что повторное предоставление такого права не допускается. Следовательно, заявив вычет в размере 0%, налогоплательщик впоследствии уже не сможет обратиться за ним при покупке иного имущества.
Однако, если один из супругов лично не обратился за вычетом, это означает, что он им не воспользовался. Следовательно, за ним сохраняется право получить такой вычет в будущем при приобретении другого объекта (Письма ФНС России от 25.06.2009 N 3-5-04/888@, УФНС России по г. Москве от 18.10.2010 N 20-14/4/108837@).
ТАК ЧТО ПОКА ПРИХОДИТСЯ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ "УМОЛЧАНИЕМ" О ВЫЧЕТЕ (ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЕГО В БУДУЩЕМ). Здесь все значительно проще с точки зрения законности. Поскольку по завлению вычета ОБЯЗАТЕЛЬНО проводится камеральная проверка декларации и вычет предоставляется ПОСЛЕ ее проверки, то правильность данных считается подтвержденной. Повторная проверка по одному и тому же налогу за один и тот же период не возможна. Т.е. последующего оказа в вычете (его части) быть не может. если же возникнут проблемы у второго супруга при предоставлении вычета в будущем, то придется доказывать свою правоту в судебном порядке.
22.08.2012 11:51:59, кукося
Отличная раскладка по документам!
Подскажите, а что происходит, если в свидетельстве о собственности вписаны оба супруга, но налоговый вычет по этой квартире хочет получить только один? А второй хочет сохранить за собой право на такой вычет на будущее. Второму принудительно придется писать отказ от налогового вычета, т.е. он свое право потеряет?
23.08.2012 23:53:43, nickoffova
В этом случае общедолевая собственность. По умолчанию (если не определено иное - равнодолевая). Поэтому, тот, кто хочет получит вычет - может его получить в пропорции равной его доле в общедолевой собственности. Т.е. вычет 2 млн., при равнодолевой собственности можно применить вычет 1 млн. Второму не обязательно отказываться от вычета в своей доле, можно не пользоваться своим правом на вычет.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб.
Согласно абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
24.08.2012 09:59:27, кукося
Правильно ли я поняла, что при покупке квартиры в браке можно получить налоговый вычет не 260 тыс., а до 520 руб. на семью в сумме, если каждый из супругов напишет заявление? 22.08.2012 16:01:46, Julia_t
Нет. Если Вы заявляете совместный вычет, то сумма вычета (2 млн) делится между супругами в пропорции, которую они выберут сами. Если бы было так как Вы пишите - было бы шоколадно... 23.08.2012 10:21:10, кукося
похоже, что нет. На одну квартиру - 260. А вот если купить две квартиры (одну на одного супруга, а вторую на второго) - то в сумме можно 520. 22.08.2012 16:07:39, virus
Значит, если вычет будет получать полностью супруг, то я НЕ ПОТЕРЯЮ права на вычет в дальнейшем? 22.08.2012 16:31:07, Julia_t
Вы не потеряете если квартира ПОЛНОСТЬЮ оформлена на мужа и Вы не писали заявление об отказе от вычета по этой квартире. 23.08.2012 10:22:01, кукося
в этом и был мой вопрос. Судя по тому, что ответила кукося - не потеряете. Я тоже надеюсь, что не потеряла 22.08.2012 16:45:37, virus
Реклама
Пока да, практика так складывается. Что будет дальше - непонятно, будем следить. Покупайте быстрей на себя - и бегите за вычетом 23.08.2012 10:22:58, кукося
Ну эта... квартиру купить - это все же не за хлебом сбегать :))). А так думаем в этом направлении, конечно 23.08.2012 14:44:06, virus

Статья дня

«Оставьте меня в покое! Почему трудно держать дистанцию в семье»

Как не ссориться с мужем на карантине
Творческий конкурс для детей и взрослых: рисунки, видеоролики, поделки







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!