Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kolbol

Очень нужен совет по приватизации и социальному жилью.

Помогите, пожалуйста, если кто знает! Я уже сижу в панике вся, не знаю куда идти и за что браться. Распишу ситуацию длинно, извините. Я многодетная мама - у меня трое детишек. Прописаны мы все в одной двухкомнатной квартире с моим братом (и живем в ней же). Раньше в этой квартире жила моя мама и была ответственным квартиросъемщиком, но договор найма не заключала (был только обменный ордер). Квартира соответственно и осталась не приватизированной. Муж прописан вместе с его отцом в однокомнатной квартире на которую отец (уже давно) оформил дарственную на моего мужа. Сейчас я узнала про то, что есть различные льготы для многодетных и в том числе можно стать на очередь на квартиру по соцнайму. Сходила туда узнать, но мне сказали, что мы не нуждаемся в улучшении, ибо метров слишком много (говорят, что должно быть не более 11 м. на человека). Квартиру мужа полностью берут в расчет на нашу семью, хоть и живет там фактически отец, причем из расчета не вычитаются метры на отца. В нашей двушке вычитают метры моего брата, а все остальное считают моим - т.е. 4/5 от квартиры. При приватизации (как мне сказали) метры наши в двушке уменьшатся за счет того, что мама тоже имеет право на приватизацию (хоть и не прописана, но она в ордере как мне сказали - это важно). Вопросы такие.
1.Если я выпишу одного из детей и мы выделим ему долю в квартире мужа, то можно будет его исключить из приватизации?
2.Если я от своей доли в приватизации откажусь в пользу брата, то смогу ли я остаться прописанной и чем мне это может грозить? По-сути половина двушки должна была бы быть у моего брата, но сейчас (из-за детей) мы никак не можем ее поровну поделить.
3. Где прописана норма соцжилья? Действительно ли у нас должно быть не более 11 м. на человека? И какая площадь тогда считается - жилая или общая?
Всю голову сломала - невозможно в таком составе жить, а что делать просто не знаю...
20.07.2012 13:38:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Занозка
То, что вы хотите сделать, называется "кроилово ведет к попадалову". Забудьте, у вашей семьи и так есть довольно много, а вы хотите этого лишиться взамен на мифическую очередь. Эти жилищные программы везде сворачиваются, даже в Москве люди десятилетиями стоят в очереди, и не факт что что-то получат. А за пункт 1, кстати, можно и проблемы с опекой поиметь. 21.07.2012 01:00:15, Занозка
kolbol
Довольно много - это жить вшестером в двушке??? У вас странные понятия о многом... А про проблемы я как раз и спрашиваю (и не на уровне "одна баба сказала", а конкретно, желательно с указанием закона или ссылок где это почитать можно). 21.07.2012 22:36:17, kolbol
Занозка
Вы собираетесь нарушить интересы своего ребенка, исключив его из приватизации и тем самым лишив его положенной по закону доли недвижимости. Какой закон вам нужно прочитать, чтобы понять, что так злоупотреблять родительскими правами нельзя? Про выделение взамен доли в квартире мужа - просто без комментариев. Да, если вы все-таки выпишете ребенка перед приватизацией, квартира станет юридически грязной, продать ее можно будет только с очень серьезным дисконтом.
Вы хотите лишить доли ребенка, сама остаться без доли, в комментариях вам советуют квартиру мужа переписать на папу. То есть остаться без всего, но зато в очереди, которая может растянуться на многие годы.
Вшестером в двушке вы живете исключительно по собственной инициативе. У вашего мужа есть еще однокомнатная квартира, и объединив обе жилплощади можно получить вполне достойное жилье. То что муж позволяет там жить своему отцу - это личные трудности мужа. Если у меня есть две 3-комнатные квартиры, в которую я заселила своих родственников, а сама ночую на улице - мне тоже нужно предоставить квартиру за счет государства?

Пысы: В жилищном кодексе РФ есть понятие "намеренное ухудшение жилищных условий". Почитайте, и узнаете много интересного.
23.07.2012 15:29:10, Занозка
kolbol
<Если у меня есть две 3-комнатные квартиры, в которую я заселила своих родственников, а сама ночую на улице - мне тоже нужно предоставить квартиру за счет государства?> Конечно, несомненно лучше, чтобы родственники жили на улице - это куда гуманнее, чем пробовать решать жилищный вопрос... У вас своя правда - у меня своя проблема. Ни отца, ни брата я выгонять не могу - посмотрев на такое мои же дети потом поступят так же. Если у вас нет жилищных проблем (или нет родственников), то это не значит, что у других их тоже нет. Спасибо, что ответили на мой первый вопрос - я не собираюсь ущемлять права своего ребенка, просто искренне считала, что 1/2 от квартиры мужа ее бы больше устроила, чем 1/6 от этой квартиры (при гипотетическом разделе имущества 1/2 будет стоить примерно как 3/6 двушки, которые она в любом случае не сможет иметь). Если это запрещено законодательно (как вы мне говорите), то соответственно я не буду этого делать - найдутся и другие способы по расселению... 24.07.2012 00:17:20, kolbol
Занозка
Поймите, чисто по-человечески вы правы, нельзя выгонять близких людей из дома. Но законы - это формальность, там нет места эмоциям. Квартира по документам собственность мужа - все, метров хватает, на очередь ставить нельзя. И вы действительно уверены, что в вашем регионе есть работающие и быстрые жилищные программы для многодетных? Скажите хоть где такой коммунизм, даже в Москве им, кроме мелких льгот и участка в опе мира, ничего не дают. 25.07.2012 00:23:32, Занозка
Вы родили 3 детей в таких жилищных условиях прежде всего для себя... Каждый ваш ребенок имеет право на долю в квартире своей матери и в качестве наследников на долю в квартире отца. Пытаясь перераспределить метры в этих квартирах в пользу одного ребенка, вы всегда уменьшаете права других... Вы можете получить совет родить еще несколько детей или заставить брата жениться и родить... Но это все без толку до тех пор, пока вы не узнаете в компетентных органах суть программы поддержки многодетных семей в вашем конкретном регионе и сроках ее осуществления... 24.07.2012 23:33:27, Polett
kolbol
У нас не все дети имеют право на долю в квартире мужа (есть другой отец в другом городе)... А по сути программы узнавала, говорят, что за год ее работы квартиры уже выдавались... Но там требуют именно, чтобы было не более 11 м на человека. Спасибо, за советы и участие. Я все же наверное попробую земли дождаться - там уже хоть известен номер очереди и место участка... Наверное построить дом будет реальнее, чем квартиру пытаться получить. 25.07.2012 22:56:23, kolbol
Я не уверена, что ваша мама имеет право приватизировать эту квартиру, она в ней не прописана. Но даже если и имеет, она может отказаться.
Вы не можете отказаться в пользу брата, допускается просто отказ, после этого доли поделят между детьми и братом по 25%, уменьшить доли детей по сравнению со взрослыми собственниками нельзя. Вы можете приватизировать на 5 человек, потом свою 1/5 подарить брату. Либо на 6 человек (вместе с мамой), чтобы потом свою и мамину доли подарить папе.
Если единственным собственником другой квартиры является ваш муж, то вполне естественно, что ее метраж полностью относится к вашей семье, потому как доли в собственности у вашего свекра нет, он имеет право только пользоваться этой квартирой. Ваш муж опять может подарить квартиру отцу, и тогда эти метры в зачет вашей семье не пойдут.

Но перед тем, как приватизировать и дарить, надо четко понимать последствия - не признают это намеренным ухудшением условий с последующей 5-летней отсрочкой в постановке в очередь.
20.07.2012 21:09:30, Polett
kolbol
Спасибо! Будем думать. Муж дарить отцу, к сожалению, не может - очень боится, что отец пропьет квартиру (в свое время именно из соображений безопасности отца заставили дарственную оформить). Прям уже не знаю что делать... 20.07.2012 22:16:48, kolbol
Учетная норма - 10 кв.м общей площади на человека для отдельных квартир.
Какие у вас площади обеих квартир?
20.07.2012 14:19:32, Mercury
kolbol
45,8 и 35,6 - это площади. Но мне сказали, что где-то норма есть - не более 11 кв. (потому и спрашиваю где это прописано, т .к. хотела глянуть подробнее). Не знаю есть ли вообще смысл со всем этим связываться... 20.07.2012 17:38:39, kolbol
Не более 10 норма. Читать тут
4 июня 2006 года N 29
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
ссылки у меня нет, погуглите
20.07.2012 18:01:59, Mercury
kolbol
Спасибки, у нас не Москва... Буду еще искать что-то подобное в поисковиках. 20.07.2012 22:12:03, kolbol

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!