Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владельцам сдающихся квартир придется платить налоги

С сентября этого года московские власти начнут активно собирать информацию о владельцах нелегально сдающихся в аренду квартир. Это позволит налоговым органам начать собирать 13% налог на доходы в начале 2013 года. Мэрия ставит перед собой задачу убедить москвичей платить налоги.


В настоящее время в Москве сдается в аренду примерно 100 тысяч квартир, а налог платит всего около 5 процентов собственников. К поиску сдающихся нелегально квартир планируется подключить правоохранительные органы, управляющие компании и товарищества собственников жилья. В каждом доме предполагается разместить информацию о том, как правильно платить налог.



Другие новости.
12.07.2012 15:11:18,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас в подьезде сдается 32квартиры из 124.старший по подьезду собирается в налоговую. 16.07.2012 14:06:03, ГрымZа
XXL
а мне не понятно, как доказать, что люди в квартире ее снимают. Вот приходит участковый, в квартире молодая пара, к примеру, живет. Они говорят, что их знакомые пустили их временно пожить, договора никакого нет, т.е. его никто никому не показывает даже если он есть, факта передачи денег никто не фиксирует,свидетелей нет. Вопрос: кто как докажет, что квартира сдается? мне кажется, что все это жалкие потуги поправить трещащий бюджет государства. Т.е. кто-то "ворует вагонами", а стригут как всегда с бедных граждан. Ведь даже дверь могут никому не открыть, имеют право 15.07.2012 14:35:32, XXL
Да никак не доказать. Поэтому государству остается только мечтать о том, как оно будет в очередной раз обирать народ 17.07.2012 11:55:43, Яснотка
при условии, что арендаторы будут прикрывать владельца и подтверждать, что квартира не сдается, а он живет там бесплатно. А если не будет - у него есть все карты для того, чтобы "сдать" владельца.

Но это в нынешней ситуации. Если за вопрос возьмутся серьезно, то все могут сделать гораздо проще, например, разрешив безвозмездное предоставление жилья только близким родственникам, а в случае посторонних лиц - тупо вменив доход владельцу и потребовав уплату налогов с него. Но для этого потребуется изменения в законодательстве.
17.07.2012 12:22:25, virus
XXL
это прям в разрез с демократией. :). Т.е. мне будут указывать, кого пускать в мою квартиру, а кого нет? 17.07.2012 16:45:02, XXL
Ну если разрез, то можно сделать по-другому. Если кто-то получает безвозмездно, то есть даром право проживания - он получает доход в натуральной форме. И должен заплатить за это налог. Те же 13%. От некой ставки, утвержденной регионом исходя их средней стоимости аренды жилья.
Уже более демократично :)?

Я всего лишь о том, что при желании можно все это сделать, механизмов масса (я пример всего лишь привела). И если не полностью ликвидировать проблему неплатежей налогов, то сильно ее уменьшить.
17.07.2012 17:10:13, virus
год назад налог на благотворительность, в том ч. подоходный налог с получателей ее, был отменен

при желании конечно можно его вновь ввести и обложить им любое проявление безвозмездной помощи, в т.ч. в родственных отношениях. было бы желание, да
18.07.2012 19:36:23, ALora
Благотворительность - это другое вообще. Организация, организующая благотворительность, должна в своем уставе иметь эту деятельность, там очень много нюансов.

Денежный подарок от одного физического лица другому налогом на моей памяти не облагался. Но в европейских странах это есть - и ставка различается. От нуля между близкими родственниками до весьма внушительной суммы, если люди не являются ими
18.07.2012 21:10:08, virus
в пределах 2 тыр в год. только что узнала. причем налоговики еще и норовят трактовать соотв. статью НК не в пользу налогоплательщика, исключая из нее деньги как предмет дарения. 19.07.2012 14:20:25, ALora
Вот я всегда за чтение первоисточников, а не устаревшие сведения в виде трактовок (а не законов).

Во-первых, не 2000, а 4000 - это прямо указано в п. 28 ст. 217 НК РФ (по твоей ссылке возможно более ранние версии кодекса). Во-вторых, это подарки, получаемые от организации и предпринимателей.

Взаимоотношения физлиц регулируются пунктом 18 этой же статьи:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

То есть денежные подарки между физлицами никакими налогами сейчас не облагаются.
19.07.2012 15:03:07, virus
спасибо. интересно, а вот если бы облагались, как узнали-то бы о факте дарения? даже если обнаружат некую сумму, не вписывающуюся в рамки текущих офиц. доходов, можно сказать - экономил, копил под матрасом годами 19.07.2012 15:10:01, ALora
никак, ИМХО.
Хотя прикроется канал безналичных переводов (иногда когда квартиры сдают, арендатор платит на карточку или счет владельца, особенно если владелец в другой стране живет). Да и то может и можно, написав в назначении платежа "дача в долг" или типа того.
19.07.2012 16:18:31, virus
XXL
а предположить , что люди живут даром. Так сказать по моей доброте душевной. Про доход в натуральной форме - это интересно. Борзыми щенками или услугами:)? Ну это я так, порассуждать, принцип понятен:) 18.07.2012 17:57:41, XXL
А чего тут рассуждать - это все прописано в налоговом кодексе. Именно борзыми щенками :)

Приведу пример, из моего опыта - есть компании, которые оказывают спонсорскую поддержку врачам при поездках их на зарубежные медицинские конгрессы. Так вот, стоимость билета, проживания, и т.д. - это их доход в натуральной форме. И налоги с врачей за это реально БЕРУТ.
Если организация дарит мне красивую ручку, то это тоже мой доход и если ручка стоит дороже 4 тыс рублей (кажется), то меня обложат налогом.

Если арендатор живет не за деньги, а например за услуги (ремонт в квартире сделал) - это тоже доход в натуральной форме. Только пока, если доход в натуральной форме получен от физлица, это налогом не облагается. Но могут изменить, леХко
18.07.2012 20:41:40, virus
а почему за услуги? живет просто на условиях предоставления ему помещения в безвозмездное пользование.

"Физическое лицо - ссудополучатель
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе <44>.
Глава 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не содержит каких-либо положений, касающихся исчисления налога при получении гражданином имущества в безвозмездное временное пользование. Указанная глава также не приравнивает аренду или ссуду к продаже (передаче) товаров, выполнению работ или оказанию услуг. Учитывая изложенное, по нашему мнению, исчислять НДФЛ в случае получения по договору ссуды имущества физическим лицом нет необходимости. "

но дополнить эту главу, конечно, всегда можно
19.07.2012 14:29:41, ALora
Так я об этом и говорю. Сейчас - не облагается налогом. Но всегда можно сделать так, чтобы облагалось.

Поэтому сейчас поймать на неуплате налогов владельца квартиры можно, только если сам арендатор на него настучит. Никакие соседи, консъержи, участковые не помогут - сначала нужно доказать получение дохода, а факт проживания в квартире посторонних автоматически не означает его получение.

Но если законодательство изменят, то уже будет проще.
19.07.2012 14:49:02, virus
Подарки (если не близким родственникам) тоже облагаются налогом, разве нет? 18.07.2012 19:53:01, мама-аня
по-моему, только недвижимость. 18.07.2012 20:41:54, virus
А зачем арендаторам проблемы? Конечно, будут прикрывать, как делают это и сейчас. 17.07.2012 12:59:56, Яснотка
Вы так уверены в своих арендаторах? Они могут просто прекратить платить. Вы будете требовать оплату, а они скажут: потерпите мы скоро съедем, а не будете терпеть, сообщим в налоговую. 17.07.2012 17:15:23, мама-аня
+100)) 17.07.2012 17:35:31, квартира
на самом деле достаточно грамотно проведенной PR компании, поощряющей арендаторов стучать на владельцев, и определенная часть арендаторов быстро поймет, что у него есть гораздо больше рычагов воздействия на владельца, чем он думает. Можно и не платить, и вернуть убитую квартиру, и противодействовать повышению цены и т.д. А в ответ на смену замков или отказ в возвращении залога - быстро сообщить в налоговую, со всеми вытекающими. 17.07.2012 17:19:07, virus
А какие у арендатора будут проблемы, если он съезжает от Вас?

Я говорю лишь о том, что все можно сделать, было бы у наших властимущих желание. Будет или нет конкретный арендатор прикрывать Вас (или кого другого) - мне не ведомо. Но то, что у него возможность "сдать" арендатора и шантажировать владельца, если тот вычет что-то из залога или просто поднимет цену - запросто.
17.07.2012 17:07:19, virus
Я вот тоже думаю, что никак не доказать. Единственный на сегодняшний день, кто может "сдать" арендодателя - это сам арендатор, так как у него есть расписки (ну если он их берет, конечно). 15.07.2012 21:54:24, virus
XXL
вот я сдаю без расписок и на сегодняшний день у меня с квартирантами прекрасные отношения, мы взаимовыгодно существуем. Если обязательно платить налог, то и квартплату придется поднять? теоретически на эти 13%? 16.07.2012 10:19:53, XXL
Если все поднимут - то и Вы поднимите, наверное.
При поднятии оплаты я исхожу не из расходов-налогов, а из платежеспособного спроса. Вырастут рыночные цены на 10% - можно будет поднять. не вырастут - хоть обподнимайся, ее никто не снимут, если цена быдуте слишком высокая.
16.07.2012 10:33:15, virus
Неужели всего 5%? Я купила патент (40 тыс. в год), больше никаких налогов на сдачу, очень удобно и выгодно. 13.07.2012 10:01:50, мама-аня
Не всем патент выгоден. А только тем, кто от сдачи получает более 60 тыс рублей в мес. 13.07.2012 10:27:04, virus
Скорее всего это работать не будет, но я всеми руками "за". Не такие у нас огромные налоги, а доход весьма халявный, так что я за то, чтобы платили.

А если параллельно сделают нормальные налоговые вычеты... но это вряд ли :(
12.07.2012 15:56:08, virus
Фигасе халява - я бы лучше бабло на депозите держала и получала тот же %, что от сдачи однушки, которую купили только потому, что в наших реалиях деньги лучше держать в кирпичах, нежели в бумаге.
Халява это если квартира досталась дуриком, от бабуше-дедушек. Ну а если на свои кровные - сначала рвать попу на британский флаг, чтобы заработать бабло, потом пытаться сохранить заработанное и при этом нашему гос-ву платить 13% за свой гиморр. Не, наиг-нафиг такие налоги.
14.07.2012 20:07:40, нафиг такие расклады
Плюс квартиранты могут задерживать оплату и шантажировать. Мол, пикнешь, донесем о неуплате. благо есть контракт и расписки о уплате денег. 15.07.2012 20:18:49, аренд2
Вас наверное могут. А меня - нет :). 15.07.2012 21:17:28, virus
я сама сдаю. То, что куплено на кровные и заработанные. Не вижу криминала в уплате налогов - доход получен, значит надо заплатить налог.
Вам никто не запрещает держать на депозите и не платить никаких налогов. Но Вы сами решили купить на эти деньги и сдавать (я тоже так решила :), но я и налоги не стесняюсь платить :)).
14.07.2012 20:29:10, virus
Абсолютно не выгодно сдавать жилье эконом класса и платить налоги. Одни убытки. Ведь это не чистая прибыль, потом в ремонт нужно вкладываться, обновлять мебель. А риски от пожара.. В России совершенно не развита система страховок, а квартиры в Москве стоят бешеных денег. А мы, арендодатели, рискуем сдавая. 15.07.2012 20:21:39, арендодатель
Страховка квартиры (конструктив и отделка) стоит в среднем 0,25% от страховой суммы. Если нет газового оборудования, конструктив можно не страховать. Отделка и домашнее имущество страховать дороже, но тоже по силам. Такие полисы предлагают ВСЕ страховые компании.
Да, ущерб от действий арендатора не возмещается, это ваши с ним договорные отношения, для этого есть депозит. За естественный износ имущества не платит ни одна СК ни в одной стране мира.
16.07.2012 22:10:57, Polett
А вот по поводу расходов в случае сдачи в аренду квартир - никто не запрещает сделать ИП с режимом "доходы - минус расходы", и тогда облагаться налогом будет только чистый заработок, за вычетом ремонтов и т.п. 15.07.2012 21:41:12, virus
Ну уж не знаю. вам не выгодно, а мне вполне себе выгодно. Пожара, правда (3 тьфу) не было еще ни разу. В ремонт вкладываюсь не больше, чем в своей собственной квартире.

Убытков не было ни разу (еще раз 3 тьфу). Даже с учетом капитального ремонта, проведенного полгода назад, у меня квартира выйдет на окупаемость в следующем месяце.

Но я очень стараюсь :). И подхожу к этому вопросу очень внимательно. И поэтому у меня практически не бывает простоев, и сдаю я по максимально возможной цене. Ну и конечно, я не плачу 13%. У меня меньше 6% выходит (с учетом патента)
15.07.2012 21:08:53, virus
Согласна! Я бы ещё приличный налог ввела на лишние кв м. У кого больше определенного кол-ва кв м (читай и квартир) - платите! 12.07.2012 23:01:40, да-да
а вы не в курсе, что Единый Налог на недвижимость вводится с 2013 года? Поищитие поиском в интеренте, обхахочитесь. Все богатенькие дурики (ну те, к у кого площади больше 50 м2. на семью), будут платить неслабые деньги. И я такой дурик, да и вы тоже, небось. А что делать дурикам, у которых семья не 2 человека, а побольше? Либо в двушку 46 м2 ехать, либо платить за роскошь. Башлять нашему гаранту на портянки, не иначе. За свою супер-пупер крутую недвижимость в хрущевке. 16.07.2012 16:24:18, а вы не в курсе?
nickoffova
Может, вы уже определили, какое именно количество метров будет считаться лишним? 14.07.2012 21:00:13, nickoffova
И пострадают как раз самые незащищенные слои населения. прежде чем что-то говорить - думайте головой. Мои родители живут сейчас вдвоем в 4-х комнатной квартире. Шикуют то бишь... У обоих пенсия по 5 с небольшим тыс (не в москве дело происходит, надбавок не имеют за столичный статус)
Так вот таким вот пенсионерам, которые зарабатывали и получали свои квартиры не просто так и предстоит платить налог, о котором вы с таким злорадством мечтаете.
Это хорошо, что конкретно мои родители имеют детей и мы как-то выкрутимся, а если нет детей? Если некому помочь?
13.07.2012 18:33:24, Яснотка
а зачем двоим одиноким пенсионерам 4-комнатная квартира?
можно обменять на двушку и жить припеваючи на разницу
14.07.2012 08:17:09, Mutter
Так это их квартира! они в ней, быть может, прожили долгие годы, родной район, соседи. Почему они должны уезжать? 14.07.2012 19:57:24, Чернобурка
потому что у них нет материальной возможности содержать большую квартиру 15.07.2012 08:21:21, Mutter
ну да. давайте налог на жизнь введем. Что они могут, эти пенсионеры!!! Толку никакого от них, отстреливать не пона? Фигею я от вас просто...
Это ИХ квартира, они имеют ВСЕ права дожить там, где из собственность. И госудсрство не имеет право лишать их такой возможности, чем бы это не объяснялось - это просто воровство.
16.07.2012 16:26:54, угу
Вы вообще в своем уме? 14.07.2012 08:43:20, Яснотка
представьте себе, да :)
нормальные люди так и делают, если есть дети и им нужна площадь родителей они берут затраты по содержанию на себя
одинокие люди, не в состоянии содержать большую площадь меняют ее на меньшую с доплатой
только люди не в своем уме могут жить на пенсию в большой квартире и стонать что им не хватает денег на житье
14.07.2012 15:06:24, Mutter
Это мы все поставлены в такие условия. На самом деле в нормальном государстве должно быть так, что человек отработавший всю свою жизнь на это самое государство, должен сам легко и непринужденно оплачивать все свои счета, нормально питаться и путешествовать.
А до тех пор, пока государство не хочет делиться своими сверхприбылями с гражданами, фиг что получит от сдачи мною моих квартир :)
17.07.2012 07:54:59, Яснотка
Lilurus
это нормально во всем мире.. что пенсионеры (не миллионеры) переезжают в меньшее жилье.. дети выросли и разлетелись - такое большое жилье не нужно.. знакомые моей тети, на топовых должностях в NY инвестбанках, понимают, что на пенсии (совсем не такой, как у нас) им их дом будет не по карману.. и что? 18.07.2012 11:13:36, Lilurus
Я даже могу примерно рассказать куда переедут знакомые Вашей тети: из большого дома они переедут в таунхауз или квартиру, где будет у каждого по спальне, плюс living room (гостиная) и возможно, плюс еще одна гостевая спальня. Или они просто переедут в дом поменьше, где вместо 10 комнат будет 4. Что касается российских пенсионеров, то редко кто живет в пятикомнатной квартире, так что приходится говорить о том, что надо уезжать из трешки в однушку, так как трешка им уже не по карману. Это убожество, не стоит это сравнивать с остальным цивилизованным миром. 18.07.2012 17:44:03, мама-аня
Практически у всех пенсионеров есть наследники. И уж за возможность наследовать квартиру (т.е. не впахивать на жильё, не корячиться с ипотекой и т.п) уж можно постараться. Не правда ли?
Не говоря уже о простых человеческих отношениях.
18.07.2012 18:29:42, да-да
так это же возмущения прямого наследника.
хочется, веддь, не однушку какую-нить в наследство получить, а четырёхкомнатную. поэтому вопрос принципиален)
18.07.2012 15:06:06, да-да
У любого прямого наследника есть некий риск, что наследство достанется не ему. Всякое в жизни бывает. И состав прямых наследников может поменяться (в случае развода-нового брака), и завещания никто не отменял, или договор ренты заключить. 18.07.2012 21:03:59, virus
ну я как бэ в курсе.
но ведь и вы, признайтесь, расчитываете на кв своих родителей. и не забиваете голову всякими "если б, да кабы".
18.07.2012 21:11:32, да-да
Я не рассчитываю. А предполагаю, что возможно, мне что-то достанется. А возможно - не достанется. 18.07.2012 21:16:24, virus
ага ага))) 18.07.2012 21:35:29, да-да
Это Вы про себя?
Я предлагаю, на будущее, не приписывать свои мысли абсолютно чужим Вам людям. Про которых Вы не знаете НИЧЕГО.

Вы можете мне не верить - Ваше полное право.
18.07.2012 22:02:30, virus
Ну да, кто-то получит в наследство 4-х комнатную. А Вы, увы, не получите. И все равно не стоит завидовать, зависть пагубно отражается на здоровье, да-да! 18.07.2012 17:49:57, мама-аня
Свои фантазии можете оставить при себе.
Потому как я уже сейчас немало имею и совершенно не завишу от предполагаемого наследства)
Хотя, по секрету скажу, вполне может оказаться, что трёшечка, немаленькая такая по площади, в Староконюшенном переулке, достанется именно мне)))
Да-да, сбегайте на какой-нить ресурс, приценитесь))
И не забудьте что Вы там про зависть говорили)
18.07.2012 18:27:26, да-да
Вы считаете, что трешечка в Староконюшенном в Москве, которая, к тому же, еще пока и не досталась Вам, сможет возбудить у меня зависть? Ха-ха. 18.07.2012 19:55:05, мама-аня
да и про зависть Вы начали, не я.
значицца Вы в этом и спец))
18.07.2012 20:20:15, да-да
ну я ж не буду расписывать, что трёшечка точно-преточно будет моей и т.п. чай 18.07.2012 20:17:41, да-да
<нормальные люди так и делают, если есть дети и им нужна площадь родителей они берут затраты по содержанию на себя>
Ужос :(. Это именно то, чего я всеми силами хочу избежать - чтобы моя дочь взяла затраты на мое содержание на себя, тем более, ради жилплощади.
14.07.2012 22:51:52, virus
так работайте над этим! всё в ваших руках) 15.07.2012 10:02:08, да-да
Вы я смотрю уже начали работать? подЕлитесь секретом вывода капиталов? Или все в Сбербанке храните? 17.07.2012 07:56:09, Яснотка
кто б сомневался. Но 40 тыс мне маловато будет :) 15.07.2012 21:16:13, virus
понимаю. всегда хочется бОльшего. но исходить приходится из того, что есть) 16.07.2012 10:18:02, да-да
не содержание родителей, а содержание большой жилплощади, которая в будущем отойдет им же 15.07.2012 08:19:53, Mutter
Когда Вы состаритесь, посмотрим, где будет Ваш ум :-) 14.07.2012 22:16:41, мама-аня
полностью согласна с Mutter
14.07.2012 14:39:10, да-да
а че волнуетесь так? вы и заплатите гос-ву.
как потенциальный наследник
13.07.2012 19:51:34, да-да
И почему я должна это делать вопрос, наверное, риторический :)
Роскошествуют пенсионеры, а платят их дети - зашибись как логично
13.07.2012 22:16:32, Яснотка
давайте я вашим родителям помогать буду. они мне кв оставят. согласны?
не?))
то то же)
13.07.2012 22:21:17, да-да
Т.е. на тех, у кого реально нет возможности содержать свою жилплощадь плевать? Ню-ню. Вы тоже будете пенсионеркой. посмотрим, как запоете. И будете ли счастливы от того, что всю жизнь работали, а на старости лет вынуждены зависеть от детей. 14.07.2012 08:42:34, Яснотка
у всех есть наследники. если не дети, так племянники, дяди/тёти ит.п.
им и платить.
а для того, чтобы петь совсем другую песню в старости, мы с мужем заработали себе на ещё одну кв. сдаём её. это и будет, в т.ч. нашей пенсией.
:-)
14.07.2012 14:38:13, да-да
посмотрим, как запоете со своей лишней жилплощадью после января 13 года, когда единый налог на недвижимость ведут. У вас же больше 50 м2 на семью получается? Почитайте и прикиньте, сколько налогов вы должны с нее в год заплатит. Сначала 13 со сдачи. Платите? Теперь еще единый налог (2 процента от рыночной стоимости обещают). Посчитали? А теперь вопрос - выгодно иметь эту вторую квартиру или что делать? 16.07.2012 16:30:44, угу
Квартира, которая позволит в старости жить безбедно, явно будет находиться в категории "роскошь" :)
А "просто" квартир нужно больше одной. И тогда это тоже - роскошь.
14.07.2012 17:15:53, virus
я думаю, что для нынешних пенсионеров прибавка к пенсии в 40 тысяч - очень неплохо.
так что за нас с мужем не переживайте) это далеко не роскошь, а необходимость)
15.07.2012 09:59:22, да-да
Вы сейчас способны прожить на 40 тыс прибавки к пенсии? У Вас очень скромные запросы, либо ожидается очень хорошая пенсия :).

Нет, ну сидеть дома и ездить летом на дачу, грядки ковырять - наверное хватит (если не болеть ничем)
Ну а если хочется поездить по миру, покупать то, что хочется, а не то, на что хватает денег - нужно раза в три больше.
15.07.2012 21:13:37, virus
поверьте мне, то что Вам хочется сейчас в Вашем возрасте (шмотки, путешествия и пр.), мало вероятно что будет хотеться на пенсии 17.07.2012 13:18:26, не имеет значения
А почему я должна верить Вам, а не своей маме, например, которая вполне уже пенсионного возраста, но почему-то путешествовать ей хочется :)

Вам или Вашим близким не хочется - ну, все люди разные.
17.07.2012 17:11:10, virus
вы уверены, что у вас хотя бы в 2 раза больше будет выходить, чем у меня?)
у вас дочь. отдадите ей одну кв для проживания. потом, неизвестно как сложится её жизнь. можа и вторую с третьей одадите на покушать и одеться.
да и потом, у родителей-рантье, дети обычно с такими же установками вырастают.
так что...
а мы с супругом работаем. и квартиру сдаем не для того, чтобы жить на эти деньги. что ей пустой стоЯть? так, на спички да булавки.....
16.07.2012 10:16:40, да-да
Три квартиры не планируем отдавать дочери, у всего есть свои пределы. Одну - да, конечно, уже спланировано. Самую лучшую.
А мы с супругом тоже работаем, нам же нужно заработать деньги на эффективные инвестиции, чтобы иметь халявную и безбедную старость, на одной аренде их не сделаешь :).
Я вот хочу мини-отель у берегов какого-ниюудь теплого моря не в нашей стране. Но эти инвестиции поболее будут, чем кварира под сдачу в мсокве.
16.07.2012 10:31:17, virus
да кто его знает как у дочери жизнь сложится....
может и придётся отдать)
у меня сын. и главной нашей с супругом задачей считаю дать ребёнку хорошее образование, а также мотивировать его на покупку собственного жилья. когда всё на блюдечке предоставляется - ничего хорошего из этого не выходит, как правило.
понятно, что поможем. но всё в пределах разумного.
16.07.2012 11:24:33, да-да
Вот мой предел разумного заканчивается на предоставлении качественной однушки :).
Даже если она не сможет сама что-то заработать, но понадобится бОльшая площадь, она ее легко может разменять на неплохую двушку или так себе трешку, то есть это очень хороший старт.

Мне в свое время родители сильно помогли с приобретением квартиры (не целиком конечно, тогда возможности не было), не вижу причин, почему я не могу помочь своей дочери, раз уж у меня есть такая возможность. Не думаю, что ее это сильно разбалует, по ряду причин.

Ну а остальное получит, когда мы умрем.
Естественно, я не говорю здесь о каком-то форс-мажоре.

Образование у меня вообще отдельной темой идет, конечно это must со всех точек зрения.
16.07.2012 11:42:34, virus
А это мы еще посмотрим, как вы с мужем сдавать будете, когда налог, за который Вы так ратуете, поднимут, и вашей с мужем пенсии не хватит, чтобы уплатить "за роскошь". 14.07.2012 15:08:44, мама-аня
да как все будут сдавать, так и мы)
но вы обязательно посмотрите, нам приятно будет ваше пристальное внимание))
15.07.2012 10:00:42, да-да
это вы про ДАМ? да, у него квартира 365м, и не одна ))) 13.07.2012 10:12:09, да-да-да
ну это и сейчас есть - повышенная коммуналка на второе жилье, а также прогрессивный налог в зависимости от стоимости, а стоимость жилья суммируется по региону.

Кроме того, человек, купивший жилье уже заплатил подоходный налог с этой суммы (а налоговый вычет для Москвы - это вообще ни о чем)
12.07.2012 23:06:11, virus
не, я про налог на роскошь.
коммуналка - мелочи по сравнению с ним)
и он обязательно будет. я верю))
13.07.2012 09:50:42, да-да
вряд ли. Так как основные владельцы роскоши - это как раз те, кто принимает подобные законы, а вовсе не те, кто сдает "лишнюю" квартиру в панельной девятиэтажке.
Так что сначала будут придуманы лазейки, а уже потом (может быть), налог на роскошь.

А вот чтобы я ввела - так это отчет о доходах при крупных покупках (недвижимость, и т.п) и при крупных переводах за границу (про крупные покупки было несколько лет назад, подозреваю что отменили по указанной мной выше причине).
13.07.2012 10:34:31, virus
введут, не беспокойтесь!
вернее, начинайте уже)
13.07.2012 15:37:13, да-да
[пусто] 13.07.2012 16:04:33
да вы о себе беспокойтесь. медицину мне на работе оплачивают) 13.07.2012 18:22:09, да-да
[пусто] 13.07.2012 18:31:35
[-] 13.07.2012 19:02:24, да-да
[пусто] 13.07.2012 19:09:33
мне ворованное не нать.
у меня свое есть, собственнозаработанное)
13.07.2012 19:50:23, да-да
[пусто] 13.07.2012 19:54:47
у меня не роскошь 13.07.2012 19:57:53, да-да
Какая же это роскошь - люди вкладывают деньги в покупку дополнительной квартиры, чтобы их сохранить от инфляции, и некоторый доход получить. Это бизнес, а не роскошь :-) 13.07.2012 10:00:05, мама-аня
ну да. Введут огромные налоги, народ просто перестанет вкладываться в российскую недвижимость (так как низкие расходы на содержание - это с моей точки зрения единственный плюс российской недвижимости). И те, кто обогощается на строительстве и продаже жилья (как правило, супруги или другие близкие родственники тех, кто принимает эти законы) останутся в пролете.
Какой же чиновник будет рубить сук, на котором сидит?
13.07.2012 10:37:47, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!