Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

хочу свой дом!)

Надоело что то в квартире проживать, хочу дом!!!!
Но мы с мужем никогда не жили в доме, и выбрать для нас проблема. Вот уж второй месяц пытаемся определиться с будущим местом проживания. Мне хочется в коттеджный поселок, у нас по периметру города строят сразу готовые ,с инфраструктурой, дорогой и прочим, "под ключ". Муж говорит что надо строить самим, но..... это может затянуться на очень и очень долгое время.... А хочется уже сейчас)
Можно в том же поселке купить участок и самим строить, а можно купить уже готовое.
Понимаю что застройщик может обмануть, понимаю что самим строить будет дешевле....но.....
Кто в теме - на что надо обращать внимание если все же свяжемся с застройщиками, где нас могут надуть?
Если строить самим, как современные материалы? Действительно так хороши как их нахваливают? Действительно энергосберегающие и удешевляющие строительство или старый добрый кирпич все же лучше?
Вообще буду рада любым советам и опыту,которым вы со мной поделитесь, а то боюсь вляпаться)
25.06.2012 23:21:04,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы купили готовый дом в деревне. По мне так, намного лучше КП. Никаких принудительных платежей. И потом, это современная деревня, коренных жителей с избушками там на пальцах одной руки пересчитать, остальное как в КП, только застройка не такая плотная и траты минимальные. При покупке КП и садовые товарищества даже не рассматривали, искали только в деревне. На самом деле, все очень просто, подыскиваете нужное направление и ездите, смотрите и общаетесь с местным населением. 28.06.2012 12:56:06, ТомаГавк
Свет-ОК
вот и я что то все больше склоняюсь именно к дому в ближайших деревнях... меня только коммуникации очень смущают ,привыкла я ко всему централизованному) 28.06.2012 14:11:56, Свет-ОК
=СветА™=
а чем отличается? Каналиазция,да.Я понимаю.Наверное,приятно централизованную,ноя с септиком вообще проблем не вижу.
И водопровод вполне может быть и своим.Не говрря уже о газе.:-)
28.06.2012 20:24:34, =СветА™=
А что коммуникации? У нас все есть, газ магистральный, электричество обычное. Канализация - септик. Вода поступает в дом из колодца. В чем проблема? В КП тот же септик, только общий, по мне так лучше все свое иметь. А в квартире центральные коммуникации, и что толку - то воду горячую отключают летом, то отопление, когда еще прохладно. Главное в коммуникациях, чтобы они были не централизованные, а просто БЫЛИ. 28.06.2012 14:57:18, ТомаГавк
Абсолютно правильно. Нет проблемы в септике никакой. 28.06.2012 22:38:44, Roccy
Свет-ОК
убедили!) бум думать! 28.06.2012 22:57:51, Свет-ОК
Вы еще выясните сумму обязательных ежемесячных платежей в КП и оцените, сможете ли Вы их выплачивать на пенсии. Я делала соц. опрос на работе, когда мы с мужем хотели в КП купить участок или дом, выяснилось, что люди платят от 4 до 50 тысяч в месяц. И это не считая "непредвиденных больших расходов". 27.06.2012 07:32:19, Наталия1974
=СветА™=
да и эти платежи растут.Друзья купили просто землю в кп без подряда.Там нет еще ничего,кроме чистого поля.Ни дорог,ни света-ничего.Но уже платят за дороги,которых нет и охрану,котрой нечего охранять по 5 тыщ в месяц.Причем,за год сразу у всех берут.

Очевидно,что когда дома построят и инфраструктуру разовьют,платежи увеличатся.Другие наши знакомые поменяли квартиру на таунхаус в приличном поселке и уже по факту узнали о платежах в 28 тысяч в месяц.Офигели,да.

Дом в деревне представляется мне идеальным.Минимум платежей,государственное обеспечение инфраструктуры и низкие тарифы на энергию.
А что охраны нет.так у нас соседи,как собаки.:-)
27.06.2012 23:25:10, =СветА™=
Ой, мы тут пытались в деревне купить. Полный пи*ец! Сколько деревень объездили, везде какие-то жуткие гиморы. То цыгане (причем их не видно, но нам все сразу рассказали или местные или риэлторы честно предупреждали), то ферма прям рядом и запах частенько-застрелиться, то толпы местных алкашей шатаются, то алкашей немного, но зимой они частенько залезают в приличные дома "дачников" и воруют, и ночуют и гадят. Можно, конечно, писать заявления в милицию, жаловаться участковому, но, сами понимаете, какой это гимор:( Хотя, в деревнях часто и центральный водопровод, и газ. Но, соседство, блин... У нас у водителя дом в деревне в Калужской области. Но, во-первых, у него там 50 соток, во-вторых, дом такой, что никто непозарится, да и брать там нечего. Плюс все же 200 км для дачи далековато.
В итоге смотрели-смотрели, искали-искали и купили в СНТ.Председатель - мент, ни одной кражи за 22 года не было. Наискосок - местный прокурор, что тоже оптимизма добавляет нам, и отбивает охоту у воришек:)
28.06.2012 09:37:45, Наталия1974
+1/ У нас правда "коттеджное поле")),но организовывались и строились сами люди,то есть нет никакой принудиловки и ежемесячных платежей.Платим только за электричество.Ну дороги понятно по-согласованию собирают деньги.А в соседней деревне реально хорошо-она и на берегу реки стоит и собственно "деревенских" там единицы остались,москвичи почти все скупили.То есть нормальные люди живут,не пьют,не воруют.а инфраструктура вся деревни.КП плох именно принудительными платежами.Которые могут и увеличиваться конечно. 28.06.2012 09:28:43, Линдaaa
Свет-ОК
именно это я пытаюсь выяснить, но достоверной ин-фы пока не получила.... 27.06.2012 22:28:18, Свет-ОК
Свет-ОК
а кто нибудь слышал про каркасные дома по ссылке [ссылка-1]
может у кого знакомые живут с подобном?
26.06.2012 22:26:08, Свет-ОК
=СветА™=
у нас каркасник.Живем в подобном.:-) 27.06.2012 23:17:34, =СветА™=
Свет-ОК
ой, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста)))) расскажи (те) (можно на ТЫ?) поподробнее
Как он, действительно быстро строится, дешевле и надежный? Как с пожаростойкой стороны?
Термо как? летом не душно? зимой не холодно?
Звукоизоляция как?
Сколько вы в нем уже живете?
Какие отличия от обычного кирпичного или деревянного?
Проектировали без проблем или тоже есть нюансы?
сорри за кол-во вопросов)
Можно в личку!
27.06.2012 23:34:17, Свет-ОК
=СветА™=
16 мая приехали строители делать фундемент.В августе мы въехали в готовый дом со всеми разведенными коммуникациями.

Пожаростойкость как у деревянного дома.Т.е горючий,да.Но кирпич не панацея,хватает горения материалов,если что.. :-(

Теплый ОЧЕНЬ.Т.е в эту холодную зиму мы жили практически без батарей на минимальной мощности котла.Т.е только теплый пол в прихоже,котельной и в кухонном отсеке.Батареи все выключенные были.На втором этаже только батареи в детской были включены.В спальне за зиму не включали ни разу.

Душноватый,да.Если закрыть все двери и пластиковые окна-душно.Но у меня и в квартире в пластиковых окнах и закрытых дверях душно.

Летом кондиционер и окна.

Пока все нормально,но если перестанет устраивать-можно наладить отдельную вентиляцию.

Звукоизоляция нормальная.Хороашя даже.Лучш,чем у деревянного дома в разы.На пол втрого этажа полужили звукоизолирующие панели зеленые сосновые.И слышно только из пролета.

Из минусов-он легкий.Наш дом из сип-панелей.Психологически смешно,что стену дома можно взять и понести вдвоем.В этом главное отличие.В металитете.:-)

Т.е я могу смело рекомендовать ткой дом-мне нравится.

Но втрой рядом будем строить из блоков.Не потмоу что сип плохой, а потому что,когда родишь мальчикая.хочется еще и девочку.Деревянный мы уже строили,сип-строили,теперь хочется кладку попробовать.:-)
Ну это со временем,конечно.

да,строила фирма "рупан" ,готовый проект.Нас устроил.
28.06.2012 20:22:56, =СветА™=
Свет-ОК
жаль ,но у нас эта фирма не работает... мне понравился их сайт, особенно ценами и акциями 30.06.2012 15:15:46, Свет-ОК
Свет-ОК
Светлана, спасибо большое за такой подробный отчет, вы вселяете мне надежду что можно построится быстро)
А еще я тут к вам в регу залезла, тот дом за забором и есть ваш?
28.06.2012 23:02:02, Свет-ОК
=СветА™=
да.Наш.:) 29.06.2012 02:00:29, =СветА™=
Свет-ОК
красивый! 29.06.2012 07:01:34, Свет-ОК
Снеженика
Для постоянного проживания не рассматриваем теперь каркас ники, как люди живущие в таком четвертый год . Только кирпич монолит, ниже вам советовали пеноблоки и обкладывать кирпичем, такой планируем 26.06.2012 23:06:25, Снеженика
Свет-ОК
а почему? Что не понравилось? 28.06.2012 00:28:11, Свет-ОК
Снеженика
Я за кп, с забором по пиреметру, охраной, детской площадкой, спорт площадкой, ещё маленький прудик можно с рыбкой)))магистральный газом, центральными коммуникациями, а не септик.А строить самим или готовый брать решать- вам 26.06.2012 16:01:21, Снеженика
Свет-ОК
вот и мне нра что в кп все коммуникации централизованы! Мне как то выгребная яма не нужна) 26.06.2012 22:36:57, Свет-ОК
канализация, скорее всего, все же не централизованная, а септик. 27.06.2012 09:50:47, Золотая середина
у нас у всех знакомых септик в частном секторе. все нормально. 27.06.2012 11:36:47, Roccy
я и не говорю, что это плохо ))) просто автор пишет, что ей нравится, что в кп все коммуникации центральные, а с канализацией в большинстве случаев это не совсем так.
Все равно по сути септик - это выгребная яма, только современная. Нужно место под емкости, к люку доступ, откачка должна иметь возможность подъехать.
27.06.2012 15:02:22, Золотая середина
Сейчас современные септики не откачивают. Это же не выгребная яма. 28.06.2012 22:47:53, Roccy
а что с ними делают? 29.06.2012 21:31:27, мас (в системе vatt)
Не факт, что самим выйдет дешевле, если только Ваш муж не прораб. А так проще рассмотреть готовый дом, если по бюджету проходите. 26.06.2012 11:46:43, мама-аня
Свет-ОК
не прораб)))) но просто вижу как сейчас многие знакомые строятся, действительно дешевле выходит
по бюджету готовый проходит, но боюсь что подсунут фигню... мы ж никогда в частном доме не жили, на что обращать внимание где могут надурить даже не знаем.....
26.06.2012 12:00:22, Свет-ОК
А строители все поголовно такие умелые и честные, что сделают вам все с первого раза супер качественно, дешево и не надурят? Ха-ха-ха... Или вы такие профи в технологиях строительства и на каждом этапе будет контроль с вашей стороны? 26.06.2012 22:09:19, Polett
А много ли много мозгов, чтобы понять, делают тебе тяп-ляп или качественно? КАкие материалы используются - приличные или с ближайшего рынка. Тем более для себя можно нанять качественных рабочих, с рекомендациями. А какие таджики строили чужой дом и где там накосячили (с молчаливого согласия заказчика - все равно на продажу ведь) - вообще не понятно. 26.06.2012 22:30:19, virus
Свет-ОК
вот то-то и оно... совсем не профи и надурить нас раз плюнуть, что на готовом что самим строить( 26.06.2012 22:28:05, Свет-ОК
Снеженика
В Москве есть так называемая независимая строй экспертиза, может в вашем городе тоже есть? но там нюансы, внутрь стен то они не пролезут , так внешне, а чего там внутри вам понастроили неизвестно. Хтя и когда самим строить тоже непросто, будешь стоять над этими м..и это я про строителей и всё равно накосячат 26.06.2012 16:08:18, Снеженика
Строить самим и дешевле, и безопаснее, и проект придумаете под нужны своей семьи. Надо, конечно, изучать технологии и следить-следить- следить за процессом, лично, не только через прораба. Но в результате Вы будете знать, из каких слоев у Вас пол, уверены, что Вам действительно положили изоляцию, к примеру. В готовом доме это - слошной кот в мешке, видны только отделочные материалы, а что под ними?

А знаете как здорово придумать (с архитектором) дом под свои индивидуальные нужды? Сколько комнат и какого Размера, где и какие окна, где Вам удобно разместить кухню, техническую комнату, террасу, встроенные шкафы? Представить, как Ваша семья живет, что делает и где, и как будет удобнее всего жить. Мы уже третий год живем в собственном "проекте" и нарадоваться не можем, как же здорово все придумали.
26.06.2012 10:15:45, Эмпат
ИМХО - я бы не увлекалась с придумыванием под свои нужды. А то такого можно напридумывать, что потом, если нужды поменяются (дети рождаются-вырастают-женятся, люди разводятся и т.п.), то уже может стать очень неудобно. Не гооврю уж о том, что "дом под себя" потом очень трудно продать (а мало ли что в жизни бывает).
Дом должен быть более-менее универсальным (c небольшой адаптацией под конкретную семью). ИМХО.
26.06.2012 14:36:22, virus
Тоже верно, надо планировать на перспективу, насколько возможно. И если у кого вкус специфический, типа розовенькую плиточку в цветочек и "золотые" краники, то стоит сдерживаться :-). Но метраж, количество, расположение комнат, окон, камина, складских помещений, материалы пола, двери, типы окон, размеры коридоров vs. жилых комнат... Количество вариантов бесконечно, и из них столько объективно разумных, так из них - лучше под себя строить, чем размещаться в готовом. 26.06.2012 15:02:22, Эмпат
Ну плитка - это не самая большая беда, ее можно переложить, а краны заменить.
А вот планировку и метраж особо не переделаешь. Поэтому тут нужно думать, чтобы и индивидуально было, и разумно-универсально :)
26.06.2012 15:06:15, virus
:-) 26.06.2012 15:26:53, Эмпат
Свет-ОК
понимаю, понимаю все плюсы когда сам для себя все придумываешь и строишь, все понимаю... но так хочется побыстрее)

А уж придумывать и проектировать вообще мое хобби)
26.06.2012 11:55:30, Свет-ОК
Дом - это на многие годы и крупная инвестиция, здесь суетиться не следует. Нам кирпичный строили год, а есть деревенные сэндвичевые конструкции, которые вообще за 4 месяца делают, и прекрасно причем, тоже на десятки лет.

Раз с кредитом туго, то логичный выход - продать квартиру, не торопясь, потом переселиться временно в съемную и доделать дом. На крайний случай хотя бы первый этаж, второй могут и через окна-террасы достроить, к Вам мусор не занося. Альтернатива - договориться об отсрочке платежей со строительной компанией, если в России это возможно.
26.06.2012 12:25:23, Эмпат
Определитесь для начала с бюджетом на землю, на дом и с той суммой, которую вы готовы ежемесячно платить за обслуживание.
Учтите, что коммуникации (подведение) стоят также недешево.

Как показывает практика, все упирается исключительно в деньги )))
Мы строимся третий год, дом 350 метров из керамзитобетона. Сейчас идет внутренняя отделка и строительство гаража и бани.
Все коммуникации у нас магистральные.
Как такового коттеджного поселка нет, мы сами организовали товарищество из владельцев участков, будем делать централизованную охрану, вывоз мусора и т.д.
Могу сказать, что на текущий момент общий расход (без учета стоимости земли, у нас она была в собственности изначально) составил 7 млн. рублей, что соразмерно с ценой хорошей однушки в Москве.
26.06.2012 10:11:13, Золотая середина
Свет-ОК
Вот с бюджетом то и затык)
Пока хватает только на участок, каркас и подведение коммуникаций, а потом думаем продавать квартиру и доделывать, а жить где... по родне? на съемном? процесс может сильно затянуться...
А готовое сразу продали и переехали.
Пытаюсь кредит выбить, пока туго, под нормальный процент не дают - у мужа з\плата черная, иждевенцев много), а под бешенный процент лезть не хочется....
26.06.2012 11:58:31, Свет-ОК
самое дорогое - коммуникации и внутренняя отделка. 26.06.2012 12:16:42, Золотая середина
Если дом а не дача-тут основное не из чего строить а инфраструктура.То есть нужно чтоб электричество было постоянно и нужной мощности,газ желательно очень,чтоб дороги не только были но и чистились зимой.чтоб вывоз мусора был-это тоже желательно.Основа впрочем электричество. В коттеджных поселках думаю все это предусмотрено-там нужно основное внимание обращать на ежемесячную оплату им за сервис.Может быть дорого.
Ну и думаюобщее правило-чем больше домов в поселке тем дешевле сервис.
26.06.2012 09:45:36, Линдaaa
Свет-ОК
вот и я думаю, что в коттеджном поселке со всей инфраструктурой будет проще, чем рядом в деревне, но... и дороже!!!! А вот насколько дороже сейчас и выясняю.
платежи за эл\эн, воду и электричество там точно на порядок ниже чем в городе, а вот остальное, пока не понятно.
Мощность рассчитана на кол-во домов, скважина своя на поселок, подстанция своя.
Но и из чего строить тоже считаю важно. Все таки не на пару лет а думаем типа наследственного гнезда сделать.
26.06.2012 11:51:49, Свет-ОК
почему вы считаете, что платежи будут на порядок ниже?
дом по размеру больше квартиры, больше лампочек, плюс освещать придомовую территорию.
воды тоже в разы больше уходит - полив, как без него.
газ там есть магистральный? или чем топить планируется?
26.06.2012 12:18:09, Золотая середина
=СветА™=
у нас намного ниже,чем в квартире общие платежи.За трешку мы платили 4-5тысяч.За дом в зимний самый дорогой сезон-три.А летом вообще почти даром.Только свет,но он в деревне очень дешев. 27.06.2012 23:27:15, =СветА™=
Свет-ОК
я ориентируюсь на тарифную сетку - льготы сельской местности: налог на землю здесь составляет всего 320 руб. в год (в черте города – 1970 руб.), тариф на свет – 1,66 руб. (в городе – 2,37 руб.) на газ в городе 5450/1000 куб.м., в сельской местности 3283 руб./1000 куб.м.
Я уже интересовалась у знакомых, кто живет в частном секторе, даже в пределах города за дом в 2-3 раза больше нашей сегодняшней квартиры люди платят меньше.
У меня летом по платежкам около 4 тыс, зимой до 6 тыс в месяц и это за 57 кв м.
газ, да, магистральный
26.06.2012 22:36:05, Свет-ОК
Ага, а еще автоматическое управление внешними и гаражными воротами, насос в колодце, стирки вдруг стало больше, платежи охранному агентству, страховой и тп.
Но, тем не менее, у нас выходит на круг столько же, как и в квартире, которая была меньше по площади в 4 раза - фонд ремонта не платим, лифты, уборку, общие потери энергии и воды в целом доме и тп. Колодей - только на полив и бассейн, на дом пока не переключали воду.
26.06.2012 12:46:51, Эмпат
Нет, принцип оплаты за услуги не за то, сколько домов. В некоторых коттеджных поселках считают от метража, а в некоторых считают от площади земли у собственника. В принципе, те коттеджные поселки, что я обследовала, коробка дома с черновой отделкой приблизительно в 2 раза дороже самостоятельного строительства из тех же материалов. Причем под "саомстоятельным строительством" я понимаю найм бригады с прорабом, а не стройку своими силами. 26.06.2012 09:57:08, Roccy
Свет-ОК
вот мой тоже так говорит, что примерно в два раза дешевле обойдется купить участок, нанять бригаду и построить самим, чем брать уже готовое. Денежный вопрос очень важен, но и хочется побыстрее. Поэтому и рассматриваем всякие новейшие стройматериалы, вроде как быстрее из них возводится, да и энергоэкономичнее они, тоже не маловажный факт. Но что-то мало пока отзывов на сайтах про все эти новшества, хотя может не там ищу.... 26.06.2012 11:54:25, Свет-ОК
Мне стало любопытно, и я заглянула на страничку Вашего архитектора. Это проект Черкасово, простите за любопытство? Я бы там некоторые вещи поменяла, в части кухни, как минимум. 26.06.2012 10:30:45, Эмпат
Мы тоже сейчас задумали строить дом, даже участок приобрели. От коттеджного поселка отказались по причине небольшого выбора нормальных вариантов, объединились с друзьями и купили несколько участков рядом. будем сами создавать инфраструктуру там, получится дешевле. Я могу посоветовать сайт, там много полезного почерпнете - forumhouse.ru. На этом сайте много полезной информации, а также много дают ценных советов из своего опыта. Я, например, там сейчас изучаю ландшафтный дизайн. С нуля, конечно. Но меня это так увлекает, я так вдохновилась примерами девушек с сайта, что уверена, что у меня все получится.
Друзья будут строить из клееного бруса дома, мы будем строить из газобетона и обкладывать кирпичом. Также могу показать сайт архитектора, у которого будем покупать проект(shilnikov.ru - второй проект на его страничке, но увеличенный на 30м2).
Если не поленитесь сами вникнуть в процесс, то обязательно получится построить дом вашей мечты.
26.06.2012 00:25:05, Roccy
Свет-ОК
спасибо, обязательно посмотрю сайты. Дизайном сама люблю заниматьсяя, было бы где)
хоТю дом мечты)
26.06.2012 11:48:26, Свет-ОК
у вас плита электрическая в доме планируется?
если газовая, то как вы в вашем проекте будете газовую трубу от котельной в противоположный угол дома вести?
тот же вопрос по горячей воде.... весь дом трубами опутывать?
и еще - вас не смущает расположение душевой кабины под лестницей?
26.06.2012 10:58:12, Золотая середина
Газовую трубу-то в полу протянут, но вот санузлы и тех. комнаты - точно, лучше поменять местами на обоих этажах с жилыми спальнями, право и лево. Меня еще умилило - кухня - половина от 12 м2, но зато три обеденных стола в рядок, совсем иначе надо делать, по уму. Встроенные шкафы в каждой комнате, и мини-кладовка 3 м2, не лучше ли выделить место для нормальной гардеробной, и сразу туда все высохшее белье и одежду нести, и никаких дверей для встроенных шкафов покупать не придется, и легче следить за тем, что никто не сует в шкаф уже одеванное.
Рокки, не обижайтесь, пожалуйста, это не критики для, а только пользы ради :-)
26.06.2012 12:39:11, Эмпат
Газовики не разрешат трубу в полу. 26.06.2012 14:11:13, Манаус
Правда Ваша. У нас, оказывается по внешней стене ведет, от котельной до кухни метров 15 вокруг угла дома. 26.06.2012 14:53:54, Эмпат
Снеженика
У нас тоже по стене под самым потолком 26.06.2012 16:05:40, Снеженика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!