Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

погашение доли ипотеки материнским капиталом

запуталась и может кто-то сталкивался на практике. Имеется квартира под ипотекой. На данный момент я - единственный собственник. Квартира, соответственно, в залоге у банка (Сбербанк, если это важно). На данный момент из реальной рыночной стоимости квартиры уплачено чуть меньше половины. Возможно, что в ноябре этого года мне будет положен материнский капитал. Если направлять его на частичное погашение ипотеки - мы получим снижение ежемесячных платежей тысяч на десять в месяц, что облегчит выплаты и только. Т.е. реально материнский капитал погасит десятую часть стоимости квартиры. В правилах читаю, что я должна дать письменные, нотариально заверенные гарантии о наделении всех членов семьи долями в данной квартире. С мужем, положим, мы договоримся (все равно бремя выплат на него ляжет - поэтому если что, думаю наличие его доли в квартире будет честным). А вот с детьми... Во-первых пойдет ли банк на выделение в обремененной квартире долей для несовершеннолетних? Ведь это делает почти невозможным продажу заложенного имущества. Во-вторых дети вырастают, женяться (выходят замуж) и иногда начинают качать права на тему "продай квартиру - отадй мою долю". Старшему через три года исполняется 18. У него есть четверть в бабушкиной квартире (и у меня там же четверть в собственности). Хотела со временем ему свою долю подарить, чтоб он смог "состроить" себе годам к 35 квартиру. Младшего (по моим предположениям) мог бы обеспечить жильем папа. Но это при условию, что на нашу квартиру никто покушаться не будет. Так вот... Можно ли наделить детей долями не в ипотечной квартире, а в других? Ну например старшему отдать половину от моей доли в бабушкиной квартире. А младшему - кусок папиной недвижимости? По цене равнозначно получится. А как к этому пенсионный фонд отнесется?
13.06.2012 18:51:28,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
В других нельзя, столкнулись уже с этим, а вот наделить виртуальными долями-скажем по одной сотой запросто. И муж от своей доли может официально отказаться. У нас напрмимер от доли буду я отказываться, чтобы муж мог ещё и налоговый вычет оформить побольше (я не работаю сейчас), в браке приобретенное хоть так хоть этак общее будет. А детские доли я потом хочу поменять на доли в доме матери, по местрам больше выйдет. Только не уззнавала ещё на родственный обмен тоже надо опеку спрашивать или нет 23.06.2012 00:45:21, Лена Таганрог
А банк тут при чем? Вы будете доли выделять, когда полностью погасите ипотеку, т.е. после снятия обременения! Банку уже будет все равно.
После выделения долей пенсионному уже тоже по барабану, как вы (и дети) ими будете распоряжаться, ему главное факт наделения долями всех членов семьи.
Дальше уже все зависит только от опеки (если дети будут еще несовершеннолетние)), т.е. вопрос обмена этой доли на какую-либо другую долю в другой квартире, надо чтоб не ухудшились условия для детей и прочее. То есть доля в бабушкиной квартире должна быть для ребенка выгоднее, чем доля в вашей (исходя из этого, решите, какую долю будете выделять детям) Мы собираемся по 1/10 выделять детям)) Законом не оговорено количество метров или размер доли, можете выделить какую угодно.
А вообще с вопросом "Можно ли наделить детей долями не в ипотечной квартире, а в других" я собираюсь пойти в местную опеку. Пока не надеюсь на это, т.к. есть нотариально заверенное обязательство выделить доли именно в ипотечной квартире, а не в какой другой. Думаю, опека даже не захочет вникать, это не в их интересах, скажут выделяйте как обещали, а потом будем думать.
Мне кажется, если вы планируете длительно проживать в этой квартире, вам проще всего дождаться совершеннолетия детей и тогда уже договориться с детьми об обмене их долей на ваши доли в других квартирах или дарении или других вариантах, чтобы с опекой не связываться вовсе.
14.06.2012 09:14:19, Планетка
Канка
на самом деле у меня будет интересная ситуация: к моменту погашения ипотеки (если мне не свалится некое щастье с помощью которого удасться сделать это досрочно) старшему будет 34 года, а младшему (ей) - 18. Т.е. оба совершеннолетние. Всех последующих детей же не надо будет наделять? А с совершеннолетними как-нибудь договоримся уже. :) 14.06.2012 10:52:04, Канка
Про последующих детей точно вам не скажу, может и на них надо будет тоже, я-то просто больше не планирую)) Но помню, что когда писали обязательство, то брали справки о составе семьи на тот момент, т.е. вроде как только на перечисленных людей нужно будет выделять доли.
С совершеннолетними проще, согласна с вами. У нас-то другая ситуация, гасить ипотеку будем досрочно и продавать потом с этими детскими долями, вот где засада :(
14.06.2012 11:31:40, Планетка
tsieka
рядом постою. как раз такой же вопрос 13.06.2012 23:37:15, tsieka
tЮлька
1. Банк идет спокойно.
2. Только в этой квартире. Доля может быть любая, хоть 2 процента.
13.06.2012 19:22:00, tЮлька
Avial
т.е. размер доли никак не оговаривается в законодательстве?! 13.06.2012 23:16:48, Avial
да. 14.06.2012 09:14:33, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!