Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налог на прибыль с продажи наследуемой квартиры

ДД, подскажите, плиз.
Если продается квартира, которая только что унаследована двумя людьми в равных долях, причем один из наследников был собственником доли ЭТОЙ квартиры уже давно(больше 3-х лет), а второй стал собственником только что.
Что должен будет заплатить второй(очевидно) наследник, если оформлять продажу квартиры по полной её цене(а это больше 2 миллионов руб)??
Я думаю, налог на прибыль будет считаться от половины указанной стоимости квартиры минус 1 миллион(налоговый вычет). Правильно?

А если указать в договоре купли-продажи стоимость не более 2млн.руб, то второй собственник не должен будет ничего государству??

И еще - вдогонку - как подтверждать в налоговой получение прибыли именно в 50% от всей указанной в договоре суммы?
Спасибо!!
12.06.2012 23:44:55,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Swaan
Если собственники близкие родственники, то пусть новый собственник подарит долю второму собственнику, а тот уже продаст от своего имени всю квартиру, при этом налогов не возникнет.
Если квартира будет продана одним ДКП (два продавца долей и один покупатель), то второй собственник получит право только на 500тыс. налоговорго вычета.
Если квартира будет продана двумя разными независимыми ДКП разным покупателям, то второй собственник получит право на 1млн. вычета (согласно разъясняюшим аисьмам МФ РФ).
13.06.2012 00:56:07, Swaan
А если продавать доли квартиры отдельными ДКП, то обязательно ли должны быть разные покупатели?? 16.06.2012 12:28:48, мимоша
Swaan
Желательно, чтобы не возникало и мысли о том, что квартира продается как единый объект.
Вообще-то налоговый кодекс говорит достаточно четко о том, что если продаешь долю в недвижимости, то и вычет получаешь в такой же доле от 1млн. Но вот у МФ РФ в лице господина Рагозина, ссылку на письмо за подписью которого я цитировал ранее, точка зрения другая. И грех не воспользоваться той калиткой в стене закона, которую он прорубил своим письмом.
16.06.2012 12:43:17, Swaan
Я еще вычитала из этого письма, что налоговый вычет распределяется по долям "только в случае ОДНОВРЕМЕННОГО отчуждения жилого объекта в целом в данном случае - всей квартиры".:))
Т.е. если отдельные ДКП на доли квартиры разнести по датам на день-два, то условие "одновременности" уже не соблюдается. Так? ;)))
16.06.2012 15:01:43, мимоша
Swaan
Полагаю, что да. Но достоверного знания у меня нет, есть только предположения, как и у вас.
Думаю что в любом случае знание о существовании такого письма для вас полезно.
16.06.2012 15:07:05, Swaan
Вот спасибо!!!! 13.06.2012 18:07:24, мимоша
Точно если пол квартиры свежего наследства подарить хозяину уже владеющему полквартиры больше трех лет то обретенная собственность перестанет быть свеженькой? интересненькое, и де это написано? сдается мне получив дарственную собственник уже целой квартиры получит документ на право собственности с новой датой и от нее нужно будет три годиа отсчитывать. 13.06.2012 13:06:51, очень интересно
Swaan
Ответ Минфина на аналогичный вопрос о долях [ссылка-1]
Т.е. если исходить из текста официального зарегистрированного письма, то МФ РФ "сдается" совсем не так, как вам :)
Обоснование для других частей моего ответа [ссылка-2]
13.06.2012 14:14:16, Swaan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!