Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

про сдам вопрос

А в чем разница кто сдает квартиру-хозяин или риэлтор? Зачем хозяину риэлтор при сдаче квартиры,от чего он страхует и какая от него польза,если квартиру все равно я показываю вместе с ним, а он при это не дает слова сказать с арендаторами-темнит чего-то.
Что я имею от него,кроме поиска клинтов,которых я сама могу найти по объявлениям?
09.06.2012 21:24:32,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сдала вчера через alex-torent, очень понравилось, в субботу разместила запрос, вчера договор заклчил второй пришедший клиент. 13.06.2012 12:23:56, plushka-ulia
Мне не нужен. Пользы ноль. Даешь объявление, набегают в основном агенты с клиентами. Выбираешь удобных клиентов. Договор у меня свой. 12.06.2012 23:08:05, ТомаГавк
Помимо всего прочего, что Вам правильно озвучили в теме, хочу добавить еще один недавний пример из жизни. Постоянный хозяин- нашла ему отличных клиентов на короткий срок-на летний период несколько лет назад- солидную фирму. Нареканий к этим клиентам не было, все отлично. По комиссии тоже расплатились все хорошо. Следующий год они звонят хозяину и естественно предлагают договариваться уже напрямую с ним, хозяин звонит мне, советуется. Я полагаю, что конечно, они могут договориться самостоятельно, и нехорошо с фирмы будет второй раз комиссию брать. Итог- в прошлом году- квартира сдается по цене, которая была изначально- то есть на пять тысяч рублей ниже рынка, за сезон получается потеря 20 тысяч рублей, плюс хозяина "разводят" на дорогую уборку квартиры в размере 7 тысяч рублей. В этом году с моей подачи хозяин поднимает цену квартиры на пять тысяч рублей, но на уборку его опять "разводят" ,несмотря на то, что квартира была чистая и в любом случае, можно было заказать уборку за 2 тысячи рублей, а не за 7. Итог: хозяин сильно зол, в следующем году собирается сказать этим клиентам, что без риэлтора работать больше не желает.
P.S. хозяин опытный, сдает уже не первый раз, но все равно не смог противостоять натиску сотрудников фирмы, в то время как риэлтор это сможект сделать очень легко.
10.06.2012 15:44:22, ГалинаК
Света, основные функции риелтора такие:
1. Он разместит объявление на ЦИАНе. Ты сама не сможешь. Вернее, сможешь, но за 10 тыс рублей. А это основной сайт по съему квартир, без него ИМХО сдача затянется.
2. Он примет на себя большое количество "пустых" звонков.

Давая объявления в сети как хозяйка,ты рискуешь тем, что на тебя выйдут толпы риелторов низкого уровня, которые тебе будут звонить от имени арендатора, а потом объявление от твоей квартире размножится в геометрической прогрессии от разных имен.

Ты до сих пор не сдала? Я бы поменяла риелтора.
10.06.2012 08:49:06, virus
=СветА™=
ну вот у нас с этими риэлторскими манипуляциями получился почти месячный простой.Ушли реальные и устраивающие меня клиенты потому что риэлтор решила сделать устраивающую ее рокировочку,плюс мы чуть не поссорились с соседями:-)

Но меняя ее, я чувствую себя предателем:) Она же водитчто-т делает,показывает.
10.06.2012 13:17:44, =СветА™=
Ты слишком деликатна. Я бы на этапе попытки рокировки весьма жестко поставила вопрос. А если бы "а он при это не дает слова сказать с арендаторами-темнит чего-то" рассталась бы незамедлительно. 10.06.2012 14:09:41, virus
Swaan
И это правильно, интересы клиента всегда должны быть выше интересов исполнителя. 10.06.2012 14:34:19, Swaan
Swaan
Сейчас чрезвычайно плохой рынок, поэтому, если есть желание сдать быстро, нужно либо сильно падать в цене, либо ждать своего квартиросъемщика, для которого нужна будет именно эта квартира ("свет на ней сошелся клином").
Пару слов про ЦИАН. Даже новая регистрация за 10тыс. на ЦИАНе сейчас не даст возможности дать качественную рекламу, потому что вот уже более года объявления старых постоянных рекламодателей (т.е. риелторов, причем только тех из них, кто не замечен в явной лжи) пользуются приоритетом перед объявлениями новичков.
10.06.2012 09:33:34, Swaan
+1000.И насчет рынка и насчет новой регистрации. 10.06.2012 15:36:04, ГалинаК
Ну и что? Ну будет объявление в конце висеть, можно подумать там при конкретном поиске столько вариантов вываливается, что до него не долистают. Еще как долистают, особенно если там будет нулевая комиссия стоять :) 10.06.2012 14:11:13, virus
Swaan
Большая часть не долистывает, это факт. Если совсем узкую выборку делать, по одной улице, то есть вероятность долистать, но большая часть людей делает выборки широкие, по несколим станциям метро, и - не долистывает. 10.06.2012 14:17:34, Swaan
вот поэтому квартиры масс-маркета и невыгодно сдавать самим, а лучше это сделать через агента. 10.06.2012 15:55:21, virus
Сонета
Когда эти озадачивается квартирант, я его отлично понимаю. Но когда хозяин квартиры - недоумеваю... ЗАЧЕМ?
Наблюдения - с хорошим риэлтором всегда меньше базара и больше обсуждений по существу. Люди, заплатившие риэлтору комиссионные, держатся за жилье, кому ж охота опять переезжать и снова платить риэлтору. Так же можно взять залог.
Знакомые как правило ждут цены ниже рыночной. Но... Цена аренды - по знакомству, а износ квартиры как у всех. :(
Предыдущая знакомая ныла все время по поводу цены, хотя цена была ниже плинтуса. Пока снимала и ныла, она успела купить машину. Еще одни знакомые поругались с соседями, хозяин выслушал претензии соседей. Потом претензии квартирантов - какой плохой сосед. Опять же, все по цене ниже рыночной.
Поэтому спокойней и проще иметь семейного риэлтора и не заморачиваться.
P.S. Я сама арендой не занимаюсь, это наблюдения по жизни.
10.06.2012 08:32:05, Сонета
Сонета
Добавлю к своему топику. Конечно, квартиры разные. Если квартира временно пустует, то можно пустить кого-то пожить на время. В этому случае, наверное, сдать лучше знакомым. А если квартира сдается регулярно, то выгоднее сдавать на общих основаниях и по рыночной цене. 10.06.2012 08:36:36, Сонета
F 11.06.2012 01:51:30, Натаник
Считаю, что квартиру лучше сдавать знакомым или знакомым знакомых. Либо смотреть объявления у себя в районе от ищущих жилье. Либо расклеить самим объявления,, и разместить тут например. Платить риелтерам +100% от стоимости аренды не интересно квартиросьемщикам. Пользы от риелтеров не вижу в данном вопросе. Но я могу сама рассмотреть договор аренды на наличие подводных камней. 09.06.2012 23:31:58, МышонОК
Я сдавала знакомым. Регулярные задержки платедей с фразой - ну ты же не думаешь,что мы тебе не заплатим.
Поднять цену - уже неудобно, это же знакомые знакомых, начнут жаловаться, сплетничать.
10.06.2012 08:50:29, virus
~Kolibri~
а я снимала у знакмых.так мы сами названивали за 3 дня до срока и просили деньги забрать.И мебель сами ремонтировали старенькую и технику по просьбе хозяйки покупали.
Знакомые знакомым рознь.
13.06.2012 23:25:59, ~Kolibri~
Безусловно, люди разные. И абсолютно посторонние люди могут четко следовать договору. не допускать никаких задержек и т.п. А могут и нарушать (и знакомые, и посторонние). Но только если постороннему, в случае чего, можно указать на дверь, ущерб вычесть из залога, то со знакомыми все это гораздо сложнее. 14.06.2012 07:57:04, virus
Swaan
1. Сдавать квартиру знакомым или друзьмям - лучший способ от данных друзей избавиться надолго. Ничто так не убивает дружбу, как длительные товарно-денежные отношения, когда один постоянно платит, а второй постоянно берет. Был свидетелем, как выезжал из квартиры бывший "друг" после того, как хозяин повысил ему цену с 10тыс. до 12тыс., люди старались не встречаться взглядами и раставались врагами. С помощью риелтора квартира была за три дня сдана за 24тыс.
99.5% от "ищущих квартиру" расклеивается риелторами, ищущими не квартиру, а сдавателей квартир. Звонить по этим объявлениям совсем не означает попасть на "семью врачей из Подолька", как значится в тексте. То же самое касается объявлений о поисек в "Руках", на "Авито" и "Сландо", да и здесь достаточно часто проплывают поисковые "утки".
Расклеить объявления самостоятельно конечно же можно, и иногда это срабатывает, но есть и более простые способы решения вопроса поиска квартиранта. В частности обратиться к риелтору, к одному, а не к целому их дивизиону. :)
Разместить объявление тут - тоже вариант, только вместо одного знакомого риелтора можно получить десять незнакомых. :)
2. Платить 100% комиссии квартиросъемщикам конечно же неинтересно. Так же как неинтересно вносить залог и вообще платить. Гораздо интереснее жить бесплатно, а идеальный вариант это когда хозяин квартиры еще и платит за "охрану".
09.06.2012 23:56:42, Swaan
Знакомые и друзья - разные понятия. И нет в жизни ничего идеального. Из 10 человек откликнувшихся на объявление - будет минимум двое которое реально ищут квартиру для себя.

А платить или нет риелтеру - личное дело каждого.
От Ваших слов (я так понимаю того самого РИЕЛТЕРА) про "ПОМЕР" немножечко покоробило, в принципе как и от общего тона...
10.06.2012 01:18:06, МышонОК
Swaan
Несмотря на ваше неудовольствие, позволю себе вновь с вами не согласиться. Не 2 из 10будут реальные искатели квартир, а, дай бог, чтобы 2 из 100 было. Причина этого проста до крайности, редкое объявление висит более 1 дня, их срывают таджики-дворники, у фирм же объявления ежедневно клеят специально нанятые расклейщики, а у реального квартиросъемщика нет ни возможности нанять такую фирму, ни возможности самостоятельно осуществлять МАССОВУЮ расклейку.
Про "Помер". Я живу в реальном мире, в котором люди смертны. Если вы живете в мире бессмертных богов, то я вам по хорошему завидую.
10.06.2012 09:25:18, Swaan
А риелтор мне 10 из 10 приведет реальных клиентов,полностью соответствующих моим требованиям. 10.06.2012 08:51:14, virus
1. Квартиру сдать может только тот, кто имеет на это право, т.е. это либо хозяин квартиры либо уполномоченное хозяином с помощью доверенности лицо. Гипотетически этим лицом может быть и риелтор, такое нечасто, но случается.
2. Если хозяин все знает сам, уверен в себе и в своих силах, то риелтор ему не нужен. Риелтор страхует хозяина от возможных ошибок в выборе квартирантов и от ошибок в документальном оформлении арендных отношений. У меня был случай весной, когда клиентка-пенсионерка не могла понять, за что она платит деньги риелтору, сдавай квартиру в центре за 65тыс. Понимание пришло в процессе оформления договора, когда нагловатая риелторша квартиросъемщика вначале категорически настаивала на заключении договора своего агенства, в котором было найдено несколько абсолютно неприемлемых для квартиросдатчика пунктов, и в итогее был заключен с несущественными правками мой вариант договора, также помог очистить уши клиентки от той лапши, которую "тренированная" девочка пыталась развесить на ушах пенсионерки. :)
Риелтор не имеет права препятствовать вашему общению с потенциальными квартиросъемщиками. Хотя лишнюю информацию, например информацию о том, кто и когда в квартире помер, лучше держать при себе.
3. Если вы сами можете найти клиентов по объявлениям, то риелтор вам не нужен. Но надо отметить тот факт, что есть ряд людей, которым кажется, что они все могт сами найти, а реально получается найти только проблемы себе на голову.

Удачи вам, она вам очень нужна.
09.06.2012 22:46:05, swaan
=СветА™=
кстати,этот момент мне тоже не понятенУ меня риэлтор естьА на просмотр приходили клиенты со своим риэлтором.Два человека на одлну квартоиру это как?
я тоже платить должна как-то всем?

Просто сдаю я впервые.Но я дважды,точнее трижды без риэторов покупала и продавала недвижимость-дачу и дом.Там я разобралась и поняла и зачем риэлтор покупателям и почему мне он не очнеь нужен.

А в квартире пока не пойму
Те я рада отдать квартиру риэлтору и отдала.Но я не пойму-ее поведение типично или мне повезло.:-)
10.06.2012 13:22:53, =СветА™=
Это просто арендатор сам не хочет искать (нет времени, лень ему и т.п.) и обращается к занокомому риелтору, чтобы тот ему подобрал квартиру.

Ты никому не платишь. Тот риелтор получает свое вознаграждение от своего клиента или от твоего риелтора (они, насколько я знаю, делятся комиссией)

Поведение - увы, скорее всего типично. Хороших риелторов мало :(.
10.06.2012 14:36:35, virus
Julsvs
Мы вот сами бы с удовольствием искали квартиру(нам снять нужно.Правда с сентября-октября),но как это сделать-ума не приложу,ну если только объявления поклеить и в инете дать объяву.Но,как правило,откликаются только риэлторы,компании риэлторские,агенты и т. п.
Всю жизнь снимали через агентов-единственное,что он делал,это искал варианты.А потом когда договор подписывали-в итоге этот договор липовый.То есть получается-платим риэлтру за сам поиск квартиры.Но как то нет желания платить агенту 100%,я лучше хозяину оплачу вперед.
10.06.2012 15:07:25, Julsvs
а что значит "липовый договор"? 10.06.2012 15:23:03, virus
Julsvs
Ну в нашем случае было так. Риэлтор достал какие то бумажки,попросил подписать нас и хозяина.Ну почитали,для галочки подписали(ну он типовой какой о был),риэлтор сказал типа в течении какого-то времени хозяин обязуется не повышать цену и все в таком роде. Естественно,хозяин потом поржал(он сам работает в полиции),что это не договор,а бумажка(ни заверенная нотариусом,просто бумажка).Правда риэлтора мы не искали,просто по нашему объявлению он объявился,и хозяин(как выяснилось) просто дал объявление в газете,а 100% мы агенту заплатили)))
Правда,живем уже 6 лет-хозяева замечательные)Даже жаль съезжать).
10.06.2012 16:57:41, Julsvs
договор не должен заверяться нотариусом, хозяин Вам ерунду сказал. 10.06.2012 17:54:33, virus
Swaan
На этот вопрос ответ прост. Схема ответа примерно следующая:
1. При цене квартиры менее 40тыс. хозяин квартиры своему риелтору не платит пракитически никогда (исключения встречаются очень редко). Рекламирующий квартиру риелтор выставляет две комиссии, одну непосредственно для тех, кто ищет квартиру сам, вторую для агентов, которые ищут квартиру своим клиентам в этом районе. Вторая цифра обычно меньше первой и обычно составляет 50%. Т.е. имеется в виду что риелтор квартиросъемщиков заплатит как правило 100%, из котрых он отдаст риелтору, представляющему интересы хозяина, те самые объявленные 50%. Фактически идет торговля информацией, а ЦИАН выполняет роль квазибиржи на этих торгах. Т.е. ситуация, когда в квартире встречаются два риелтора - НОРМАЛЬНА. Если же вы будете требовать от своего риелтора только непосредственных квартиросъемщиков, то он поставит цифру комиссии для агентов 100% и в рекламе появится надпись "агентам не звонить". Это неправильное требование, так как иногда бывает ситуация, когда через риелторов-поисковиков идет до 90% желающих снять квартиру и отказывая им, вы лишаетесь большого количества заинтересванных в квартире людей.
2. При цене квартиры более 60тыс. практически всегда хозяин квартиры платит своему риелтору некую заранее оговоренную сумму, у московских агенств вилка ставок от 50 до 100%.
3. При цене от 40тыс. до 60тыс. бывает по-разному, т.е. иногда платят квартиросъемщики, иногда хозяин.
Все написанное выше не догма, при доверительных отношениях возможны разные вариации, например у меня сейчас рекламируется большая квартира за 150тыс. на Николиной Горе, и мы с хозяином договорились о том, что для агентов я выставляю комиссию 0% (и в случае сдачи квартиры через агента хозяин сам заплатит 40%), а для непосредственно квартиросъемщиков комиссия 40% и в этом случае хозяин мне не платит ничего.
10.06.2012 14:32:55, Swaan
=СветА™=
о,как все сложно.Я хочу сдать за 30-35.Риэлтора ставит 40 Мне кажется,что он отпугивает моих клиентов 10.06.2012 16:14:29, =СветА™=
Swaan
Без комментариев!!! Посмотрите почту. 10.06.2012 17:11:54, Swaan
Она поэтому и не дает слова вякнуть, т.к. боится,что ты про 30-35 начнешь говорить :).

Если за столько времени за 40 не сдалась - конечно надо снижаться. И риелтор должен, во-первых, сам это понимать, а во-вторых, все-таки выполнять условия владельца.
10.06.2012 16:18:13, virus
Не будьте наивными, в интернете 90 процентов объявлений от таких же риэлторов. Потеряете кучу времени и нервов, а потом еще и симку придется менять. Работайте с одним постоянным, проверенным риэлтором и будет вам покой и нервы будут целы. 09.06.2012 22:43:36, Кент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!