Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как проверяют "историю" квартиры (при покупке)?

Подскажите, пожалуйста,

как проверяют "историю" квартиры (при покупке)?

я думаю, что агент идет в паспортный стол (или есть договоренность между, напр, Ивановым из агентства и начальником паспортных столов всей Москвы) и за подарок получает выписки - это так?
я понимаю, что этого делать паспортисткам нельзя, но т.к. идет указание-просьба откуда-то, то делается.

а если работает частный агент? кто его "направляет"?

или вообще может прийти любой человек и попробовать за подарок договориться в пасп. столе?
08.06.2012 14:43:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы речь шла только о получении выписки в паспортном столе, наверное, люди, желающие купить квартиру, не обращались бы к риэлторам и юристам. По каждой квартире перечень доков разный. И не каждая паспортистка и не каждому человеку выдаст хоть какую-то информацию о квартире, к которой он не имеет никакого отношения. 09.06.2012 01:42:18, ГалинаК
Ну прямо при КАЖДОЙ и РАЗНЫЙ :).
Все квартиры делятся на определенные стандартные категории, их не так много, если не брать какие-то исключительные и редкие варианты. И у каждой - стандартный, во многом пересекающийся набор документов для проверки.

При этом если раньше такая выписка имела хоть какую-то юридическую силу, так как ее можно было получить законно, и лицо, выдавшее ее несло какую-никакую ответственность за правильность предоставления данных, то сейчас никаких гарантий нет. Мариванна в паспортном столе напишет все что угодно, и ничего ей за это не будет. Так как выписка получается незаконно. И ни один риелтор своими деньгами не подпишется под юридической чистотой любой квартиры.
09.06.2012 10:10:40, virus
Именно при каждой разный набор документов, поскольку обычно продаваемая квартира имеет свою "историю" нескольких продаж, дарений, наследства и т.п. И проанализировать все эти документы, выделить "подозрительные моменты", а потом запросить необходимые документы может именно юрист с подобным опытом работы, и даже не риэлтор (конечно, если у риэлтора нет юридического образования). Если вам несколько раз повезло, и покупаемые квартиры были "чистые" не значит, что повезет и в следующий раз. По статистике не так много сделок бывают оспорены в судебном порядке, но никакая статистика не важна, если именно вы попадете в этот ничтожный 0, 01 процент. 10.06.2012 03:32:04, ГалинаК
Ну давайте быть честными. Квартира, в истории которой было наследство - до конца не проверяема в принципе. В лучшем случае можно снизить риски.

И очень интересно, какой стартовый комплект документов будет собираться в следующих вариантах (для простоты будем считать, что собственников несовершеннолетних нигде не было):
1. Приватизация, затем ДКП
2. Приватизация, дарение, ДКП
3. ЖСК, рента, ДКП.

Все различия укладываются в обычный здравый смысл. Подавляющее большинство продаваемых квартир - имеют ту или иную комбинацию указанных мной вариантов (+наследство, но про наследство я выше написала). Я правда не беру новосторойки и всякие переуступки, тут другой формат. Но даже с ними и с опеками - сколько наберется?

<И проанализировать все эти документы, выделить "подозрительные моменты", а потом запросить необходимые документы может именно юрист с подобным опытом работы>
Я понимаю Вашу точку зрения. Но для того, чтобы проанализировать стандртный набор документов в квартире со стандартной историей, не нужно юридического образования. Нужно мозги иметь и все. Достать эти все справки не специалисту трудно да, с этим согласна.

Квартиры, в истории которых есть нюансы, с которыми может разобраться только высококвалифицированный узкий специалист, возможно есть, но их мало. При этом опытный риелтор, без юридического образования, у меня вызовет больше доверия, чем юрист.

С покупаемыми квартирами мне "не повезло". Везет, это когда случайно. А я включаю мозг иногда, и проверяю покупаемые квартиры, и даже отказывалась от покупки некоторых, если меня что-то смущает в них, не доходя до глубинной проверки :).
10.06.2012 08:31:36, virus
Спорить с Вами не буду, пока человек или агент лично не столкнется с судом, ему ничего объяснить не удастся. Неоднократно уже такое проходила.
Вот с чем соглашусь- так это с тем, что квартиру нужно выбирать интуитивно, и если что-то настораживает или не нравится, сразу же отказываться от покупки. Но опять же не всякий рядовой гражданин обладает подобной интуицией и достаточным опытом для этого.
10.06.2012 15:55:00, ГалинаК
С судом может столкнуться кто угодно. И опытный агент, и опытный юрист, и одинокий покупатель. И ни один даже самый крутой агент-юрист в едином лице не может на 100% гарантировать абсолютною чистоту сделки. Помочь разобраться и минимизировать риски, выявить самые рисковые варианты и отговорить от покупки - да. Но не более. И Вы в том числе, уж извините. Во-первых потому, что в случае продажи криминальной квартиры могут так замести следы, что никто не раскопает. А во-вторых потому,что людям (и агентам-юристам) свойственно ошибаться. Вы вот тоже пишете о возможности дарения ребенку доли или квартиры, хотя это не законно и оспаривается, уж сколько раз об этом писали.

Интуиция тут играет роль,конечно, но минимальную. Лично я никогда не куплю квартиру, у которой в истории:
1. относительно свежее наследство. Наследство 10-15-летней давности в принципе могу рассмотреть (если нет аналогичной квартры без наследства).
2. Несколько быстрых продаж. Даже если квартира продается каждые 2-3года, но таких продаж уже 5-7, то я скорее всего откажусь от покупки. А уже если в собственности по несколько месяцев-году - то вообще разговора нет.
3. Собственность менее 3 лет.

Те судебные решения, которые я читала - там вообще такое ощщуение, что покупатель с закрытыми глазами квартиру покупал, там никакой проверки не надо было,чтобы понять, что такую кварриру покупать нельзя. Лично знаю пример, когда покупали квартиру, которая продавалось по доверенности, выданной местами не столь отдаленными (то бишь зоной). Потом новые владельцы еще несколько месяцев туда прописаться не могли, так как этот зек из своей зоны каким-то образом ухитрился ограничения на прописку наложить.

PS собственно, я вела речь о том, что набор доков для проверки достаточно стандартен, и все продаваемые квартиры легко категоризуются. А не уникальный на каждую из 180 тыс продаваемых только в одной Москве квартир.
10.06.2012 16:06:24, virus
Еще раз повторюсь, что спорить не буду на эту тему больше. Как уникальной является каждая сделка, так уникальным является набор документов для ее проверки.Если считаете, что все документы стандартны, пребывайте в счастливом неведении.Только как-то очень странным мне кажется, что в топах об аренде- вы призываете совершать сделки исключительно с риэлтором, а вт при купле-продаже, где на кону стоят совершенно иные суммы, можно самим проверить историю кваротиры.
Насчет того, что в большинстве судебных дел паленым пахло за км, соглашусь; но иногда, подобное "палево" бывает и в цепочке истории квартиры, и для этого нужно сопоставить ряд документов и запросить еще некоторые документы ( в каждом случае разные).
11.06.2012 02:50:54, ГалинаК
Да я поняла уже, что аргументов у Вас нет, иначе я не вижу причин их привести (например,я попросила привести список документов для трех "типов" квартир - в ответ получила таинственное из серии "Вам все равно не понять").

<запросить еще некоторые документы ( в каждом случае разные)>
Ну не будьте такой таинственной (а на самом деле голословной), приведите примеры. (подозреваю, что в ответ опять прочитаю, что "спорить не буду, пребывайте в счастливом неведении или таинственное "ничего объяснить не удастся" :))

Хотя в этом моменте я пожалуй, с Вами соглашусь. Если при первичной (для которой достаточно стандартных, чуть меняющихся доков) проверке вылезло что-то странное, тут без помощи квалифицированного специалиста может не обойтись. И какие-то специфические документы, именно для данного случая, могут потребоваться. Но это - как раз те исключения, о которых я писала уже.

Что касается риелторов и моего личного обращения к ним - предлагаю отделить мух от котлет и не мешать все в кучу. Я спорю о том, что "проанализировать все эти документы, выделить "подозрительные моменты", а потом запросить необходимые документы может именно юрист с подобным опытом работы" и что "при каждой разный набор документов" (причем такой, что простой смертный никогда не догадается).

А к риелторам я обращаюсь, кстати :). Даже тогда, когда мне надо было оформить внутрисемейное дарение (и никакой юридической проверки мне не надо было) - мне это делал риелтор, а не я сама :). Для юридической проверки тоже вынуждена обращаться, не потому, что я не могу сама проанализировать доки, а потому что мне самой трудно их достать, а контакты в интернете не вызывают доверия (откуда я знаю, что за выписку или справку они мне подсунут).
11.06.2012 08:36:07, virus
Мне в десятый раз вам повторить, что для каждой квартиры свой список документов для проверки, и стандартных перечней нет и не может быть? В этом и заключается работа юриста по проверке юрилической чистоты квартиры. И если вы обращаетесь к риэлтору (юристу) во всех случаях, в том числе и тогда, когда речь идет о внутрисемейном дарении, что безусловно, правильно (недавно, при подобном внутрисемейном дарении поставила "интересный" вопрос о выписке дарителя), то о чем сспор?
Извините, но у меня нет столько времени как у вас, вести для себя бессмысленную переписку. Моя знакомая риэлтор, сложный жилищный суд клиентки которой я сейчас веду, некоторое время назад обратилась ко мне с просьбой грамотно составить претензию в другое риэлторское агентство. Я продиктовала ей по телефону суть претензии,поскольку человек в теме в связи со своей работой, а также поскольку активно интересуется судебным процессом, вникая во все "тонкости" и изучая все получаемые и составляемые документы, после чего она меня попросила посмотреть написанную ею претензию по электронной почте, я посмотрела, практически полностью ее переработала, после чего мне было сказано, "спасибо конечно, тебе большое, но я и сама конечно это могла бы сделать, тут сложного ничего нет". Занавес.
14.06.2012 04:35:17, ГалинаК
Мне в десятый раз повторить, что Ваши голословные утверждения так и останутся голословными утверждениями, хоть Вы их повторите 10 или даже 20 раз :)? Но в десятый раз просить привести аргументы я не буду, мне тоже уже надоело :).

И, конечно, я сделала очень правильно, что обратилась к риелтору при дарении. Иначе б стоять мне в эту (немосковскую) регпалату "три дня и три ночи" на морозе (дело в конце декабря было, народу - как на позавчерашнем митинге), бегать на переклички, дежурить по ночам и прочие радости вкушать, нафиг-нафиг, мне все сделали быстро и без шума и пыли. Я надеюсь, Вы не думаете, что я обратилась к риелтору для проверки юридической чистоты объекта, который пережил два наследства, приватизацию земли, выкуп части земли, а на десерт - дарение было сделано по доверенности :))).

Кстати, я нигде не писала, что обращаюсь к ним (риелторам) ВСЕГДА :). Только тогда, когда считаю нужным.
14.06.2012 07:41:47, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!