Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, если у кого-нибу

Подскажите, пожалуйста, если у кого-нибудь какая-нибудь информация вот по какому поводу.
Насколько реально продать доли в квартире? Квартира была приватизирована в равных долях на меня, моего сына и мою бабушку. Бабушка умерла, и теперь я хочу продать свою и сына доли чтобы купить нам с сыном квартиру (про эту даже думать не хочу, там все темно, бабушкина доля по наследству переходит матери и пр. и пр).
Так вот, дают ли за доли часть рыночной цены квартиры, или меньше, или как вообще?
03.06.2004 21:28:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонета
Доли продаются, процедура более-менее отработана. Цену трудно определить заочно. Это зависит от многих факторов. Планировка, порядок пользования, расклад жилой площади по комнатам. Кроме того нужно правильно оформить предложение другому собственнику купить долю, т.н.преимущественное право покупки. На мой взгляд, лучше всего организовать переговоры и продать квартиру целиком. Для всех лучше. 04.06.2004 14:11:33, Сонета
Имхо, для начала вы должны предложить выкупить ваши доли третьему собственнику, официальным письмом, чтобы он расписался на копии о том, что письмо получил. Затем ждать его ответа. Если он откажется (также нужен письменный отказ), вы можете выставить свои доли на продажу по цене не ниже той, которую предлагали совладельцу. Вопрос в том, какую часть квартиры ваши доли. Сколько комнат в квартире? 04.06.2004 10:21:51, Polett
Квартира трехкомнатная.
Доли - одна моя, вторая сына, которой тоже, насколько я понимаю, до его совершеннолетия распоряжаюсь я (мы с отцом моего сына в разводе). Третья была бабушкина. Она перейдет моей матери, с которой я по независимым от данной ситуации причинам не хочу иметь никаких дел :(
Есть ли какая-нибудь возможность, на Ваш взгляд, не предлагать матери эту долю, а сразу взять свидетельства собственности, мое и сына, и продать их?
И потом, заведомо известно, что она не сможет их выкупить.
04.06.2004 12:37:54, Маваня
ЕК настоящая
Нет. Без ее отказа у Вас сделки не получится.
Сначала Вы предлагаете третьему собственнику. Можно послать письмом (заказным, с уведомлением), если не хотите встречаться.
04.06.2004 12:46:15, ЕК настоящая
Ну хорошо. А насчет цены?
Реально ли получить именно 2/3 рыночной стоимости при продаже долей?
И вообще, занимаются ли агенства покупкой долей?
04.06.2004 12:54:18, Маваня
Юля В
Абсолютно не реально получить 2/3 рыночной стоимости.

Вопрос в другом. Подумайте над тем, как можно получить максимальную сумму при продаже этих долей. Только одним способом. При продаже всей квартиры одновременно по долям.

Вопрос к Вам. Как Вы думаете, а может быть знаете, что в будущем собирается делать мама со своей долей? Там жить, сдавать, менять и т.д.?
04.06.2004 15:28:29, Юля В
Дело в том, что это еще не обсуждалось.
Бабушка умерла в марте, и, насколько я понимаю, в наследство мама вступит не раньше, чем через полгода, в сентябре (завещания нет).
А уж что она делать с ней будет, я даже не представляю... Продаст, наверное...
Можно было бы, наверное, взять кредит и выкупить у нее эту долю.
Но уж больно не хочется связываться с ней, тем более по денежным вопросам :(
04.06.2004 17:15:06, Маваня
:Но уж больно не хочется связываться с ней, тем более по денежным вопросам :(

Вот как раз по денежным вопросам самые злые родственники на время становятся лучшими друзьями. Бабки - это не обиды за тяжелое детство. Маманя ваша сообразит, что свою долю она сможет продать намного дешевле, чем если будет продаваться вся квартира. Жить она там не будет, а договариваться с чужими людьми, которые купят ваши доли будет еще сложнее, если вообще возможно - такие доли покупают часто не самые лучшие представители рода человеческого. Я как-то писал про 4-х комнатную, где долю отказывался продать один из 2-х собственников, в итоге там сейчас живет семья с 5 детей кавказской национальности (дешево купили доли в центре!) а владелец одной комнаты наверное уже утопился - продать долю он может только тем же хачам, и намного дешевле даже того, чего за нее изначально хотел.
По деньгам, продав целиком квартиру, вы сможете купить себе однушку, возможно в новом доме.
05.06.2004 14:24:13, Кабанъ Сидоровичъ
Юля В
Лучшим вариантом и для Вас, и для мамы было бы все вместе продать. Подождите, пока она оформит наследство и договоритесь. Если сами не хотите, то найдите человека, который бы этим занимался (переговорами с мамой). Слишком большая разница в цене и для Вас, и для мамы.

Выкуп у мамы - разумная и самая выгодная, но, если у Вас отношения не очень хорошие, это может сорваться в любой момент. Проще продать, да и договориться так Вам будет легче.
04.06.2004 17:58:44, Юля В
Юля, насколько я поняла, Вы - риэлтор...
Просветите, пож-та, на предмет размена:
трешка на ...
однушку и однушку, но опека сына не выпишет в меньшую площадь...
Однушку где-нибудь за кольцом и двушку маленькую...
Или я размечталась?
04.06.2004 18:45:42, Маваня
Юля В
См. мейл 04.06.2004 23:44:55, Юля В
Последний из могикан
малореально, одно дело купить квартиру и совсем другое пару комнат в коммуналке, цена будет меньше. 04.06.2004 13:32:12, Последний из могикан
smalltwo
Агентства занимаются продажей долей.... Но вот насчет двух третей от стоимости-сомневаюсь, максимум до 50% 04.06.2004 15:18:50, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!