Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как продать квартиру, собственники - дети

существует квартира, собственники - муж, жена, 2 детей (у детей по 1/10 доле, в реальности допустим 6 кв.м.). у мужа есть еще 1/4 другой квартиры. реально ли продать нынешнюю квартиру, выделив детям эту 1/4 в мужниной (по 1/8 каждому, ориентировочно по 8 кв.м)? муж и один из детей там прописан, если это важно. одобрит ли опека (без опеки, как я понимаю, вообще нереально продать в этом случае?) Помогите, пожалуйста, разобраться.
18.04.2012 08:54:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
1. Какова реальная цель продажи?
2. Да реально, не нарушая закон.
3. Можете четко написать, кто, где прописан, точный метраж обеих квартир.
Опека областная или Московская?
18.04.2012 12:04:15, Юля В
в общем ситуация такая.
квартира куплена с использованием материнского капитала, соответственно обязаны выделить доли детям (и даже родителям, но это отдельная тема, они напишут отказ).
квартиру эту после погашения ипотеки хотим продать и купить бОльшую.
поскольку размер долей законом не обозначен, то получается, я могу детям выделить вообще 1/20 или 1/100 например, или нет?
квартира 60кв.м., никто не прописан, совместная собственность с мужем.

доля мужа в другой квартире (квартире его родителей) 1/4, т.е 16кв.м. и 1/8 в этой квартире явно больше, чем 1/20 (допустим) в нашей.

все дело происходит в МО. правда доля мужа дальше от Москвы, т.е. квартира очевидно дешевле, но если берется стоимость по БТИ, то разница не так велика, наверное.

прописаны муж и 1 ребенок в квартире его родителей, я и 2й ребенок в квартире моих родителей.
18.04.2012 12:36:06, Планетка
мда! вот с этого места мне уже хочется на документы посмотреть))) как вся эта история на бумаге выглядит))) 18.04.2012 12:58:23, Олег_anna_bel
какие именно вам интересны документы? 18.04.2012 16:30:31, Планетка
да собственно весь комплект! договора хочу почитать. случается что там есть пункты которые могут сильно изменить весь расклад!
у меня был случай когда женщина пришла продавать квартиру вместе с прописанными жильцами и двумя судами за спиной! и глядя на документы и суды выяснилось что свидетельство полученное после первого суда было незаконным и попытка продать по нему привело бы ее лет на пять!!! а вот второй суд, несмотря на то что она его проиграла, случайно узаконил это самое свидетельство!!! вот такие парадоксы случаются)))
19.04.2012 08:39:45, Олег_anna_bel
простите, я не поняла, вы имеете в виду договора купли-продажи этих квартир? та доля, которая у мужа - в результате приватизации, никаких документов у меня нет, кроме свидетельства (они находятся у свекрови). на нашу ипотечную квартиру есть договор купли-продажи 2008г. (до нас наследники по завещанию, до них владелец с момента постройки дома), кредитный договор, договор ипотеки. но они же не имеют отношения к долям детей совершенно никакого! или я ошибаюсь? 19.04.2012 13:04:33, Планетка
по той квартире которую вы хотите продать! у детей с ваших слов то 1/10 то 1/20)) я элементарно перестал понимать ситуацию) поэтому и боюсь что то дальше советовать) у вас доли определены или без определения долей? 20.04.2012 23:14:20, Олег_anna_bel
Квартира, которую мы хотим продать, пока что совместная собственность жены и мужа. Плюс имеется свидетельство об обременении (ипотека).
Доли детям мы обязаны будем выделять после погашения ипотеки. Поэтому не знаю, какую выделить - 1/10, 1/20 или 1/100, чтобы потом опека разрешила взамен этих долей на них переписать долю мужа. В исходном топе написала 1/10, но это только в планах. Если переписать на детей долю мужа в родительской квартире вообще невозможно с т.зрения опеки, то тогда придется как вариант не гасить раньше срока ипотеку, оставить все как есть. А потом отписать им по доле и не продавать ее вовсе. К тому времени они уж сами будут голову ломать, как лучше со своей долей поступить)
21.04.2012 15:40:58, Планетка
знаете, думаю следует начать с доли мужа. оцените ее по бти и по рынку. вчера были в опеке по своим делам и там семье отказала опека из за разницы в 22 см кв по площади. им пришлось оценивать эти 22 см по рынку и класть нужную сумму на счет ребенка в банке. так что детям нужно по идее выделить долю меньшую чем доля мужа по всем параметрам. и по площади и по БТИ (цена) и по рынку (цена). 21.04.2012 22:28:16, Олег_anna_bel
Спасибо! 22.04.2012 00:07:40, Планетка
Юля В
Как мне кажется, логичнее решать проблемы по мере поступления. Т.е вначале выплатить ипотеку (это не на один год), а потом наделять детей собственностью и думать, как от детской собственности избавиться. Законы меняются, что будет на момент выплаты Вами ипотеки, сказать сложно. Есть и другой вариант, банк Возрождение кредитует именно Ваш случай. На сегодня.
Разница в стоимости двух квартир может быть бОльшая, Вы предполагаете и из-за месторасположения, и из-за дома.
Имхо, Вы проблем обрели гораздо больше с мат.капиталом, чем без него бы.
18.04.2012 12:49:22, Юля В
<Вы проблем обрели гораздо больше с мат.капиталом, чем без него бы.> - это точно, но кто ж знал))
почему я сейчас задумываюсь по этому вопросу - потому что на горизонте маячит кое-какая собственность, которую можно будет продать и погасить ипотеку. в этом случае я должна уже знать, какую долю выделять детям - по 1/2 или например по 1/50, чтоб потом реально было от этой доли избавиться. Другая, бОльшая квартира, которую хотим, будет тоже в ипотеке, т.к. денег на доплату нет, и поэтому в ней доли выделить детям не получится, банк не даст.
То есть вся надежда на ту самую долю мужа. Если этот вариант не катит (или если бы не было вообще этой доли), то получается сидеть и не рыпаться вообще, даже после выплаты ипотеки :(
18.04.2012 16:15:50, Планетка
Hatuba
[ссылка-1] 18.04.2012 11:16:47, Hatuba
это замечательно! но в практике ни про какие деньги разговор не идет! что бы получить разрешение нужно принести в опеку комплект документов на продаваемую долю и на покупаемую для ребенка! и вторая должна быть сильно больше! 18.04.2012 11:24:11, Олег_anna_bel
Юля В
"вторая должна быть сильно больше"- это Вы откуда взяли? 18.04.2012 12:01:17, Юля В
из практики))) опека особо не заморачивается подсчетами! можно конечно один в один но тогда могут и не разрешить! а если ребенок наделяется большей площадью то проблем не будет! из серии была 1/2 в однушке стала 1/2 в двушке 18.04.2012 12:15:41, Олег_anna_bel
Hatuba
я дала эту ссылку потому, что во 1) не знала вводных; во 2) опека опеке рознь и некоторые инспекторы еще как занимаются подсчетами и в курсе рынка получше многих риелторов с большой практикой. 18.04.2012 19:16:01, Hatuba
а если у вас ипотека и ребенка нужно наделит в покупаемой квартире долей, то все становится еще забавнее!!! но вроде это не ваш случай! 18.04.2012 11:26:56, Олег_anna_bel
это наш как раз случай. веселуха, ага) 18.04.2012 12:38:59, Планетка
Юля В
Нормально все и с ипотекой. Немного опыта и знаний и проблемы решаются. 18.04.2012 12:05:11, Юля В
а я не говорил что решить нельзя))) все всегда упирается в опыт и знания))) 18.04.2012 12:09:53, Олег_anna_bel
в теории можно! на практике сильно зависит от опеки! в разных районах она (опека в смысле) по разному реагирует! ну еще конечно есть вариант простимулировать ее материально))) но это встанет тыщ в 20! 18.04.2012 10:54:28, Олег_anna_bel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!