Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Банковская ячейка

Подскажите, пож-та,знающие люди, как осуществляется доступ к банковской ячейке. Продаем квартиру, у нас прямая продажа,в квартире никто не прописан, покупатели через "Миэль". Порядок сделки такой: закладываем деньги в ячейку, подписываем договор, идем к нотариусу- оформляем доверенность на них на право оформления документов, ждем. Но по условию их договора ключ от ячейки хранится у них, они обязуются предоставить его нам в течение суток с момента получения зарегистрированных договоров из Москомрегистрации. Это вообще нормальная практика??? Что-то стремно как-то. Поделитесь, кто проходил через это, где и у кого во время регистрации хранились ключи??
Спасибо.
01.06.2004 12:03:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
Нормально все. Гарантийку на ключи только не забудьте взять от "Миэля" именно, а не от самого покупателя. И через Сбер все-таки не советовал бы. 01.06.2004 14:13:20, smalltwo
Да мы вроде и хотели сначала через Сбер, но они это отвергают по причине того, что в Сбере после регистрации на "вскрытие" ячейки продавец и покупатель вроде бы как вместе явится должны, а там мало ли как, то один не может, то другой. Будет депозитарий в "Даев Плаза" 01.06.2004 14:47:49, pavka
почему? я про Сбер 01.06.2004 14:35:03, Безобразная Эльза
это нормальная практика. Ключи хранились у покупателя. По условиям договора с банком он не может получить доступ к ячейке в течение определенного количества времени.
Просто выбирайте нормальный банк. Я продавала два раза через сбер.
Удачи.
Кстати, собиралась Вам ответить на авто.ру. )))
01.06.2004 12:26:44, Безобразная Эльза
Спасибо, успокоили. 01.06.2004 12:33:50, pavka
Да, все верно. Ключ - у покупателя. Все равно ни вы ни он не имеют права до определенного срока идти к ячейке. Ключ покупатель передает продавцу при сдаче квартиры по акту приемки-передачи. 01.06.2004 13:45:30, Кабанъ Сидоровичъ
А когда пишется расписка в получении денег? Уже послк того, как я деньги возьму из ячейки?? 01.06.2004 14:44:20, pavka
Сонета
Обычно продавец один идет к ячейке за деньгами, а акт составляется позднее. Разумно это написать в акте-приема передачи квартиры, если он составляется после получения денег, а так обычно и бывает.
Если продавец и покупатель вместе идут к ачейке (так тоже изредка бывает) то расписку можно тут же и взять.
01.06.2004 16:18:23, Сонета
:Разумно это написать в акте-приема передачи квартиры, если он составляется после получения денег, а так обычно и бывает.

Никак так обычно не бывает. Сначала акт, потом ключ. А деньги получают тогда, когда никто об этом не знает. Мои продавцы были тихими идиотами, т.к. "очень спешили в банк", после подписания акта. Они бы еще на всю улицу поорали об этом...
01.06.2004 18:27:21, Кабанъ Сидоровичъ
Сонета
В моей практике составлялся акт после получения денег и не раз. Это разумно. И продавец ходил вместе с покупателем за деньгами. Эти два случая из моей практики. Нужно так строить сделку, чтобы в каждом действии были заинтересованы обе стороны. А если покупатель квартиру прежде расписки принял, то он эту расписку может вообще никогда не получить! Как повлиять на продавца, если тот уже и квартиру передал и деньги получил? Только уговорами. А тому на дачу срочно нужно. Ему эта расписка не нужна. 01.06.2004 18:59:21, Сонета
:А если покупатель квартиру прежде расписки принял, то он эту расписку может вообще никогда не получить!

Полностью согласен, поэтому - прием квартиры-расписка-отдача ключей от ячейки. Нет расписки - нет ключей. Не принята квартира. Есть сомнения? Или продавец такой дурак, что идет с покупателем в банк, вынимает деньги, сует себе в карман и пишет расписку? Нафига это нужно, не говоря уже об опасности для сторон? Деньги уплачены до подписания договора купли-продажи, т.к. заложены в ячейку. Регисрация сделки означает фактическую проплату в зубы продавцу.

Когда я продавал квартиру, я вывез деньги тогда, когда никто об этом не знал - то ли в тот же день после регистрации договора, то ли через неделю. Это тайна. Был оставлен минимум под фактическое освобождение квартиры, который я и забрал, предварительно написав покупателю расписку в получении суммы. Больше я покупателя никогда не видел :)
02.06.2004 15:28:36, Кабанъ Сидоровичъ
Сонета
"Когда я продавал квартиру, я вывез деньги тогда, когда никто об этом не знал". - Я тоже.

"Или продавец такой дурак, что идет с покупателем в банк, вынимает деньги, сует себе в карман и пишет расписку?" - Представляете, у меня был такой покупатель. И он сам предложил пойти вместе в банк! Я сама офигела от этого! :-) Пока в законе не появится четкое руководство к действию, будет возникать масса вариантов. Я думаю, что автор темы, прочитая все, примет наиболее правильное решение.
03.06.2004 13:18:43, Сонета
Во покупатель-то идиот... Вообще я бы отказался - ну, во-первых я между регистрацией и выездом прошло время, я вывез деньги и писал расписку тогда, когда деньги уже были вообще в другом городе. Во-вторых, это просто как-то опасно... И покупателю выгоднее кстати, чтобы расписка была до, кстати, когда я покупал квартиру, в договоре был пункт, что "вся сумма в размере...цать тысяч рублей уплачена продавцу до подписани договора". Т.е. поставив подпись, продавец уже соглашался с тем, что оплата прошла. 03.06.2004 20:48:46, Кабанъ Сидоровичъ
Сонета
Если в договоре вписать такую фразу, тогда вопросов вообще нет. Конечно, вариантов много. Здесь уж кто-кого переубедит. В этом опасность самостоятельных продаж- покупок, если человек не спец в этих вопросах. 07.06.2004 14:10:12, Сонета
Вот поэтому это и нельзя делать самостоятельно. Вот я казалось бы - в чистую продавал, и в чистую покупал. В первом случае намучился с покупателями, во втором - с первыми (не состоявшимися) продавцами. 08.06.2004 00:20:58, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!