Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

про сдачу-съем квартиры

тема для меня совершенно незнакомая.Ни разу не сдавала и не снимала, а вот сейчас нужно делать и то и другое.

По семейным обстоятельствам мне нужно сдать трехкомнатрую квартиру в Зеленограде.Свою.
С нормальным ремонтом,бытовой техникой,мебелью и прочим.Можно надолго.
И на эти деньги снять однушку недалеко от метро, поцентровее или серая ветка.Скорее всего ненадолго-на год примерно.

Как вообще это все делается?
Ищется по объявлениям или предлагается в объявлениях, или ищется агент,который все ищет сам??
Что дает сотрудничество с агентом,кроме поиска клиента?

Сдать хотела бы максимально безопасно.Миниманизировать риски.Это есть какой-то договор? С кем? С арендатором или агенством? Нотариальный? простой письменный?

Судя по объявлениям ценовая категория для моей сделки-сдача и съем примерно одинакова.
Но поулчается,что раз мне снимать,то я должна платить за первый месяц гораздо больше? Там внизу сумма в 80 тысяч,это правда?

Вобщем,была бы бесконечно благодарная за любые советы опытным сдавателям и снимателям.
18.03.2012 19:31:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
см. в почте (письмом отправил) - слишком много букв в ответах :) 19.03.2012 09:34:05, Alex - ToRent
Сдавая свою квартиру, вы также возьмете предоплату за первый месяц плюс залог за имущество (как правило, в размере месячной платы).
Если будете снимать через агента, вам придется оплатить также предоплату за первый месяц + залог + комиссию агенту.

Стоит только вам дать объявление о сдаче своей квартиры, вам начнут звонить агенты. Как правило, их услуги оплатит тот, кто снимет вашу квартиру. Советую за свой счет застраховать и саму квартиру, и имущество в ней, и гражданскую ответственность перед третьими лицами. Когда будете подавать объявление об сдаче, купите отдельную сим-карту с новым номером, которую после сделки отложите в долгий ящик. Ни в коем случае не давайте домашний и постоянный мобильный - звонков будет море (телефоны попадут в базы агентств - звонить будут регулярно).
18.03.2012 22:32:37, Polett
=СветА™=
О,про страхование интеерсно, я бы и не подумала-надо будет узнать.Про симку тоже большое спасибо.:-)

Но я не поняла как и с кем составлять договор. Со снимающей стороной в присутсвии агента,который все знает?
18.03.2012 23:20:02, =СветА™=
обычно агент предоставляет свой вариант договора. В него можно внести свои изменения. У алекса-торента ([ссылка-1]) неплохой договор, прописаны все нюянсы, которые только можно придумать. Одна беда - пока дочитаешь до конца, забудешь то, что в начале написано :). Очень много там всего. Но зато, в случае возникновения вопросов, там на все можно найти ответ.

Страхование квартиры - я не страховала ни разу, все 3 тьфу. Все-таки страховой депозит есть, на случай "если что". Хотя, может такая страховка недорого стоит, тогда имеет смысл.

ЗЫ Я сдавала квартиру через двух агентов с этого сайта. Могу в личку написать свои впечатления :)
18.03.2012 23:32:28, virus
Депозит покроет не всякий ущерб. Квартира, которую я сдаю, с газовой плитой. Мало ли что, тот же пожар... И что мне этот депозит в 25 тысяч, который я давно потратила? Так что я предпочитаю потратить 3-5 тыс.рублей на полис. 20.03.2012 00:36:06, Polett
ну естественно, не всякий. тут уж каждый сам решает, делать ему дополнительную страховку или нет. у меня кстати куда-то пропали страховые платежи из платежки, там нули теперь. а раньше платила (уже выяснила - льготное страхование только если прописан).

но я не трачу арендаторские депозиты никогда. все равно их либо отдавать придется, либо ущпрб компенсировать
20.03.2012 09:12:34, virus
Я только сдаватель :). Поэтому мои ответы только про сдавание.
ИМХО сдавать лучше через агента. Он сам разместит объяявление в ЦИАНе (www.cian.ru) _ это, как я понимаю, основной сайт по аренде кварир. Самой там разместиться не получится, там первоначальный платеж 10000 рублей для сдавателей, ради одной квартиры нет сымсла.
Самой давать объявления на сайтах типа авито и т.д. - смысла нет, дороже, чем через агента сдать все равно не получится, а комиссию все равно не тебе платить.

Договор заключается с арендатором, в простой письменной форме. Там прописываются все условия + опись имущества.

По поводу съема можно искать самой на том же cian.ru, там скорее всего свой агент будет (многие, кстати, берут комиссию порядка 50% и уж точно почти все торгуются, со 100% до 80 уж наверняка). А можно договорится с тем агентом, который твою квратиру сдавать будет, чтоб заодно подобрал вариант на съем (какие условия в этом случае, я не знаю).

При заключении договора нужно будет вносить предоплату за первый месяц, комиссию агенту и страховой депозит. Но если ты сдаешь свою квартиру, то у тебя будет от твоих арнедаторов оплата за первый месяц и страховой депозит, то есть тебе нужно будет дополнительно только на комиссию агенту.

Договор в любом случае будет на год без нескольких дней (чтобы он был краткосрочным по ГК РФ). Даже если у тебя в планах сдавать/снимать лет 10. ИМХО рассказывать потенциальным арендодателям, что тебе только на год, не нужно. Догвор на тгод, а там видно будет.
18.03.2012 20:08:54, virus
=СветА™=
т.е я сама заключаю договор в простой письменной и никто его не визирует?Как я докажу,что мы его заключали,если что?
Каким образом я заключаю договор, я не поняла.И куда я плачу страховой депозит?
18.03.2012 23:17:38, =СветА™=
Ну подписи сторон на нем же будут. Так же как и паспортные данные и т.д.

Страховой депозит выплачивается наличными, это тоже прописывается в договоре.
18.03.2012 23:28:23, virus
да, и еще. Советую обязательно прописать в договоре, что в случае досрочного расторжения виновная сторона платит штраф в размере месячной арендной платы. Это убережет от тех, кто под видом снятия на год, снимает на пару-тройку месяцев, пока, например, ремонт у себя в квартире делают (у меня подруга так попала).

Про телефон выше Polett правильно пишет - если это не проверенный, свой агент, то лучше купить "временную симку.
18.03.2012 23:07:38, virus
Озоли
+100.Брала на заметку, этот пункт про досрочное расторжение(прописанный в договоре) очень спасает от хитро....мудрых нанимателей. 19.03.2012 10:56:33, Озоли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!