Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ремонт в арендованной квартире

Мы снимаем квартиру, довольно дорогую, большую и уже довольно давно, 5 лет.
За это время кое-что обветшало уже. Если бы квартира была моя, я бы этим летом сделала косметический ремонт - покрасила заново стены, полы подцыклевала и так, по мелочи.
Вот и возник у меня вопрос: не должны ли хозяева квартиру поддерживать на уровне ее цены?
Ну тоесть мы можем за эти деньги снять гораздо лучше со свежим ремонтом. А то гостей уже не удобно приглашать с таким обшарпаным паркетом :-(
Что скажете?
15.03.2012 15:10:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои знакомые сдают квартиру уже много лет одной семье - они делали ремонт и мебель меняли. Вообще странно, что тут пишут о том, что арендатор должен вернуть квартиру почти в неизменном состоянии - он живет и платит за это. Все ветшает со временем, странно это отрицать. Мы в своей квартире делаем ремонт уж точно каждые 5 лет, а на кухне обои переклеить каждые 3 года вообще традиция. Но это не потому что все отваливается - просто хочется жить в красивом доме. 17.03.2012 22:42:41, Шота
я бы рассталась с жильцами, если бы мне такое предложили. Это же не хозяева вам 5 лет пол обшарпывали.
у меня дома паркет лет 12 уже лежит, как новенький.
15.03.2012 20:56:29, арендатор _
В столовой стулья двигаются ежедневно, под ними просто дыры протерлись.
А мы там гостей принимаем...
Съехать то мы можем без проблем - договор истекает через пару месяцев, но вот сдать квартиру в таком состоянии им будет проблематично.
16.03.2012 11:00:11, автор_
Ну, вариантов у вас несколько:
1. Предложить хозяевам сделать ремонт за свой счет, а откажутся - съехать
2. Ничего не предлагать, а просто съехать

Риск у Вас тоже есть. Вы обязаны бережно обращаться с имуществом, хозяев могут не устроить дыры на полу от стульев за 5 лет пользования. Так как этого легко было бы избежать, наклеив на стулья специальные наклейки. Лично меня бы, как хозяйку, необходимость циклевки паркета напрягла бы сильно, дыр (а не просто слегка потертый лак) за 5 лет пользования на полу быть не должно (количество и регулярность гостей лично меня бы не беспокоила вообще, вы можете хоть каждый день табуны водить, но за сохранностью имущества следить). Так что вполне возможно, что им захочется удержать сумму из залога. Ну мне бы точно захотелось (как естественный износ приняла бы умеренные потертости лака, не более).

Со стенам тоже не понимаю, что за 5 лет могло случится, если они грязные - то почему?
16.03.2012 11:55:47, virus
Возможно, то что для меня дыры - для Вас умеренные потертости :-)
Хозяйка их видит регулярно - ничего не говорит.
Стены чистые (у нас домработница, выбранная хозяйкой - к квартире прилагалась), но потрескались сильно - возможно, усадка - дому 6 лет
16.03.2012 13:58:15, автор_
Я уж не знаю, что для Вас дыры, но для меня дыра (если о паркете говорить) - это отверстие, или хотя бы углубление в паркете. Если сама доска интактна, и облез только лак - это потертость. Потертости достаточно зачистить и покрыть лаком локально, в некоторых местах. Стоит 3 копейки.

В усадке дома Вы не виноваты, конечно.

PS А хозяйка точно видит всякие потертости? А то у меня арендаторы один раз стулья покрасили (думали, что они мне не нужны) и свято верили, что я это "видела регулярно". А я не замечала, не обращала внимание, поэтому в итоге для меня это оказалось полным сюрпризом.
16.03.2012 14:07:42, virus
Мальмё ©
+100 16.03.2012 12:46:04, Мальмё ©
Сдаю квартиру в ЖК бизнес-класса, косметический ремонт жильцы делают сами, даже несколько раз спрашивали разрешения и меняли сантехнику и устанавливали дверь получше. За свой счет. Раз им хочется улучшить условия, то и улучшают за свой счет.Для себя же делают, не для меня. Я эту квартиру за эти деньги могу и в этом состоянии сдать. 15.03.2012 17:43:51, хозяйка квартиры
Я бы эту квартиру в этом состоянии за эти деньги не сняла. Так что если мы съедем, то чтобы сдать за те деньги, что сейчас, им придется сделать косметику. И условия мы хотим не улучшить, а вернуть на тот уровень, за который мы договаривались платить эти деньги. Мне даже скидка по цене не нужна, мне нужен приличный дом :-) 16.03.2012 10:53:46, автор_
ну, тем не менее, в прошлом июне Вы договор продлили, а состояние вряд ли было на порядок лучше, чем сейчас. 16.03.2012 11:56:36, virus
Но это же не может продолжаться до бесконечности?
Квартира мне нравится, мы можем еще 10 лет тут прожить, что все это время я буду платить как за квартиру после ремонта или самой ремонтировать?
16.03.2012 14:00:07, автор_
Вам самой решать, что именно Вам делать. Хотите - уезжайте, хотите - договаривайтесь о ремонте за счет хозяев (Вы вправе предложить, она вправе отказаться), или делайте за свой счет (предварительно заручившись разрешением хозяйки). Что Вам проще, удобнее, выгоднее - то и делайте.

Только если надумаете съезжать (при отказе хозяйки от ремонта) - трезво оцените стоимость аналогичной квартиры (и по объявлениям, и после просмотров вживую, я бы несколько квартир предварительно посмотрела, перед тем как хозяйке объявлять, что договор не продлеваю). Чтобы не получилось, что меняете шило на мыло, или еще хуже - в итоге дороже вышло за худшее качество (и комиссию не забудьте учесть, также свои расходы на переезд).
16.03.2012 14:11:23, virus
если иное не предусмотрено в Вашем договоре с наймодателем, текущей ремонт за Ваш счет, капитальный - за счет наймодателя. 15.03.2012 16:11:05, Безобразная Эльза
Текущий ремонт сантехники, кондиционеров, бытовой техники мы и осуществляем за свой счет, спору нет.
Но жилье позиционируется как премиум-класс, так почему я должна за свои же деньги еще и стены красить?
16.03.2012 11:02:16, автор_
А какой смысл нанимателю делать ремонт, когда он может просто снять другую квартиру, с нормальным ремонтом? (ну при условии, что действительно может за те же деньги)

ИМХО все зависит от того, насколько квартира в нынешнем ее состоянии соответствует ее рыночной цене и какие условия досрочного расторжения догвора. Если квартира не соответствует - то предложить хозяевам сделать ремонт за их счет. Откажутся - уехать. Ну или самим делать (смотря что выгоднее, с учетом переезда и комиссии). Хотя в арендованной квартире рискованно ремонт за свой счет сделать - никакой гарантии, что через пару месяцев не попросят под благовидным предлогом. Или цену не задерут
15.03.2012 20:39:02, virus
Договор срочный, ежегодно пролонгировался. Срок истекает в июне. Могу не продлять и все. 16.03.2012 10:55:26, автор_
безусловно нужно считать. Я лишь написала о том, как положено по закону.
16.03.2012 09:22:44, Безобразная Эльза
Да, но это при условии, что в договоре не написано по-другому. То есть нужно и считать и читать :). 16.03.2012 10:12:20, virus
об этом была первая строка моего ответа автору. 16.03.2012 11:50:34, Безобразная Эльза
да, невнимательна была, сорри 16.03.2012 11:57:09, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!