Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заранее спасибо за ответы

спрос на доли в квартире есть вообще?

подскажите, а вот насколько вообще реально продать 1 долю в квартире?
спрос есть на такое?

в трешке (84 кв м), не первый и не последний этаж, сталинка, ВДНХ (5 мин от метро), всего 5 долей (одна у несовершеннолетнего).
02.02.2012 12:12:14,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонета
Все продается в наше время, на все есть своя цена. Даже в однушках доли продаются, одну пятую в трехкомнатной тоже можно продать. Но лучше поговорить для начала с другими собственниками. 03.02.2012 13:22:25, Сонета
заранее спасибо за ответы
хотелось бы узнать именно, большой ли спрос :)
то что ВСЕ можно продать и ВСЕМУ есть цена - понятно.
именно практика интересует, быстро ли такое покупается, кто обычно покупает, с какой целью?
03.02.2012 15:23:57, заранее спасибо за ответы
Сонета
По разному продается. Вы ж сами на свой вопрос ответили - "ВСЕ можно продать и ВСЕМУ есть цена". Вы очень мало информации дали чтоб можно было что-то конкретное ответить.
Одно ясно - сособственников пять, из них один несовершеннолетний. Если продавать хотите, то лучше продать кому-нить из сособственников, это самый лучший вариант в этой ситуации. ИМХО.
03.02.2012 18:52:29, Сонета
smalltwo
на 1/5 конечно проблематично найти, но все имеет свою цену...
а другие сособственники категорично не хотят ничего со своими долями делать?
02.02.2012 14:11:33, smalltwo
Nasmnogo
встряну, простите - всегда было интересно, что потом с ней делать то? Ну в этой еще можно, наверное, пожить, а когда продают долю в однушке? 02.02.2012 15:08:12, Nasmnogo
Последний из могикан
покупаешь хоть сотую долю в той же однушке и приходишь туда со всеми своими десятью детьми. Остальные владельцы продают свою доли за копейки потому как жить в этой квартире становится просто невозможно. 02.02.2012 17:32:12, Последний из могикан
заранее спасибо за ответы
а можно прийти????
собственно у меня потому и был вопрос: если долю продадут не остальным владельцам, новый собственник прийти жить сможет?
и куда?????
каким образом определить его жилую площадь-то, если там просто 1\5 часть от квартиры????
02.02.2012 20:11:09, заранее спасибо за ответы
Сонета
Чтобы определить жилую площадь нового собственника, нужно установить порядок пользования квартирой. Перспективы продажи доли можно понять, зная точные характеристики квартиры и состав других собственниклв и проживающих. 03.02.2012 13:27:44, Сонета
заранее спасибо за ответы
а как устанавливается этот порядок пользования?
в соответствии с каким номративным документом?

а какие именно характеристики и состав нужны?
03.02.2012 14:40:01, заранее спасибо за ответы
Сонета
В соответствии с Гражданским Кодексом в зависимости от количества, родственных отношений, пола и т.п. всех собственников и членов их семей. Кто какой комнатой будет пользоваться и почему.
Или по соглашению сторон.
03.02.2012 18:37:14, Сонета
Последний из могикан
ни каким в описанном случае. 02.02.2012 20:51:23, Последний из могикан
заранее спасибо за ответы
а если 2 доли, т.е. 2 собственника продадут, а купит один человек, он сможет прийти и жить?
или сдать комнату?
02.02.2012 21:04:30, заранее спасибо за ответы
Сонета
Сдать скорее всего не сможет - не разрешат другие собственники. 03.02.2012 13:28:31, Сонета
заранее спасибо за ответы
это Вы про "сдать"? или жить тоже не сможет прийти? 03.02.2012 14:41:08, заранее спасибо за ответы
Сонета
Ой, забыла написать. Про "сдать", конечно. 03.02.2012 18:41:50, Сонета
заранее спасибо за ответы
значит прийти и жить не сможет тот кто купит, да? 02.02.2012 21:02:57, заранее спасибо за ответы
LenaSun
а законна ли вообще такая продажа? 02.02.2012 17:36:02, LenaSun
Сонета
Продажа любой доли абсолютно законна, если правильно оформлена. 03.02.2012 13:19:00, Сонета
Nasmnogo
думаю, что законна, это же собственность, никто не запрещает продавать свой гараж или машину, просто я сомневаюсь, что на 3метра можно привести своих десятерых детей. Хотя, с нашими законами, смотря кто купит. Если, например, люди с гор, то привезут потом весь аул и запаришься их выталкивать. 02.02.2012 22:55:28, Nasmnogo
заранее спасибо за ответы
если есть свидетельство на эту сотую долю, а также остальне собственники отказались от покупки, а вы продали по цене не ниже той, за которую предлагали (д.б. рыночной), ТО ЗАКОННО! 02.02.2012 20:08:44, заранее спасибо за ответы
LenaSun
а если там дети живут, к примеру? Это ж ущемятся их права, причём сильно 02.02.2012 21:19:00, LenaSun
заранее спасибо за ответы
про такое ни одного закона не знаю.
если кто таковой знает, плиз, не молчите, скажите :)
это же не доля ребенка продается.
02.02.2012 21:33:20, заранее спасибо за ответы
Последний из могикан
С чего на должна быть рыночной? 02.02.2012 20:49:05, Последний из могикан
заранее спасибо за ответы
так в законодательстве указано.
а как иначе? права других собственников будут ущемлены, если им предложить по завышенной, а потом продать своему знакомому за меньшую цену и выкупить у него после, к примеру.
02.02.2012 21:07:08, заранее спасибо за ответы
Последний из могикан
Что вы уже сами запутались))
Зачем продавать знакомому по заниженной стоимости, а потом ее выкупать?
Как правило продавец доли продает ее за адекватную стоимость. Другое дело, что у другого владельца квартиры просто нет денег.
Находится покупатель готовый купить за определенную сумму, после этого делается предложение владельцу другой доли, вот и все, ни чьи права не ущемлены.
Другое дело, что некоторые спят и видят как нагадить своим близким и не только. Можно подарить долю, можно выставить нереально высокую стоимость, которую не потянет владелец другой доли, а продать за меньшую. Т.е. на бумаге стоимость одна, реально отданная сумма другая.
Закон не устанавливает какая цена должна быть - рыночная, завышенная и тп.
Надо понимать, что даже если доля продастся за меньшую стоимость нежели предлагалась другому владельцу доли (либо вообще не предлагали выкупить), это еще не делает сделку недействительной. Это важный момент который не все понимают.
Это дает право второму дольщику обратиться в суд и перевести права и обязанности покупателя на себя,т.е. самому купить эту продаваемую долю.
Упрощенно. Вы приходите ко мне и и предлагаете выкупить свою долю за 10 руб. Мне это дорого и я отказываюсь. Вы же продаете свою долю за 5 руб. Я иду в суд. заявляю, что за 5 вы мне не предлагали, а за 5 я и сам готов купить и суд делает меня покупателем.
НО!! здесь опять же надо понимать, что если я и за 5 не могу купить, то и в суд идти не чего ибо просто так, только потому что мне не предложили выкупить долю, сделку нельзя признать недействительной. Понятно да? Т.е. если я сам могу купить, а мне не дали, то мое право нарушено и я могу его защищать, если же не могу купить, то мое право не нарушено и защищать не чего.
03.02.2012 12:28:25, Последний из могикан
заранее спасибо за ответы
не запуталась :)
просто если цель определенная есть, то такое развитие может иметь место быть.
все что Вы ниже описали, я в курсе.
в любом случае спасибо за ответ :)
дополню, что до суда может не дойти, ибо как узнать, что доля была фактически продана за меньшие деньги?
никак :(
03.02.2012 12:53:02, заранее спасибо за ответы
smalltwo
в законодательстве про рыночную цену ни слова, не путайте людей 03.02.2012 00:41:38, smalltwo
заранее спасибо за ответы
ну я вообще-то на консультации от профессионального юриста и не претендовала, чтобы такой резкий ответ получать, во-первых.
а во-вторых, в ГК прямо слово рыночная не указывается, но подразумевается, т.к. если цена будет сильно завышена, никто не купит, цену снизите, то потом повторное письмо другим собственникам будете отсылать [ссылка-1]
03.02.2012 06:28:12, заранее спасибо за ответы
smalltwo
1.не увидел резкого ответа ни капли. если вам так показалось, прошу извинить
2.ГК не может подразумевать, там что написано, то написано. Если комната/доля по рынку стоит, допустим, 1млн.рублей, а продать вы ее хотите за 600тыс знакомому, никто вам это запретить не может. В ГК говорить о том, что если вы предложили сособственнику купить за 600 тыс, а продали другому за 400, то его права нарушены.
03.02.2012 17:33:52, smalltwo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!