Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Риэлторам вопрос

Такая ситуация - есть 3-ка в москве, приватизирована в равных долях на взрослую женщину(это моя мама) и девочку(на данный момент ей 16 лет, она внучка мужа моей мамы, который давно скончался, родственницей не приходится маме). Девочка беременна) Хочет квартиру продавать и что-то покупать себе. Нашла риэлтора, который хочет взяться за продажу. Звонит нам, говорит, надо встретиться, подписать договор с риэлтором и какие-то бумаги для того, чтобы он представлял наши интересы))) Нам(маме моей) недвижимость потом покупать не нужно будет, мы деньгами заберем, поэтому услуги данного риэлтора в дальнейшем не потребуются. Мама сама ничем заниматься не будет - здоровье не позволяте, выпишет доверенность на меня.
Вопрос - нужно ли нам подписывать договор с риэлтором, да и что это за бумаги такие на представление наших интересов?
Буду благодарна за любую инфу, потому как профан в данном вопросе(
10.01.2012 09:11:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Swaan
В соответствии с п.1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может совершить сделку по отчуждению принадлежащего ему на праве собственности недвижимого имущества только с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Кроме того, для совершения такой сделки необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

У беременной девочки сейчас есть здравствующая мама, усыновители или официально признанный попечитель? Если нет, то ей рано мечтать о продаже своей доли в квартире.
10.01.2012 14:27:42, Swaan
Конечно, мама будет представлять ее интересы 10.01.2012 15:27:18, oksanaf7
Юля В
Где логика? 10.01.2012 15:07:22, Юля В
Swaan
Логика в том, что 16-летний человек не является полностью дееспособным. Т.е. курить, выпивать и беременеть она уже может самостоятельно в связи с наступлением зрелости физиологической, а вот продавать недвижимость самостоятельно пока не может, так как умственная зрелость еще не наступила. О том, есть ли у нее законный представитель в настоящее время или это де-факто самостоятельный ребенок, в исходном посте я не увидел (или просмотрел). 10.01.2012 15:18:56, Swaan
Юля В
Если бы у ребенка не было бы родителей, опекунов или усыновителей, то жила бы она в детдоме до совершеннолетия. Явно законный представитель есть. и, естественно, сделку совершать 16-летняя девица может только с согласия законного представителя. 10.01.2012 15:28:02, Юля В
Swaan
Об том и речь. Договариваться о чем-либо с девицей без ее опекуна - только время терять. 10.01.2012 15:33:47, Swaan
ну я не стала подробности данные описывать, потому как, естессно, есть мама, просто мама немного....т.с. не в себе))) ну волшебная тетя такая - ей ничего не нать(в смысле жить отдельно она не хочет, ну стоит квартира в москве и стоит - сами они живут далеко в подмосковье как тараканы набитые в маленькую квартирку где еще и много пьющих товарищей), поэтому девочка будет на маму давить и всяко разно подстегивать к разделу квартиры. мама везде будет и на нашей совместной встрече в риэлтором 10.01.2012 15:49:41, oksanaf7
Юля В
А разве здесь кто-то собирался договариваться с ребенком без ее законного представителя? 10.01.2012 15:49:18, Юля В
Обычно это стандартный договор, что агенство занимается вашим вопросом, мы за первоначальный довогор с поиском вариантов заплатили 30 тысяч, договор на месяц (или 3), при необходимости допсоглашением договор продлевается без допоплаты. Со сделки идет отдельно оплата в процентном соотношении (3%). Но так было у нас в инкоме. Если вы передумали продавать-просто разрываете договор, уведомив агенство, они остаются при своих 30 тысячах но без процентов со сделки, что не состоялась. Чтоб внести ваш вариант в базу и искать покупателей на вашу и продавцов другой квартиры вашей девочке -нужен договор. если риэлтер будет носиться по всем инстанциям вмсето вашей мамы и той девушки -ес-но нужна доверенность. С частными риэлтерами дело не имела, наша агентша была хорошая тетка с опытом, но без агенства работать боится, мол, в агенстве юрист все перепроверяет, и вообще с агенством у нее мощная поддержка везде. 10.01.2012 09:40:42, Атом
спасибо за ответ!
я так поняла, что риэлтор частный..., как-то страшно давать доверенность непонятно кому...
вообщем, надо бы встретиться и понять что к чему точно.
10.01.2012 09:43:37, oksanaf7
А откуда она взялась? Отзывы есть? Понимаю, с частным страшновато, хотя гляжу по конфе люди успешно сотрудничают. 10.01.2012 09:47:20, Атом
да там у этой девочки семья крайне неблагополучная, думаю, что риэлтор послушал девочку(очень недалекую), которая сказала, что в квартире прописана еще и "бабушка" и решил что-то поиметь, потому как по разговору с девочкой уж очень много он наобещал...
отзывов, конечно, нет, но надо посмотреть на этого риэлтора, да и в конце-концов всегда можем встать в позу и откзываться продавать квартиру...
10.01.2012 09:50:18, oksanaf7
Так найдите своего, с вменяемыми отзывами. А то вы выпишите просто генеральную доверенность, а без договора оказания услуг, на устной договоренности под честное слово, этак вообще без всего останетесь, если это некто ушлый вообще решил кинуть малолетнюю дурочку-асоциалку в его понятии. 10.01.2012 10:00:15, Атом
так я и не собиралась дов-ть выписывать)
спасибо за совет, так и поступлю - найду по отзывать риэлтора и будем думать)
10.01.2012 10:02:17, oksanaf7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!