Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налоговый вычет

Подскажите, а я смогу оформить налоговый вычет, если квартиру оплачивал муж со своего счета?Квартира оформлена на меня.И сейчас мы уже в разводе.
20.10.2011 11:45:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НК РФ данный вопрос не урегулирован. МФ РФ считает, что нет
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-240

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Таким образом, имущественный налоговый вычет предоставляется, если расходы по приобретению жилого помещения осуществлял сам налогоплательщик, что должно подтверждаться платежными документами, оформленными на имя налогоплательщика.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
29.04.2010
Девушка отвечающая ниже скорей всего созаемщик по кредиту и ее право погашать ипотеку прописано в договоре. И по ипотеке заявляется не вычет на сумму покупки, а вычет по %. На сумму покупки у них должен быть платеж продавцу, а не банку
20.10.2011 13:47:21, кукося
Вы привели письмо без "шапки", а именно вопроса:
Вопрос: Мать при покупке комнаты в квартире пыталась получить кредит на сумму 250 тыс. руб. и везде получала отказ. Поэтому мать была вынуждена попросить сына взять кредит на себя с ее гарантией последующего его погашения.
Непосредственную оплату комнаты осуществил сын.
Вправе ли мать в указанной ситуации претендовать на имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ?

Причем тут сын и мать? Их имущество не является общим. В отличие от супругов, о которых идет сейчас речь.

А к супругам ИМХО подходит другое письмо. Оно длинное, поэтому приведу только ссылку - [ссылка-1]

На эту тему было очень много писем, во всех налоговая признает, что денежные средства супругов - это совместное имущество. Это первое, что по поиску попалось.

Правда, тут надо учитывать, что супруги в разводе. Но если выплаты производились на момент нахождения в браке, то на них все это распространяется.
20.10.2011 19:04:20, virus
Не согласна, но спорить не буду.
Прведенное Вами письмо тоже не может считаться соответсвующим данному случаю, т.к. оно говорит о Возможость применения вычетов ОБОИМИ супругами...
"если оплата расходов по строительству квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по строительству квартиры. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение имущественного налогового вычета"
Но не рассматривает случай девушки: платеж одного супруга, а вычет другого. Чтобы применить положения данного письма, ее бывший супруг должен откзааться от вычета в ее пользу...
21.10.2011 09:58:23, кукося
<Не согласна, но спорить не буду>
и начали спорить :)))

Это первое попавшееся письмо на эту тему, которое мне нашлось в сети. Другие лень искать, ситуация не моя, а я в командировке (но помню, когда искала по другому поводу мне их штук 10 попалось). Деньги, заработанные в семье - это тоже общие деньги, на чьем бы счету они не лежали.

И как бы Вы ни спорили, это письмо хотя бы имеет отношение к данной ситуации. В отличие от ситуации мама-сын (кстати, Вы саму ситуацию, на которую МФ разъяснение дало не привели почему-то: сознательно, так как понимаете, что она ни о чем тут, или действительно не понимаете разницы между супругами или мамой и сыном?

Кстати, а Вы в курсе, что супруг может получить вычет, даже если квартира оформлена не на него, а на другого супруга? Письма приводить не буду, но такой пункт есть в налоговой декларации.

Наверное отказ другого супруга в этом случае потребуется, да
21.10.2011 16:23:56, virus
Спасибо огромное, успокоили)) 20.10.2011 19:27:23, LaMa
да все так. только мое право погашать в договоре непрописано - каждый раз предъявляю паспорт при платеже. Мы даже просили как-то знакомую заплатить деньги (когда не успевали в банк) и банк принял, только копию паспорта снял. Но в справке в налоговую из банка вообще не было указано КТО оплачивал - только суммы и даты.

Возможно, в данному случае можно предоставить документы, подтверждающие факт оплаты помимо перевода со счета на счет? расписку напррмер о получении продавцом денег? или выписку со счета продавца о зачислении денег на его счет?
20.10.2011 16:51:19, Таха
Вы немного путаете. Вы гасите кредит и проценты банку, а не оплачиваете купленную недвижимость. Эту недвижимость Вы уже оплатили кредитными средствами, когда получали кредит (наличными или безналичным платежом). А для подтверждения вычетов в сумме % по ипотеке достаточно выписки банка по счету, подтверждающей ФАКТИЧЕСКОЕ погашение %.
Вы удивитесь, у меня ипотека на меня, муж созаемщик. Я тоже при внесении денег на счет для погашения ВСЕГДА предъявляю паспорт. Потому что деньги вносятся на Ваш счет (внести может кто угодно), а затем со счета списываются банком в счет поагешния кредита и % (это должно быть прописано либо в кредитном договоре, либо в допсоглашении к счету).
20.10.2011 17:01:39, кукося
Как обидно(( это теперь ничего нельзя сделать? 20.10.2011 13:55:36, LaMa
Боюсь, что нет... Может пройти доверенность от Вас на имя мужа о совершении платежа. Но, она должна быть нотариальной (ранее числа оплаты) и в назаначении платежа должно быть указано, что оплата за Вас по доверенности 20.10.2011 17:03:30, кукося
У нас ипотека оформлена на мужа. Ежемесячные платежи вношу я (предъявляю паспорт в банке). Муж подавал на налоговый вычет, прикладывал справку из банка от оплате. Все приняли. Я думаю и в вашем случае нужно любое подтверждение что квартира оплачена 20.10.2011 12:44:00, Таха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!