Раздел: Районы Москвы и Подмосковья - плюсы и минусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БУСИНкА

Вопрос в основном тем, кто живет за МКАДом, или хочет там жить.

Муж у меня мечтает свалить из Москвы. Я вроде и не против, но, как коренная москвичка, всячески пока сопротивляюсь :)
Он предлагает продать квартиру и купить что-то типа таунхауса в ближайшем подмосковье.
Собственно, расскажите мне про жизнь за МКАДом :)
Как детей в сад определять, в школу? что там с поликлиниками и больницами?
Как бы вы поступили, если бы вам предложили такой вариант?
Квартира моя. Московскую прописку оставить можем, прописавшись к свекрови.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.10.2011 14:36:29,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет таунхаусов не подскажу, а насчет жизни за МКАДом, по-моему только там и есть жизнь :) Мы живем в Южном Бутово. Лучшего района для семье с детьми (особенно) я не видела. Воздух, инфраструктура, поликлиники, сады - все новое, хорошенькое. И места много. И дышать есть чем. Выезжаю в Москву по необходимости и к подругам в гости - тихо изумляюсь, как там вообще жить можно :) Извините, если кого обидела. 27.10.2011 01:02:18, ДраКошка
oolga77
снимите на лето таун или дачу и желание отпадёт сразу. 25.10.2011 21:41:17, oolga77
Продать СВОЮ квартиру не лучший для Вас вариант, даже при условии полной уверенности в муже. Жизнь такая сложная штука... Лучше продумайте какие-нибудь другие варианты, к примеру продать квартиру свекрови и мужа, хотя сомневаюсь, что они на это согласятся. 21.10.2011 14:06:40, NNN117
У меня есть вариант ещё лучше: пусть они продадут Вашу квартиру. 10.11.2020 07:44:55, Djang
тоже озадачились этим вопросом, но у нас траббл с квадратными метрами,а в Подмосковье при продаже моск.квартиры можно купить почти в 2 раза больше метров. Мы живём недалеко от Вас, Бескудниково, на дорогу я и так привыкла тратить полтора часа или выезжать в 7 утра, так что это не препятствие, по-моему.
Прочитала конфу, смутило, что многие говорят о дорогой коммуналке, жаль, что не пишут конкретно. Сейчас я плачу за всё около 5 тыс за квартиру в Москве, интересно, как в Подм.
Мы пока присматриваемся к Химкам. И направление знакомое, и от Москвы недалеко. Прописку тоже хочу оставить московскую.
21.10.2011 12:25:27, Ria
Эйни
могу для примера привести квартиру в химках: двушка, 52кв.м., 3 прописанных - 3400 в месяц летом, 5400 в отопительный период 21.10.2011 16:01:21, Эйни
ну да, дороже...но не так чтоб прям ужас-ужас, не в разу дороже...спасибо! 22.10.2011 11:05:45, Ria
ужас просто!В Москве расценки за коммуналку и то меньше мне кажется. Поистине золотая двушка. 21.10.2011 16:40:38, tatuska
Вы со своим домом уже в каждом посте, мне кажется, отметились. Такое ощущение, что построить дом даже в 250 кв м - сущие пустяки. Но люди намеренно ютятся в небольших квартирках.
Хотя...если у человека больше нет способа самоутвердиться...:)))
22.10.2011 23:35:30, {}
Успокойтесь, не нервничайте, пожалуйста. Автор спрашивал про КП, я на вопросы и отвечаю. А делиться несуществующим "опытом" про дороговизну обслуживания дома или тауна - каждый может, конечно. 23.10.2011 12:21:29, tatuska
Вы ж не автору отвечали. а Эйни ни про какой КП не спрашивала. 24.10.2011 23:40:18, {}
Вы мое сообщение почитайте. Говорят о "дорогой" коммуналке те, кто просто об этом слышал). Все это неправда. 21.10.2011 14:21:49, tatuska
Tess
Живу за МКАД 3 год, москвичи… детей возим в Москву, местные школы переполнены и контингент от китайцев …
Поликлиника не пойми какая… зато квартира БОЛЬШАЯ…

Но я не про это…
Квартира Ваша, а то что купите будет совместно нажитое имущество…
20.10.2011 16:09:31, Tess
Эйни
Брачный договор, как вариант. 21.10.2011 16:02:11, Эйни
Мальмё ©
дам совет: ищите место, где будет несколько вариантов выезда в Москву: шоссе (хорошо бы не одно), ж/д, хороший обществ.транспорт.
Ж\д - обязательно. Сколько раз она нас спасала, когда дачники в пятницу шоссе блокировали:/
20.10.2011 10:11:43, Мальмё ©
Мытищи, например. Выездов в Москву 4 - сразу на МКАД, по Осташковскому шоссе, по Ярославскому и ж/д. 25.10.2011 01:00:14, Чернобурка
Это где ж в подмосковье такое чудесное место? И чтобы цена на 1 кв м недвижимости не как целую квартиру в центре европы? 20.10.2011 11:08:39, Polett
Королев, Щелково, Пушкино, Люберцы, Подольск, Одинцовский р-н, Балашиха и район... 24.10.2011 11:01:21, а эн оним
Мальмё ©
все тот же Красногорск:)
в Королев тоже ж/д есть.
20.10.2011 17:32:29, Мальмё ©
Мы в Зеленограде живём - прописка здесь московская, т.к. Зел - р-н Москвы. Но экологию не сравнить - тут всё в зелени, парки-леса и т.д. Сады нормальные, школы есть хоршие, МИЭТ есть - можно и в ВУЗ тут же то есть поступать. Кружков куча, бассейнов и т.д. Хорошо тут вообщем ))) Ну а в музеи-театры-выставки - в Москву конечно. Муж мотается на работу в Москву - но такой зарплаты в Зеленограде нет, поэтому будет и дальше мотаться. А я уже совсем не хочу работать в Москве - метро, толпы народу - ну их ))) 19.10.2011 12:36:07, Рыбушка
расскажите пожалуйста про районы Зеленограда ?
думаю там однушку взять - вот в Москве есть некоторые места, типа гетто - а у вас там есть такие, где не стоит смотреть квартиру? и где наоборот лучше посмотреть? планируется для студентки
19.11.2020 18:41:06, Катрин_
+1. От Зеленограда тоже хоршие впечатления остались,как-то удачно его встроили в лес))). Опять же электричка есть,не только машиной можно добраться. 19.10.2011 12:46:34, Линдaaa
Канка
живем в Сходне. На дорогу до работы (если общественным транспортом) уходит час. Столько же уходило, когда жила на другом (от работы) конце Москвы. Школа у нас рядом с домом. Из минусов лично для меня - необходимость покупать учебники. Сына вроде все устраивает. С детскими садами не знаю как - нам пока не актуально. Но соседи говорят, что с детсадами так же как и везде. Поликлинникой была приятно удивлена. Современное здание со всей начинкой. И полное отсутствие очередей. Т.е. воообще никого! И врачи из-за этого кучкуются, чтоб не скучно было в ходе приема. С развлечениями похуже. Мы обычно выбираемся в Химки, благо своя машина. Зато пока есть лес под окнами. И тишинааааа.... 19.10.2011 12:21:45, Канка
Я переехала из центра МОсквы в Химки.
Живу тут 9 лет и очень довольна.
Живу в новых домах, которая точечная застройка в старом районе Химок ( старые Химки )напротив Гранда
НЕСМОТРЯ НА ТО, что это Ленинградка....дорога у меня до метро занимает 7-10 минкт ( на мартшрутке ). Ехать можно и до Речного вокзала и до Планерной.
Химки сейчас очень благоустроили, много красивых детских площадок, парков...
Отличный садик у меня был для детишек
Школа - английская гимназия
Рядом всякие Ашаны и прочее
Гулять можно на канале, есть парки всякие...
электричка рядом..

плохо только с медициной, но я ей и не пользуюсь
а все остальное меня на 100% устраивает
19.10.2011 11:22:14, Фроликова
По решению суда что ли в такое место переехали? 09.11.2020 21:06:28, Бордо
:)))) 15.11.2020 16:52:08, Эхх
По решению суда что ли сюда переехали? 09.11.2020 21:05:52, Бордо
В сад можно не определять, а вот в школу возить придется в Москву. Поэтому за МКАДОм и не живем,хоть и есть там дом. Идеальный вариант для жизни считаю квартира в Москве и дом в подмосковье,причем рядом с электричкой.Потому что вопрос дороги при школьниках -детях очень остро стоит. Мою мелкую например тошнит в машине.Не говоря уже про пробки вечные. На электричках ездить надежнее,но они в часы пик набитые все. По карйней мере по нашему направлению.Я б на вашем месте съехала куда-нибудь в зеленоград например.Там хоть школы есть. 19.10.2011 09:17:16, Линдaaa
Зы. И еще-медицины вопрос.Опять же если есть дети. Все наши замкадыши-жители коттеджей оформляют на фирме платные медстраховки на детей,и при любых болезнях вызывают к ним скорую.Потому что скорая по платной медстраховке ездит за мкад. А своей медицины там нету,как поняла. 19.10.2011 09:18:59, Линдaaa
Школы за МКАДом есть очень хорошие, возьмите хотя бы Павловскую гимназию на Риге. Там ценник не все подойдет - это да. А что касается страховки, то удивительно, что платной страховки у некоторых детей нет в Москве. Конечно, уровень жизни человека, который себе дом купил, точно позволит ему купить страховку на всю семью. 19.10.2011 09:35:45, tatuska
А если ребенок здоров, зачем ему платная страховка?
Простуду можно и в обычной поликлинике вылечить, что там платно в принципе здоровому ребенку лечить?
19.10.2011 11:22:45, plushka-ulia
В поликликах городских очереди. Страховая клиника - это другой уровень уже обслуживания. 19.10.2011 12:35:55, tatuska
Если б у человека были деньги на Павловскую гимназию,он бы не продавал квартиру в Москве чтоб переехать,я так думаю. И потом чел планирует троих детей и работать не будет,не факт что зарплаты мужа хватит там на все эти расходы,человек может просто не знать масштабы бедствия. И да,при всей нашей неплохой корпоративной медстраховки мои дети обслуживаюттся в районной,большая новая поликлиника в которой почему-то все врачи есть.. Хотя если честно-у меня здоровые дети. 19.10.2011 10:23:42, Линдaaa
Я рада за Вас и Ваших детей. У меня впечатление от городской современной поликлиники осталось не самое хорошее, да "врачи то там есть", но их уровень, увы для меня оставляет желать лучшего даже для моего тоже здорового ребенка. Но может быть я строго сужу, у меня мама известный доктор в своей области, так что я немного по другим меркам привыкла оценивать специалистов. Что касается "масштабов бедствия", то я об этом ниже писала, и с своем опыте приобретения, обслуживания и проживания в доме в КП - тоже. И про уровень дохода - также. 19.10.2011 10:39:49, tatuska
Чего-то я подозреваю что и в наших платных центрах уровень оставляет желать лучшего.Да и ладно.На самом деле и я лечу там только зубы.Пломбы вроде не сыпятся))).А педиатр вроде ничего так в поликлинике,хоть и районная. 19.10.2011 11:51:26, Линдaaa
В платных ни в коем случае даже зубы нельзя лечить. Я предпочитаю даже при наличии страховки все делать на кафедрах московских мединститутов, платные клиники - это ковровые дорожки и, как правило, приехавшие из регионов врачи. Увы( 19.10.2011 12:34:00, tatuska
и что с того что из регионов? нам лечиться а не шашечки в виде родословной коренного москвича. мой стоматолог за которого я держусь много лет, опробовав многих, заканчивал тверской мед. врач отличный. проходил стажировку в германии. сейчас работает в клинике на другом конце москвы от нас. придется туда ездить, тк хорошие врачи - высокопрофессиональные и порядочные - штучный товар. особенно стоматологи 22.10.2011 16:52:02, ALora
что тут про приехавших из регионов врачей?на них,то есть на нас, всё держится.не побоюсь этого слова..и платное.и бесплатное 21.10.2011 18:33:50, Ануш
LubaM
на почту отправила 18.10.2011 22:45:09, LubaM
Celesta
Мы живем за МКАДОМ, в Бутово, люди как люди, все на месте, все работают. 18.10.2011 18:52:10, Celesta
Хозяйственная Блондинка
Мы живём в Мытищах. уехали сюда из Марьино. У меня прописка местная(я здешняя)), а дети и муж прописаны в Москве. Несмотря на то, что мужу приходится ездить на др. конец Москвы на работу (по времени дорога на машине в один конец может занимать от 40 мин до 1.5 часов), нам здесь очень нра. Хорошая школа, сад во дворе, зелёный район и ещё спорт.стадион рядом с домом. Поликлиники есть, но очереди огромные. Мы делаем необходимые анализы в платных центрах и там же обследуемся, если что-то надо проверить. У старшей московский полис, у младшей областной (это из-за молочной кухни). В 3 года сделаем московский. 18.10.2011 18:49:15, Хозяйственная Блондинка
У меня и квартира и дом в подмосковье, 20 км. по Волоколамке. Ну что сказать, дом это конечно отлично, собственно говоря, летом и иногда зимой, когда у ребенка каникулы мы живем там. Лично мне нет проблем добираться до работы. Но переехать окончательно я не готова именно из-за ребенка. Отдавать в местные школы не хочется, постоянно возить куда-то тоже желания нет никакого. В городе все просто - 5 минут пешком до школы, рядом бассейн, куча кружков, кафешки, ресторанчики. А там постоянная зависимость от машины. Что касается обслуживания дома и т.д. - проблем особых нет, хлопот больше чем с квартирой, конечно, но не страшно. Вы попробуйте поснимать для начала и поймете надо ли Вам это или нет. 18.10.2011 18:17:35, ТомаГавк
Только в том варианте, когда детям не нужно ходить в школу. Имеется в виду ХОРОШУЮ школу, каких, боюсь ни в Митино, ни в Железке, ни в Долгопрудном нет. Сорри. 18.10.2011 17:25:12, Ксения13
Про Железку не согласна. 11 лицей и школа-детский сад "Березка" - качественное хорошее образование. В Долгопрудном школа при физтехе есть - тоже совершенно замечательная. Про Митино не скажу - не знаю. 19.10.2011 09:40:50, Мерн
Аллю
По поводу школ за МКАД я тоже не согласна. И гимназии-лицеи отличные, и прочие школы неплохие там есть. Не везде. Но есть совершенно точно. Мб они не известны (в тч и скандально), как некоторые московские, но образование там вполне. И от отсутствия дополнительного образования - от крох до старших не страдают как-то люди. Но без машины - не вариант, это точно. 18.10.2011 19:49:40, Аллю
Не бойтесь. Но в Митино как минимум 3 ОЧЕНЬ хороших школы, одна из них - языковая, вторая - математическая гимназии, МОНОТОН я не беру даже в расчет. 2 гимназии Митино считаются лучшими в СЗАО. Митино, к Вашему сведению, Москва, если что). 18.10.2011 17:42:00, tatuska
А Вы не думали рассмотреть вариант Танхауз в Москве. Их правда мало и стоят не дешево, но и плюсов много. Пример - это Танхаузы в районе Братцево (Южное Тушино). Очень часто мимо проезжаем. Школа , больница, магазины все рядом и транспортная доступность приемлемая и до метро добрать без проблем и на машине вариантов много. 18.10.2011 16:59:03, Rosalka
Очень аккуратно надо отнестись к этому варианту. Это не совсем Тушино, это замли Красногорского района, просто застройщик их как Москву позиционирует. Там есть проблемы с отводом земли, насколько мне известно, замли не выделены до сих пор из сельхозугодий, моггут быть проблемы с документами. 18.10.2011 17:43:21, tatuska
я с Вами спорить не буду, но там до Красногорска,еще прилично, это застройка находится прям на против Братцевского Парка, там еще небольшая церковь я там ребенка крестила. И это все внутри МКДа. Может мы о разных поселках говорим. В Красногорске много предложений и крвартир и Танхаузов, но туда не доехать ни утром ни вечером, и жить там я бы никому не советовала. Друзья живут уже года 4 и плюются постоянно. 18.10.2011 17:59:13, Rosalka
Я тоже спорить не буду, просто в свое время работала в администрации Красногорского района. Земли Братцево относятся к землям Красногорского района, официально их никто пока Москве не Новый район Митино разрезал Красногорский район на 2 части). Вот такая у нас странная страна).Если говорить о Красногорске, то это один из самых хороших городов Подмосковья, но ехать там сложно - пробки(. Там надо и работать, школы, детские сады, все-все - прекрасное, но, не дорога в Москву( 18.10.2011 18:03:45, tatuska
ой, а подскажите нам, пжл, одну прекрасную школу в Красногорске, а то мы собираемся в Митинскую возить. Ни один из наших местных знакомых не может порекомендовать хорошую школу :-). 19.10.2011 13:19:58, красногорчанка
Я могу только по "старой памяти" что-то посоветоватьв Красногорске. Это 12 школа в Южном микрорайоне, 6 школа у Красногорской платформы. Самая плохая - 7 школа. А в Митино хорошие 2 гимназии №1544(я могу ошибиться с номером,он менялся, находится она на улице Пенягинской, 14) и вторая - математическая - на Рословке. Там же в районе Рословки (Митино) школа Монотон - театральная. 19.10.2011 15:07:32, tatuska
Мальмё ©
надо же как интересно.
у меня другая информация: 12 - не ахти какая.
9-я считается одной из худших.
А 7-я гимназия считалась одной из лучших. Не могу сейчас об этом сказать, там руководство поменялось. А вообще и учителя, и кружки, и доп.занятия, и поездки учеников заграницу по обмену и на экскурсии... Все это до сих пор есть.
20.10.2011 10:23:56, Мальмё ©
Я про 9 вроде не писала. А 7 школа, там даже район СГШ называется - всегда самые плохие учителя и ученики - там полу-заводской район фактически. 21.10.2011 15:24:55, tatuska
Мы живем в КП в доме. Очень нравится, никогда в Москву жить не вернемся. Мы выбирали хорошее направление - это 11 км по Пятницкому ш, то есть от Митино мне ехать на машине 7 км до дома. Если надо, пожалуйста, все рядом: метро, магазины любые, школа, детский сад. Утром еду минут 15 до Митино, переезжаю МКАД , потом пробки, конечно(. То есть работу надо подбирать поближе.Но сейчас я в декрете, и офис посещаю раз в неделю. Конечно, загородная жизнь - прекрасна для малышей: газон, коляска во дворе, ребенок в безопасности, соседские дети - адекватные. Когда искали дом, то выбирали только КП, со статусом обязательно ИЖС, и обязательно близко к Москве, но с хорошей природой. Получилось идеально: лес в 100м, озеро прекрасное в лесу, охрана, уборка территории, сантехник-элетрик, если надо - в любое время дня и ночи. За те годы, пока живем, никакх экстренных проблем не возникало: одно единственное отключение света прошлой зимой на 2 часа, когда провода обледенели. Все коммуникации - центральные, то есть мы не мучаемся ни с канализацией, ни с водой. Много тут говорят о дороговизне "обслуживания " дома. В корне не согласна. Математика у меня получается такая, что я плачу за огромный дом (более 400 м + 20 соток земли) в месяц чуть ли не меньще, чем за 130 -метровую кв в Москве. Обслуживание котла газового , которое многих так пугает, - это нажатие на одну кнопку "летний режим" для перехода в летнее меню))) и второй кнопки для перехода обратно на зимний режим. Школа, поликлиники - все в Москве, поэтому для нас важно было купить дом совсем близко. Проблема может возникнуть разве что с подростками: они уже не хотят , чтобы мамы-папы возили их в школу, а самим еще рано одним добираться (хотя у нас ходит маршрутка до метро Митино - 15 минут). Мы переехали в дом, когда дочь заканчивала школу, были, честно, проблемы, и такси нанимали, и водитель ее возил. Как только ребенок права получил - все само собой решилось. Так что единственная проблема в загородной жизни - наличие как минимум 3 машин на семью. Насчет таунхауса сказать ничего не могу, наши друзья купили себе такое жилье недавно, будут делиться опытом, но в таунхаусе, если поселок состоит только из них есть ограничения некоторые: не всегда можно делать ремонт без согласования (я имею в виду пристройка чего-то к готовому дому), забор иногда отсутствует (это минус - или собака ваша или соседская забредет или дети соседсткие будут играть под Вашими окнами). Но в любом случае жизнь загородом - это жизнь на порядок лучше, чем в Москве. Я Вас понимаю прекрасно, сама москвичка и мои родители родились в Москве, они то как раз наш переезд тяжело переживали, но прописка-квартира остались, так что все очень хорошо. 18.10.2011 16:39:31, tatuska
Михайловна
муж давно хочет свалить, я только в этом году решилась, больше не могу в Москве, москвичей нет уже здесь...Рассматриваем вариант с ближ. подмосковьем. Тауны не потянем, коммуналка высокая очень. 18.10.2011 16:22:44, Михайловна
Я мечтаю жить в коттежном поселке в собственном доме, естественно с развитой инфраструктурой.
Дом требует очень больших затрат. Если это автономное строение, то нужно будет быть готовым к ремонту, от света до канализации. Опять же вопрос отопления. Что там, в таунах, газ?
Квартира в этом плане имеет преимущество. Тепло и сухо:), хотя опять же в отопительный сезон лучше в собст. доме
18.10.2011 15:39:05, Австралийская Ехидна
умничка
возить возить возить. в школы, в сады, в поликлинники-больницы, магазины... Если есть отдельная машина с шофером то полегче. Если самой на машине- угребанто полное. Если самой на общественном транспорте это для меня из той же серии что ниже обусждалось, с двумя-тремя-пятермя детьми в однушке -ад! и взрослому и ребенку. Пол жизни проводить в дороге из дома-домой. Это я про таунхаусы или дома в поселках. Если в поселке городского типа или замкадном районе то попроще канеш, можно много из вышеперечисленного найти на месте. Но я мало знаю что б вот так в садик у дома водили. Возят в основном в Москву. Я живу в замкадном районе Москвы. у нас тут есть все. Но на работу 99 процентов ездят в Москву. 18.10.2011 15:33:39, умничка
Розочка
мы живем в Юбиленйном ( 8 км от МКАД) НО, Ярославское шоссе. Бесконечные пробки. Чтобы долго не стоять в пробках. муж выезает около 6 утра, приезжает в 23 часа. Медицина ужасная, если нужны специалисты, те же прививики детям, едем в Москву или на дом вызываем из Москвы.
Какие плюсы:город маленький, всё в шаговой доступности, сад во дворе, школа через дорогу, поликлиника рядом с детским садом, супермаркет за домом, до бассейна 5 минут пешком. Лес в 5 минутах так же. Я привыкла :) в Мосвку не хочу... если только в зеленый район :) или поближе к работе, работаем с мужем в одном районе. Он мечтает купить там однушку, и летом детей отправив по бабушкам жить и работать в Москве :))
18.10.2011 15:23:39, Розочка
Давно живем в далекой МО. Из плясов - экология. маленоький город - все близко. Очень удобно растить детей.
Из минусов - школа не супер, но и не ужасная. У меня очень мало вариантов для работы. Работу ищу отлько удаленную. В Москве можно было бы найти с неполной неделей и более интересную.
Отвыкаешь отпробок и т.п. очень быстро. Для меня сейчас ездить каждый день по пробкам или переполненном метро на работу - ужас, даж не представляю, как люди это делают.
Возить детей в школу, когда стоят все въезды - нереально.
Я бы рассматривала переезд, если получится жить автономно от Москвы. Постоянно ездить в Москву по современной дорожной ситуации - кошмар.
18.10.2011 15:22:50, Шоша
BeReg31
Живу в Железнодорожном. Плохо! 18.10.2011 15:21:22, BeReg31
Черепашка aka Bel
смотря где. я тоже долго привыкала морально к замкадью. с медициной тут плохо. д.сады переполнены, но если попал - уж никак не хуже, чем в мск. в школе учат нормально. работаем с мужем в мск, но совсем близко. ехать в учебный сезон тяжело. но, за счет близости к месту работы, по времени нормально получается... 18.10.2011 15:13:50, Черепашка aka Bel
эх, не удержусь, добавлю про дет сад))). Я, когда на прошлой неделе, пришла записывать дочку в сад, удивилась старому забытому ЗАПАХУ садовской столовой))). даже заведующей сказала об этом))). там ГОТОВЯТ ВСЮ ЕДУ из продуктов. не то, что в нашем московском саду: на завтрак шарики несквик с молоком (иногда омлет или запеканка), на обед что-то из полуфабрикатов(((. 18.10.2011 15:17:50, Туллина
ТАКСА
+100, я привожу ребенка в сад и как будто сама девочкой становлюсь - все мои, родные, из детства запахи :) 20.10.2011 17:21:05, ТАКСА
жили сначала в Железке, теперь в Реутове, есть плюсы и минусы: плюс: все же можно взять по ипотеке (СБ, пройти по з/п, нормальные условия) квартиру в новом микрорайоне монолит-кирпич большой площади и ощутить все преимущества новых домов и дворов, минсуы: с садами напряженка, обеспечение поликлиник- больниц-роддомов плохое очень, высокая квартплата, раза в 2 выше чем в Мск. в Мск в меньшую и старую квартиру уже не хочу точно, только в равноценную или больше-лучше. )))) т.е. главное все-таки жил.условия, а не все остальное, получается. ) но тут кому что нравится, коллега взяла малюсенькую двушечку в Мск в хорошем районе в старом блочном или панельном доме на последнем этаже и ей нравится. 18.10.2011 15:07:25, Ira1901
ТВЛ
про обеспечение больниц в корне не согласна, в Реутово очень хорошо обеспечены больницы, значительно лучше, чем многие в москве. Роддом отличный - вообще реутовская больница после ремонта стала просто супер. С садами - фигзнает, но зато в реутовских садах вот как выше писали готовят детям нормальную еду. И школы в прошлом например году выпустили ооооооочень много медалистов (золотых и серебряных), что по-моему неплохой показатель:) - на 7 школ+гимназия+лицей было 16 золотых и около 30 серебряных медалей 18.10.2011 15:45:36, ТВЛ
да вот квартплата высокая((( 18.10.2011 15:17:03, Felicita_
Я бы ооочень крепко подумала, если квартира своя.
А Подмосковье действительно очень разное. Мы уезжаем из Москвы через месяц - жду-не дождусь)). В переезде вижу только плюсы. Но мы не будем завязаны на работе в Москве.
18.10.2011 15:02:56, кузяка
БУСИНкА
А можно узнать в какой район?
Я не против уехать из Москвы. Даже, наверное, хочу. Сразу 3-его рожу :) и буду наслаждать детьми и домом :)
18.10.2011 15:04:27, БУСИНкА
рядом с г. Жуковский - сад-школа-институты, поликлиника, вся инфраструктура рядом, достаточно сесть на маршрутку.
До Выхино- 20мин на электричке, до Комсомольской 40мин.
В городе и окрестностях есть и работа, и возможность зарабатывать, если муж предприимчивый.
Кстати, рядом с нами вроде собираются строить таун-хаус))
18.10.2011 15:16:10, кузяка
ТАКСА
кстати, там в Раменском юит дом ШИКАРНЫЕ тауны продавал за очень вменяемые деньги... Мы с мужем ходили по дому, прям плакали... но далеко... :( 20.10.2011 17:18:51, ТАКСА
Ой а про школы можно? а то у нас дача как раз там рядышком 18.10.2011 15:24:06, Arcan
По номерам- адресам смогу через месяцок сказать, может раньше. 18.10.2011 15:29:06, кузяка
Плохо там со школами...Стало плохо. Раньше в Жуковском была одна неплохая школа. Сейчас - увы. Сад - есть неплохой (ну, три года назад был очень неплохой) частный в Малаховке. 18.10.2011 15:28:15, Dimmmm
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Сейчас вроде три неплохих школы - первая гимназия, 14я школа и 13я. Первая вообще сильная и по московским меркам - до 90% поступают на бюджет ежегодно, 14-я постоянный конкурент 1ой, а 13я сейчас борется за звание лицея, так что там тоже муштра и с учебой и с дисциплиной. 26.10.2011 17:29:13, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Сад нам не актуален, мы пока в Москве в сад частный ходим. Менять и опять платить первоначальный взнос не готовы. 18.10.2011 15:36:01, Arcan
Цветик-семицветик
я бы уехала только при условии не ездить каждый день на работу 18.10.2011 15:02:49, Цветик-семицветик
БУСИНкА
На работу ездить будет муж (он не против), а я, как обустроимся, планирую 3-го :) 18.10.2011 15:06:40, БУСИНкА
При наличии 2 маленьких детей и планах на третьего вы готовы видеть мужа только по выходным и ночью в постели, потому что все остальное время он будет на работе или в пути? "Высокие отношения" (покровские ворота)... Мужа могу понять, у него будет железная отмазка на всю оставшуюся жизнь от домашних забот... 20.10.2011 11:30:00, Polett
умничка
Я бы мужа то пожалела. По 4-6 часов в день в пути это не легко. Да и детям лучше папу до и после ночного сна увидеть, мне так кажется. Хотяяя какая работа)))Я то по своему сужу: у ром туда,вечером обратно. А если раз два в неделю на пару часов выезжать то не парит ваще)) 18.10.2011 15:36:12, умничка
Цветик-семицветик
3го хорошо:) но потом то всё равно будете ездить, да и муж сейчас согласен, а потом его дорога может доканать и вы будете ждать мужа с работы по 3 часа 18.10.2011 15:10:00, Цветик-семицветик
БУСИНкА
Какая мне работа с 3-мя? Я даже не планирую, так подработка какая на дому.
3 часа - это сильно :(((
18.10.2011 15:11:57, БУСИНкА
А в школу у вас кто старшего возить-забирать будет? Ему ж уже совсем вот-вот. Тогда нужна еще автоняня. 19.10.2011 09:29:43, Линдaaa
Цветик-семицветик
ну не сейчас конечно на работу, а скажем лет через 10 или 15, когда дети подрастут - тоже не будете работать? или вообще не планируете?:) вы же ещё совсем молодая:) 18.10.2011 15:15:28, Цветик-семицветик
А разве в 45 легко на работу устроится почти без опыта работы ? Ну может в детский сад воспитателем и можно 18.10.2011 15:31:23, lacerta(gkfdey в системе)
Цветик-семицветик
трудно, но было бы желание:) 18.10.2011 15:33:41, Цветик-семицветик
БУСИНкА
Вот спасибо :) Я как-то на 10-15 лет вперед не смотрела. Хотя, наверно, стоит... 18.10.2011 15:17:09, БУСИНкА
Цветик-семицветик
конечно стоит- дети очень быстро растут 18.10.2011 15:20:57, Цветик-семицветик
Меня всегда останавливало от этого заманчивого предложения, даже не наличие садов-школ-поликлиник, дети имеют обыкновение становиться взрослыми, поступать в техникумы-институты... Я всегда думала о том, как дочь будет ездить в Москву на учебу, да не один год, а пять, или больше. А потом работа..., замкнутый круг короче). В Подмосковье можно уезжать только временно, пока дети маленькие, при этом иметь все же квартиру в Москве. ИМХО. 18.10.2011 15:01:11, Jess (в системе Tanka99)
как тысячи детей из подмосковья ездят в институты:) и на курсы и на занятия и просто погулять:) Это предрассудки, сорри
и наверное 60-70%% народа из подмосковья работает в Москве
18.10.2011 15:15:09, Ання
Возможно Вы правы, мой отец тоже так рассуждал, когда мы переезжали в новую квартиру в противоположный район Москвы, не дождавшись моего окончания 10 класса всего три месяца. Подождать можно было, но мама не смогла его уговорить - типа ничего с ней не случиться. Запомнила на всю жизнь, и сделала все, чтобы мой ребенок до метро пешком ходил. Кто-то предпочитает метраж 100 кв.м. и трату времени на дорогу по 2 часа, а кто-то доволен и 50 кв.м. в минуте ходьбы от метро. У каждого свои приоритеты. Я принадлежу ко вторым - наездилась, врагу не пожелаю, а если учесть, что сейчас далеко не советские спокойные времена, то гори они пламенем эти кв. метры. 18.10.2011 15:27:11, Jess (в системе Tanka99)
ТВЛ сорь за капс:(
хм, я ездила, сын ездит второй год, полет нормальный, самое смешное, что и из мОСКВЫ ЕЗДЯТ ИНОГДА ДОЛЬШЕ ДО МЕСТА УЧЕБЫ-РАБОТЫ, ЧЕМ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ. еСЛИ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ВРЕМЯ ЕЗДЫ, ТО МОЖНО ВУЗ ВЫБИРАТЬ ТОТ, ЧТО РЯДОМ С ДОМОМ, А НЕ ТОТ, В КОТОРЫЙ ХОЧЕТСЯ ПОСТУПИТЬ И В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ УЧИТЬСЯ. сТРАННЫЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД У ВАС АРгуМЕНТЫ:) 18.10.2011 15:48:04, ТВЛ сорь за капс:(
Цветик-семицветик
ага и вся жизнь в дороге:(
у меня в отделе одна из Домодедово, другая из Подольска, едут 2-3 часа- вы думаете им это в радость?
18.10.2011 15:19:25, Цветик-семицветик
Ну это совсем далеко,речь то про Ближнее подмосковье, я всю жизнь в Балашихе- 2 года курсы+5 лет институт+много работа:) и ничего, нет ощущения постоянной дороги. 1-1,5 до работы-учебы это и для Москвы норма,попробуйте выбраться в час пик из Биберево или Бирюлево, еще то удовольствие. 18.10.2011 15:23:33, Ання
А я с ужасом вспоминаю как ездила на работу из Балашихи и с каждым годом все хуже и хуже становилось. Ушла в декрет и была рада, что больше ездить так не придется. 18.10.2011 15:56:08, GalchonokS
Легко:)20-30 мин до курской на электричке, а дальше-куда хочешь:) 3 ж/д станции в городе
на маршрутке пробки конечно, но не прям ужас
а сама я на машине, в субботу утром до Волгоградки-25 мин:) до Тулы-35:)
18.10.2011 15:30:00, Ання
Цветик-семицветик
ну да электрички та ещё радость:) то перерыв, то опаздал, а след-я через час..вообщем врагу не пожелаешь,
ну а про выходные что говорить-это другая история:)
18.10.2011 15:36:50, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
из Балашихи за час? не верю:)
а в Бибирево есть метро-30мин и ты в центре
18.10.2011 15:26:59, Цветик-семицветик
Innulik
ага, мой муж с содроганием дорогу до своего дома в Подмосковье вспоминает. Говорит, что дорога-дорога и сплошная дорога, а ведь ездил он как раз наоборот людскому потоку, с утра в область, вечером в Москву, и то натерпелся. 18.10.2011 15:22:37, Innulik
БУСИНкА
Детям по наследству остается квартира бабушки в Москве 18.10.2011 15:05:52, БУСИНкА
ППКС ;) 18.10.2011 15:04:32, Sveterok
Я живу. С двумя маленькими детьми и надомной работой мне тут отлично. Садов-школ-кружков хватает, с природой, безопасностью и экологией все обстоит куда лучше, чем в Москве. Из основных минусов - муж тратит много времени в пробках (работает в Мск), медицина никакая, нет театров, развлекательных и торговых центров и тп, приходится ездить. 18.10.2011 14:59:49, Картина
Я тоже переезжаю в МО г.Видное ст.ж Расторгуево сейчас живу в жутком р-не Марьино!дышать тут нечем, в сады не попасть,в поликлинику обращаться лишний раз не хочется так как записаться к специалистам не реально, а открывать больничный не хочется, чтоб потом не убить 3 часа времени на его закрытие. Вокруг одни ГИПЕР и Мега маркеты в которые МЕГА шоперы тащатся со всех ближайших районов!...так как рядом ТЦ Москва и р-ок Садовод, то в парке с нашими детьми теперь гуляют "МОСКВИЧИ" не только с ближайшего зарубежья, но и Китая, Вьетнама и т.д.(( я от этого устала, хотя я родилась и выросла в Москве (москвичка в 7ом поколении):-) Работаю рядом с домом 10 мин. пешком, мой сын 1 классник, торец его школы упирается в наш подъезд, короче все ОЧЕНЬ рядом. Но я готова поменять все ЭТИ удобства на свежий воздух,перевести сына в другую школу, на всегда свободное место для своей машины, на цветы под окном вместо бутылок, окурков ит.д. на тишину в конце концов!
А будете ли вы работать через 10-15 лет??? А поступит ли ребенок в институт??? И и.т.д поживем увидим)))
18.10.2011 23:11:25, Jul24
БУСИНкА
А можно узнать район? 18.10.2011 15:07:21, БУСИНкА
У меня брат жил год в Химках (снимал квартиру).
Вроде рядом, но дорога из дома/домой вымотала все нервы.
Вернулся к родителям, т.к. купить квартиру в Москве финансово не может.
18.10.2011 14:58:20, STV
мы живем около Одинцово, в самом городе есть таунхаусы, знакомый там живет, рядом лес,школы, д/с, поликлиники и т.д. Переезжала из Москвы, т.к. не потянули покупку квартиры в Москве, взяли подмосковье. Жить можно, привыкала очень долго, первое время аж хоть волком вой, теперь вроде привыкла. На работу в Москву добираться очень тяжело, все электрички битком 18.10.2011 14:52:03, Felicita_
с д/с там проблема, в поликлинике вообще ежедневная война за талоны на прием, люди я ночи очередь занимают. Многие ходят в коммерческую поликлинику. А уж попасть в какие-нибудь гос.органы на прием (ОВИР за загранпаспортом или регпалату, чтоб недвижимость оформить)так и вовсе надо недели две на перекличку по списку ходить днем. В школы вроде берут без особых проблем, но сколько из них реально хороших? 1-2 на весь город. 19.10.2011 11:54:51, САЛОмея
pelenka
детсад и младшая началка - отлично..
начнется старшая школа - в москву возить?
институт в Москву?
на работу сколько времени добираться? пробки -пробки-пробки
а квартиры вашей уже в Москве не будет.
А не дай бог, вы расстанетесь с мужем? И что - таунхаус уже будет куплен в браке и делить будете пополам.
Продавать единственную квартиру, чтоб получить таунхаус, даже не коттедж - имхо нельзя..
18.10.2011 14:51:05, pelenka
БУСИНкА
Квартира не единственная, у мужа 3-ка, но там живет его мама.
Больше всего меня беспокоит остаться без квартиры :) Насчет делить - не будем, я в муже уверена, но на всякий пожарный :) хочу составить договор, что это остается мне и детям. Еще рассматриваю вариант с покупкой 1-комнатной квартиры к таунхаусу.
На работу -электричка, мы, и живя в Москве, на машине на работу не ездим.
Вот школа и медицина - проблема.
18.10.2011 15:03:11, БУСИНкА
Мой опыт
Живу за МКАДом - Куркино
Дача за МКадом под люберцам, все лето живем на даче.
В общем если жить прямо рядом с электричкой то все нормально, а вот на машине оттуда выбираться утром - это ужас!
18.10.2011 14:50:37, Arcan
+1. Если из Куркино выезжать в 7.15 - еще нормально. Если в 8.30 - не просто ужас, а вилы какие-то. Даром, что новый выезд на МКАД открыли - все равно в сторону Волоколамки все стоит. 19.10.2011 09:48:44, Мерн
Для меня минусами являются дорога на работу и обратно, медобслуживание и отсутствие хороших школ. При тех же вводных (есть кв. в МО в 500 м от МКАДа, бОльшая по площади, нежели в Москве), мы пока втроем ютимся в московской однушке. 18.10.2011 14:49:07, hloja
дорога тоже бывает разная. Я живу (пока) в Москве и работаю в Москве. Еду на работу не меньше часа (от Бескудникова до Войковской, где по хорошему на машине 15 минут, когда нет пробок). Сестра работает с Москве (на беговой), живет в Подмосковье (я уже ниже писала, 25 км. от МКАД), едет на работу 1,10 - 1,20 максимум. 15-20 минут на автобусе до электичке и там 50 минут. 18.10.2011 14:54:00, Туллина
а время ожидания автобуса и электрички уже включено в эти расчеты? 22.10.2011 17:05:29, ALora
Если Вы заметили дорога не единственный минус для меня:)
В Москве у нас очень неплохая транспортная доступность. Приходится чем-то жертвовать.
18.10.2011 15:09:23, hloja
заметила:).
Просто у многих транспортная доступность - это главный плюс-минут в решении данного вопроса. Поэтому, я и говорю, что териториальная удаленность не всегда решающий минус.
18.10.2011 15:13:22, Туллина
Территориальная удаленность и транспортная доступность вроде не одно и то же:)
Ну вот, например, в моем случае дорога до дома (в 500 м от МКАД) может вылиться в лишние час-полтора потери времени. Мне их жалко, если честно.
18.10.2011 15:16:59, hloja
ЯЯЯЯЯ мечтаю! И уже делаю определенные шаги к осуществлению этой мечты)))
1. Я квартиру оставляю в Москве, старшему сыну. Но, для того, чтобы купить квартиру в подмосковье, пришлость залезть в ипотеку. Взяли 2 млн.
2. танхаус не плохой вариант, т.к. есть клочок собственной земли, именно это (клочок земли)))) моя мечта. Но, нам пришлось брать просто квартиру в небольшом подмосковсном городке. Но, это сделано было специально, т.к. здесь живут моя мама и сестра с семьей.
В городке большой плюс, т.к. есть 5 дет.садов и 4 школы. Мелкую я уже оформила сад доходить 6 месяцев (у нас выпускная группа). Для детей 2005 г.рож. место нашлось спокойно. самое интересное, что дочку "распределили" не только в тот сад, куда ходил племянник, но даже к его воспитательнице))). Так, что в этом нам повезло, воспитательница очень хорошая.
3. В городке есть больницы-поликлиники. Я не знаю, как с медициной в таунхаусах.
4. В городке есть всякие кружки для детей и бассейн.
МИНУС. ОТ Москвы достаточно далеко, хоть и ближнее Подмосковье. От МКАД - 25 км примерно. Ходят автобусы постоянно (через каждые 20-35 минут) до Парка Победы. И автобусы до электричек. на электричке удобно тем, что пробок нет, но надо попасть в расписание.
18.10.2011 14:46:49, Туллина
БУСИНкА
Спасибо, ценно. 18.10.2011 15:09:08, БУСИНкА
основной минус - добираться на работу в Москву дольше. В остальном нормуль за мкадом и супер проблем не вижу :-) 18.10.2011 14:45:18, Orbitalik
БУСИНкА
У меня муж 10 лет ездил на работу 1,5 часа... Не думаю, что из ближайшего подмосковья будет дольше. 18.10.2011 15:10:00, БУСИНкА
Innulik
1,5 часа это прям лучший вариант, в последний раз мы до Железки из ЦАО ехали три часа, вот жесть, и это днем в будни.... 18.10.2011 15:14:10, Innulik
BeReg31
угу, а дальше хуже будет.. 18.10.2011 15:32:18, BeReg31
БУСИНкА
Это на машине? Так у меня муж недавно с Бибирево до Полянки ехал 2,5 часа :( Все таки планируется общественный транспорт для поездок на работу. 18.10.2011 15:16:06, БУСИНкА
Innulik
на машине. На общественном транспорте получится 2,5 часа, тоже еще то удовольствие, в маршрутках, метро, электричке... 18.10.2011 15:18:12, Innulik
БУСИНкА
Ой :( от Железки ехать 30мин. до Курской. Как-то 2,5 часа прям жуть :( 18.10.2011 15:21:55, БУСИНкА
если жить не около станции, и нужно добираться на общественном транспорте до станции, то всё растягивается по времени, к тому же если ездить на электричке из подмосковья, это как селёдка в банке, муж ваш будет спать стоя, оперевшись о стенку, я всё это проходила, мы оба с мужем так ездим. Другой вопрос, если жить около станции, то времени меньше на дорогу уйдёт, поэтому обсудите с мужем перспективу электричек или маршруток в час пик, захочет ли он, в машине комфортно, но тоже пробки. Я жила около метро в москве, было хорошо, сейчас в подмосковье, и дорога - это главная проблема для меня и мужа, из-за этого муж хочет снимать квартиру в москве около метро, но каждый сам выбирает приоритеты, поэтому вам решать 18.10.2011 16:01:09, Orbitalik
Innulik
ну так живем то мы в основном не около вокзала, ведь правда? До него еще доехать надо, на маршрутке и метро. Потом электрички тоже не каждые пять минут ходят, где-то через полчаса и не всегда к ней подгадаешь, дневной перерыв не надо тоже забывать ( с 10 до часу где-то),у мужа квартира в купавне это еще дальше, иногда чтобы влезть, приходится пропустить ни одну электричку. Вообщем ужас, как вспомню, так вздрогну... 18.10.2011 15:33:14, Innulik
Ну это смотря где за МКАДом, везде по-разному.
Я в Балашихе-до Москвы 7 км, отлично себя чувствуем, леса-поля+развитая инфраструктура.
С садами как везде-плохо, школы-лучше
Советовать не берусь-ехать или нет-ВАм решать, но я В Москву не переехала бы ни за что!
А что дает Московская прописка?:)
18.10.2011 14:44:25, Ання
Jane-Rom
Пенсию прежде всего. В Москве минимальная пенсия около 12 тыс. руб., а Подмосковье 4-5 тыс. руб. может быть. Мы в семье продумывали вариант покупки квартиры в Москве или доли в квартире с целью прописки туда всех наших стариков. У нас их четверо - пенсионеров. Разница в деньгах получилась 28 тыс.руб - можно получить лужковских надбавок. Жить, конечно, предполагалось, где и живут - в Подмосковье. 18.10.2011 16:44:16, Jane-Rom
Паралоновая котлета
область оч разная бывает, кой где лучше москвы.
меня не спрашивали, а замуж взяли, так очутилась в области, сначала плевалась, а теперь привыкла и москва кажется ужасом.
хотя и в москве есть места хорошие, елси рядом леса, водоемы и тюд., яб жила и в москве, есть такие места.
18.10.2011 14:42:17, Паралоновая котлета
Innulik
Подмосковье от Подмосковья очень отличается...в мужа есть квартира в Купавне, не за какие коврижки там жить не буду. Квартплата сумашедшая, медицины толковой нет, работы тоже, а в Москву ездить еще то удовольствие... 18.10.2011 14:42:05, Innulik
Масюнька (в сист. Масюнька)
Вот, тот же самый вариант обдумываем (прописку тоже московскую можем оставить) и тоже коренная москвичка, поэтому интересно мнение людей, которые за МКАДом. Рассматриваем г.Долгопрудный. 18.10.2011 14:41:02, Масюнька (в сист. Масюнька)
Я живу в Долгопрудном всю свою жизнь. Жизнь в Москве не представляю. Для меня из плюсов все, кроме дороги. Выезд из города просто ужас. Но я работаю на дому, а до этого 6 лет в городе.
А так - школы есть, сады есть, в них конечно не попасть. но не уверенна, что в Москве лучше. Зелено, но сильно застраивается город, это минус.
18.10.2011 15:36:43, Катя Па
Масюнька (в сист. Масюнька)
Я на работу рано уезжаю - могу и в 6-ть уехать, а возвращаюсь тоже рано около 16-30, а мужу тоже только под МКАДом проехать, т.к. в начале Дмитровки недалеко от МКАДа работает, поэтому ничего страшного в Долгопрудном не вижу, а жить в однушке втроём уже как-то тяжеловато. 18.10.2011 15:45:33, Масюнька (в сист. Масюнька)
Я снимала в разных местах Москвы и Подмосковья, пришла к выводу, что только Москва и до метро пешком. Муж из ближнего Подмосковья, но жить там тоже считает невозможным, снимаем в Москве. Московскую квартиру, тем более собственную, ни за что бы на Подмосковье не сменяла. Мой брат мечтал две квартиры (жены в Астрахани и свою в Крыму) сменять на два дома в тех же местах. На дома, якобы, денег нет, а хочется. Много мы с ним говорили об этом, в результате он купил маленький домик в Астрахани с участком 4 сотки, у реки и в пешей доступности от квартиры за смешную сумму. Будет потихоньку строится. Не знаю подробностей, еще не видела его после этого. Просто он поменял точку зрения, и увидел что-то, что раньше для него не существовало. 18.10.2011 15:35:00, Ярославна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!