Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олюнька

аренда по генеральной доверенности

Подскажите мне, кто в теме : какие подводные камни могут быть в случае, если арендодатель сдает квартиру по генеральной доверенности ? Какие сложности могут быть для нанимателя? Или я себе выдумываю и это не страшно?
28.09.2011 16:28:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
не забудте посмотреть печати и даты действия доверенности и на какие действия она выдана (там так и будет написано "сдача в наем, аренду"), в договоре, в пункте где основания, пишите кто выдал доверенность, на каком основании распоряжения (дата и № СГРП), кто заверил доверенность (ФИО нотариуса, город) и сам бланк (его дата и № + № в реестре).
вообще я, когда сделка идет с доверенностью, в обязательном порядке ее копию к договору съемщика прицепляю - мне так спокойней.

и не читайте той ахинее, которую здесь анонимные "собеседники" Swaan-a во флейме развели :)
29.09.2011 11:28:32, Alex - ToRent
Swaan
никаких, если доверенность настоящая, действующая, не отмененная. 28.09.2011 16:33:53, Swaan
Олюнька
Спасибо! Значит проверяем дату , пробуем на зуб?). Или как? 28.09.2011 16:36:45, Олюнька
Swaan
Ага. Срок действия. Если он не указан, то по умолчанию 1 год.
Все остальные риски остаются такими же, как если бы сдавал сам хозяин.
28.09.2011 17:00:58, Swaan
Олюнька
Посмотрю.
Гранд мерси).
28.09.2011 17:07:18, Олюнька
Смотреть мало - правильнее к нотариусу обращаться. К тому, что выдал доверенность. На предмет ее "настоящнности" и "действенности" :) 28.09.2011 17:14:59, Гость
Swaan
А если доверенность консульская? А если нотариус в другом городе? Опять же действует ли лицензия у нотариуса или отозвана?
Доверенность, кстати, можно отозвать через любого другого нотариуса...
Также смерть доверителя делает доверенность недействительной, а также признание доверителя недееспособным.
Неплохо еще и супруга найти (настоящего или бывшего), при согласии которого приобреталась квартира, и получить нотариальное согласие на сдачу ее в аренду (ст.35 ЖК РФ).
Еще много-много больших и маленьких страхов и рисков можно перечислить...
28.09.2011 17:29:38, Swaan
Консульская доверенность - относительная редкость в ваших делах :), уважаемый агент Swaan.
Что касается иногороднего нотариуса, то тут все относительно просто. Полномочия нотариуса, зачастую, легко проверяются по сайту их регионального профобъединения :), номер телефона - там же. Ну и к звонкам с теми вопросами на свои номера многие нотариусы вполне адекватно относятся - ни куда и ехать не потребуется.

PS. А Вы, как истинный представитель плеяды агентов от недвижимости, ратуете все же "на зуб" доверенность проверять? :))
28.09.2011 17:41:25, Гость
в общем, мы не адвокаты, но не смогли выдернуть завещание у нота
если вы не настырный адвокат боюсь ждет та же участь
29.09.2011 01:27:46, уважаемый?
Swaan
Вам лучше знать положение МОИХ дел, не менее уважаемый Аноним. У меня консульские доверенности встречаются чаще, чем нотариальные внутрироссийские доверенности, по той простой причине, что отток квартировладельцев из Москвы в развитые страны больше, чем в депрессивные российские регионы.
Что касается доверенностей, то отчетливо понимаю, что если квартира сдается на привлекательных условиях, то сдавальщику проще отказаться от слишком настырного и недоверчивого проверяльщика-арендатора, чем выполнять его просьбы о доп гарантиях - день-два и придут другие, менее подозрительные люди.
Покупку по доверенности считаю вообще неприемлемой, так в таких сделках совершенно другой уровень финансовых рисков, а проверка действительности доверенности перед сделкой вовсе не гарантирует, что она не будет отозвана в день сделки или в период регистрации, ДО вступления договора отчуждения жилья в законную силу.
Вот так вот я считаю, истинный представитель плеяды пытливых Анонимов. Еще я считаю, что при любой проверке термины "относительная редкость", "как правило", "зачастую" просто недопустимы.
28.09.2011 17:59:28, Swaan
"И тут Остапа понесло" :)
Уважаемый агент, я, конечно же, не могу знать в деталях всю Вашу ежеминутную работу, однако видел и вижу работу Вам подобных.
И дабы познать истину о Вас, готов посмотреть имеющиеся у Вас копии консульских доверенностей ваших клиентов - Вы ведь, как хороший агент, должны были сопровождать сделки и нести за них последующую ответственность. Пардон, сопровождать их исполнение, конечно же :).
ФИО, паспортные данные и т.п. можете удалить при сканировании. Лишь, гербарий, номерок и дату выдачи, плиззз, не удаляйте ... .
Вот тогда и посмотрим, что там у Вас с "относительностью" и “правилами” :)))))).

ЗЫ. С консульством в позвоночном режиме работать значительно труднее, конечно же. Но чтобы уж насоветовать своим клиентам ныне не продать квартиру покупателю, действующему по консульской доверенности - это, конечно, сильнО!!!
28.09.2011 18:27:52, Гость
Swaan
Ловите, копия ушла "на деревню, Анонимусу".
Я пока советую не покупать моим клиентам квартиры у продавцов, действующих на основании любых доверенностей. Продавать можно любым покупателям, лишь бы деньги у них были подлинные, а не заверенные кем-нибудь копии купюр.
28.09.2011 18:41:13, Swaan
Пока только ВАС могу поймать на слове:
"Покупку-продажу по доверенности считаю вообще неприемлемой" - пишите постом выше! А ниже - "Продавать можно любым покупателям".

Позже отчитаюсь (для народу) что Вы прислали на почту, адрес которой сообщил Вам в ЛС.
28.09.2011 18:51:47, Гость
Swaan
Да ничего я анонимам не пересылаю. С какой стати, спрашивается? 28.09.2011 18:58:12, Swaan
Агент, каких большинство на этом поприще, - вот печальный итог!
И скрыть тут круть-верть своих говирилок-(о)писаний, обучение на физтехе не поможет ...
28.09.2011 19:07:34, Гость
Swaan
Мнение залетного анонимного Гостя с претензиями на исключительность суждений особенно ценно. Кто б сомневался.
Аноним всегда сможет ответить за свои слова. :)
28.09.2011 19:11:22, Swaan
Я не менял своего ника и мы с Вами уже общались не раз ...
Зачастую, примерно в том же ключе ... . Например, про степень Вашей ответственности перед клиентом при сдаче его квартиры в наем ... . Не припоминаете? Жаль, не типично это для ученика Капицы.
А еще какие славные перлы Вы мне писали в ЛС! Вот не помню уж сохранились ли :)))))). Только вот поперли Вас тогда модераторы там.
Так что "залетный" - это не ко мне :))))))))))
А бываю я в конференции действительно редко, прямо, как гость :)))
28.09.2011 19:29:21, Гость
Swaan
Нет, не припомню.
И не понимаю, как вам можно написать ЛС, увы. Не дано понять.
28.09.2011 19:37:55, Swaan
Сожалею, конечно, в Ваши-то годы ..., но бывает ... 28.09.2011 19:40:26, Гость
Swaan
Любуйся, Аноним.
[ссылка-1]
По этой доверенности была сдана квартира, она даже не успела почтой дойти до Москвы на момент сдачи квартиры, для квартиросъемщика хватило распечатки этого скана и предъявленных оригинальных документов на квартиру.
28.09.2011 20:21:20, Swaan
О Боже ...
И это с 2008 года одна-единственная?!
PS. Честное слово, Вы бы лучше меньше писали. А то вот выпячиваете тут, что Вам удалось убедить квартиросъемщика поверить скану доверенности ... . Право, было бы чем гордиться-то.
28.09.2011 20:48:33, Гость
Swaan
А вы на подборку рассчитывали? Смешно право. :)
Просили одну - получили одну. Так нет же, то дата не устраивает, то шрифт не подходит, то бумага недостаточно гербовая. :)
Можно подумать, что пять фактов в пять раз убедительнее одного.
Засим прощаюсь, анонимный Гость.
28.09.2011 20:54:28, Swaan
Понимаю ..., для Вас и один раз - СЧАСТЬЕ!
А, если бы еще и апостиль ...
Тока вот изначально глаголили Вы о МНОГО!
Засим отклАняюсь. Благодарю'с за беседу :)
28.09.2011 21:08:46, Гость
О, какое Вы слово знаете - апостиль! :))) Правда, употребили не совсем к месту, но это уже неважно 28.09.2011 22:10:22, virus
Swaan
Тссс. А то вернется и потребует справку о том, что ваша прапрапрабабушка не оказывала помощь наполеоновской армии. :) 28.09.2011 22:16:09, Swaan
Swaan
Почему в личке ничего нет? Так, очередной привычный выперд случился? 28.09.2011 20:06:17, Swaan
В очередной раз сожалею,
но и это мы с Вами уже однажды обсуждали.
Напомню: мне в том нет, ни какой необходимости.
Вы работаете на этой поляне (окучиваете эту конференцию), и Вам это надо. А мне ни здесь, ни в других, подобных конференциях, этого не требуется. Я зарабатываю иным. И мне достаточно быть просто читателем. Хотя иногда, когда появляется желание и время, или, когда "достает" голимая пропаганда кого-нибудь самого себя - берусь за клавиатуру.
Как говорится, это же элементарно, Ватсон!
28.09.2011 20:34:05, Гость
Swaan
Т.е. осознанно занимаетесь провокациями по-мелкому?
Из лучших, конечно же, побуждений. Как всегда, впрочем.
[ссылка-1] - здесь время стоит прошедшее, т.е. написано о выполненном действии, которое реально не выполнено.
28.09.2011 20:41:34, Swaan
Бог с Вами, какие там провокации
Если Вы, как пьяный алкаш, из одной канавы в другую вляпываетесь в грязь, то я, по Вашему в том виноват? Ну-ну. Истинный, однако, Вы ариец (зачеркнуто) агент от недвиги - как ни крути!
28.09.2011 20:52:39, Гость
Олюнька
Ок. А если тот кто доверенность выписал находится в Питере. Может ли этот док. быть выписан там(я ее еще не видела)? И как в таком случае проверять? По телефону указанному в реквизитах? Это надежно? Вообще у меня пока нет подозрений ,чтоб сильно докапываться. Обычная кирпичная пятиэтажка, кв. с хорошим ремонтом почти без мебели но с кухонным гарнитуром новой сантехникой и быт техникой, цена адекватна- не ниже рыночной. Агент из агентства. 28.09.2011 17:26:02, Олюнька
Не так страшен черт, как его зачастую агенты малюют :)
Питер, говорите? Тогда идем сюда:
[ссылка-1]
28.09.2011 17:48:18, Гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!