Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а почему нужно бояться посредников?

Почти все, кто размещает в конфе топ о сдаче квартиры, пишут "посредников/агентов прошу не беспокоить". А почему? Чего надо бояться?
Вопрос не праздный - первый раз в жизни собираюсь сдавать квартиру и в кругу ближайших знакомых пока желающих нет. Если не через агента, то где тогда лучше искать "жильцов"?
Буду благодарна за ответы.

30.08.2011 18:05:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем привет! Вот вы тут тему обсуждаете.. здесь постоянно кому-то требуется квартира. Вот и я сейчас ищу... Вы предложите, а выбрать будет из кого, я уверенна.. Не обязательно обращать к риелторам, и платно регистрироваться на циане. Не получится здесь, обратитесь к риелтору.
P.S. ищу квартиру без посредников. Буду жить с племянницей. Рассмотрю любые варианты. Предложите мне что-нибудь..
01.09.2011 12:12:35, мила2222
1. Потому что приведут фиг знает кого. О том что арендатор без гражданства, уголовник или т.п. вы узнаете уже позже. А в момент сделки его агент проинструктирует, что говорить и как держаться.
2. Будут водить тех кто категорически не походит под требования.
3. Цена будет озвучиваться ниже с расчетом, что уломают на месте.
4. Договор будет на 1 страничк ни о чем. А вот если начнутся проблемы решать их потом вам и с таким договором это сделать будет непросто.
Список можно продолжать.....
01.09.2011 08:57:23, ))))
Ни раза не сталкивалась с таким ужасом: и приводили сплошь нормальных людей, и под требования подходили, и цена озвучивалась именно та, что надо, более того, иногда когда я уже была готова сбросить, агент убеждал подождать еще немного. Договора бывают разные - и на 1 страничку, и на 10. При этом никто не мешает заключить свой.

А если человек даст объвяление напрямую - к нему буду приходить сплошь москвичи-сотрудники инофирм с белыми зарплатами, исключительно подходящие под требования и т.д.? Ерунда ИМХО - и так какашка может попасться и этак. На человека нужно смотреть. И на его документы

Если что, я не агент. Но опыт сдачи через агентов имеется.
01.09.2011 09:33:57, virus
Мне тоже здешний риэлтор - Леша привел прекрасного мальчика, который как потом оказалось совсем не гражданин РФ. Больше с риэлторми дела не имею. А посему на все 100 согласно с выше написавшим. 02.09.2011 09:24:16, ?
Багульник
это же надо было умудриться сдать квартиру человеку и не посмотреть его паспорт! 03.09.2011 15:21:41, Багульник
пардон, а вы когда показываете квартиру и принимаете аванс, паспорт потенциального арендатора не смотрите? Причем тут риелтор?

Я отношусь к риелторам исключительно как к людям, рекламирующим мою квартиру и обеспечивающему поток клиентов. Больше мне от них ничего не надо.
02.09.2011 10:03:27, virus
Спасибо всем большое за мнения! Не буду бояться посредников ))) 31.08.2011 14:37:54, Terra (incognito)
Swaan
Просто потому, что те, кто пользуется услугами цивилизованных посредников, здесь вообще не пишет, они сразу к этим посредникам и обращаются. :)
"Посредникам не звонить" пишут:
- сами посредники, таким образом пытаясь выявить сдавателей квартир, которые посредниками брезгуют, но зачастую ведутся на незатейливые объявления типа "банкир и врач из С-Пб снимут срочно любую квартиру в любом районе Москвы за любые деньги" или "молодая целеустремленная девушка из Шатуры, начальник отдела МТС снимет квартиру" (указан контактный телефон Би-Лайн);
- те, кто считает существование посредников аморальным;
- те, кто сам пытается взять со снимателя дополнительную плату за "оформление договора";
- те, кто считает себя достаточно подкованным, чтобы самостоятельно справиться с задачей.
Объявление о сдаче квартиры на всех открытых форумах с очень высокой долей вероятности привлечет десяток-другой "диких" посредников, которые расскажут подателю объявления стандартную сказочную историю о том, как именно они мечтают снять его квартиру. Таким образом посредниками преодолеваются нехитрые соломенные защитные баррикады тех, кто просит "посредникам не звонить". :)
Если с одной квартирой работает несколько самозваных агентов, то срач и их разборки друг с другом, которые почти неизбежно устраиваются при этом, зачастую мешают определить величину реального спроса и справедливую цену квартиры.
31.08.2011 00:04:35, Swaan
<<Объявление о сдаче квартиры на всех открытых форумах с очень высокой долей вероятности привлечет десяток-другой "диких" посредников, которые расскажут подателю объявления стандартную сказочную историю о том, как именно они мечтают снять его квартиру. Таким образом посредниками преодолеваются нехитрые соломенные защитные баррикады тех, кто просит "посредникам не звонить". :)

А как потом смешно, когда этот дикий посредник приезжает с клиентами и едет обратно под матерки этих клиентов.
Или в последний момент ломается и сообщает о том, что сам он снял, а вот его друзья очень хотят (это при том что уже пару -т ройку дней в циане висит предложение от него по твоей квартире). И когда ты его просишь снять объявление изуиана и пойти со своими арендаторами куда подальше. Пауза неописуемая словами...... Кайф.
01.09.2011 08:50:11, сдаю сама
Я тут летом ради эксперимента объявление разместила. Два человека со мной связались лично, с одним мы договорились о том, что он помогает нам сдавать, в Циане квартира появилась в 3-х или 4-х вариантах (некоторые особо прыткие разместили объявление даже не связавшись со мной) 01.09.2011 09:36:49, virus
Постою рядом, послушаю)). Я тут как-то приценивалась по весне на сдачу своей квартиры, да все руки не доходили до дела. Теперь вот уже планирую через неделю-две приглашать потенциальный жильцов))). Но, т.к. я сама буду сдавать впервые, я буду сдавать через посредников. Хочу с официальным договором. Среди моих знакомых тоже нет "нуждающихся")) в квартире. 30.08.2011 23:29:31, Туллина
Еще такие объявления размещают риэлторы-новички в поисках клиентов, которые сдают 30.08.2011 23:23:01, Ника777
То есть Вы вообще не рассматриваете вариант, что такое объявление разместил ищущий дабы найти сдающего!!!???!!! 01.09.2011 14:14:24, Жени Шаден
Почему? Как раз ищущих, которые пишут "без посредников" очень много. Но арендодателю в эконом-сегменте все равно: с риэлтором будет снимающий или нет. Он то риэлтору ничего не платит. 01.09.2011 20:23:18, Ника777
Я, например, когда сдавала квартиру, получала массу звонков от агентов, которые хотели еще и с меня получить комиссию за то, что найдут мне нанимателей. Оно мне надо - платить 100% арендной ставки за то, что они объявление о моей квартире бесплатно в интернет расместят?

Совет один - не давать объявление с номером того телефона, который планируете дальше использовать. Этот номер тут же попадет в базу квартир, которые сдаются, и вам будут звонить непрерывно. Купите симку с номером, который "положите в долгий ящик" до тех пор, пока не понадобится пересдавать.
30.08.2011 22:49:16, Polett
Мое мнение - знакомым сдавать НЕЛЬЗЯ. Тем более близким. Будете стесняться им цену повысить, а они не будут стесняться арендную плату задерживать (все ж свои). Гарантий, что будут вести себя приличнее арендаторов с улицы - никаких. Особенено если это не сами близкие знакомые, а знакомые близких знакомых.

Я не теоретизирую, к сожалению, имею личный опыт.

А почему не хотят сдавать через агентов? Сама не могу понять. Может рассчитывают, что удастся подороже сдать, за счет экономии комиссии? Но это вряд ли, кто снимает без посредников, стараются подешевле снять. Хотят сдать без договора и без лишних свидетелей (налогов боятся), может быть. А может быть опасаются по привычке, на всякий случай (агент обманет!).

Я честно говоря, не очень представляю, как сдать квариру самому. Для успешной сдачи нужно не на сайтах типа 7и объявы вешать (толку от них - ноль, я это тоже проходила - будут откликаться либо скрытые агенты, либо желающие снять за 3 копейки). Для успешной сдачи нужно как минимум попасть в базы по аренде. В тот же ЦИАН. А это 10000 руб на регистрацию в системе.
30.08.2011 20:39:53, virus
Озоли
вот как тяжело в Москве выжить:)В Ростове разместил объяву на том же ОЛXе(бесплатно) и агенты сами к тебе будут звонить ,а ты только выбирай-нравится клиент или нет. 30.08.2011 20:45:53, Озоли
Лена Таганрог
Последние годы желающих сдать квартиру стало гораздо больше чем желающих снять, судя по количеству объявлений в газетах. Я лет 10-12 назад квартиру снимала, очень проблематично было найти хоть что-то. 30.08.2011 23:29:45, Лена Таганрог
ну в Москве тоже самое - если здесь разместить объявление, да еще с телефоном - то агенты тоже обзвонятся просто. Другое дело, что прямых клиентов будет мало (если вообще будут) 30.08.2011 20:53:52, virus
Озоли
ну вариантов может быть несколько,например.тот кто разместил -сам посредник и столько накруток многовато будет
2)если квартира не дорогая,значит и снимут её с ограниченным бюджетом,не хотят что б ещё и агентская накрутка была(заботятся об арендаторах?:) )
3)по идейным соображениям....."не дадим спекулянту,то БИШ посреднику на нас нажиться"
А моё личное мнение такое ,зачастую, такие арендаторы(которые абсолютно на всём хотят сэкономить)не оч.хорошо ладят с хозяевами....претензий много за ограниченный бюджет:)).
Если посредник нормальный ,то НЕчего его бояться......будет клиентов водить,когда очередные съедут.Я не посредник:)
30.08.2011 20:03:09, Озоли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!