Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы при сносе дома

Добрый день!
Есть вопросы, если кто знает:
имеем трехкомнатную квартиру в сносимом доме, квартира оформлена на маму, находится в ее собственности, но в квартире никто не проживает и НЕ ПРОПИСАН. В собственности мамы есть еще одна квартира ( точнее часть квартиры), где она прописана.
Вопрос- что должны и что могут дать при сносе?
Интересует не только что должны , но и что происходит реально в таких ситуациях. И если придется доплачивать, то по каким расценкам?
И еще, если кто знает, где можно проконсультироваться по данным вопросам ( только не в юр.конторах, а например можно ли получить инфу в управе, т е кто реально с этим работает :))))
Спасибо.

26.04.2004 14:46:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ «О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ (в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1) № 21-73 от 09.09.1998

Глава 2. Возмещение (компенсация) собственникам,
освобождающим жилые помещения

Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения
Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.
Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.
Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.
Статья 4. Возмещение (компенсация) собственникам, имеющим право на дополнительные гарантии города при переселении
Собственники, освобождающие жилые помещения, имеют право на дополнительные гарантии города в виде компенсации за непроизведенный ремонт дома при соблюдении следующих условий:
- собственники и члены их семей не имеют иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования;
- собственники и члены их семей не совершали гражданско-правовые сделки с иными жилыми помещениями, приведшие к ухудшению жилищных условий.
Проверка сведений о наличии у собственников и членов их семей иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования, а также о гражданско-правовых сделках, совершенных собственниками и членами их семей с иными жилыми помещениями, осуществляется жилищными органами, ответственными за переселение граждан.
Учитываются гражданско-правовые сделки, совершенные собственниками и членами их семей с жилыми помещениями после принятия Постановления, но не более чем за пятилетний период до заключения основного договора между собственником и отселяющим лицом.
Возмещение (компенсация) собственнику предоставляется по выбору собственника в виде другого благоустроенного жилого помещения или в денежном выражении по соглашению сторон.
Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого собственником и членами его семьи жилого помещения и причитающейся ему компенсации за непроизведенный ремонт дома.
Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы. Минимальный размер компенсации не зависит от рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствует разности восстановительной стоимости и остаточной стоимости освобождаемого жилого помещения.
Сведения о восстановительной и остаточной стоимостях жилого помещения предоставляются по требованию собственника или отселяющего лица органами государственного учета и технической инвентаризации.
Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.
Размер натурального возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.
Если размер возмещения (компенсации) меньше нормативной стоимости жилого помещения, рассчитанной для семьи данной численности на дату принятия Решения, собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение в домах типовых серий в районах массовой застройки или безвозмездная субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения. При этом гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на дополнительную площадь по состоянию здоровья, жилое помещение предоставляется по установленным законодательством нормам с учетом права граждан на дополнительную площадь по состоянию здоровья.
Порядок и условия предоставления жилых помещений собственникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяются законодательством города Москвы об улучшении жилищных условий жителей города Москвы.

Статья 4.1. Права членов семьи собственника жилого помещения
Члены семьи собственника жилого помещения сохраняют самостоятельное право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения (компенсации) или приобретенным собственником путем использования денежного возмещения (компенсации).

Глава 3. Оформление обязательств сторон при освобождении
жилых помещений, занимаемых на праве собственности
Статья 5. Оформление обязательств сторон
Оформление обязательств сторон при освобождении жилых помещений осуществляется путем заключения предварительного и основного договоров между лицом, являющимся собственником освобождаемого жилого помещения, и отселяющим лицом.
В случаях, когда в сроки, установленные Решением для заключения предварительного договора, достигнуто соглашение по всем условиям предоставления возмещения (компенсации), предварительный договор не заключается.
Часть исключена. - Закон г. Москвы от 14.01.2004 N 1.

Статья 6. Предварительный договор
Предварительный договор определяет форму возмещения (компенсации), размер и условия предоставления денежного возмещения (компенсации), существенные характеристики жилого помещения, предоставляемого в порядке натурального возмещения (компенсации), сроки заключения основного договора, порядок переселения, другие существенные условия освобождения жилого помещения.

Статья 7. Основной договор
Основной договор определяет переход права собственности на жилое помещение, устанавливает права сторон на освобождаемое жилое помещение и жилое помещение, предоставляемое в порядке натурального возмещения (компенсации), или форму, размер и другие условия выплаты денежного возмещения (компенсации).
(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)
Основной договор заключается на условиях и в сроки, предусмотренные в предварительном договоре.
Основной договор подлежит регистрации в установленном порядке. Плата за оформление и регистрацию договора осуществляется за счет отселяющего лица.
(часть введена Законом г. Москвы от 14.01.2004 N 1)

Статья 8. Ответственность за неисполнение условий договора и отказ от заключения договора
Ответственность за неисполнение надлежащим образом условий заключенного договора наступает для сторон в соответствии с договором и федеральным законодательством.
(в ред. Закона г. Москвы от 14.01.2004 N 1)
Все разногласия, которые могут возникнуть при выполнении условий договора, решаются путем переговоров между сторонами либо в судебном порядке.
При недостижении соглашения сторон о заключении договора вопрос о предоставлении возмещения (компенсации) собственнику жилого помещения решается в судебном порядке.
27.04.2004 11:13:03, Последний из могикан
Законы законами :))) Мне интересно как события развиваются реально, т е "живые " примеры.
Потому что врядли я смогу привлекать юристов и подавать в суд :(((
27.04.2004 11:41:56, ОЛЯ_Я
Послушайте вы взрослый человек или как? Ну приведу я вам живой пример удачного, хорошего случая предоставления жилья и что? Значит ли это, что вам ваша префектура предоставит то, что вы хотите? Однозначно только то, что вам предложат некий вариант(ы) и либо вы на него соглашаетесь либо нет и идете подкупать чиновников либо в суд. Хотите бороться за свои права - боритесь, нет - так на нет и суда нет. 27.04.2004 12:37:54, Последний из могикан
Я человек взрослый, поэтому достаточно адекватно оцениваю свои возможности :))) Мне хочется узнать, что обычно предлагает инспектор в таких случаях.Может меня это и так устроит. Потому что, я не юрист, между строк читать не умею, наверняка все постановления можно истолковать неоднозначно.
Вот допустим Ваш положительный пример, он был положителен сам по себе, или люди обращались в суд, или подкупали инспекторов. Потому что НЕТ у меня возможности в суд подавать.
По любому , спасибо
27.04.2004 13:39:04, ОЛЯ_Я
все работает, если законы знаете. 27.04.2004 11:56:50, Безобразная Эльза
Спасибо, за ответы, но я никогда не имела дел с правоустанавливающими документами :))
Я не понимаю, как трактуется инспекторами, например "равноценное жилье" и если есть, доп. площадь, т е мама не имеет права "на дополнительные гарантии города в виде компенсации за непроизведенный ремонт дома", т е что в результате она вообще может получить?
Мне кажется получить вместо трехкомнатной квартиры на Варшавке однушку в Марьино было бы обидно...
Имеет ли смысл идти к юристу, ведь они будут опираться на закон, а на деле не всегда все так получается, и юристы не дадут никаких гарантий, скажут решать можно через суд, а это ой-ужас какой...
27.04.2004 12:09:39, ОЛЯ_Я
Нас тоже сносят,насколько я понимаю,вы собственники,так вот ,вам должны дать адекват по МЕТРАЖУ,а не по комнатам. Если б у вас была прописана семья,то сокращение комнат было бы ухудшением условий,а так без претензий 26.04.2004 18:21:34, asty
Имхо, вы не правы. Муниципалам дают квартиры по нормам жилья, т.е. не менее 18 кв.метров на каждого прописанного. А собственникам - по количеству комнат и по метражу. 27.04.2004 12:18:24, Polett
Кол-во комнат учитывается,если жителей больше одного. Сижу сейчас разгребаюсь в этих постановлениях,просветов мало. 27.04.2004 13:24:11, asty
Я не спец, но по-моему, вам должны дать эквивалентную по площади и по комнатам квартиру. Если например,это хрущевка, то таких маленьких трешек уже не строят, поэтому вам заведомо достанется квартира бОльшей площади. За разницу доплачивать будете по госрасценкам. 26.04.2004 15:08:24, millimetr
ritaiva
Идите к юристу, занимающемуся вопросами НЕДВИЖИМОСТИ и никого не слушайте, кроме него. Только не к юристу жилконторы - они не будут защищать ВАШИ интересы. "Тонкости" при сносе ВТОРОЙ собственности точно есть. 27.04.2004 09:02:38, ritaiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!