Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Malal

Оценка стоимости 1/4 доли квартиры?

Милые гуру недвижимости. Помогите, пожалуйста, адекватно оценить стоимость 1/4 доли квартиры. Мне нужно ее выкупить у сестры. Квартира в Москве, м. Печатники, 10 минут пешком, приватизирована. Дом 1971 года постройки, 12-этажный, недавно сделан капитальный ремонт дома. Квартира 3-комнатная 66 кв.м, жилая 43,7 кв.м, кухня 11 кв.м, 8 этаж. Меньшая из комнат 12 кв.м, поэтому четко не бьется с 1/4 жилой площади (10,925 кв.м).
И еще вопрос как лучше оформить передачу этой доли, чтобы налогов платить поменьше: дарение, покупка или как-то еще?
18.08.2011 11:35:30,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На ваш вопрос не так то просто ответить, цена доли это всегда договоренность заинтересованных лиц, она может и больше стоить, чем часть квартиры. Полностью квартира стоит около 8м, для продажи на сторону обычно учитывается, хватит ли 1\4 на самую маленькую комнату (будет ли возможность определить право пользования) в вашем случае посчитали бы дисконт % в 20 от 1\4 квартиры, то есть за 1.5 миллиона долю вполне купят со стороны. То есть, при заинтересованности, справедливая цена должна быть между 1.5-2м, тут уж как сторгуетесь. А оформлять конечно же куплей продажей, приватизация какого года? 24.08.2011 11:02:24, sv100
Спасибо за подробный ответ.
Приватизация 2010 года, т.е. праву собственности меньше трех лет, но прописке и проживанию уже лет двадцать.
Подскажите, а почему лучше оформлять куплей-продажей, а не дарением? И вкратце, если не очень сложно, опишите в чем заключается сама процедура. Я раньше никогда с этим дело не имела.
24.08.2011 11:15:24, malal
Да у вас проблема с налогами возникает, тогда наверное лучше дарением переоформить.(между сестрами налога на дарение не будет) 24.08.2011 11:54:23, sv100
тоже рядом постою, только с ценой определились, а вот как оформить не знаем 22.08.2011 21:05:06, Lelick-81


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!