Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба с органами опеки

Извините за анонимность.
Продаём квартиру, где 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему сыну. Хотели компенсировать его долю путём договора дарения 1/2 доли в другой аналогичной (моей, я полный собственник) квартире - этот вариант опека зарубила. Т.к. предложенные ими же выходы из положения на мой взгляд крайне сложные, да и вообще бредовые (например, номинально продайте свою квартиру третьему лицу, которое и подарит её ребёнку), хотим сделать договор продажи, а не дарения доли во второй (моей) квартире.
Собственно вопрос - какую стоимость 1/2 квартиры надо указать в договоре (квартира в собственности более 3 лет). Налог же не надо будет платить с этой сделки?
01.08.2011 08:25:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам разрешили.... вот оформляем сейчас. ПРодаем квартиру в которой у меня с детем по 1/2. брату моему. и одновременно приобретаем у моей мамы квартиру также по 1/2. Хотели делать дарение. Оказалось неьзя. Пришлось делать к\п. Цену вписали по БТИ.
Или может я вас как то не так поняла... У вас ребенок же не под опекой. Свой?.
02.08.2011 13:30:41, ТаняРомашка
Юля В
Вообще-то бабушка - тоже близкий родственник :) И правильно хотели Вы делать договор дарения, а куплю-продажу делать нельзя по закону. Но, видимо, это ваша опека не знает :) 03.08.2011 00:13:26, Юля В
ребёнок свой, кровный :)
т.е. Вам разрешили продать квартиру, где есть доля ребёнка при том, что тут же покупается для него другая 1/2 доли?
Поробую оговорить с опекой этот момент, чтобы продать ему половину своей квартиры.
02.08.2011 15:27:37, автор темы
у девушки АБСЛОЛЮТНО другая ситуация. У них покупает квартиру третье лицо (брат) и они одновременно покупают ребенку долю в другой квартире у третьего лица (бабушки). Это не близкие все ребенку родстенники. Вам лично ребенку продать долю никто не позволит. 02.08.2011 17:05:11, не сравнивайте
Юля В
Бабушка ребенку - не третье лицо, а близкий родственник. Ситуации похожие, но в одном случае представитель опеки думает, что делает, и объясняет родителям, а во втором не знает элементарного. Имхо. 03.08.2011 12:47:43, Юля В
Лена Таганрог
Во многих инстанциях бабушка не считается близким родственником. Я через это прошла когда оформляла жилищную субсидию. Мне все наше генеалогическое древо пришлось подтверждать кто от кого произошел и когда женился и умер, при том что фамилии с ней-то как раз у меня одинаковые. Родственник продавал квартиру, долю в своей на ребенка дарила теща без проблем. Хотели содрать какой-то налог а она ляпнула что интересно получается дитю с рождения там живет (родители девочки в разводе но квартиру он получал на семью) а теперь какой-то налог берут. посмотрели что действительно с рождения у бабки прописана и никакой платы не взяли. 03.08.2011 15:35:18, Лена Таганрог
Если фамилии разные, найти родстенную связь бабушки и внука не представляется возможным, поэтому такие сделки опека пропускает без проблем 03.08.2011 13:04:57, обычное дело
Юля В
Да, конечно. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ эту сделку можно, но она изначальна ничтожна со всеми вытекающими последствиями. 03.08.2011 14:53:19, Юля В
так в случае с опекой, в данном случае, и нужна ничтожность сделки - это же сплошая фикция... 03.08.2011 17:09:56, автор темы
У нас нет четкого и единого определения в законодательстве кто именно является близким родственником. В разных сферах этот список разный, в ЖК РФ его вообще нет. 03.08.2011 16:36:19, чего бы это?
Юля В
Ок. Только, когда речь идет о вступлении в наследство за бабушкой или дедушкой, никто не сомневается в том, что бабушка или дедушка - близкий родственник.
Конкретно определение близких родственников есть в СК РФ.
04.08.2011 23:30:19, Юля В
Этот вариант у вас тем более не пройдет.
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). В силу абз. 2 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ, правило п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ применяется к родителям — законным представителям несовершеннолетних.
01.08.2011 09:20:01, даже не думайте
блин, что ж делать-то??
Но такой вариант прошёл в МО у моего родственника, он продал ребёнку (за него его матери) часть квартиры и всё прошло нормально. Что за государство у нас, почему я не могу подарить своему ребёнку часть квартиры тогда, что за чушь.
Как? Как тогда с ними бороться???
01.08.2011 11:16:39, автор темы
Подарить часть квартиры можете, кто ж спорит с этим. Но вот эта часть никак не может компенсировать имеющегося жилья у ребенка. Бороться с опекой не надо, они в данном случае действуют строго по закону. Кстати, опека и так подсказывает вам обходные варианты, что вообще в их компетенцию на входит. Вы продаете квартиру - и что? куда идут деньги? 01.08.2011 11:51:41, это не чушь
Часть будет абсолютна равна тому, что сейчас у ребёнка имеется, я даже готова подарить 3/4 части квартиры, тогда у него будет даже больше - дома, в которых обе квартиры стоят рядом, одного года постройки, квартиры одинаковой площади. Деньги идут на покупку новостройки, на улучшение жилищных условий, у нас ещё двое детей. Выделить часть ему в новостройке я не смогу, пока не будут готовы документы на эту новостройку, а купить её я не смогу, пока не продам старую квартиру. Замкнутый круг какой-то. 01.08.2011 12:26:38, автор темы
Лена Таганрог
Обычно застройщики легко соглашаются на рассрочку. Вы не можете купить жилье (часть жилья) там на ребенка а потом уже свою квартиру продавать? А вообще при такой запутанной истории я бы на вашем месте лучше адвоката наняла чтоб разгребал. 03.08.2011 15:35:14, Лена Таганрог
нет, денег на покупку нет :(
да чтож тут запутанного, надо просто получить у опеки разрешение на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего, таких случаев полно. Общая сложность в том, что опека фактически никому не подчиняется и никто ей не указ, и что втемяшется в голову конкретному инспектору, с этим и придётся бороться...
03.08.2011 17:08:47, автор темы
Swaan
Дарение - безвозмездная и безусловная сделка, она не может скомпенсировать возмездную продажу ребенкиной доли. Т.е. опека рассуждает, что подарок не может быть чем-то обусловлен, в частности продажей доли. Продать же ребенку долю вы не можете, как близкий родственник и представитель интересов ребенка по закону. Поэтому опека и предлагает перевести долю на третье лицо (не близкого родственника), а потом это третье лицо ребенку долю ВОЗМЕЗДНО продаст взамен продаваемой ребенкиной доли. Эта простая мысль вам понятна? 01.08.2011 14:20:29, Swaan
Да, понятно, спасибо, всё очень доходчиво.
Не понятно, как выходить из положения людям, у которых нет второй квартиры, и которые просто хотят продать то жильё, где живут и купить другую квартиру. Государство, всё для людей...
01.08.2011 15:59:32, автор темы
ВикторьИванна
У нас вообще без проблем все получилось и с дарением доли ребенку, и с последующей ее продажей, и покупкой новой квартиры... но это было в 2007 г. 01.08.2011 17:13:27, ВикторьИванна
говорят, буквально в этом году ужесточились требования к таким сделкам :( 01.08.2011 17:56:26, автор темы
а может Вам сделать договор мены? то есть ребенок свою долю в продаваемой квартире меняет на аналогичную долю в другой квартире (Вашей)? типа, родственный обмен :) 01.08.2011 16:43:56, virus
Swaan
Мена по сути от купли-продажи не отличается. Нельзя делать такой договор между опекуном и опекаемым. Только через "прокладку" в виде третьего лица. Опека, конечно, заботится об интересах ребенка, но через призму формальностей закона. И еще она о себе заботится, освоих рабочих местах и премиях. А наказать работников опеки за несоблюдение формы закона легко. 01.08.2011 17:48:34, Swaan
т.е. всё-таки задействовать третье лицо? вариант трудоёмкий, но проходимый? 01.08.2011 17:57:24, автор темы
Swaan
Абсолютно проходимый. Но это "лицо-прокладка" должно быть 100% надежным. 02.08.2011 17:03:57, Swaan
так когда нет второго жилья, они же наверное и не могут продать и купить недостроенную новостройку? Жить-то где? 01.08.2011 16:37:27, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!